Гость
Статьи
Свекровь и другие …

Свекровь и другие неадекватные родственники

Добрый вечер! С мужем уже 2 года вместе, живём в большом городе. Цены на квартиры непомерные. Приходится жить в квартире свекрови и... да, да она естественно живет с нами. Межличностные отношения с ней не плохие. Но она жуткая грязнуля. Если она сделает уборку раз в месяц это уже чудо. Посуду не моет пока не останетня ни одной чистой посудины. Про полы и стирку думаю догадались сами. Но меня не смущало убираться за всеми. До определённого момента. К нам стала ездить её сестра.
Так вот эта женщина в декрете уже 3й год, и сидит на синей волне. Приезжает выпившая, за ребенком не следит вообще. Например вчера были гости. Свекровь поддержала сестру выпила пару бокалов вина, а сестрица конечно же нахрюкалась и разрешила делать ребенку то что он хочет, и вот зеркало размером от пола до потолка всё в йогурте. И естественно никто не убрал. И такие вещи постоянно! Свекровь ей не возражает говорит она у меня одна осталась. Но меня такая жизнь уже доканала. Что делать? Я не хочу рушить брак с мужчиной который ко мне прикрасно относится. Но и ждать пока мы заработаем на квартиру в таких условиях невынасимо

Автор
15 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор. Для начала хотелось бы понять, как Вы связываете для себя эти два совершенно разных вопроса:
- нахождение общего языка в вопросах уборки с матерью мужа
- сохранение хороших отношений с мужем.
Почему Вы считаете, что отношения с мужем обязательно испортятся, если Вы будете со свекровью решать проблемы уборки? К Вашим проблемам со свекровью муж разве имеет какое-то отношение? И обязательно ли решать вопрос со свекровью в таком формате, чтобы у Вас с ней равязалась конфронтация?
Разве нельзя просто с ней обсудить этот вопрос, высказать свою позицию, распределить обязанности? По крайней мере попытаться. Не забывая, что это Вы пришли в её дом. Что это Вы пытаетесь стать в нём хозяйкой и решать вопросы, принадлежащие по праву именной ей. Что у неё десятками лет сложился свой жизненный уклад, который её вполне устраивает. Не устраивает он только Вас.
В такой ситуации Вы не вправе что-лиюо требовать от свекрови. Вы в праве только предлагать и просить. Сами по себе просьбы никогда не становились предметом конфликта. Почему обострение эмоциональной обстановки дома Вы ожидаете, как нереложный исход?
Обсуждайте, ищите компромиссы, предлагайте, просите, благодарите свекровь. Или же перестаньте прибираться сами. Если не можете жить в грязи, прибирайтесь сами и не ропщите ни на кого. Приобщайте к уборке мужа. Просите мужа поговорить со своей матерью.
Иными словами, вариантов у Вас много. Выбирайте, с которого начать. Пробуйте все по-очереди.

Света
#1

От нас че надо?
Иди к своей мамке жить, она, наверное, чистоплотная?

Гостья
#2

Уходи или терпи и не жалуйся. Нет других вариантов.

Гость
#3
Автор

... С мужем уже 2 года вместе, живём в большом городе. Цены на квартиры непомерные. Приходится жить в квартире свекрови и... да, да она естественно живет с нами...

Как мило вы присвоили себе жилье свекрови))

Гость
#4

Свекровь живет с вами???? Как мило)) Живите у своей матери, в чем проблема?

Гость
#5

это не она живет с вами, это вы живете с ней. Она - хозяйка.Ей нравится убираться раз в месяц - ее право. Хоть раз в год. ЕЕ жизнь, ее жилье, ее правила, ее бардак. К ней приходят ЕЕ родня и друзья, ведут себя так, как позволяет им хозяйка дома. ЕЕ то все устраивает, и йогурт на зеркале в том числе. Не нравится - не живите. Вы взрослые люди. Можно снимать. Можно жить с вашей чистоплотной мамой. Что ж вы именно к свекрови такая сякой плохой переехали ? Вы ей тем более не сдались у ее доме , да еще со своими капризами.

Гость
#6

Снимайте жилье. Свекровь пусть хоть грязью зарастет, она хозяйка.

Гость
#7

Опять двадцать пять... Свекровь плохая, потому что живёт в своей квартире как хочет. Приживалка недовольна....

гость
#8
Гость

Снимайте жилье. Свекровь пусть хоть грязью зарастет, она хозяйка.

Добавлю- если не нравится, убирайтесь тогда, когда считаете это нужным, и не возмущайтесь Было бы наоборот- свекрови надо было бы намывать полы каждый день- тоже бы убирались по ее режиму. Мой дом- мои требования. Так это называется.

Гость
#9
Автор

Но меня такая жизнь уже доканала. Что делать?

Собирать свои манатки и освобождать ненавистную квартиру.

Гость
#10

Присоединюсь к ранее отписавшимся - афтырь, мамо заждалось. На СВОЕЙ территории будешь делать то, что захочешь.

Гость
#11

Снимать квартиру не пробовали? Вы свекровь уже не переделаете, да и в чужой квартире глупо свои права и устав качать,хозяйка дома-она, а не вы

Гость
#12

Автор, слово "прикрастно" пишется через "т". Не благодарите.

Гость
#13

была ситуация, жили с мужем в квартире его папы. родители его жили в 15 минутах хотьбы в частном доме без водопровода. Мы платили за съем, с деньгами у них плохо и лишать дохода от сдачи совим присуствием не хотелось. родители ходили к нам мыться и стираться. после одного раза вся ванна была в волосах. не с головы. ну, брился, видимо, кто-то. муж убрал сам и извинился. вот это муж прекрасно относится. если вы живете с родителями мужа, то муж должен решать все вопросы с ними либо устранять косяки. да, если не устраивает жить со свекровью, надо жить сос воей мамой или еще лучше отдельно. с другой стороны грязнулей и неряхой быть тоже плохо. но диктовать условия человеку на его же территории вы права не имеете. а, вот, муж может либо обсудить ситуацию с мамой с точки зрения "мама, МЕНЯ не устраивает то-то и то-то", либо устранять последствия самостоятельно. ну и самый здравый вариант - уходить на съем.

Гость
#14

Обмазанное йогуртом зеркало по видимому находится не в вашей комнате и как оно вас трогает? Не доходить до маразма в своей тяге к чистоте. Убирайте в своей комнате, свекровь оставьте в покое. Чистоту у себя наводить будете.

Форум: Отношения
Всего: 369 874 темы
Новые темы за месяц: 5 862 темы
Популярные темы за месяц: 218 807 тем