Гость
Статьи
Про квартиру в браке

Про квартиру в браке

Народ, объясните, плиз. В 18 лет мы с бабушкой сделали родственный обмен. В 28 вышла замуж. Муж иногородний. Прописала. Во время приватизации муж отказался нотариально от участия. Собственник - я, он только прописан. Вопрос, согласно п.1, ст.256 ГК РФ, жилье все равно является собственностью или я неверно толкую прочитанное? Не дай Бог, что с мужем, его сын от первого брака может претендовать на квартиру?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

Сын не может.Муж ,отказавшись от приватизации,имеет право на пожизненное пользование.

По-моему так

Гость
#2

Если вы прописали мужа в муниципальное жилье, а потом приватизировали и он отказался от своей доли, то квартира принадлежит только вам. Муж может претендовать на нее или ее часть только в случае вашей смерти, как наследник первой очереди (родители, ваши дети, ваш муж).

Приватизация, проще говоря, считается подарком от государства, муж от своей части подарка отказался, значит прав никаких не имеет.

Единственное, насколько знаю, вы не сможете его выписать, т.к. прописанные до приватизации имеют право пожизненной регистрации в данном жилье. Но, возможно, сейчас что-то изменилось, так что уточняйте.

Гость
#3

Да-да, а сын мужа не сможет претендовать.

Гость
#4
Гость

Да-да, а сын мужа не сможет претендовать.

Может, после отца.

Эх...
#5

Выходить замуж нужно было за мужчину без детей от прошлого брака, головная боль еще появится потом, и еще какая...

гость
#6
Эх...

Выходить замуж нужно было за мужчину без детей от прошлого брака, головная боль еще появится потом, и еще какая...

не наводите панику! 1, 2, 3 правы.

Гость
#7
Гость

Может, после отца.

Если отец умрет, то не сможет, т.к. отцу ничего не принадлежит.

Сможет претендовать, если автор умрет, ее муж вступит в права наследства и тоже умрет, тогда да, сын будет наследовать квартиру или ее часть, исходя из доли и наследников отца.

Еще не надо забывать про завещание и дарственную.

булка
#8

выписывайте мужа срочно!

Гость
#9

[quote="Гость"]Если отец умрет, то не сможет, т.к. отцу ничего не принадлежит.

Сможет претендовать, если автор умрет, ее муж вступит в права наследства и тоже умрет, тогда да, сын будет наследовать квартиру или ее часть, исходя из доли и наследников отца.

После жены- мужу, а после мужа приемному сыну, даже если не все, но доля будет.

не смотрите НТВ
#10

автор, а я вот не уверена, что 1,2,3 правы. Я не буду утверждать, но так было несколько лет назад. с тех пор что-то изменилось в ЖК. Спросите на юридическом форуме лучше.

Гость
#11
Гость

Если вы прописали мужа в муниципальное жилье, а потом приватизировали и он отказался от своей доли, то квартира принадлежит только вам. Муж может претендовать на нее или ее часть только в случае вашей смерти, как наследник первой очереди (родители, ваши дети, ваш муж).

Приватизация, проще говоря, считается подарком от государства, муж от своей части подарка отказался, значит прав никаких не имеет.

.

не верно! зависит от ГОДА ПРИВАТИЗАЦИИ ! все вот такие вот прописанные но отказавшиеся -ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО НА КВАРТИРУ ,есл иприватизация была до принятия нового жил. кодекса (т.е. до 2005 г.)

#12
Гость

Может, после отца.

нет.

#13
Гость

зависит от ГОДА ПРИВАТИЗАЦИИ ! все вот такие вот прописанные но отказавшиеся -ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО НА КВАРТИРУ ,есл иприватизация была до принятия нового жил. кодекса (т.е. до 2005 г.)

Что вы понимаете под полное правл на квартиру - видит бог, не понимаю, НО: здесь уже ответили и ответили правильно: сын от первого брака мужа не , может претендовать на квартиру! И муж имеет право на проживание/пользование.

Автору: собственник квартиры Вы и только Вы.

#14
булка

выписывайте мужа срочно!

Как? никаких прав на принудительное снятие с регистрайии у автора нет

И зачем?

Форум: Отношения
Всего: 369 801 тема
Новые темы за месяц: 5 862 темы
Популярные темы за месяц: 218 778 тем