Гость
Статьи
Когда нужно начинать …

Когда нужно начинать думать о покупке квартиры

Всем привет!
Я девушка - мне 20 лет, учусь в вузе на дневном. Живу с мамой. Доход лично у меня есть маленький, но постоянный, на то что бы не просить у мамки на колготки - хватает. Надежды на то, что выйду замуж за красивого-богатого-умного особенно нет. Мечтаю о своей квартире.
С чего начать? как реализовывать мечту? С мамой пока нет острой потребности разъезжаться. Думаю с ее помощью взять однушку в кредит и сразу же сдать ее кому-нибудь, что бы хотя бы лет пять она оплачивала себя сама. А потом может и на ноги встану и будет полегче ее оплачивать.
Делимся мыслями... Очень хочу получить себе квартиру до 30 лет.

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
милашка
#1

конечно,это самый хороший вариант,купить и сдавать!!!

Гость
#2

Этот вариант подходит только в том случае, если живёте в Москве. В провинции не окупят деньги от съёма кредит

Гость
#3

И чтобы взять кредит нужно иметь стабильную и высокооплачиваемую работу, иначе не дадут. Ну и первоначальный взнос никто не отменял

Гость
#4

Я сразу решила, что выйду за мужа с квартирой, хотя внешность не очень. И вышла. Вы, автор, что, собираетесь примака взятб в мужья?

Гость
#5
Гость

Я сразу решила, что выйду за мужа с квартирой, хотя внешность не очень. И вышла. Вы, автор, что, собираетесь примака взятб в мужья?

А если разведётесь ?

lightofstar@yandex.ru
#6
Гость

Я сразу решила, что выйду за мужа с квартирой, хотя внешность не очень. И вышла. Вы, автор, что, собираетесь примака взятб в мужья?

Не все могут так лихо мужей только по квартирам выбирать. Вы правда считаете, что мужчина без квартиры - уже примат?! Капец, нравы! И действительно - а если разведетесь?!

Гость
#7
lightofstar@yandex.ru

Не все могут так лихо мужей только по квартирам выбирать. Вы правда считаете, что мужчина без квартиры - уже примат?! Капец, нравы! И действительно - а если разведетесь?!

Аааааа ржака, муж - примаТ))))

Яблочная
#8

А, допустим, зачем мне муж с квартирой, если у меня своя квартира есть. У моего мужа конечно есть квартира, но я хочу жить в своей. Девушки, почему только мужчина все должен иметь. Почему бы и нам самим чего- то добиваться.

никГость
#9

а мы только недавно купили квартиру с мужем, мне 27, ему 31. Вдвоем легче добиваться поставленной цели.

Гость
#11

Парню сразу после окончания школы. А девушке после вступления в брак.

Гость
#12

Мне 26, купила в ипотеку на 15 лет, прошло четыре выплаты уже скосила пять лет, еще осталось десять, пашу на двух работах, планирую максимум за пять лет уложить выплатить все сама. Встречаюсь с мужчиной, но хочу самостоятельно по максимуму выложиться

брр
#13

обязательно сделайте как решили. купите небольшую и сдавайте. и чем раньше, тем лучше

Гость
#14

девушка не надо вам кредит в 20, зачем себя обремеенять так? а вдруг и правда не окупится, да и доход пока маловат. лучше начните копить денежку, хотя бы на первоначальный взнос сперва, а это не мало! а там уже и на ноги встанете более менне, а вообще мыслите правильно умница, муж мужем - а добиваться надо самой всего! сама такая же

Гость
#15

нет, не надо никаких авантюр и кредитов. Автор не выдумывайте себе проблем иначе останетесь и без квартиры и в долгах, вы можете потерять работу вы можете заболеть ваша мама может заболеть. Не факт что удастся выгодно сдать квартиру, а чтобы сдавать её нужно отремонтировать ведь покупать нужно в новостройке. А там тоже проблемы сколько вы будете ждать пока построится дом, потом права собственности, потом пока ремонт (а ремонт это гораздо дороже чем кажется сначала) Кто будет оплачивать кредиты? Хорошо что вы работаете, но не думаю что вы заработаете на квартиру, мужа с жильём всё-таки придётся искать. Вы же не собираетесь безквартирного мужчину приводить к себе?

Гость
#16

для женщины наиболее вероятен вариант наследства (бабушки дедушки) или жильё мужа или покупать будучи замужем потом делить в случае развода. Работая на какой-нибудь смешной работе типа менеджер по продажам можно даже не думать о милионных расходах

Мнение
#17
Гость

Я сразу решила, что выйду за мужа с квартирой, хотя внешность не очень. И вышла. Вы, автор, что, собираетесь примака взятб в мужья?

а если бросит? что делать? куда бежать? Добрачное имущество никак не делится.

Гость
#18
Гость

Мне 26, купила в ипотеку на 15 лет, прошло четыре выплаты уже скосила пять лет, еще осталось десять, пашу на двух работах, планирую максимум за пять лет уложить выплатить все сама. Встречаюсь с мужчиной, но хочу самостоятельно по максимуму выложиться

Зачем вам тогда ипотека? Не легче накопить? Ведь переплата по ипотеке в 2 раза!

Мнение
#19
Гость

Мне 26, купила в ипотеку на 15 лет, прошло четыре выплаты уже скосила пять лет, еще осталось десять, пашу на двух работах, планирую максимум за пять лет уложить выплатить все сама. Встречаюсь с мужчиной, но хочу самостоятельно по максимуму выложиться

вы молодец, но не представляю как можно за чертыре выплаты 5 лет скосить. Это за гранью. Если долг пару милиионов и с процентами, это надо каждую выплату по тысяч 250-300 минимум делать - если у вас обычная работа, а не предпринимательство, это просто фантастика.

Тэсс Дарбейфилд
#20

Я еще в средней школе начала

Тэсс Дарбейфилд
#21

В результате получила наследство и купила студию. Мне 20. Так что, автор, чем раньше, тем лучше

Мнение
#22
Гость

Зачем вам тогда ипотека? Не легче накопить? Ведь переплата по ипотеке в 2 раза!

Не легче, а просто невозможно! и все тут! Квартира в Москве - плхая и на окраине стоит от 6 млн, за МКАДом от 4 млн - средняя зп в Москве - 50 тыс р - откладывать с нее реально максимум 30 тыс р - это 360 тыс р в год - без ипотеки надо откладывать 16,5 лет или 11 лет - черз такое время квартиры явно будут стоит дороже.
И переплата по ипотеке все-таки не в два раза, около 1/3, даже меньше.

Александр.
#23
Тэсс Дарбейфилд

Я еще в средней школе начала

А я в дет саду

Мнение
#24
Автор

Всем привет! Я девушка - мне 20 лет, учусь в вузе на дневном. Живу с мамой. Доход лично у меня есть маленький, но постоянный, на то что бы не просить у мамки на колготки - хватает. Надежды на то, что выйду замуж за красивого-богатого-умного особенно нет. Мечтаю о своей квартире. С чего начать? как реализовывать мечту? С мамой пока нет острой потребности разъезжаться. Думаю с ее помощью взять однушку в кредит и сразу же сдать ее кому-нибудь, что бы хотя бы лет пять она оплачивала себя сама. А потом может и на ноги встану и будет полегче ее оплачивать. Делимся мыслями... Очень хочу получить себе квартиру до 30 лет.

Поговорить с родителями, сказать вашу позиццию и реально начать откладывать деньги и экономить в разумных перделах, если отношения нормальные, родители обязательно помогут, чем смогут - а там решите вместе - какое жильне, сдавать его или нет и тд. Начать копить на первый взнос надо сейчас - решать все совместно7 Если в последствии муж будет со своей квартирой, вы всегда сможете одну сдавать и иметь финансовую подушку безопасности. Если вдруг разойдетесь, вам будет куда уйти. Если все будет хорошо, то вашему ребенку будет куда идти]6 когда он вырастит.

Химик
#25

Роди пятерых, будет тебе квартира к 26 годам. Хотя проще заработать.

Александр.
#26
Мнение

Поговорить с родителями, сказать вашу позиццию и реально начать откладывать деньги и экономить в разумных перделах, если отношения нормальные, родители обязательно помогут, чем смогут - а там решите вместе - какое жильне, сдавать его или нет и тд. Начать копить на первый взнос надо сейчас - решать все совместно7 Если в последствии муж будет со своей квартирой, вы всегда сможете одну сдавать и иметь финансовую подушку безопасности. Если вдруг разойдетесь, вам будет куда уйти. Если все будет хорошо, то вашему ребенку будет куда идти]6 когда он вырастит.

Вашими бы устами ......

Гость
#27

К 20 годам вы должны уже понимать, что одного лишь ХОЧУ недостаточно - а у вас кроме этого хочу ничего нет, ни работы приличной, ни зарплаты, ни накоплений, ни адекватных планов на будущее.

"Взять кредит, сдать квартиру в аренду" - это могло прокатить в 2003-2004 году, а сейчас вы хоть калькулятор в руки взяли, прежде чем придумать этот "гениальный" план?

Ежемесячный взнос по ипотеке раза в 2-3 выше чем арендная плата - никогда не будет сдаваемая ипотечная квартира сама себя окупать.

Например если взять однокомнатную хрущевку в Москве - 6 млн на 20 лет по 15%, то платеж по кредиту 80 тысяч в месяц, а сдать вы ее сможете за 25-30 тысяч в зависимости от ремонта, причем коммуналка (кроме воды и света) на вас.

Есть идеи где взять разницу в 50-60 тысяч каждый месяц, кроме как "мама поможет"?

#28

26 - полностью согласна!

Когда нет по наследству отдельного жилья для девочки, выход замуж за мужчину с квартирой еще ничего не значит!! Сейчас такое время и отсутствие ценностей у людей, что можно вообще без ничего остаться! А лишняя квартира не помешает - и у Вас (у супруги) случае чего есть свое отдельное жилье, это и доход дополнительный от сдачи ну и так далее.

Когда мне был 21 год я работала в Банке и решила взять кредит на машину, т.к. мы вдвоем с мамой в Моск.области (где машина необходима), жилья своего нет, но я все рассчитала и кредит на 3 года был в самый раз (хотя погасить планировала за год). Познакомилась с М (у него внедорожник, отдельная квартира плюс еще две по наследству) мы стали встречаться и он говорит, зачем тебе траты и нам вторая машина? Мы итак все время вместе и вторая не нужна (при этом за руль своего не пускал), потом он настоял на том, что бы я ушла из банка в более спокойное место работы, он тоже в другом банке работал и тоже уволился... Потом случилось страшное, мы внезапно и тяело для меня расстались - сейчас по моему бюджету и речи не может идти о покупке авто, работа другая, ЗП соответственно... Конечно же я сама виновата, ясное дело, но это меня научило думать о себе тоже.

Гость
#29
Мнение

Не легче, а просто невозможно! и все тут! Квартира в Москве - плхая и на окраине стоит от 6 млн, за МКАДом от 4 млн - средняя зп в Москве - 50 тыс р - откладывать с нее реально максимум 30 тыс р - это 360 тыс р в год - без ипотеки надо откладывать 16,5 лет или 11 лет - черз такое время квартиры явно будут стоит дороже. И переплата по ипотеке все-таки не в два раза, около 1/3, даже меньше.

Бл* еще одна!

Калькулятор в руки возьми и посчитай какая у тебя переплата по ипотеке!

Я подскажу как это сделать - умножь ежемесячный платеж на число лет ипотеки и на 12 и прибавь к этой сумме первоначальный взнос плюс то, что вносилось досрочно (если гасили досрочно).

Александр.
#30
Гость

К 20 годам вы должны уже понимать, что одного лишь ХОЧУ недостаточно - а у вас кроме этого хочу ничего нет, ни работы приличной, ни зарплаты, ни накоплений, ни адекватных планов на будущее."Взять кредит, сдать квартиру в аренду" - это могло прокатить в 2003-2004 году, а сейчас вы хоть калькулятор в руки взяли, прежде чем придумать этот "гениальный" план?Ежемесячный взнос по ипотеке раза в 2-3 выше чем арендная плата - никогда не будет сдаваемая ипотечная квартира сама себя окупать.Например если взять однокомнатную хрущевку в Москве - 6 млн на 20 лет по 15%, то платеж по кредиту 80 тысяч в месяц, а сдать вы ее сможете за 25-30 тысяч в зависимости от ремонта, причем коммуналка (кроме воды и света) на вас.Есть идеи где взять разницу в 50-60 тысяч каждый месяц, кроме как "мама поможет"?

Да да да...
Если бы всё так было просто, то уже бы все сидели в ипотеке как в автокредитах ..

Гость
#31
Гость

Зачем вам тогда ипотека? Не легче накопить? Ведь переплата по ипотеке в 2 раза!

Легче накопить и выгоднее.

Но 90% людей не знают элементарной школьной математики и считать не умеют, это раз.

Психология "плачу ЗА СВОЮ, а не аренду чужому дяде" срабатывает без осознания того факта, что по-прежнему платишь чужому дяде - только это не конкретный дядя Витя-хозяин квартиры, а дядя из банка, это два.

И наконец - многие люди не могут накопить вообще, если у них остается свободная наличность, они ее потратят на фигню, не могут удержаться. А так сами себя загнали в рамки и страх просрочить платеж не дает потратить деньги на ерунду

#32

Гость 27, что-то Вы слегка палку перегнули!

Вот расчет по калькулятору сбербанка, квартира стоимостью 6 млн, минимальный первоначальный взнос 20% т.е. 1 200 000 руб., ставка 12%, срок кредита 20 лет:

Кредит 4 800 000,00 руб. на 240 месяцев под 12% годовых. Аннуитетный платеж.

Размер ежемесячного платежа: 52 852,13 руб.
Общая сумма выплат: 12 684 512,26 руб.
Переплата за кредит: 7 884 512,26 руб. или 164,26% от суммы кредита.
Начало выплат: Сентябрь 2015
Окончание выплат: Август 2035

Александр.
#33
Tori_23

Размер ежемесячного платежа: 52 852,13 руб....

Ну теперь то всё встало на свои места :)), сейчас народ ломанётся в сбер за ипотекой :))

Заяц
#34

Девушка, Вам нужно начать с накопления на первый взнос. Сдача в аренду не окупает ипотеки, иначе все бы покупали свои квартиры, а не снимали. Когда накопите 30-50% от стоимости жилья, можно будет брать ипотеку.

Гость
#35
Tori_23

Гость 27, что-то Вы слегка палку перегнули!Вот расчет по калькулятору сбербанка, квартира стоимостью 6 млн, минимальный первоначальный взнос 20% т.е. 1 200 000 руб., ставка 12%, срок кредита 20 лет:Кредит 4 800 000,00 руб. на 240 месяцев под 12% годовых. Аннуитетный платеж.Размер ежемесячного платежа: 52 852,13 руб.Общая сумма выплат: 12 684 512,26 руб.Переплата за кредит: 7 884 512,26 руб. или 164,26% от суммы кредита.Начало выплат: Сентябрь 2015Окончание выплат: Август 2035

Я ввела без первоначального взноса 20%, которого у автора нет и не предвидится в ближайшие годы.

Во-вторых ставок в 12% уже так просто не найти - это только на новостройки, а там и цены далеко не 6 млн, а все 9. На вторичку ставки совсем и другие и 15% это даже не плохо (я вводила 15).

Переплата в 164% - это и есть в 2.5 раза (то есть в 2-3 раза) - как я и сказала.

Мнение
#36
Гость

Бл* еще одна!Калькулятор в руки возьми и посчитай какая у тебя переплата по ипотеке!Я подскажу как это сделать - умножь ежемесячный платеж на число лет ипотеки и на 12 и прибавь к этой сумме первоначальный взнос плюс то, что вносилось досрочно (если гасили досрочно).

какой процент по ипотеке, такая и переплата - мои знакомые брали ипотеку - квартира 6 млн стоит, они 3 млн сразу внесли и ипотека получается на 3 млн - выплатят они где-то 3,5 млн - переплата 500 тыс р за сумму 3 млн. это даже меньше, чем одна треть где-то 17-18%.
Да, переплаты действительно не маленькие, но выхода нет! Выплатить ипотек уочень сложно, но можно - где-то за 10-15 лет - если ты все это время будешь копить деньги - они просто сгорят и сумма будет большая, но квартиру ты купить на нее не сможешь, потому что квартиры уже будут стоить в два раза дороже.

Александр.
#37

Ипотеку на полную стоимость нужно брать только в одном случае, - если воруешь.
А то есть, у тебя есть деньги,но их нет возможности засветить в белую. В остальных случаях это просто конкретное попадалово не только на нищенское существование в ближайшие 15 лет, но попадалово на очень большие, не обоснованные проценты.

Александр.
#38
Мнение

какой процент по ипотеке, такая и переплата - мои знакомые брали ипотеку - квартира 6 млн стоит, они 3 млн сразу внесли и ипотека получается на 3 млн - выплатят они где-то 3,5 млн - переплата 500 тыс р за сумму 3 млн. это даже меньше, чем одна треть где-то 17-18%.Да, переплаты действительно не маленькие, но выхода нет! Выплатить ипотек уочень сложно, но можно - где-то за 10-15 лет - если ты все это время будешь копить деньги - они просто сгорят и сумма будет большая, но квартиру ты купить на нее не сможешь, потому что квартиры уже будут стоить в два раза дороже.

Ваши знакомые Вам просто не всё рассказали, а то есть немножечко приврали.
Приврали от того, что бы Вам не стало сильно завидно о их возможностях или они просто себя оправдали в Ваших глазах. Точно так же как люди рассказывают всем какие они умные случае взятие обычного, простого, банального потребительского кредита, типа какие мы умные, а все глупые..., в том числе и банк ....

Мнение
#39
Tori_23

Гость 27, что-то Вы слегка палку перегнули!Вот расчет по калькулятору сбербанка, квартира стоимостью 6 млн, минимальный первоначальный взнос 20% т.е. 1 200 000 руб., ставка 12%, срок кредита 20 лет:Кредит 4 800 000,00 руб. на 240 месяцев под 12% годовых. Аннуитетный платеж.Размер ежемесячного платежа: 52 852,13 руб.Общая сумма выплат: 12 684 512,26 руб.Переплата за кредит: 7 884 512,26 руб. или 164,26% от суммы кредита.Начало выплат: Сентябрь 2015Окончание выплат: Август 2035

То что вы привели нереально выплатить! Те кто на это соглашаются сразу автоматом остаются бкз квартиры в последствии, потому что это выплатить не реально!
Ипотека - это вносишь АДЕКВАТНУЮ предоплату, где-то 50: минимум - потом на оставшуюся сумму 3 млн идут эти 15 процентов - и уже исходя из этой суммы выплачиваешь ее. При чем изначальный расчет на минимальный срок, с максимальными месяными выплатами. Понятное дело, что 15% от 6 млн и 15 % от 3 млн это абсолютно разные суммы!

Гость
#40
Мнение

какой процент по ипотеке, такая и переплата - мои знакомые брали ипотеку - квартира 6 млн стоит, они 3 млн сразу внесли и ипотека получается на 3 млн - выплатят они где-то 3,5 млн - переплата 500 тыс р за сумму 3 млн. это даже меньше, чем одна треть где-то 17-18%.Да, переплаты действительно не маленькие, но выхода нет! Выплатить ипотек уочень сложно, но можно - где-то за 10-15 лет - если ты все это время будешь копить деньги - они просто сгорят и сумма будет большая, но квартиру ты купить на нее не сможешь, потому что квартиры уже будут стоить в два раза дороже.

Брехня! )))))
У меня ипотека 3 млн, и я собираюсь погасить ее за 3 года (осталось где-то 1,5). Так вот, при самом удачном раскладе, переплата составит 1,5 млн, т.е. 50% от суммы кредита.
Для свЕдения, ипотека у меня под 13%,в Сбербанке (все без обмана, строго по закону )))))).
И еще: я только за первый год выплатила 0,5 млн процентов.
Это для тех наивных, которые предполагают, что в банке можно деньги "по дешевке" занять ))))))

Мнение
#41
Александр.

Ваши знакомые Вам просто не всё рассказали, а то есть немножечко приврали.Приврали от того, что бы Вам не стало сильно завидно о их возможностях или они просто себя оправдали в Ваших глазах. Точно так же как люди рассказывают всем какие они умные случае взятие обычного, простого, банального потребительского кредита, типа какие мы умные, а все глупые..., в том числе и банк ....

чему завидовать? что их родители продали часть имущества, чтобы сделать первый взнос на квартиру в Москве и они сейчас с мужем и ребенком живут на одну его зп, 80: которой идет на оплату кредита?
Суммы они сказали - 3 млн они внесли, остальное в ипотеку, 3 млн - платить 8 лет - платеж где-то 40 тысяч у них - ну вот как раз 1/3 переплаты и получается. Ну все-таки не в 2 раза. - это выплатить было бы действительно не реально.

Гость
#42
Мнение

чему завидовать? что их родители продали часть имущества, чтобы сделать первый взнос на квартиру в Москве и они сейчас с мужем и ребенком живут на одну его зп, 80: которой идет на оплату кредита?Суммы они сказали - 3 млн они внесли, остальное в ипотеку, 3 млн - платить 8 лет - платеж где-то 40 тысяч у них - ну вот как раз 1/3 переплаты и получается. Ну все-таки не в 2 раза. - это выплатить было бы действительно не реально.

Хм....у меня кредит 3 млн на 10 лет и ежемесячный платеж - 44 тысячи....это под какой процент они брали, в каком банке, и когда? ))))))))))))))

Мнение
#43

Я не буду спорить на счет ипотек - это действительно страшная кабала с переплатами, но когда ты ее расчитываешь, ты уже видишь какую сумму в месяц ты должен отдать за свою квартиру - грубо говоря 50 тысяч в месяц ы течении 10-15 лет и квартира твоя, в это время ты в ней можешь жить или ее сдавать, чтобы частично или полностью ее окупать - если ты просто будешь откладывать по 50 тысяч ы месяц - ты ничего не сможешь купить через те же 10-15 лет - цены будут другие.

Александр.
#44

[quote="Мнение" message_id="52981426"]чему завидовать? что их родители продали часть имущества, чтобы сделать первый взнос на квартиру в Москве и они сейчас с мужем и ребенком живут на одну его зп, 80: которой идет на оплату кредита? .......

Ну и, что тут хорошего??? Осталось только почку продать ....

Мнение
#45
Гость

Хм....у меня кредит 3 млн на 10 лет и ежемесячный платеж - 44 тысячи....это под какой процент они брали, в каком банке, и когда? ))))))))))))))

какой банк - не знаю, брали 4 года назад, еще столько же осталось. У наих не ровно 40, больше не множно, я не помню, округлила. Но то что на 8 лет это точно.

Александр.
#46
Гость

Хм....у меня кредит 3 млн на 10 лет и ежемесячный платеж - 44 тысячи....это под какой процент они брали, в каком банке, и когда? ))))))))))))))

Наверное в том, в котором только им одобрили.

Гость
#47
Александр.

Наверное в том, в котором только им одобрили.

Вот, и я о том же подумала )))

Мнение
#48
Александр.

чему завидовать? что их родители продали часть имущества, чтобы сделать первый взнос на квартиру в Москве и они сейчас с мужем и ребенком живут на одну его зп, 80: которой идет на оплату кредита? .......Ну и, что тут хорошего??? Осталось только почку продать ....

ничего в этом хорошего - хорошо будет через 4 года, когда все выплатят. Просто их пример доказывает - купить квартиру с нуля в Москве ВООБЩЕ НЕ РЕАЛЬНО! Только путем невероятных усилий и ущемлений себя и только с помощью нормального первого взноса, т.е. продажей каого-то имущества или долей.
Без этого - только если ты успешный предприниматель

Александр.
#49

Я как то заехал в сбербанк по своим житейским делам. Ну дела сделал и решил спросить/проконсультироваться по поводу обычного кредита, ну просто так. Так мне за 500.000 выкатили ( сейчас точно не вспомню), такой процент, такие выплаты, такую переплату .....

Гость
#50
Александр.

Я как то заехал в сбербанк по своим житейским делам. Ну дела сделал и решил спросить/проконсультироваться по поводу обычного кредита, ну просто так. Так мне за 500.000 выкатили ( сейчас точно не вспомню), такой процент, такие выплаты, такую переплату .....

ну какую такую, давай подробнее уже, че зря молоть