Гость
Статьи
Может ли муж быть …

Может ли муж быть другом?

Когда мы только познакомились с моим мужем, у нас было столько интересных тем для общения, мы могли обсуждать с ним буквально все! Наши чувства начинались с дружбы, настоящей крепкой дружбы, когда можно было поделиться всем наболевшим и любыми душевными переживаниями и это было взаимно! Сейчас, по прошествии нескольких лет, у нас вроде как все хорошо, мы любим друг-друга, заботимся, иногда спорим, но все наше общение свелось на темы быта и материальных вопросов. Я понимаю, что это нормально для людей, которые столько времени вместе, я не требую от наших отношений какой-то романтики или острых переживаний. Но теперь любая моя тема по поводу душевных переживаний и вообще чего-то духовного вызывает у него какое-то легкое недоумение: типа, ты чего? У нас все хорошо же! Чего тебя не устраивает? То есть я уже не могу как раньше поговорить с ним о том, что у меня в душе, что я чувствую в како-либо ситуации, да из него ничего не могу вытянуть. Какая-то отдаленность...И как вернуть обратно те долгие и интересные беседы на разные темы как раньше, я не знаю. Некоторые вопросы у него вызывают раздражение и даже какую-то насмешку, мол чего я с глупостями своими лезу. Я не могу сказать, что постоянно достаю его своими попытками пообщаться, такое бывает редко, но каждый раз как будто натыкаюсь на глухую стену. А когда расстраиваюсь или обижаюсь, он снова удивляется: зачем нам какие-то непонятные разговоры. Есть что кушать, есть где жить - все хорошо! Чувствую себя в такие моменты дурой - неужели общение по душам, как у друзей это приоритет только на начальной стадии отношений?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

очевидно то, что вы приняли за дружбу, было первое влечение, когда - как известно - обе стороны охотно друг под друга "подлаживаются"

стою на учете
#2

да ладно, у всех так. заведите себе подружку

Гость
#3

муж не может и НЕ ДОЛЖЕН быть другом, иначе вам же боком это и выйдет!

стою на учете
#4
Гость

муж не может и НЕ ДОЛЖЕН быть другом, иначе вам же боком это и выйдет!

слушай, заткнись а?

Личи
#5

Муж может и должен быть лучшим другом, но вот он в вас друга не видит. Вот в чем проблема-то.

KitKat
#6
Личи

Муж может и должен быть лучшим другом, но вот он в вас друга не видит. Вот в чем проблема-то.

+1

Щукарь
#7

Не надо другом. Друзей не е_бут.

Лариса Ивановна
#8

В начале отношений,когда мужчина влюблён или просто заинтересован,они тааакие разговорчивые !))Будут говорить с девушкой о чём угодно,внимательно слушать и развлекать болтавнёй)).Вам,наверно,это казалось дружбой,а ему-нет.Он оказался таким же тупым и примитивным,как большинство мужиков.Всё,что ему нужно-хавка и секс.

Лариса Ивановна
#9

Я бы тоже хотела себе мужа и любовника,и добытчика и друга в одном лице,с которым можно о многом говорить.Но,это не реально,видимо.Лучше завести себе друга-***)).И с сексом лезть не будет и поговорить можно и муж не будет ревновать.

Муля
#10

у меня точь в точь было так же, со временем куда то все ушло, я стала хитрить с ним, ибо поняла что дружбы быть не может, предпочитаю отношения как у любовников, все задушевные беседы веду с подругами

Эйва
#11

Мой муж - мой друг лучший. Он вообше неразговорчивый человек, но со мной разговариваем обо всём. Ну, какие-то темы меня интересуюшие ему не интересны, я имею друзей с которыми могу поговорить об этих темах и наоборот.

Эйва
#12

Да, вместе 7 лет.

Гость
#13

Мой 20-й опыт семейной жизни и жизнь моих знакомых, говорит что только у кого есть дружеские отношения долго вместе живут.

#14
Лариса Ивановна

В начале отношений,когда мужчина влюблён или просто заинтересован,они тааакие разговорчивые !))Будут говорить с девушкой о чём угодно,внимательно слушать и развлекать болтавнёй)).Вам,наверно,это казалось дружбой,а ему-нет.Он оказался таким же тупым и примитивным,как большинство мужиков.Всё,что ему нужно-хавка и секс.

Ахеренная цепочка умозаключений

Однако
#15

Помнится месяца четыре назад я заводила тему с таким же названием. Так бросилось в глаза...

Однако
#16

Я думаю, надо вам как-то встряхнуть отношения. только с хорошем смысле, хотя им иногда и истерику полезно - но тут надо строго следить, чтобы повод был.

Если без повода - эффект будет обратный. В общем, что-то придумать - поехать куда-то, может даже друг без друга. Он просто привык к Вам. Вы давно в жизни данность, да и Вы тоже.

HappySpider
#17

по-моему смысла нет в отношениях, если ваш муж вам не друг. только так и должно быть.

Лариса Ивановна
#18
x_0

Лариса Ивановна

В начале отношений,когда мужчина влюблён или просто заинтересован,они тааакие разговорчивые !))Будут говорить с девушкой о чём угодно,внимательно слушать и развлекать болтавнёй)).Вам,наверно,это казалось дружбой,а ему-нет.Он оказался таким же тупым и примитивным,как большинство мужиков.Всё,что ему нужно-хавка и секс.

**Ахеренная цепочка умозаключений

пукнул мужичонко)))

Ленивица
#19

муж может и должен быть другом, но есть темы которые с мужчинами лучше вообще не обсуждать-бывшие любовники, любовницы, показы ревности и геморрой )) вроде все ))

Гость
#20
Лариса Ивановна

x_0Лариса Ивановна

В начале отношений,когда мужчина влюблён или просто заинтересован,они тааакие разговорчивые !))Будут говорить с девушкой о чём угодно,внимательно слушать и развлекать болтавнёй)).Вам,наверно,это казалось дружбой,а ему-нет.Он оказался таким же тупым и примитивным,как большинство мужиков.Всё,что ему нужно-хавка и секс.

**Ахеренная цепочка умозаключенийпукнул мужичонко)))

Мда :)Есть что нибуть по существу сказать?)

Ya
#21

Вам не хватает того, чтобы вас выслушали без осуждений и насмешек - только и всего. Проблема в том, что большинству женщин, нужно не решение проблем как таковых, а сочуствие, и забота и внимание к ним, тогда как мужчины каждый раз пытаются решить проблемы, а если они не решаются просто стараюсть смириться и забить на них - мы же должны эмоционально все это пережить... Прочитайте книжку "Мужчины с Марса - женщины с Венеры" Джона Грейя и мужу дайте почитать, там очень хорошо все это описано. ВСе у вас нормально, просто вам(включая мужа) надо понять, что мужчины и женщины устроены по-разному и у каждого из нас свои потребности в отношениях(у женщин они прежде всего эмоциональные) и их надо удовлетворять, если хочешь видеть жену/мужа счастсливой/ым. Вам надо четко озвучить что вам не хватает в отношениях и как бы вам хотелось чтобы он себя вел по отношению к вам (не упрекал, не насмехался, а просто выслушал и обнял например) Просто если вы требуете от мужчины "не понятно что" (обычно это желание быть любимой, выслушенной, желание эмоциональной близости, внимания и заботы со стороны мужчины) они не понимают что от них хотят - надо четко говорить "Дорогой, я знаю, что ты считаешь это бредом, но мне надо выговориться, мне нужно, чтоб кто-то меня послушал и обнял, потому что сейчас мне очень тяжело на душе.. не надо отвечать, не надо ничего говорить или пытаться решить проблему, просто послушай" после чего сказать ему, что вам стало намного легче и как вы цените то, что он вас выслушал...

гостья
#22
Гость

муж не может и НЕ ДОЛЖЕН быть другом, иначе вам же боком это и выйдет!

глупость какая! если с человеком нет общих тем, интересов, планов, как можно с ним жить???? другом, обязательно другом. и любовником, и мужем, и отцом ребенка

Гость
#23
Ya

Вам не хватает того, чтобы вас выслушали без осуждений и насмешек - только и всего. Проблема в том, что большинству женщин, нужно не решение проблем как таковых, а сочуствие, и забота и внимание к ним, тогда как мужчины каждый раз пытаются решить проблемы, а если они не решаются просто стараюсть смириться и забить на них - мы же должны эмоционально все это пережить... Прочитайте книжку "Мужчины с Марса - женщины с Венеры" Джона Грейя и мужу дайте почитать, там очень хорошо все это описано. ВСе у вас нормально, просто вам(включая мужа) надо понять, что мужчины и женщины устроены по-разному и у каждого из нас свои потребности в отношениях(у женщин они прежде всего эмоциональные) и их надо удовлетворять, если хочешь видеть жену/мужа счастсливой/ым. Вам надо четко озвучить что вам не хватает в отношениях и как бы вам хотелось чтобы он себя вел по отношению к вам (не упрекал, не насмехался, а просто выслушал и обнял например) Просто если вы требуете от мужчины "не понятно что" (обычно это желание быть любимой, выслушенной, желание эмоциональной близости, внимания и заботы со стороны мужчины) они не понимают что от них хотят - надо четко говорить "Дорогой, я знаю, что ты считаешь это бредом, но мне надо выговориться, мне нужно, чтоб кто-то меня послушал и обнял, потому что сейчас мне очень тяжело на душе.. не надо отвечать, не надо ничего говорить или пытаться решить проблему, просто послушай" после чего сказать ему, что вам стало намного легче и как вы цените то, что он вас выслушал...

Спасибо за совет! Буду стараться вносить конкретику в отношения. Только не понятно почему раньше не надо было ничего вносить, почему он раньше всегда с удовольствием выслушивал меня, сам высказывался и у нас был обоюдный интерес к таким разговорам...

Гость
#24

да у всех так...сначала вы наговориться не можете, а потом....просто его точка зрения с вашей не совпадает вот и всё, но не во всём же? надо общие темы найти какие-то..Вы сами-то наверняка не поддержите тему про автомобили, например, а ему интересно...Иногда действительно хочется чтобы просто выслушал и поддежал, а до него не доходит..Я как-то прямо своему это сказала, обиделась, поплакала и он теперь меня не затыкает на пол слове и слушает и поддерживает)))Любит ведь и ему не трудно)))

Гость
#25

Я просмотрел фильм счастливые люди. я был просто порожен такой жизнью. я думал что. все это в прошлом. а аказавыетсЯ это будни аказывается это существует. просто класс! не каждому их пройти!!!!

Алла
#26

Мой муж - и муж и друг уже 10 лет, и это прекрасно!

Птичка Тари
#27

А мне теперь кажется, что человек в отношениях с тобой вращается на другой орбите, потому отношения меняются. Вначале была орбита дальней дистанции, там свои законы. В браке это самая ближняя дистанция и тут вскрывается самая сердцевина человека, пространство где надо быть самим собой иначе никак. А самим собой вперемежку с отвлеченным собеседником эт трудно, да и надо ли. Тут уже другие вопросы и законы. Но уровень близости как нигде больше, это правда. Реальной, не прикрытой маскам социальных ролей, позиционирования себя и тд Тут уже другая "дружба", сердечная. А кино обсудит можно с подругами

Алексей
#28

В идеале - должны быть друзьями. потому, как в постели с врагом, это всё - сушите вёсла. А такое бывает в жизни...
Любовь и влюблённость - разные вещи. Влюблённость появляется из ниоткуда и исчезает в никуда. Любовь же - создаётся общими усилиями. Бог сводит двоих людей и даёт им шанс её построить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: