Гость
Статьи
Ретроспективная …

Ретроспективная ревность к бывшим

Здравствуйте. У меня были серьезные отношения с девушкой, но постоянные мысли о ее прежней сексуальной жизни в результате их разрушили и отношениям пришел конец. Я долго пытался понять что это такое и копался в себе. А потом узнал, что у этого состояния есть название и что от него страдают тысячи людей. Я хочу помочь другим людям, испытывающим такие же чувства и страдающим от этого. Дальше отпишусь в теме

Михаил
34 ответа
Последний — Перейти
Михаил
#1

Мне было 26, когда я влюбился по-настоящему впервые в жизни.

Однажды мы с моей девушкой заговорили о своем прошлом и о прошлых отношениях - это делают практически все пары на начальном этапе когда хотят узнать лучше друг друга.

И вот тут-то у меня в голове будто рубильник переключился.

В том, что она рассказала о себе, не было ничего такого, никаких особенных подробностей она не рассказала, ничего захватывающего или пикантного. И все же что-то изменилось.

С этого момента я не мог больше думать ни о чем другом, кроме ее прошлых отношений.

Михаил
#2

Когда моя девушка говорила о своем прошлом, меня захлестнули эмоции, каких я раньше никогда не испытывал. Большинство из нас знают что такое "обычная" ревность - когда видишь, как с твоей девушкой пытаются флиртовать или оказывают знаки внимания. Обычно никто в здравом уме не любит представлять себе своего партнера с кем-то еще, например, с их бывшими, но то, что испытывал я, было совершенно иным.

Михаил
#3

Моя, скажем так, любовная жизнь была намного насыщеннее, чем у моей подруги, но сама мысль о том, что у нее была интимная близость с кем-то помимо меня, начала изводить меня.

Я тогда не знал, что то, что я испытывал, называется ретроспективной ревностью. Теперь я знаю об этом намного больше.

Я начал проигрывать в голове разные сценарии с участием моей девушки и ее бывшего любовника, представляя, что это происходит на самом деле, прямо на моих глазах. Получалось так, как будто бы она мне изменяла с ним.

Ее прошлое внезапно стало моим настоящим.

Я просматривал ее старые фотки, читал комменты, пытаясь определить, кто эти люди, в каких отношениях они были с моей девушкой.
Я цеплялся за какую-нибудь невинную деталь и рисовал целое полотно вокруг этого. Я добавлял собственных деталей и превращал что-то незначительное в целый развернутый сценарий.

Если мы отправлялись поужинать в ресторан, то первое, о чем я думал, - бывала ли она здесь со своим бывшим? Мы проходили мимо отеля, и я вдруг ловил себя на мысли: а не занимались ли они любовью здесь, в номерах?

Ее прежние отношения - это первое, о чем я думал, просыпаясь утром, и последнее, о чем размышлял, засыпая. Когда мы занимались сексом, у меня в голове возникали картинки как она раздвигала ноги и лежала голая перед каким-то другим мужиком и он входил в нее, вводил в нее свой член и спускал в нее, на нее, в рот, на живот...

Михаил
#4

Я просматривал ее старые фотки, читал комменты, пытаясь определить, кто эти люди, в каких отношениях они были с моей девушкой, есть ли что-то, намекающее на некие, еще нерассказанные развлечения из ее прошлого.

Все это я проделывал наедине с собой, но это неизменно отражалось на наших реальных отношениях.

Мне стыдно вспомнить, как я вёл себя тогда.

Я пытал ее расспросами, стараясь вызвать у нее чувство вины за ее прежние отношения. Я был страшно двуличен, учитывая, что моя собственная любовная жизнь была не менее колоритна, чем ее. При этом ее практически не интересовали мои бывшие увлечения.

Люди, страдающие от ретроспективной ревности, оказываются в ловушке навязчивых мыслей, болезненных эмоций и безрассудных, иррациональных поступков, а потом мучаются угрызениями совести
Но все эти разборки сказывались на ней. Только представьте себе, что ваш возлюбленный постоянно копается в вашем прошлом, осуждая вас, пытается вызвать у вас чувство вины, сходит с ума от каких-то вещей, которые ничего уже не значат, о которых вы и думать забыли… от мелочей, глупостей. От каких-то событий, по поводу которых вам нечего стыдиться или сожалеть.

Несмотря на все это моя бывшая девушка была очень терпелива; она пыталась заверить меня в том, что я занимаю в ее сердце особое место, что она любит меня. И это помогало на какое-то короткое время - до тех пор, пока те же самые повторяющиеся мысли и вопросы не возвращались, и подчас с удвоенной силой.

Все это превратилось в замкнутый круг непрошенного любопытства, дурных мыслей, за чем следовали ее заверения и последующее облегчение с моей стороны. А затем все начиналось снова.

Наши отношения продлились несколько лет, но в конце концов мы расстались. Главным образом, из-за моей ревности.

Михаил
#5

После того, как мы расстались, мне еще долго было стыдно, я чувствовал себя виноватым перед ней.

Я воспроизводил в голове снова и снова наши выяснения отношений, и мне было от этого невыносимо. Глупые ссоры, ненужные выяснения и тому подобное.

Я испытывал колоссальное чувство вины за то, что вел себя, как идиот. Это был как будто не я, а кто-то другой. Я понимал, что это был я, но чувство было такое, как будто меня обуял какой-то мелкий бес. Это, возможно, звучит мелодраматично, но я по-настоящему чувствовал себя так, будто я тогда не контролировал себя.

Разговоры по душам с друзьями и близкими, и даже с психологами и психиатрами, ничего не дали. Никто, похоже, меня не понимал по-настоящему. Все в основном говорили что-то вроде "да забудь, и дело с концом".

Мне требовалось обрести хоть какое-то душевное равновесие, поэтому я отправился в отпуск, чтобы пройти курс медитации
Я начал вбивать в Google запросы вроде "навязчивые мысли по поводу прошлого своей девушки" и в конечном счете вышел на интернет-форумах на выражение "ретроспективная ревность". Люди рыщут по поисковикам, вбивая то одно, то другое, не зная, как это точно называется. Это не очень распространенный термин.

А смысл в том, что люди, страдающие от ретроспективной ревности, оказываются в ловушке навязчивых мыслей, болезненных эмоций и безрассудных, иррациональных поступков, а потом мучаются угрызениями совести. Из того, что я об этом прочитал, я понял, что многие психологи относят это к разряду обсессивно-компульсивных расстройств личности.

Михаил
#6

На этих интернет-форумах я встретил сочувствующих людей, но от большинства тамошних высказываний веяло женоненавистничеством - в интернете пасется очень много мужчин, которые по сути дела просто не любят женщин.

Были и такие, кто оправдывал свою ревность и использовал форумы, чтобы унизить женщин. Все это сбивало с толку, потому что, с одной стороны, именно там я впервые встретил понимание, а с другой, там было очень много женоненавистничества и негатива.

Но были и такие, кто кидался в другую крайность. Они клеймили всех, кто с трудом справлялся с ревностью в отношении прошлого своей подружки, обвиняя их в отсутствии здравого смысла.

Я с этим тоже не мог согласиться, и в итоге я так и не смог найти какое-либо подходящее мне сообщество, а вместе с тем мне хотелось докопаться до сути.

Михаил
#7

Тогда я начал заниматься медитацией и погружаться в себя. Мне очень помогли книги о буддизме, я научился понимать свое эго, и поборол свой эгоизм и самолюбие. Я понял, что причина была не в девушке и ее прошлых отношениях, а в моей одержимости этим и моем неправильном восприятии и отношении.

Михаил
#8

Также мне очень сильно помог психолог к которому я ходил на протяжении года. Он помог понять что такое обсессивно-компульсивные расстройства личности и как с ними бороться.

Воду лью.
#9

Миха тормози уже печатать.Тебе заняться нечем?
Кто будет эту эпопею читать?

Михаил
#10

Знаю, что тут на форуме есть некий Страдалец, страдающим этим же расстройством. Надеюсь он прочтёт мою тему. Не вините его - он действительно испытывает дискомфорт, просто он не понимает, что это обсессивно-компульсивное расстройство и винит во всем женщин. Надеюсь тема ему поможет

О-Рен Ишии
#11
Воду лью.

Миха тормози уже печатать.Тебе заняться нечем?
Кто будет эту эпопею читать?

Да он больной на всю б@шку.Диагноз у него.Бабе жутко повезло,что избавилась от шизофреника.

Гость
#12

Автор, да найдите себе девственницу и успокойтесь. В вашем возрасте это еще не проблема. :)) Вот мы с мужем познакомились, когда нам уже обоим было 36. Ни о какой девственности и речи быть не могло, только детей у обоих не было. Он мне про своих бывших все рассказал: мне было важно, как они жили, почему расстались. Чисто утилитарно важно, никакой ревности я не испытываю. А он моем прошлом никогда не расспрашивал, и если вдруг речь заходила, сразу обрубал: мне это неважно. В итоге про всех моих друзей, подруг и семью все знает, про мужчин - ничего. :) Видимо, чтобы не представлять. Ну, тоже такой выход. :)

Гость
#13
Михаил

Также мне очень сильно помог психолог к которому я ходил на протяжении года. Он помог понять что такое обсессивно-компульсивные расстройства личности и как с ними бороться.

Там в соседней ветке есть Страделец, у вас с ним одна беда.
Может быть ему поможешь? А то его жена скоро из дома вышвырнет

Михаил
#14
Гость

Автор, да найдите себе девственницу и успокойтесь. В вашем возрасте это еще не проблема. :)) Вот мы с мужем познакомились, когда нам уже обоим было 36. Ни о какой девственности и речи быть не могло, только детей у обоих не было. Он мне про своих бывших все рассказал: мне было важно, как они жили, почему расстались. Чисто утилитарно важно, никакой ревности я не испытываю. А он моем прошлом никогда не расспрашивал, и если вдруг речь заходила, сразу обрубал: мне это неважно. В итоге про всех моих друзей, подруг и семью все знает, про мужчин - ничего. :) Видимо, чтобы не представлять. Ну, тоже такой выход. :)

Вы не прочитали мою тему. Я ревновал к прошлому раньше, до того, как узнал что это разновидность ОКР. Я поборол это и сейчас у меня все хорошо. Я хочу помочь другим людям, страдающим ретроспективной ревностью. Почему-то принято считать что этим страдают только гетеросексуальные мужчины. На самом деле и женщины тоже есть такие.

Михаил
#15
Гость

Там в соседней ветке есть Страделец, у вас с ним одна беда. Может быть ему поможешь? А то его жена скоро из дома вышвырнет

я бы очень хотел ему помочь до того как они разведутся с женой, именно поэтому создал эту тему на форуме. его беда в том что он не осознает что страдает ОКР. на самом деле таких людей много и помочь тут может только самоанализ и желание побороть недуг. это не болезнь но психологическое расстройство. нельзя отравлять жизнь другому человеку из-за своих психологических проблем

О-Рен Ишии
#16
Михаил

я бы очень хотел ему помочь до того как они разведутся с женой, именно поэтому создал эту тему на форуме. его беда в том что он не осознает что страдает ОКР. на самом деле таких людей много и помочь тут может только самоанализ и желание побороть недуг. это не болезнь но психологическое расстройство. нельзя отравлять жизнь другому человеку из-за своих психологических проблем

Нет. Это болезнь.ОКР это тяжёлое психическое расстройство.Разновидность психопатии.

Гость
#17
Михаил

я бы очень хотел ему помочь до того как они разведутся с женой, именно поэтому создал эту тему на форуме. его беда в том что он не осознает что страдает ОКР. на самом деле таких людей много и помочь тут может только самоанализ и желание побороть недуг. это не болезнь но психологическое расстройство. нельзя отравлять жизнь другому человеку из-за своих психологических проблем

У тебя не окр. Ты просто псих. Ладно бы ты был девственником. А то потасканное ***, который имел кучу баб, ревнует бабу с небольшим опытом.

Тебе надо в психушку, серьезно.

Гость
#18
Михаил

я бы очень хотел ему помочь до того как они разведутся с женой, именно поэтому создал эту тему на форуме. его беда в том что он не осознает что страдает ОКР. на самом деле таких людей много и помочь тут может только самоанализ и желание побороть недуг. это не болезнь но психологическое расстройство. нельзя отравлять жизнь другому человеку из-за своих психологических проблем

Диагноз это хорошо, но я вижу ситуацию с другой стороны ( запрос на первенство как инстинкт) у кого хорошо развит , у таких как ты его подновляют диагнозами ( и убеждением что норм в жены и матери потаскуху брать) ну и те которым выбирать не приходиться они на все согласны.

Гость
#19
Гость

Диагноз это хорошо, но я вижу ситуацию с другой стороны ( запрос на первенство как инстинкт) у кого хорошо развит , у таких как ты его подновляют диагнозами ( и убеждением что норм в жены и матери потаскуху брать) ну и те которым выбирать не приходиться они на все согласны.

Так автор сам пота скуха, только мужского пола. Какая ему девственница?

Л.
#20
Воду лью.

Миха тормози уже печатать.Тебе заняться нечем? Кто будет эту эпопею читать?

Оно копирует.это статья с психологического сайта.

Гость
#21

у меня также было, считаю это есть у всех уважающих себя парней, на уровне инстинкта, нельзя влюбляться и заводить семью с бабами, которых трахнуло пол города

Гость
#22
Михаил

Вы не прочитали мою тему. Я ревновал к прошлому раньше, до того, как узнал что это разновидность ОКР. Я поборол это и сейчас у меня все хорошо. Я хочу помочь другим людям, страдающим ретроспективной ревностью. Почему-то принято считать что этим страдают только гетеросексуальные мужчины. На самом деле и женщины тоже есть такие.

Потому-что мозгов нет у этих гетеросексуальных мужчин у многих, поэтому и ревнуют к бывшим и бьют

Гость
#23

Больше 12 лет страдаю от этой херни. Развелся, и даже тогда не отпустило. Возможно позже соберу все знания по этому вопросу в кучу и напишу книгу как с этим бороться

Гость
#24
Михаил

Моя, скажем так, любовная жизнь была намного насыщеннее, чем у моей подруги, но сама мысль о том, что у нее была интимная близость с кем-то помимо меня, начала изводить меня.

Я тогда не знал, что то, что я испытывал, называется ретроспективной ревностью. Теперь я знаю об этом намного больше.

Я начал проигрывать в голове разные сценарии с участием моей девушки и ее бывшего любовника, представляя, что это происходит на самом деле, прямо на моих глазах. Получалось так, как будто бы она мне изменяла с ним.

Ее прошлое внезапно стало моим настоящим.

Я просматривал ее старые фотки, читал комменты, пытаясь определить, кто эти люди, в каких отношениях они были с моей девушкой.
Я цеплялся за какую-нибудь невинную деталь и рисовал целое полотно вокруг этого. Я добавлял собственных деталей и превращал что-то незначительное в целый развернутый сценарий.

Если мы отправлялись поужинать в ресторан, то первое, о чем я думал, - бывала ли она здесь со своим бывшим? Мы проходили мимо отеля, и я вдруг ловил себя на мысли: а не занимались ли они любовью здесь, в номерах?

Ее прежние отношения - это первое, о чем я думал, просыпаясь утром, и последнее, о чем размышлял, засыпая. Когда мы занимались сексом, у меня в голове возникали картинки как она раздвигала ноги и лежала голая перед каким-то другим мужиком и он входил в нее, вводил в нее свой член и спускал в нее, на нее, в рот, на живот...

У меня такое состояние сейчас(((не могу не думать

Гость
#25

Я мужчина и это действительно отравляет мне жизнь. Всё верно, навязчивые мысли в мазохистском ритуале провоцируются в голове от чего-либо о прошлом, это чистейший ОКР, не думал даже о своей проблеме в такой перспективе, спасибо. Тут конечно как всегда, самокопания, медитации и терапия может помочь, волшебной таблетки нет, мужики, только наша несгибаемая воля и желание исправить проблему.

Гость
#26
Михаил

Мне было 26, когда я влюбился по-настоящему впервые в жизни.

Однажды мы с моей девушкой заговорили о своем прошлом и о прошлых отношениях - это делают практически все пары на начальном этапе когда хотят узнать лучше друг друга.

И вот тут-то у меня в голове будто рубильник переключился.

В том, что она рассказала о себе, не было ничего такого, никаких особенных подробностей она не рассказала, ничего захватывающего или пикантного. И все же что-то изменилось.

С этого момента я не мог больше думать ни о чем другом, кроме ее прошлых отношений.

Доброго дня, то же самое у меня, помогите больше сил нет

Freakazoid
#27

Почитал все сообщения к автору. И выражаю ему глубочайшее уважение. У самого проблема схожего рода. Ревную девушку к бывшему мужу (и немного к прошлому вообще). Но вроде как получается справляться своими силами.

А вот к женщинам тут отписавшимся и накинувшимся на автора с оскорблениями выражаю глубочайшее неуважение и желаю удавиться и сдохнуть в одиночестве. Нечего свою гниль проецировать на человека который раскаялся в своих ошибках, и встал на путь исправления.

Гость
#28
Михаил

Также мне очень сильно помог психолог к которому я ходил на протяжении года. Он помог понять что такое обсессивно-компульсивные расстройства личности и как с ними бороться.

Я всё прочитал, спасибо большое

Гость
#29

Спасибо большое. Очень страдаю этим.

Гость
#30

А нельзя ли, узнать координаты вашего психиатора?

Гость
#31

У меня всё в точности, что вы описали, только я уже, далеко не молодой и давно в браке с женой. И жизнь прожили неплохую, а эта вот гадость, съедает и разрушает, наши отношения. Не знаю, что делать.

Гость
#32
Михаил

Также мне очень сильно помог психолог к которому я ходил на протяжении года. Он помог понять что такое обсессивно-компульсивные расстройства личности и как с ними бороться.

Спасибо. В каком городе, живёте вы и психолог, который помог. Нужна тоже помощь.

Гость
#33
Михаил

Тогда я начал заниматься медитацией и погружаться в себя. Мне очень помогли книги о буддизме, я научился понимать свое эго, и поборол свой эгоизм и самолюбие. Я понял, что причина была не в девушке и ее прошлых отношениях, а в моей одержимости этим и моем неправильном восприятии и отношении.

Мне очень понятно Ваше состояние, со мной происходит похожее... От того что я держу это внутри себя, меня просто порой накрывает. Я отстраняюсь, замыкаюсь, не хочу общаться... Жду когда схлынет. А человек не понимает что происходит. Я понимаю что однажды мы расстанемся, не хочу никого мучить...

Е.е.
#34

Я женщина и я прекрасно вас понимаю, автор. Сама страдаю от этой фигни, все свои отношения страдала. Когда то были отношения на расстоянии, и м.ч. уверял, что как только мы будем жить вместе, вся ревность уйдет (но он первый год отношений постоянно говорил о бывшей, а я просто хавала это и терпела, в определенный момент сорвалась, сказала хватит уже, на что мне ответили "не указывай мне что делать"), п.с. расстались быстрее, чем съехались.
Сейчас нахожусь в прекрасных здоровых отношениях, человек не поднимает тему бывших и трепетно ко мне относится в целом, но мой больной мозг не может остановиться. Все как вы и описали автор - проходя мимо ТЦ представляешь, как он водил ее сюда же, как он ей дарил такие же цветы, как он уже пережил все то же самое, но с ней. Маразм полный, да. И в процессе занятий любовью тоже в голову лезет дрянь... Что и как он с ней делал, что испытывал, это очень трудно переживается мне. Но думать не перестать...
В свободное время ищу в квартире "следы" от его бывшей, все прямые улики я сжигала, рвала, била молотком (в тайне от него). в каждой его вещи вижу подтекст, мол, а вдруг это был подарок от нее, или вот кофта, а он же ее носил, когда был с ней, и она его обнимала в ней. Зачем то ищу информацию о ней, о ее семье. Я не понимаю зачем мне это. Ни она, ни он, друг к другу уже ничего не испытывают, и я в этом уверена...
У меня и раньше были подозрения, что у меня может быть ОКР, но прочитав эту ветку все как то стало очевиднее. В психотерапевту не ходила, и сложно себя побороть на этот шаг, ибо эта женщина (объект моего психоза) непосредственно сама связана с профессией психотерапии. Замкнутый круг.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема