Гость
Статьи
Общение свекрови и …

Общение свекрови и невестки в отстуствии сына.

Народ, посоветуйте как себя вести с невесткой и как бы сами строили свои отношения со своей свекровью, когда сына нет долгое время дома. Семья молодая, можно сказать свосем молодая, только недавно свадьба была. Через 4 дня он уезжает и надолго. Как мне быть с ней? Приглашать ли в гости к себе, звонить и спрашивать что-то?Совсем не звонить и не спрашивать ничего, тогда вроде как получается, что сын уехал, а без него мне и дела до нее никакого нет.. некрасиво как-то. Ведь она и скучать будет по нему , хочется ее поддержать.А навязываться и быть назойливой тоже не хочется. Как вот эту грань найти? Мне даже неудобно спросить, может она вообще решит к своим родителям на это время перебраться, чтобы там одной в квартире не сидеть.А в этом случае как быть тогда..стоит ли ей хоть на сотовый звонить переиодически, мне кажется совсем молчать тоже невежливо.Вроде только-только семью создали, а мне как будто все равно что с ней.

Лана
27 ответов
Последний — Перейти
Параллель
#1

Тут важно какие у вас отношения сложились до свадьбы. Если вы много общались, если сблизились, то да, почему бы не пообщаться. Но у меня сложилось впечатление, что вы не так уж и близки, и хотите начать общаться, потому что стали родственниками. Если так, то лучше не звонить. Тем более вас могут неправильно истолковать. Мол, следите за ней в отсутствии сына.

Алиша
#2

мне свекровь не звонит никогда. и я очень этому рада. потому что у нас отношения очень плохие, да их вообще нет. а если у вас всё ок, то почему бы и не позвонить.

Гриб
#3

Что за дурацкий вопрос Как?

По-человечески, обычным образом.

Женщины не умеют не по змеиному, надо обязательно придумывать приемы?

Зёбра
#4

автор, не переборщите с заботой, а то она решит, что ее контролируют.

LASI
#5

судя по тому как автор ставит вопрос отношения всё таки нормальные))) а раз так то можно и позвонить, всё таки уже не чужие люди... и в гости разок пригласить-если вы сами конечно хотите её видеть - думаю будет не лишним.

Гость
#6

Я бы хотела чтобы моя свекровь Позвонила и просто сказала, что она будет мне звонить в том случае если ей от меня что - то будет нужно. Помощь какая то, или еще что. И чтобы я тоже звонила, если мне понадобится помощь или совет какой от нее. Чтобы я не стеснялась. А без дела доствать друг друга звонками, наверное, нет никакой необходимости. Мне бы очень понравилось такое понимание наших родственных отношений.

Параллель
#7
LASI

судя по тому как автор ставит вопрос отношения всё таки нормальные)))

У меня сложилось впечатление, что их отношения еще рано называть нормальными, потому что они еще только-только начинаются. Сужу по тому, что и звонить как-то неловко, и "совсем молчать как-то невежливо".

#8

Я думаю, надо пригласить ее в гости или в кафе, пообщаться, поговорить, незаметно можно обсудить и вопрос вашего общения в отсутствие сына. Оптимальный вариант, по моему мнению (я- невестка, если что), звонок раз в неделю, встреча раз в 2-3 недели. Я со своей свекровью именно в таком темпе общаюсь, вроде все довольны. И меня не напрягает, и она себя заброшенной не чувствует.

Оля
#9

Мне кажется, то, что сын уезжает - это для вас хороший шанс построить нормальные отношения с невесткой. Она, наверняка, тоже не знает, как себя вести. Сделайте первый шаг. Ну а,если удивите, что ей ваше общение не нужно, всегда сможете перестать звонить...

Лана
#10
Зёбра

автор, не переборщите с заботой, а то она решит, что ее контролируют.

Зебра, почему и спросила, именно об этом же и подумала. Начну звонить, скажет меня пасет.. Но вот только что узнала, что она уедет жить из их общей квартиры к своим родителям на все это время, пока его не будет. Это сказал сын, а там кто его знает как будет. У нас с ней отношения хорошие, ни разу не ругались,да и поводов не было (они уже год до свадьбы в ГБ прожили вместе), поэтому очень не хочется их портить какой-то ерундой и неверно сказанным словом.А больше всего я боюсь, что на меня потом сын наедет, типа ты что.. ни разу не могла ей позвонить?А он точно так скажет,я ж своего ребенка знаю))) Я его уже так аккуратненько спросила, а что мне делать, когдатебя не будет.. В ответ такое услышала, ну если попроще объяснить, типа как тебе твоя совесть подскажет, она же теперь моя жена. Вот я сижу и ломаю голову, как из этой в принципе дурацкой ситуации выйти и никого не обидеть. Потому и у вас советы спрашиваю, у тех кто в роли невесток и с другой стороны баррикады.

Лана
#11
Параллель

LASI

судя по тому как автор ставит вопрос отношения всё таки нормальные)))

У меня сложилось впечатление, что их отношения еще рано называть нормальными, потому что они еще только-только начинаются. Сужу по тому, что и звонить как-то неловко, и "совсем молчать как-то невежливо".

Ну какие отношения в таком варианте, встречались давно,почти 4 года,учились вместе в институте, потом решили жить вместе,рожили год и вот поженились. Я честно скажу, я с ней общалась только на праздниках и днях рождениях, ну заскакивали периодически на полчаса и все.Т.е. никаких долгих общений у меня с ней за все 5 лет не было, вот из серии здрасти, мы в гости, посидели полчаса и до свидания. Это можно назвать общением?

Гость
#12

автор, ну позванивайте ей раз в неделю там днем, вроде чтоб не подумала, что пасете, раз так боитесь, хотя я смоневаюсь, что она такое подумает)))) просто спрашивайте как дела, все ли хорошо с ней, что-нибудь надо ей и все, мило побеседовали и хорошо:))) а ваш сын на очень долго уезжает чтоли?

Лана
#13
Гость

автор, ну позванивайте ей раз в неделю там днем, вроде чтоб не подумала, что пасете, раз так боитесь, хотя я смоневаюсь, что она такое подумает)))) просто спрашивайте как дела, все ли хорошо с ней, что-нибудь надо ей и все, мило побеседовали и хорошо:))) а ваш сын на очень долго уезжает чтоли?

В общей сумме на полгода уезжает по работе, недели по две каждые полтора месяца может и будут ему давать возможность приехать. Сейчас точно уедет до середины октября.Она знала об этом раньше и он ее предупреждал, что будут командировки, были и раньше командировки , но максимум неделя, такая долгая впервые.

Гость
#14

Автор, так Вы позвоните ей и озвучьте все Ваши сомнения, что поддержать хотите, но опасаетесь быть навязчивой. Хочет ли она, чтобы Вы ей чаще звонили или наоборот не желает, чтобы беспокоили? Скажите, что двери Вашего дома всегда для неё открыты, и Вы сама придёте к ней по первому же её зову, если будете ей нужны. Не бойтесь быть искренней и высказать ей свои собственные колебания и вопросы, которые тут задаёте нам. Я никогда ничего не скрываю от своей невестки, всегда действую напрямую. И у меня с ней просто прекрасные отношения, как с родной дочерью. Да и с моей свекровью у меня были такие же отношения.

Элли
#15

Будь я на месте этой девочки, меня бы тяготили эти звонки свекрови. О чем с ней разговаривать? Будет такой вежливый разговор ни о чем: о проблемах все равно не расскажу( с чего бы я начала плакаться чужой тетке?), а поделиться хорошим настроением так вообще подумает , что в отсутствии мужа развлекаюсь.Нафик-нафик, чужой человек-он и есть чужой человек.

то
#16

6 и 14 ,15 +++

Элис
#17

Лично мне непонятно - а зачем? Несмотря на то, что у меня замечательные отношения со свекровью, она очень приятный человек, никаких конфликтов, совместные праздники и т.п., я бы не жаждала с ней общаться при отсутствии ее сына, мне это не нужно. И если бы она позвонила, мне было бы "в напряг" лишнее общение. Но я интроверт, я с удовольствием общаюсь с очень ограниченным кругом лиц. Тут уж вы сами смотрите, насколько общительна ваша невеста, и нужно ли ей общение с вами.

Элис
#18

*невестка

Марго фон Фюрер
#19

Ишь ты, сын у вас какой..."В ответ такое услышала, ну если попроще объяснить, типа как тебе твоя совесть подскажет, она же теперь моя жена" -удобно усаживает свою жену на вашу голову.

Гость
#20

Всё зависит от Ваших отношений, что Ваша невестка за человек. И что Вы за человек. Мне, например моя невестка очень дорога,у нас очень близкие, тёплые и доверительные отношения с ней,я за свою любимую девочку любому пасть порву, а если надо, то и сыну с дочкой накостыляю за неё. И всегда буду на её стороне, где-то даже в ущерб собственному сыну. Стараюсь быть объективной. Но моя невестка мне платит такой же любовью и уважением...Если бы другая морду воротила от меня, тяготилась бы мной, избегала бы, то и моё отношение было бы соответственным.

Кириллица
#21

Лана, если вы с ней до сих пор близко не общались, то нет смысла начинать сейчас. Вам она близка, Вам с ней интересно? По Вашим постам кажется, что Вам с ней не о чем разговаривать и это взаимно. У меня нормальные отношения со свекровью, но без мужа мне бы с ней общаться в голову не пришло (даже когда была в командировке в ее городе). Мой муж общается с моими родителями, по-моему, больше чем я, как в мое присутствие, так и в мое отсутствие.

Гостья
#22

Попробуйте позвоните ей разок, по ее реакции будет видно, захочется ли ей с вами общаться. А вообще по себе знаю, что лучшее общение между свекровью и невесткой-это по бооольшим праздникам и на отвлеченные темы ))))

Лана
#23

У нас тут сумасшедший дом... муж считает, что ему нужно ее с собой забирать в командировку. Да я бы не против,если бы сына туда не пристраивала... фирму знаю.. там это вообще нонсенс, чтобы жена вместе.

Лана
#24

Уже приехали... я забыла,что у нее 24 августа было ДР, я замотанная по работе и очень серьезную должность занимаю. Сыну звонила днем по делам,хоть бы зараза напомнил..ну видимо это уже совесть моя должна мне все напоминать.

Алина
#25

Не звоните ей. Зачем? Ей эти звонки 100% не нужны. Мне никогда в жизни не звонила свекровь. Даже когда мы разводились. Спасибо ей за это

Новое Имя
#26

Если есть хоть малейшее сомнение относительно того, общаться с кем либо или нет - значит НЕ общаться, если это возможно. В вашей ситуации сомнения есть, "необщение" возможно. Достаточно будет сказать, что если ей нужна будет какая-либо помощь, то она всегда вправе на вас рассчитывать. И достаточно. Молчание - золото. Не поддавайтесь на сЫночкины провокации насчет совести, это не ваша проблема, а его. Сходите на сообщество свекруха http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/. Вы можете в лепешку расшибиться со своими благими намерениями, но все равно рано или поздно станете врагом. Редкие исключения лишь подтверждают правило.

Злючка
#27

Скажу сразу со свекровью не просто плохие отношения, а очень плохие. А я как будущая свекровь, у меня маленький сын. Очень боюсь стать плохой свекровью. Единственно я думаю, что вам надо вести себя так, как вы вели себя раньше с ней, раз все было нормально, менять ничего не стоит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: