Гость
Статьи
У меня нет добрачного …

У меня нет добрачного жилья

Проблема такая.Живём в квартире мужа добрачной.есть ребёнок.мы оба работаем.копим на первоначальный взнос.хотим брать квартиру в ипотеку двухкомнатную или трехкомнатную.живём в однушке.у меня добрачного жилья нет.муж обещает отказаться от будущей квартиры в нашу с ребёнком сторону.но часть ипотеки погашать будем путём сдачи нынешней.у меня вопрос-как это лучше оформить юридически?насколько я понимаю все эти "отказы" не имеют никакой силы.и в случае развода все пополам.как поступить?

Еллоу
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем вы его опоили, что он отказывается от своей квартиры? Делал вам куни в месячные?

Гость
#2

значит мужнину сдавать, совместнонажитую погашать и муж готов писать отказ от своей доли, но ишачить на равных
В каком заповеднике Вы такого Аленя нашли?

Гость
#3

Что за бред? Купленная квартира в любом случае будет совместной собственностью ,если брак официальный

Еллоу
#6
kobrusha

Еллоу, квартира, приобретенная в браке, считается совместно нажитой вне зависимости от того, на чье имя оформлен правоустанавливающий документ. В Вашем случае возможны такие варианты:1) В случае развода супруг может оставить свою 1/2 квартиры в счет уплаты алиментов. Однако необходимо помнить, что это НЕ ДАРЕНИЕ в пользу ребенка, а совсем другая сделка, и она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 2) Вы можете заключить БК, установив режим долевой (а не совместной, это важно!) собственности. После чего супруг уже вне рамок БК подарит свою, уже определенную, долю ребенку. Также имейте в виду, что согласно СК РФ родители не имею права на имущество детей. Поэтому супруг должен понимать правовую природу подобных сделок и осознавать, что права на квартиру во всех перечисленных случаях он потеряет.

спасибо!!

Рина
#7
kobrusha

Еллоу, квартира, приобретенная в браке, считается совместно нажитой вне зависимости от того, на чье имя оформлен правоустанавливающий документ. В Вашем случае возможны такие варианты:1) В случае развода супруг может оставить свою 1/2 квартиры в счет уплаты алиментов. Однако необходимо помнить, что это НЕ ДАРЕНИЕ в пользу ребенка, а
совсем другая сделка, и она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 2) Вы можете заключить БК, установив режим долевой (а не совместной, это важно!) собственности. После чего супруг уже вне рамок БК
подарит свою, уже определенную, долю ребенку. Также имейте в виду, что
согласно СК РФ родители не имею права на имущество детей. Поэтому супруг должен понимать правовую природу подобных сделок и осознавать, что права на квартиру во всех перечисленных случаях он потеряет.

С каких пор у нас в браке запретили подавать на алименты?

Лена
#8

Э-э, я девушка и обычно на женской стороне, но тут только одна мысль: губа не треснет? Или так: *опа не слипнется?
Вам и так по закону положена половина квартиры. Очень неплохо.

Гость
#9

здоровый мужик всегда оставит квартиру жене и детям. особенно если она совместно нажитая.
это алени только бегут делить имущество чуть что разводятся

Гость
#10
Гость

здоровый мужик всегда оставит квартиру жене и детям. особенно если она совместно нажитая.это алени только бегут делить имущество чуть что разводятся

Я тоже так считаю. И знаю реально такие случаи. Уважаю таких мужиков, поступили, как мужики.

Максим
#11
Гость

здоровый мужик всегда оставит квартиру жене и детям. особенно если она совместно нажитая.это алени только бегут делить имущество чуть что разводятся

Я тоже так считаю. И знаю реально такие случаи. Уважаю таких мужиков, поступили, как мужики.

Ну да все бабам оставь за их дыру, а потом дальше ишачь и зарабатывай. Самое интересное что следующая скажет что ты нищеброд или ещё кто то, тоже будет претензии по поводу квартиры высказывать. Непонимаю таких оленей. Бабы понятно им все чтобы на халяву или за дырку.

Гость
#12

Ещё квартиру не купили, а автор уже разводиться собралась )))

Гость
#13
Максим

Я тоже так считаю. И знаю реально такие случаи. Уважаю таких мужиков, поступили, как мужики.

Ну да все бабам оставь за их дыру, а потом дальше ишачь и зарабатывай. Самое интересное что следующая скажет что ты нищеброд или ещё кто то, тоже будет претензии по поводу квартиры высказывать. Непонимаю таких оленей. Бабы понятно им все чтобы на халяву или за дырку.

У меня муж оставил квартиру сыну от прошлого брака. Я считаю, что правильно сделал. Я знаю, что он и меня на улицу не выкинет. Потому что мужик нормальный и человек порядочный. Недавно стал вопрос о моей прописке, даже подобиделся, что я вообще речь об этом завела. Потому что для него это не вопрос. Я знакома и с другими порядочными мужиками, уважаю таких.

Гость
#15
kobrusha

Ради Бога, 1/2 квартиры в счет алиментных обязательств может быть оставлена ребенку и в браке. Однако, поскольку подобное соглашение имеет силу исполнительного листа, все остальные средства, добровольно потраченные на содержание ребенка сверх этого соглашения, супругу (или бывшему супругу) впоследствии возвращены не будут, даже если он обратится в суд. Поэтому первый вариант предложен именно на случай развода, а второй - в качестве универсального на все случаи жизни.

ЗАПРЕЩЕНО отказываться от алиментных обязательств. Соглашение об отказе является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Не знаете - не консультируйте.

Автор, Брачный договор Вам в помощь. Я бы посоветовала обратиться к хорошему юристу по семейным отношениям. Здесь консультироваться глупо.
Можете погуглить по словам Конференция Юрклуба, чтоб получить хоть какие-то первоначальные надежные знания. Это проффорум юристов.

Не всегда добрая фея
#16

Вот не понимаю таких людей. хоть убей! Живут семьей, но уже думают. как будут разводиться. Ну разбежитесь, тогда и отпишет на ребенка. Щас то че думать об этом?

мар
#19

я тоже считаю,что пока муж готов нужно оформлять на себя. при разводе все по-другому может разыграться.

Гость
#20

Автор поздравляю! Ваш муж НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!

Молчунья
#21

а почему вы хотите оттяпать всю в случае развода? раз вы собираетесь брать совместную большую, то при разводе, считаю, нужно договориться и вам пусть оставит его добрачную однуху, а себе заберет совместную и уже сам напишет, например, завещание на ребёнка. Это будет справедливо. Непонятна ваша логика, почему вы считаете, что она должна вам отойди, вы сами ни одной не заработали, а иметь хотите.

Гость
#22

Молчунья, дело в том, что разделу, в том числе и по БК, подлежит только совместно нажитое, а не добрачное, имущество. А по закону 1/2 этой квартиры уже в браке принадлежит автору, тем более что они с супругом, как я поняла, совместно заработали на первый взнос по ипотечному кредиту и т.ж. совместно собираются его погашать. В случае развода, если с супругой останется ребенок, с учетом интересов последнего ей может быть присуждена большая, чем 1/2, часть квартиры. А оставить себе все совместно нажитое имущество даже под условием предоставления добрачного супруг не сможет, такой БК не будет являться легитимным, т.к. существенно ухудшает имущественное положение супруги и н/л ребенка.
Если же не заключать БК, делить имущество в случае развода будет еще сложнее. Добрачная однушка, которая у мужа и так уже имеется и куда он может вернуться после развода, или разделенная по суду двушка, которую в случае расторжения брака необходимо будет выводить из-под ипотеки, с согласия банка снимать обременение, продавать новому собственнику и только оставшуюся часть вырученных денег делить между супругами, еще и принимая во внимание интересы ребенка (а он не может потерять в площади) - это две большие разницы. Рассчитывать, что каждому из бывших супругов в такой ситуации достанутся бешеные деньги, наивно. Поэтому предложенный супругом автора вариант является оптимальным. А для того, чтобы распорядиться своей частью квартиры в пользу н/л, в БК лучше установить именно долевую, а не совместную, собственность, о чем я писала выше, с целью в дальнейшем облегчить отчуждение уже определенной доли.

HALT !
#26
Гость

значит мужнину сдавать, совместнонажитую погашать и муж готов писать отказ от своей доли, но ишачить на равныхВ каком заповеднике Вы такого Аленя нашли?

Ну, а чо?
Не перевелись ещё на Руси Алени-***** )))

HALT !
#27
Гость

Автор поздравляю! Ваш муж НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!

Да-да. ПОЗДРАВЛЯЮ, ВАШ МУЖ - НАСТОЯЩИЙ _ЛОХ_ !!!
ДЕРЖИТЕ ЕГО КРЕПЧЕ, А ТО УБЕЖИТ !!! ))))

HALT !
#28
Гость

Ещё квартиру не купили, а автор уже разводиться собралась )))

Во-во.
Так она ж нищенка, никакой квартиры нет, сама заработать не может.

Такие только Аленей и выискивают )))

HALT !
#29
Гость

Я знакома и с другими порядочными мужиками, уважаю таких.

Они тя тоже прописать на своей жилплощади обещали ? )))

HALT !
#30
Не всегда добрая фея

Живут семьей, но уже думают. как будут разводиться. Ну разбежитесь, тогда и отпишет на ребенка. Щас то че думать об этом?

Так она план заранее составить хочет.
Что бы ничё не забыть, а то вдруг прогадает или забудет чего. _Лоханётся_ ещё

HALT !
#31
kobrusha

Дело в том, что мужчина на словах готов оставить женщине, пока она любимая, не только ипотечную квартиру, а все, что угодно, хоть Букингемский дворец.

А чё, это мысль.
Вот пусть Букингемский дворец ей и отписывает. )))

гость
#33
Гость

здоровый мужик всегда оставит квартиру жене и детям. особенно если она совместно нажитая.
это алени только бегут делить имущество чуть что разводятся

здоровый на голову мужик свое никому не оставит.ну только если у него этих квартир,как у абрамовича...

гость
#34
Гость

Я тоже так считаю. И знаю реально такие случаи. Уважаю таких мужиков, поступили, как мужики.

Ну да все бабам оставь за их дыру, а потом дальше ишачь и зарабатывай. Самое интересное что следующая скажет что ты нищеброд или ещё кто то, тоже будет претензии по поводу квартиры высказывать. Непонимаю таких оленей. Бабы понятно им все чтобы на халяву или за дырку.

У меня муж оставил квартиру сыну от прошлого брака. Я считаю, что правильно сделал. Я знаю, что он и меня на улицу не выкинет. Потому что мужик нормальный и человек порядочный. Недавно стал вопрос о моей прописке, даже подобиделся, что я вообще речь об этом завела. Потому что для него это не вопрос. Я знакома и с другими порядочными мужиками, уважаю таких.

а если у мужика одна квартира, и он ее получил например в наследство, не должна ли пойти бывшая туда,откуда она появилась? к своим любящим папе,маме,а может тетушке из урюпинска?

Еллоу
#35
kobrusha

Молчунья, дело в том, что разделу, в том числе и по БК, подлежит только совместно нажитое, а не добрачное, имущество. А по закону 1/2 этой квартиры уже в браке принадлежит автору, тем более что они с супругом, как я поняла, совместно заработали на первый взнос по ипотечному кредиту и т.ж. совместно собираются его погашать. В случае развода, если с супругой останется ребенок, с учетом интересов последнего ей может быть присуждена большая, чем 1/2, часть квартиры. А оставить себе все совместно нажитое имущество даже под условием предоставления добрачного супруг не сможет, такой БК не будет являться легитимным, т.к. существенно ухудшает имущественное положение супруги и н/л ребенка. Если же не заключать БК, делить имущество в случае развода будет еще сложнее. Добрачная однушка, которая у мужа и так уже имеется и куда он может вернуться после развода, или разделенная по суду двушка, которую в случае расторжения брака необходимо будет выводить из-под ипотеки, с согласия банка снимать обременение, продавать новому собственнику и только оставшуюся часть вырученных денег делить между супругами, еще и принимая во внимание интересы ребенка (а он не может потерять в площади) - это две большие разницы. Рассчитывать, что каждому из бывших супругов в такой ситуации достанутся бешеные деньги, наивно. Поэтому предложенный супругом автора вариант является оптимальным. А для того, чтобы распорядиться своей частью квартиры в пользу н/л, в БК лучше установить именно долевую, а не совместную, собственность, о чем я писала выше, с целью в дальнейшем облегчить отчуждение уже определенной доли.

спасибо Вам за толковые объяснения.Вы единственная,кто понял что я имею в виду

Гость
#37
Гость

здоровый мужик всегда оставит квартиру жене и детям. особенно если она совместно нажитая.это алени только бегут делить имущество чуть что разводятся

А потом баба ипарька приведет в оставленную хатку. А хохо нехуху?

Гость
#38
Гость

значит мужнину сдавать, совместнонажитую погашать и муж готов писать отказ от своей доли, но ишачить на равныхВ каком заповеднике Вы такого Аленя нашли?

А чем он рискует? Его квартира так и останется ему

Гость
#39
Гость

Ну да все бабам оставь за их дыру, а потом дальше ишачь и зарабатывай. Самое интересное что следующая скажет что ты нищеброд или ещё кто то, тоже будет претензии по поводу квартиры высказывать. Непонимаю таких оленей. Бабы понятно им все чтобы на халяву или за дырку.

У меня муж оставил квартиру сыну от прошлого брака. Я считаю, что правильно сделал. Я знаю, что он и меня на улицу не выкинет. Потому что мужик нормальный и человек порядочный. Недавно стал вопрос о моей прописке, даже подобиделся, что я вообще речь об этом завела. Потому что для него это не вопрос. Я знакома и с другими порядочными мужиками, уважаю таких.
Где вы таких находите? У меня тоже муж оставил совместно нажитое жилье бж. В итоге мы уже 6 лет снимаем, своего жилья не предвидится, т.к. второй раз в эту кабалу он не хочет(

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: