Гость
Статьи
Переезжаем в 3-х …

Переезжаем в 3-х комнатную квартиру, а мне страшно.

Замуж вышла два года назад, два года жили у меня с моей мамой в двушке, в комнате 8 метров. Кто жил в такой маленькой комнатке вдвоем понимает, как это ужасно. И вот, у мужа умерла бабушка. Но в этой квартире прописана его мама и квартира фактически её ( родители мужа живут в другой трешке, эта им не нужна, но есть ещё сестра у мужа). Я даже представить такого не могла, была уверена, что после смерти бабушки в эту квартиру переедет сестра мужа или эту квартиру будут сдавать. Она тоже недавно вышла замуж и живет сейчас со своей мамой (моей свекровью). Так вот, позвонила его мама и сказала, что мы можем туда переезжать и жить... Квартира в убитом состоянии. там много чего нужно делать... Так вот, мне страшно жить в чужой квартире, вкладывать туда кучу денег, а что потом???

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, вкладываться в такой ситуации довольно опасно.

Гость
#2

Да ладно вам... У меня муж отдал сыну с женой квартиру своей матери, собственность моего мужа и перешла к нему по наследству,квартира после старенькой женщины и стояла пустая 5 лет, можете себе представить ее состояние

Ничего, ребята все отмыли и мебель поменяли с сантехникой, балкон застеклили, очень уютно стало, живут и радуются, чего страшного-то и это же наш сын, что мы его выгонять что ли оттуда будем?

Гость
#3

я запуталась в ваших мамах-тетях-бабушка-сестрах....

Лена
#4

дак пусть бабушкину квартиру запишут поровну на мужа и его сестру.

#5

А вы не вкладывайте, а копите на своё собственное жильё. Но жить переезжайте в бабушкину. Всё-таки трёшка, не чета вашим 8-ми квадратам

#6

вернее наоборот. ваши 8 квадратов не чета трёшке

Гермиона
#7

Я считаю что старшие должны уступать. Если его сестра старшая то пусть и не претендует, у нее же итак есть где жить! Потом вы оформляете на себя собственность,и живете спокойно!=) Ведь Ваш муж - он их младший сын, так что законный наследник! Так издавна пошло - все младшему ребенку!

Мыльные пузыри
#8

Ситуация очень знакомая. Мы с мужем так же переехали в квартиру его мамы(пусту), жили несколько лет, обустраивали, вкладывали, потом мама передумала и поехали мы по съемным)

Гость
#9

почему страшно вкладывать? Это квартира родственников вашего мужа, вам что, для них жалко? Им же не жалко пустить вас туда жить, а они могли ее сдавать. Посчитайте сколько бы вам стоило снимать нормальную квартиру, глядишь, уже ремонт покажется не таким уж и дорогим

Гость176
#10
Гермиона

Я считаю что старшие должны уступать. Если его сестра старшая то пусть и не претендует, у нее же итак есть где жить! Потом вы оформляете на себя собственность,и живете спокойно!=) Ведь Ваш муж - он их младший сын, так что законный наследник! Так издавна пошло - все младшему ребенку!

старшая с семьей также живет с родителями.

Гость176
#11

Конечно, по справедливости следовало бы разделить квартиру между братом и сестрой. Можно потом разменяться на две однушки и у каждой семьи будет неплохой старт, чтобы дальше расширяться

Гость
#12

Сделайте просто косметический ремонт - побелите потолки, наклейте свежие обои, это не будет дорого стоить.

Унитаз если совсем страшный, тоже не так уж дорого заменить.

Т.е. не делайте капитальный ремонт пока и не вздумайте поднимать вопрос о наследстве, дали пожить - уже хорошо, живите и радуйтесь, а там видно будет.

Гость
#13
Гость176

Конечно, по справедливости следовало бы разделить квартиру между братом и сестрой. Можно потом разменяться на две однушки и у каждой семьи будет неплохой старт, чтобы дальше расширяться

Может там сестра и не захочет от своей мамы уходить - та и с ребёнком поможет и приготовит - уберёт, не все рвутся самостоятельно жить, некоторые всю жизнь с родителями живут и им нравится - что дома можно ничего не делать почти.:)

так что автор не торопитесь обсуждать наследство, может она вам и так достанется, без делёжки.

Гость176
#14
Гость

Гость176

Конечно, по справедливости следовало бы разделить квартиру между братом и сестрой. Можно потом разменяться на две однушки и у каждой семьи будет неплохой старт, чтобы дальше расширяться

Может там сестра и не захочет от своей мамы уходить - та и с ребёнком поможет и приготовит - уберёт, не все рвутся самостоятельно жить, некоторые всю жизнь с родителями живут и им нравится - что дома можно ничего не делать почти.:) так что автор не торопитесь обсуждать наследство, может она вам и так достанется, без делёжки.

Ну, может и уходить-то и не захочет, но от денежного эквивалента половины трешки вряд ли откажется)

посмотри направо
#15

а что мешает поговорить с мужем и его родителями?

Гость
#16

9 Абсолютно права! Не хотите жить и вкладываться в предлагаемое бесплатно жильё - идите снимайте и платите бабки чужому дяде. Или живите в своих 8 квадратах от жадности.

Мы с мужем полжизни прожили в гарнизонах в казённых квартирах. И каждый раз приезжая на новое место делали ремонт. Неважно, что через два-три года могли снова сорваться в другое место. Вот и был выбор : или жить в загаженном жилье (чужое ведь, не своё,чего вкладываться?).Или хоть три года но нормально прожить в чистой квартире. Жизнь-то проходит.

Косметический ремонт можно сделать весьма быстро и недорого.

#17
Гость

Сделайте просто косметический ремонт - побелите потолки, наклейте свежие обои, это не будет дорого стоить.

Унитаз если совсем страшный, тоже не так уж дорого заменить.

Т.е. не делайте капитальный ремонт пока и не вздумайте поднимать вопрос о наследстве, дали пожить - уже хорошо, живите и радуйтесь, а там видно будет.

оч хороший совет кстати.

Автор
#18

Да, сестра мужа пока не рвётся жить отдельно от мамы, т.к. мама и готовит и по дому все делает. Наверно, поэтому, нам и предложили там жить, иначе бы сестра мужа туда переехала. И ребенка у них пока нет, хотя, ей уже 34 исполнилось, думаю, ребенка скоро заведут и тогда, наверно, квартира и понадобится... Кстати, эта квартира рядом (2-3 остановки) от той, где живут его родители и сестра с мужем, поэтому, ей бы удобно было там жить.

Автор
#19

А с мужем говорить бесполезно, он думает, что нам эту квартиру отдали насовсем...

#20
Автор

А с мужем говорить бесполезно, он думает, что нам эту квартиру отдали насовсем...

мне кажется вы все слишком усложняете.

вам уже написали хороший совет -сделайте косметический ремонт!

и живите себе.

а там видно будет.

че раньше времени загадывать, что вас попросят оттуда.

#21

Вы как дети малые, и вы, и ваш муж. Вам предложили пожить в квартире, ни больше, ни меньше, хотя я бы конечно поинтересовалась у свекрови как долго вы можете жить на предоставленной площади. Живите и скажите спасибо за предоставленную возможность. Ну или живите дальше в комнате 8 м.

Asti_Martini
#22

Тут все такие добре - сделайте косметический ремонт)))) Итак: ванная - 70 тысяч (плитка, новая сантехника - не думаю, чтобыы захотели пользоваться старой и убитой ванной со стершейся эмалью), поклеить обои, предварительно немного выровнив стены (о хорошем выравнивании речи не идет), обновить паркет (или настелить что-то иное на пол), побелка потолка, инимальная электрика в городе МСК. будет вам стоить 300 тысяч - ваш косметический ремонт, как минимум. Плюс мебель - или вы в 3 комнатах будете жить мебелью, оставшейся от вашей комнаты в 8 кв.м. Плюс как минимум - покупка плиты и стиральной машины. Ну или допотомпными можно пользоваться, оставшимися от бабушки. Итого: вы выходите на тысяч 500.

#23
Asti_Martini

Тут все такие добре - сделайте косметический ремонт)))) Итак: ванная - 70 тысяч (плитка, новая сантехника - не думаю, чтобыы захотели пользоваться старой и убитой ванной со стершейся эмалью), поклеить обои, предварительно немного выровнив стены (о хорошем выравнивании речи не идет), обновить паркет (или настелить что-то иное на пол), побелка потолка, инимальная электрика в городе МСК. будет вам стоить 300 тысяч - ваш косметический ремонт, как минимум. Плюс мебель - или вы в 3 комнатах будете жить мебелью, оставшейся от вашей комнаты в 8 кв.м. Плюс как минимум - покупка плиты и стиральной машины. Ну или допотомпными можно пользоваться, оставшимися от бабушки. Итого: вы выходите на тысяч 500.

учитывайте, что мебель купленная на их деньги, их и остается вообще то)

так что это не считается вкладом в кв.

а что до ремонта- поклеить новые обои, покрасить, что нужно, и выбелить потолки -не так и дорого стоит))

что до замены сан.техники -тут уже просто реально стОит автору и мужу обговорить с родственниками этот момент, можно предложить пополам скинуться или же, если в дальнейшем все же сестра собирается там проживать, предложить самим купить все необходимое. ну а там уже на что согласятся.

Гость
#24

я бы сделала следующим образом- во первых не затягивая (именно не затягивая), встретилась бы со свекровью (желательно при свидетелях- свекр, дочь, зять и прочь родственники) и ИСКРЕННЕ и радостно поблагодарила бы! И ТУТ ЖЕ бы спросила КАК ДОЛГО МЫ СМОЖЕМ ЖИТЬ НА ИХ ТЕРРИТОРИИ (тут очень важна последовательность - именно сначала благодарность, а потом вопрос...) на попытки отмазаться типа "ой да живите дети, там видно будет" я бы все таки настаивала на уточнение и даже сама бы предложила варианты (типа ну вот родит Маруся, нам нужно будет съехать?) и обязательно еще раз рассыпалась в благодарности и опять подчеркнула бы, что сроками мол интересуемся для того, что бы более рационально распределить свой бюджет и скоординировать планы на будущее...

Ремонт сделала бы косметический- обои, потолки, линолеум, сантехника. И ПОКА НА РУКАХ НЕ БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ НА ВАШЕ ИМЯ НИЧЕГО ТАМ ГЛОБАЛЬНОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ во первых не хило потратитесь (причем 99,9% что в пустую) + останетесь крайними и виноватыми.

Гость
#25
Asti_Martini

Тут все такие добре - сделайте косметический ремонт)))) Итак: ванная - 70 тысяч (плитка, новая сантехника - не думаю, чтобыы захотели пользоваться старой и убитой ванной со стершейся эмалью), поклеить обои, предварительно немного выровнив стены (о хорошем выравнивании речи не идет), обновить паркет (или настелить что-то иное на пол), побелка потолка, инимальная электрика в городе МСК. будет вам стоить 300 тысяч - ваш косметический ремонт, как минимум. Плюс мебель - или вы в 3 комнатах будете жить мебелью, оставшейся от вашей комнаты в 8 кв.м. Плюс как минимум - покупка плиты и стиральной машины. Ну или допотомпными можно пользоваться, оставшимися от бабушки. Итого: вы выходите на тысяч 500.

это вы загнули косметику можно делать менее скурпулезно и менее добротно. Обои поклеить просто как есть(без всяких выравнивания стен), из сантехники заменить только унитаз (ну мооожет быть ванную, самые дешовые металл. ванна + унитаз обойдутся тыс. в 9-10). Плитой можно пользоватся какая есть (к плите любая хозяйка быстро привыкает и приноравливается), стир. машина это уже личное приобретение. Ну и полы старые прикрыть линолеумом или обычным дешовым ламинатом. В общем то в 60-80 тыс. легко можно уложиться.

#26
Гость

я бы сделала следующим образом- во первых не затягивая (именно не затягивая), встретилась бы со свекровью (желательно при свидетелях- свекр, дочь, зять и прочь родственники) и ИСКРЕННЕ и радостно поблагодарила бы! И ТУТ ЖЕ бы спросила КАК ДОЛГО МЫ СМОЖЕМ ЖИТЬ НА ИХ ТЕРРИТОРИИ (тут очень важна последовательность - именно сначала благодарность, а потом вопрос...) на попытки отмазаться типа "ой да живите дети, там видно будет" я бы все таки настаивала на уточнение и даже сама бы предложила варианты (типа ну вот родит Маруся, нам нужно будет съехать?) и обязательно еще раз рассыпалась в благодарности и опять подчеркнула бы, что сроками мол интересуемся для того, что бы более рационально распределить свой бюджет и скоординировать планы на будущее...

+100000000

Asti_Martini
#27

Тут ещё такой аспект: вы все время будете жить с мыслью: это все временно. Хороший ремонт не делаем, потому как а вдруг, съедем... Вот эта жизнь "в запас" - нет ничего хуже её, ИМХО

Гость
#28
Asti_Martini

Тут ещё такой аспект: вы все время будете жить с мыслью: это все временно. Хороший ремонт не делаем, потому как а вдруг, съедем... Вот эта жизнь "в запас" - нет ничего хуже её, ИМХО

а в какой нибудь ипатечной однушке они прямо пи пец как "постоянно" будут жить ... ну да это же вверх стремлений- ОДНУШКА в кредит на 20 лет.... еще и жилы на нее рвать...

Asti_Martini
#29

25, если поменять ванную + унитаз, не трогая стены - то да, дешевле. Не представляю, правда, какое удовольствие мыться в старом кафеле, особенно если до этого автор привк уже к хорошей чистенькой ванне... Про плиту - ну не знаю, опять же, свекровь сдает квартиру после мамы своей- так там стоит такая плита древняя...я бы к ней вообще боялась бы подойти - но квартира успешно сдается, так что действительно, если нужно - можно привыкнуть ко всему...

Asti_Martini
#30

28, ну знаете те ли, тут совершенно другое, по ощущениям. В эту однушку вы можете купить какой-нить встроенный шкаф, потому что надо и потому что так удобно. А вот в эту, непонятно чью квартиру, вы сто раз подумаете, прежде чем купить...

Гость
#31
Asti_Martini

25, если поменять ванную + унитаз, не трогая стены - то да, дешевле. Не представляю, правда, какое удовольствие мыться в старом кафеле, особенно если до этого автор привк уже к хорошей чистенькой ванне... Про плиту - ну не знаю, опять же, свекровь сдает квартиру после мамы своей- так там стоит такая плита древняя...я бы к ней вообще боялась бы подойти - но квартира успешно сдается, так что действительно, если нужно - можно привыкнуть ко всему...

просто, понимаете есть люди, которым хочется все и сразу... чаще всего это проигрышная позиция... А вот если воплощать СВОИ ЛИЧНЫЕ планы и цели поэтапно, правильно распоряжаясь подарками судьбы, то можно многого достичь.

Гость
#32
Asti_Martini

28, ну знаете те ли, тут совершенно другое, по ощущениям. В эту однушку вы можете купить какой-нить встроенный шкаф, потому что надо и потому что так удобно. А вот в эту, непонятно чью квартиру, вы сто раз подумаете, прежде чем купить...

вот опять же вы абсолютно не соизмеряете цели , средства и последующую выгоду. Вы из тех кому надо все и сразу...

#33

Мы снимали квартиры, в трех делали ремонт, тут людям бесплатно предлагают пожить, они в ответ ожидают, что кто то придёт и всё подарит, наверное ещё ремонт надо родителям оплатить, чтобы ребенок радовался:)

Asti_Martini
#34

32, возможно. Ещё я исхожу из своих представлений о том, что в убитом свинарнике я вряд ли смогла бы жить. Тем более, что описанная вами "цель" - поиметь квартиру - в данном случае непонятно как осуществима. Их просто "пускают пожить". А окончательно разберутся после.

Гость
#35
Asti_Martini

32, возможно. Ещё я исхожу из своих представлений о том, что в убитом свинарнике я вряд ли смогла бы жить. Тем более, что описанная вами "цель" - поиметь квартиру - в данном случае непонятно как осуществима. Их просто "пускают пожить". А окончательно разберутся после.

пока они там "просто живут" можно копить на своё жилье + они все таки будут жить отдельно в трешке , а на ютится в двушке да еще и с мамами, да сестрами.

Asti_Martini если не секрет ,вам сколько лет...? ))) просто узнаю себя, в свои юные-воинственнно непримеримые... ))) от вас прямо так и сквозит не практичным, но принципиальным максимализмом ... )))

"Не представляю, правда, какое удовольствие мыться в старом кафеле" ,

"в убитом свинарнике я вряд ли смогла бы жить" и проч. ))). Вы правы, когда человек из дворца , да еще голубых кровей, конечно, он вряд ли перенесет такого плана временные трудности... Я вот, например, считаю себя простой девушкой и автор судя по ее предыдущим жил. условиям такой же обычный человек... поэтому строить из себя эдакую привыкшую к мегакомфорту цацу, будет просто напросто нелепо и неуместно, мало того это приведет к тому, что родственники мужа скорее всего воспримут это в штыки и еще доооолго не забудт этих перебираний хорчами со стороны страптивой невестки...

Юленька
#36

Я бы на Вашем месте вкладывала в квартиру, все таки для себя обустраиваешь домашний уют, но ЧЕКИ бы все сохранила, которые бы вкладывала в квартиру, потом можно им все предъявить мол возмещайте!

Юлия
#37

Привет! У меня ситуация так похожа, на твою!Поэтому я живу у себя, а он в той маминой квартире! И все же мы вместе!У нас дочке скоро 4 года будет!

Лиза
#38
Гость

я бы сделала следующим образом- во первых не затягивая (именно не затягивая), встретилась бы со свекровью (желательно при свидетелях- свекр, дочь, зять и прочь родственники) и ИСКРЕННЕ и радостно поблагодарила бы! И ТУТ ЖЕ бы спросила КАК ДОЛГО МЫ СМОЖЕМ ЖИТЬ НА ИХ ТЕРРИТОРИИ (тут очень важна последовательность - именно сначала благодарность, а потом вопрос...) на попытки отмазаться типа "ой да живите дети, там видно будет" я бы все таки настаивала на уточнение и даже сама бы предложила варианты (типа ну вот родит Маруся, нам нужно будет съехать?) и обязательно еще раз рассыпалась в благодарности и опять подчеркнула бы, что сроками мол интересуемся для того, что бы более рационально распределить свой бюджет и скоординировать планы на будущее... Ремонт сделала бы косметический- обои, потолки, линолеум, сантехника. И ПОКА НА РУКАХ НЕ БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ НА ВАШЕ ИМЯ НИЧЕГО ТАМ ГЛОБАЛЬНОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ во первых не хило потратитесь (причем 99,9% что в пустую) + останетесь крайними и виноватыми.

ОЧЕНЬ мудрый совет :)))

Еще надо узнать на чье имя квартира по завещанию или уже она в дарственной, или только через 6 месяцев будет дележ .....

Если , Автор, Вам, ничего внятного не ответят, а просто предлагают пожить, то сделайте в самой большой комнате, кухне и санузлах косметический ремонт и живете, как бы в однушке с хозкомнатой (сушилка-глажка). Это лучше, чем жить на 8 кв.м с мамой. Но не думаю, что Вам при таком раскладе надо делать глобальный ремонт в санузлах, как советует Асти -Мартини! Санузлы и кухня - это самые дорогостоящие проекты в ремонте квартир.

Гость
#39

Я бы пока не была ясность вкладывалась в квартиру по минимому.Жизнь длинная,сестра может родить,дети вырастут им нужно будет что-то,сестра может поссориться с матерью,матери могут понадобиться деньги.Все может быть.Мы тоже в 22 года клюнули на похожие условия и мало того,что деньги просрали,еще и остались в роли неблагодарных и алчных.В отношениях,тем более когда касается материального, всегда должна быть ясность.

Катяускас
#40

а ну да, у мамы на голове в двушке конечно приятнее сидеть .чем потратиться даже не съем, а на ремонт в предоставленном жилья ДЛЯ СЕБЯ же. Что за люди жлобы такие

#41
Asti_Martini

32, возможно. Ещё я исхожу из своих представлений о том, что в убитом свинарнике я вряд ли смогла бы жить. Тем более, что описанная вами "цель" - поиметь квартиру - в данном случае непонятно как осуществима. Их просто "пускают пожить". А окончательно разберутся после.

Да надо просто себя вести как взрослые люди. Не наводить тень на плетень, а ясно и четко обговорить с родителями мужа на какой срок и\или до наступления каких событий их туда пускают пожить. Также честно объяснить свой интерес тем, что квартира требует значительных вложений и будет несколько обидно там все сделать, а потом сразу после ремонта оставить родившей старшей сестре мужа. Именно так принято разбираться с проблемами у взрослых людей, а не у великовозрастных детишек. Такой совет тут уже давали и он совершенно правилен.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: