Гость
Статьи
быт и посуда

быт и посуда

Девушки, очень нужен взгляд со стороны и совет, проблема пустяковая, но боюсь в дальнейшем перерастет в бОльшие трудности..
Полгода живу с молодым человеком (в его квартире) , летом свадьба, ну и планиурем детишек. Нам по 27 лет. МЧ из семьи, где папа кормилец, мама не работает и бережет уют в семье с готовкой 7 блюд на каждый прием пищи ( в условиях свободного времени, считаю, что это правильно) Я из обычной семьи инженеров, выучилась, ну и повезло с трудойстройством больше чем МЧ. Зарабатываю в 3 раза больше него, но ему конечно помогают родители, а в моей ситуации – я помогаю родителям. Естественно за большие деньги мне и работать приходится напряженней. Бюджет не общий, но траты распределены – он платит за ЖКУ и дом. работницу 1 раз в неделю, я за еду и бытовые принадлежности. Я готовлю каждое утро завтраки и ужин 3-4 раза в неделю (на 2 дня иногда).
В общем сегодня утром вышел скандал по поводу непомытой посуды Во вторник поужинали, посуду в мойку – он пошел играть в комп, я смотрела фильм. Утром в среду позавтракали + 3 тарелки в мойке.. И в среду вечером пошли на встречу, с которой вернулись в 12 ночи, ну и естественно посуда осталась не помытой (на всей остальной кухне чистота). Сегодня утром попросила приготовить кашу, т.к. нужно было голову помыть, на что получила ответ, что нет, потому что мойка завалена посудой.

плохая хозяйка
47 ответов
Последний — Перейти
Мисс Очевидность
#1

а посудомойку?

Гость.
#2

Муж моет. Свекровь было вякнула, что вот у нее муж ей говорил "не будешь, жена, мыть посуду - всю посуду в окно выкину", но я ей сказала, что пусть кидает, жрать захочет - новую купит.))

плохая хозяйка
#3

продолжение:
Спросила, почему если его это так напрягает не помыть бы посуду самому в качестве исключения, на что мне было сказано, что мойка это мое лицо, это моя обязанность, я разленилась, вместо кино могла бы помыть посуду, я все по дому делаю через силу и не хочу быть хозяйкой.. На мою просьбу исчерпать конфликт и поставить посудомойку (стоит у нас на даче, нужно только привезти и встроить) – тогда ты вообще обленишься, дело в отношении, ничего сложного посуду помыть нет. Если честно, восприняла все в штыки, т.к. если мы оба работаем, считаю, что он вполне может раз в 2 недели помыть посуду, а я могу и кино вместо этого посмотреть.. На мой вопрос в чем тогда его обязанности , были аморфные слова – спину прикрывать и т.д…
Очень боюсь, что когда появится малыш, никакой помощи вообще не дождусь..Скажите, пожалуйста, я сама не права? Действительно это правильная обязанность женщины? Удалось ли кому-нибудь донести мысль о том, что нужно помогать по дому до мужчины? И как это лучше сделать без конфликтов и тотальных игноров готовки/уборки, жить в грязи и без ужинов тоже не хотелось бы даже в воспитательных целях..

Гость
#4

Домработница есть, а сраной посудомойки нет.
Автор, врешь ты все.

Гость
#5
Мисс Очевидность

а посудомойку?

+

Побег из курятника
#6

Я мою. Но муж работает намного больше и в состоянии нормально меня обеспечить, так что все делаю без проблем.
А вообще купите посудомойку, я их не люблю вообще, был опыт, но, чувствую, скоро сдамся и куплю тоже.

плохая хозяйка
#7

читайте про посудомойку:))) наша в квартире сомана- на даче стоит вторая, которую можно перевести - но благоверный мой против, говорит что посуду на двоих человек помыть не сложно и я тогда в конец обленюсь и посуду буду копить неделю... вот и прошу совета как его переубедить, для меня это такой же абсурд. Не понимаю, почему если можно облегчить мне занятия по дому - почему бы это не сделать.

Гость
#8

так у вас домработница есть, вот пусть и моет. Раз в неделю)))

Гость
#9

такой муж похлеще любой сварливой свекрови.

Гость
#10

после таких его слов делайте выводы.

плохая хозяйка
#11

меня и убивает, что работаем одинаково, он меня не содержит, а хозяйство вешает как обязанность.. я и не проитв им заниматься, но меня задевает когда "ты должна". Но должна признать, что живем мы в его квартире, свадьбу оплачивает полностью он..поэтому и встали сомнения, может я и правда зря "лезу в бутылку"

плохая хозяйка
#12

Гости 9-10, вот и испугалась, сейчас я независима, а когда буду зависеть боюсь превратиться сама в дом работницу.. Ну как до него донести??? посоветуйте.... П.с. это как раз приучки свекрови.. она не работает и не понимает, что человек кстает и хочет свободного времени:(

Гость
#13
плохая хозяйка

читайте про посудомойку:))) наша в квартире сомана- на даче стоит вторая, которую можно перевести - но благоверный мой против, говорит что посуду на двоих человек помыть не сложно и я тогда в конец обленюсь и посуду буду копить неделю... вот и прошу совета как его переубедить, для меня это такой же абсурд. Не понимаю, почему если можно облегчить мне занятия по дому - почему бы это не сделать.

Ужас какой, он у вас из времен домостроя что ли? Может он из тех мужчин, кто считает, что место женщины на кухне? И помыть хоть раз посуду или пропылесосить это унижение его мужского достоинства?
У меня отчим такой... Он как то увидел что мой муж тарелку моет, эх что тут было)))
К счастью мой муж мне помогает, но когда родители в гостях к раковине не подходит и чай например тоже только я должна наливать. То есть ни намека на женские обязанности.

Красотуля
#14

послушайте, вы ж теперь как жена, в первую очередь готовка-уборка, а потом уже кино-домино. а вы по-моему еще не перестроились, живете как в гостинице. сколько бы ни зарабатывал муж, дом всегда будет на жене и дети кстати тоже. надейтесь только на себя.

Гость
#15
плохая хозяйка

Если честно, восприняла все в штыки, т.к. если мы оба работаем, считаю, что он вполне может раз в 2 недели помыть посуду, а я могу и кино вместо этого посмотреть..

А теперь узнайте, что считает он, и выработаете общие договорённости. А то у Вас только необоснованные ожидания друг от други, но никакого конструктивного диалога.

Моня
#16
плохая хозяйка

но благоверный мой против, говорит что посуду на двоих человек помыть не сложно и я тогда в конец обленюсь .

Ахахахахаххахаахха
ХахахахахХАХАХАХАА
Он против? Он считает? Он в праве указывать там что то про лень?
Одно такое слово и я бы монатки собрала/
Он что отец или мать, чтобы вас там чем-то попрекать.
Как дите отчитывает, обленится она, мол.
Так скажите, если бы я была ленивой, то зарабатывала бы как ты! В три раза меньше!
Вообще ищи второую работу, а то обленился в конец.
Бейте той же картой, автор!

Гость
#17
плохая хозяйка

Гости 9-10, вот и испугалась, сейчас я независима, а когда буду зависеть боюсь превратиться сама в дом работницу.. Ну как до него донести??? посоветуйте.... П.с. это как раз приучки свекрови.. она не работает и не понимает, что человек кстает и хочет свободного времени:(

Посоветую поговорить с ним и повнимательнее к нему присмотреться. В таком возрасте он врят ли измениться. Вам придется либо смириться с таким отношением, либо поискать другого МЧ.

плохая хозяйка
#18

Гость 15, ответ Вам это как раз сообщение госят 13. Его воспитывали в таких условиях, что муж зарабатывает, жена занимается домом и детьми. И для него это единственно верное решение..но проблема в том, что я не сижу дома, а работаю, т.к. нас двоих он обеспечить не может.. Красотуля, не совсем как в гостинце, тут ерчь идет о том что один раз за месяц посуда простояла...Для дома много делаю:) ДА и вообще ближе к свадьбе начинаю замечать, что командовать мной начинает..а меня все устраивало, как было до предложения)))) да и его устраивало, решил же жениться несмотря ни на что.. Понимаю, что дом и дети на жене, но с такой категоричностью, что я к этому не притронусь - страшно..

Цветок
#19

У меня муж за собой посуду сразу моет и вроде бы как не считает это унизительным занятием для мужчины) Как изначально пошло, так и будет. И перевоспитать взрослого человека ой как не просто...

плохая хозяйка
#20

только что написала - предложила 2 варианта: 1. один готовит - второй моет, 2. ставит посудомойку и тогда это моя обязанность...

Цветочек
#21

Мой муж воспитывался в условиях когда оба родителей работают но потом мама приходит и ишачит на всю семью. И ничего, я ему быстро объяснила что я не лошадь. Мыл посуду и пылесосил как миленький. Правда сейчас все поменялось, я с детьми дома сижу и готовлю, посудомойка есть, а он работает. Но все равно припахиваю его, хоть немного, чтоб не расслаблялся.

Гость
#22

еще одна ***.. Зайдите в тему, мч ест за мой счет.. где вы таких у р о д о в только находите.. правильно кто то написал что инвалиды даже находят даже заботливых надежных мужей потому что видят обложку человека а не фантик. Я конечно здорова тьфу тьфу но поражаюсь вам д у р ам, и это ведь только цветочки.. и еще детей собралась с таким заводить.. вообще жесть, чем дальше ведь тем хуже будет.

плохая хозяйка
#23

Гость 22, не перегибайте палку, я как раз написала по тексту,что за мой счет он не живет. я свою зарплату трачу на себя, больший вклад в совместнео (таже свадьба. которая у нас 1,5 млн. стоит - его деньги)..

Гость
#24

плохая хозяйка, я все равно не могу понять как можно заранее обрекать себя на то чтобы жить с домашним тираном и даже не понимать это!! И тем более называть себя "плохая хозяйка" уже говорит о том, что штаны у вас в доме главное и самооценка на нуле.

Гость
#25
Моня

Ахахахахаххахаахха
ХахахахахХАХАХАХАА
Он против? Он считает? Он в праве указывать там что то про лень?
Одно такое слово и я бы монатки собрала/
Он что отец или мать, чтобы вас там чем-то попрекать.
Как дите отчитывает, обленится она, мол.
Так скажите, если бы я была ленивой, то зарабатывала бы как ты! В три раза меньше!
Вообще ищи второую работу, а то обленился в конец.
Бейте той же картой, автор!

++++++++++

Автор, ваша ошибка в том, что заняли половинчатую позицию - дом и дети на женщине, но чтоб муж помогал. С какого перепугу дом должен быть на работающей женщине? К тому же работающей больше МЧ. В доме живут двое взрослых людей, оба работают, быт на обоих - для меня это очевидно и никаких других приемлемых вариантов нет. Вы сами на себя накладываете обязанности, соответственно ваш МЧ так вас и воспринимает, особенно под влиянием неработающей мамы. Я бы на вашем месте сильно задумалась не отложить ли свадьбу.

плохая хозяйка
#26

Спасибо. Вы сейчас описали те самые сомнения, которые у меня в душе и разрываются. С одной стороны я хочу справедливости, с другой стороны - я пытаюсь "нге дай бог не посадить ему комплекс, что пока он мало зарабатывает. знаю же что переживает, а то так замкнется в себе".

Гость
#27

А вы не говорите о том, кто сколько зарабатывает, а о том, кто сколько работает, сколько устает и сколько свободного времени у него остается. Но заявления типа "ты с посудомойкой совсем обленишься" меня бы очень сильно напрягли, до степени отложить свадьбу, а то и уйти от него.

Гость
#28
плохая хозяйка

Спасибо. Вы сейчас описали те самые сомнения, которые у меня в душе и разрываются. С одной стороны я хочу справедливости, с другой стороны - я пытаюсь "нге дай бог не посадить ему комплекс, что пока он мало зарабатывает. знаю же что переживает, а то так замкнется в себе".

Вы слишком сильно о нем переживаете, он же высказывая Вам всё не особо задумывался о ваших комплексах.

Гость
#29
Гость

Вы слишком сильно о нем переживаете, он же высказывая Вам всё не особо задумывался о ваших комплексах.

Вы тоже можете так замкнуться в себе.

плохая хозяйка
#30

со всеми согласна.. Как бы вы стали себя вести в моей ситуации? Если вариант откладывать свадьбу все-таки отбросить, без привязки к быту у нас любовь и близость душ:))) дайте пжлста практический совет, кроме диалога - он будет.

Рыжая Такса
#31

"наша в квартире сомана - на даче стоит вторая, которую можно перевести -
но благоверный мой против, говорит что посуду на двоих человек помыть не
сложно и я тогда в конец обленюсь и посуду буду копить неделю..."
Мой папа тоже был против автоматической стиральной машины, т.к. "она расходует больший объем воды и средства для стирки, чем человек при ручной(что по факты прямо наоборот), стирает менее качественно и прочее и прочее". Я просто купила ее маме и все - сейчас они оба ей пользуются и говорят, что не
представляют, как жили до ее применения.
Просто перевезите с дачи посудомоечную машину сами, не согласовывая с ним ничего, - наймите грузчиков, с Вашим уровнем ЗП это, скорее всего, не будет чем-то нереальным или дико затратным.
А по поводу распределения обязанностей - Вы сами на себя все взвалили и "не брыкались". Когда я получала значительно больше БМ, готовкой и убиркой на 70% занимался он.

Гость
#32
плохая хозяйка

со всеми согласна.. Как бы вы стали себя вести в моей ситуации? Если вариант откладывать свадьбу все-таки отбросить, без привязки к быту у нас любовь и близость душ:))) дайте пжлста практический совет, кроме диалога - он будет.

Кроме диалога, я бы обдумала, что я буду делать и что оставлю ему, чтобы было по справедливости. И потом "била" бы себя по рукам каждый раз, когда по инерции брошусь что-то делать для него. А такое будет, поверьте мне.

Гость
#33
плохая хозяйка

продолжение:
Спросила, почему если его это так напрягает не помыть бы посуду самому в качестве исключения, на что мне было сказано, что мойка это мое лицо, это моя обязанность, я разленилась, вместо кино могла бы помыть посуду, я все по дому делаю через силу и не хочу быть хозяйкой.. На мою просьбу исчерпать конфликт и поставить посудомойку (стоит у нас на даче, нужно только привезти и встроить) – тогда ты вообще обленишься, дело в отношении, ничего сложного посуду помыть нет. Если честно, восприняла все в штыки, т.к. если мы оба работаем, считаю, что он вполне может раз в 2 недели помыть посуду, а я могу и кино вместо этого посмотреть.. На мой вопрос в чем тогда его обязанности , были аморфные слова – спину прикрывать и т.д…
Очень боюсь, что когда появится малыш, никакой помощи вообще не дождусь..Скажите, пожалуйста, я сама не права? Действительно это правильная обязанность женщины? Удалось ли кому-нибудь донести мысль о том, что нужно помогать по дому до мужчины? И как это лучше сделать без конфликтов и тотальных игноров готовки/уборки, жить в грязи и без ужинов тоже не хотелось бы даже в воспитательных целях..

да, реально донести, но не через скандал, а через похвалу и поощрение) через просьбу а не через приказ)

Гость
#34
Красотуля

послушайте, вы ж теперь как жена, в первую очередь готовка-уборка, а потом уже кино-домино. а вы по-моему еще не перестроились, живете как в гостинице. сколько бы ни зарабатывал муж, дом всегда будет на жене и дети кстати тоже. надейтесь только на себя.

Это кто такое сказал?))) если себя поставить правильно, то муж будет помогать во всем. Вы ему не прислуга.

Бяка-бука
#35
плохая хозяйка

Спасибо. Вы сейчас описали те самые сомнения, которые у меня в душе и разрываются. С одной стороны я хочу справедливости, с другой стороны - я пытаюсь "нге дай бог не посадить ему комплекс, что пока он мало зарабатывает. знаю же что переживает, а то так замкнется в себе".

А вот он не боится привить вам комплекс. Так и говорит: "мойка - лицо хозяйки."

Делайте выводы, автор, если не хотите стать ломовой лошадью, которая все на себе тащит, а в ответ слыши только упреки от мужичка, который даже семью содержать не в состоянии.

Бяка-бука
#36

Кстати, согласна с Гостем 27. Нормальные мужчины вовсе не ставят своей целью заставить жену как можно больше пахать по дому. Причем независимо от того, работает она или нет. Посудомойка, стиральная машина, моющий пылесос, приходящая няня для ребенка хотя бы на несколько часов в неделю - это все должно быть у неработающей женщины, а у работающей - тем более.

Элли
#37

полная раковина посуды недельной давности-буээ!я брезгую гниющими остатками пищи,мою сразу как поели и во время готовки.чай попила -бегу мыть кружку.не простаивается посуда,и нет отвращения к куче грязнющих тарелок

Ваше+имя
#38

У тебя будущий муж, как армейский капрал из анекдота. "Мне не надо, чтобы всё было сделано - мне надо, чтобы вы за-е-бались".
Хорошее воспитание, чоужтам.

Гость
#39

1. откладывай свои деньги в банк на свой счет под проценты чтоб он не знал. говори что получаешь в 2р меньше его. баба должна мало полуучать.
2. все обязаности пополам. если все на тебе тогда ты уходишь с работы.
3. с таким долго не проживешь. мужик о..уел. смотри пункт 1.

Илона
#40
плохая хозяйка

читайте про посудомойку:))) наша в квартире сомана- на даче стоит вторая, которую можно перевести - но благоверный мой против, говорит что посуду на двоих человек помыть не сложно и я тогда в конец обленюсь и посуду буду копить неделю... вот и прошу совета как его переубедить, для меня это такой же абсурд. Не понимаю, почему если можно облегчить мне занятия по дому - почему бы это не сделать.

Автор, муж у вас-домостроевец настоящий. Такой молодой, а такой зануда,ведет себя как старик из какого-то далекого села. "мойка-это твое лицо" ,"обленишься вконец". Почему он вообще позволяет себе так с вами разговаривать? Он вам учитель или воспитатель? Вам проучить его нужно. Иначе быть вам рабыней во всем виноватой до конца брака с ним. Я бы за человека с такими нравами замуж не пошла

вау
#41

фу если мужик за немытую посуду попрекает, это ужасно.. какая тут любовь?

Pumpkin Pie
#42

Мы с мужем работаем оба. У нас заведено так: после ужина посуду, как правило, моет он, если только он не пришел поздно, тогда я его жалею. Одно время было смешно. С нами живет бабушка мужа, она уже сильно пожилая, на улицу почти не выходит, но по хозяйству что-то там пытается еще делать. Так вот, я стала замечать, что только муж за тарелки - она приползает на кухню и от раковины его оттесняет, мол, давай я помою. Меня, что интересно, не оттесняла ни разу. ))) Это при том, что зарабатываем мы с мужем одинаково, а на мне еще и ребенок маленький (я на дому работаю). Я так поняла, что ее мировоззрение не допускает возможности мытья посуды мужчиной. Мужу сказала - он посмеялся, поговорил с ней как-то, теперь она его оттесняет, но в два раза реже. )

Гость
#43
плохая хозяйка

продолжение:Спросила, почему если его это так напрягает не помыть бы посуду самому в качестве исключения, на что мне было сказано, что мойка это мое лицо, это моя обязанность, я разленилась, вместо кино могла бы помыть посуду, я все по дому делаю через силу и не хочу быть хозяйкой.. На мою просьбу исчерпать конфликт и поставить посудомойку (стоит у нас на даче, нужно только привезти и встроить) – тогда ты вообще обленишься, дело в отношении, ничего сложного посуду помыть нет. Если честно, восприняла все в штыки, т.к. если мы оба работаем, считаю, что он вполне может раз в 2 недели помыть посуду, а я могу и кино вместо этого посмотреть.. На мой вопрос в чем тогда его обязанности , были аморфные слова – спину прикрывать и т.д…Очень боюсь, что когда появится малыш, никакой помощи вообще не дождусь..Скажите, пожалуйста, я сама не права? Действительно это правильная обязанность женщины? Удалось ли кому-нибудь донести мысль о том, что нужно помогать по дому до мужчины? И как это лучше сделать без конфликтов и тотальных игноров готовки/уборки, жить в грязи и без ужинов тоже не хотелось бы даже в воспитательных целях..

Вы два зажравшихся ленивых идиота. Читать противно...

Ната
#44

Нас тоже в квартире двое,Я и муж. готовка уборка в основном на мне,но если мне сложно прошу мужа убраться, (из еды он только пиццу сам заказывает). У нас несколько различается понятие чистоты, мне за ним приходится еще раз убирать. Но если я не хочу,то просто не убираюсь,никого это не парит. А вот что касается посудомойки, мама мужа всегда сразу мыла посуду, даже чай или воду попьет и сразу стакан моет и честно говорила что только своим рукам доверят а не технике. Я же посуду мыть терпеть не могу! И когда меня в конец посуда достала, сказала или ставим или не моем вообще посуду.(муж тоже был сначала против, (все из семьи идет думаю)и тут как назло были в гостях и девочка"добрая" сказала что нормальной женщине посудомойка не нужна-Как она меня тогда возмутила!!! Мы же давно привыкли к стир.машине, руками уже не стираем и костер не разводим, почему бы не облегчать себе жизнь и посудомойкой?) в общем по началу муж даже сам посуду составлял, сейчас конечно максимум до раковины доносит))) но сам доволен что она у нас есть. да и качество мытья я скажу лучше, сковородок и прочей фигни-как новые все, руками так не будешь намывать.

Ната
#45

А вот по поводу дальнейшего,я бы точно задумалась, если он сейчас так категоричен? Как дальше? тем более если ребеночка собираетесь.. ну не знаю. Я всегда стараюсь разговаривать с мужем, пусть не сразу, но главное донести что вы оба живые, если он устал то пусть представит как устала ты, ты тоже работала, тоже отдохнуть хочешь.

Бяка-бука
#46

Это что, с моей знакомой (работает, зарабатывает наравне с мужем, ребенок у них) как-то обсуждали, в каких случаях стоит нанимать домработницу. Муж тут же присутствовал в комнате. И моя знакомая склоняется к тому, что им надо нанять, говоит "надоело самой после рабочего дня туалет чистить." Как вдруг муж заявляет: "а я бы чувствовал себя в семье более любимым, если б ты сама туалет чистила, а не посторонний человек этим занимался." Занавес.

Гость
#47
Гость

плохая хозяйка, я все равно не могу понять как можно заранее обрекать себя на то чтобы жить с домашним тираном и даже не понимать это!! И тем более называть себя "плохая хозяйка" уже говорит о том, что штаны у вас в доме главное и самооценка на нуле.

+1000000000000000000000