Гость
Статьи
43 года, нет ни …

43 года, нет ни друзей, ни знакомых

Так случилось, что у меня нет ни друзей, ни даже знакомых, чтоб иной раз даже просто поболтать по телефону. От одиночества иногда хочется просто взвыть. В юности не могла понять, как так получается, были подружки, потом все стали выходить замуж после институтов и отваливаться, разъезжаться. Со многими перестали общаться, т.к. мужья и дети вылезли на первый план, не до подруг было. Потом офисная жизнь, из которой подруги если и были, то не надолго, тоже возникали, пропадали, много иногородних, кто приезжал-уезжал. Последние пять лет я работала в мужском коллективе, где из всех женщин два бухгалтера, а сейчас на новом месте и вовсе одна сижу, все остальные или на объектах, или на удаленке, и знакомых брать просто не откуда. С мужем как развелась, то из компании его друзей тоже ушла, хоть она и маленькая была. В общем, тошно, грустно. Сложность еще и в том, что многие отсеялись потому, что мне с ними в жизни было просто не интересно, поговорить не о чем, у многих из интересов дом, муж, ребенок, сериалы, магазины, и все разговоры только об этом, а мне скучно, когда все время только об этом, я и в музеи любила походить до куаров, и книги почитать. Есть ли тут такие же? Как вы живете? #одиночество

Автор
236 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну позвоните кому то из прошлого, как раз новостей много, будет что обсудить.
По описанию, проблема в вас - с теми вам скучно стало, те тоже не такие. Такое впечатление, что вы ищите тех, что просто удобны вам. Когда люди хотят общаться, ищут точки соприкосновения, а не идеального друга с 100% вашими интересами.

Гость
#2

Одиночество - это бич больших городов. В маленьких деревнях обычно никому не одиноко, а даже наоборот. Могу посоветовать завести котика, это лучше, хоть не будете одна. А на работе с коллегами общаетесь?

Гость
#3

зануда детектед.

Автор
#4
Гость

Одиночество - это бич больших городов. В маленьких деревнях обычно никому не одиноко, а даже наоборот. Могу посоветовать завести котика, это лучше, хоть не будете одна. А на работе с коллегами общаетесь?

На работе коллег нет вообще. Я, комп, принтер, телефон. Иногда забегает директор. Все остальные или на удаленке пара человек, или на производстве (мужчины). У нас контора по ремонту фасадов, берем подряды.

Гость
#5

Бывайте там, где бывают женщины: сходите на танцы, фитнес и т.д. Наверняка найдутся женщины, с которыми вы сможете общаться по-приятельски или подружиться. Либо дайте объявление в *** в группе объявлений, что например хотите начать заниматься спортом (пешие прогулки) или другое и предложите желающим женщинам присоединиться. Много женщин, у которых нет подруг. Если можете найти помещение, дайте объявление, что создали книжный клуб или клуб по интересам, что встречи по таким-то дням (допустим в 17 часов по субботам) с целью обсуждения книг. То ест ь выбираете вместе книгу или фильм, читаете/смотрите и обсуждаете на встрече. Постепенно будут приходить новые люди, в любом случае появятся приятельницы. Сможете с клубом в поездки ездить даже.

Автор
#6
Гость

Ну позвоните кому то из прошлого, как раз новостей много, будет что обсудить.
По описанию, проблема в вас - с теми вам скучно стало, те тоже не такие. Такое впечатление, что вы ищите тех, что просто удобны вам. Когда люди хотят общаться, ищут точки соприкосновения, а не идеального друга с 100% вашими интересами.

В том-то и дело, что "ищут точки соприкосновения".
Впрочем, спасибо, что бы так быстро и категорично со знанием дела поставили мне диагноз.

Гость
#7
Гость

Бывайте там, где бывают женщины: сходите на танцы, фитнес и т.д. Наверняка найдутся женщины, с которыми вы сможете общаться по-приятельски или подружиться. Либо дайте объявление в *** в группе объявлений, что например хотите начать заниматься спортом (пешие прогулки) или другое и предложите желающим женщинам присоединиться. Много женщин, у которых нет подруг. Если можете найти помещение, дайте объявление, что создали книжный клуб или клуб по интересам, что встречи по таким-то дням (допустим в 17 часов по субботам) с целью обсуждения книг. То ест ь выбираете вместе книгу или фильм, читаете/смотрите и обсуждаете на встрече. Постепенно будут приходить новые люди, в любом случае появятся приятельницы. Сможете с клубом в поездки ездить даже.

Помещение не обязательно платно арендовать. Может кто-то разрешит на час или два собираться.

Гость
#8

Идите на фондовый рынок. Там можно найти друзей. Взрослые только по интересам сходятся.

Гость
#9
Гость

Бывайте там, где бывают женщины: сходите на танцы, фитнес и т.д. Наверняка найдутся женщины, с которыми вы сможете общаться по-приятельски или подружиться. Либо дайте объявление в *** в группе объявлений, что например хотите начать заниматься спортом (пешие прогулки) или другое и предложите желающим женщинам присоединиться. Много женщин, у которых нет подруг. Если можете найти помещение, дайте объявление, что создали книжный клуб или клуб по интересам, что встречи по таким-то дням (допустим в 17 часов по субботам) с целью обсуждения книг. То ест ь выбираете вместе книгу или фильм, читаете/смотрите и обсуждаете на встрече. Постепенно будут приходить новые люди, в любом случае появятся приятельницы. Сможете с клубом в поездки ездить даже.

Есть программы, можно с разных городов обсуждать онлайн по видео или аудио.

Автор
#10
Гость

Бывайте там, где бывают женщины: сходите на танцы, фитнес и т.д. Наверняка найдутся женщины, с которыми вы сможете общаться по-приятельски или подружиться. Либо дайте объявление в *** в группе объявлений, что например хотите начать заниматься спортом (пешие прогулки) или другое и предложите желающим женщинам присоединиться. Много женщин, у которых нет подруг. Если можете найти помещение, дайте объявление, что создали книжный клуб или клуб по интересам, что встречи по таким-то дням (допустим в 17 часов по субботам) с целью обсуждения книг. То ест ь выбираете вместе книгу или фильм, читаете/смотрите и обсуждаете на встрече. Постепенно будут приходить новые люди, в любом случае появятся приятельницы. Сможете с клубом в поездки ездить даже.

На фитнес ходила пять лет. Все приходят, занимаются и уходят. Впрочем, я тоже так делаю. Заканчиваю работу в 7 вечера, надо быстро отзаниматься и домой, пораньше лечь спать.

Автор
#11
Гость

Бывайте там, где бывают женщины: сходите на танцы, фитнес и т.д. Наверняка найдутся женщины, с которыми вы сможете общаться по-приятельски или подружиться. Либо дайте объявление в *** в группе объявлений, что например хотите начать заниматься спортом (пешие прогулки) или другое и предложите желающим женщинам присоединиться. Много женщин, у которых нет подруг. Если можете найти помещение, дайте объявление, что создали книжный клуб или клуб по интересам, что встречи по таким-то дням (допустим в 17 часов по субботам) с целью обсуждения книг. То ест ь выбираете вместе книгу или фильм, читаете/смотрите и обсуждаете на встрече. Постепенно будут приходить новые люди, в любом случае появятся приятельницы. Сможете с клубом в поездки ездить даже.

Про книжный клуб - вы серьезно считаете, что взрослые люди будут читать одну книгу, а потом обсуждать ее?
Я была на библиотечных вечерах пару раз, где делали доклады о Грибоедове и о Лермонтове. Пошла просто из любопытства посмотреть, что там такое, о чем говорят. Так вот вся аудитория - это бабушки от 55 лет. Да, было интересно, очень. Но молодежи там я не видела.

Автор
#12

Друзья, мне не нужны советы на тему "как познакомиться". Почему-то все сразу кинулись давать мне советы, где найти друзей.
Вопрос в теме был "Есть ли тут такие же и как вы живете?"
А диагноз, что я из себя представляю, и где найти подружек на пятом десятке, совершенно не стоял. Дружба - это как любовь: возникает спонтанно и неожиданно, на основе общности интересов, поэтому очень странно от взрослых людей читать "пойдите в зал и познакомьтесь" или "вы все ковыряетесь, все вам не такие".
Буду признательна за понимание.

Автор
#13
Гость

Есть программы, можно с разных городов обсуждать онлайн по видео или аудио.

А цель-то какая в обсуждении этих книжек по скайпу с совершенно незнакомыми людьми из других городов?

Гость
#14
Автор

Про книжный клуб - вы серьезно считаете, что взрослые люди будут читать одну книгу, а потом обсуждать ее?
Я была на библиотечных вечерах пару раз, где делали доклады о Грибоедове и о Лермонтове. Пошла просто из любопытства посмотреть, что там такое, о чем говорят. Так вот вся аудитория - это бабушки от 55 лет. Да, было интересно, очень. Но молодежи там я не видела.

Вам 43 и Вы называете 55летних бабушками?)

НоЫВоигура
#15

Наоборот,радуйтесь,что, нет друзей и некому раздергивать вашу жизнь по секундам,часам и минутам. Чем больше у человека круг общения,тем меньше у него времени собственно для самой жизни. Многие,среди них есть великие люди,практически и не жили собственной жизнью,а прожили ее для других. Почитайте Сенеку,он как раз об этом пишет.

Автор
#16
Гость

Вам 43 и Вы называете 55летних бабушками?)

Где 55, там и 43, там же и 30. Так и до 25 не сложно дойти))
А когда я была на таких вечерах, мне было 36, и для меня они были бабушками.

Автор
#17
Гость

Вам 43 и Вы называете 55летних бабушками?)

В юные 22 года, например, 34-летняя коллега кажется женщиной, и отождествляете вы ее отнюдь не как подружку или девчонку. Разница те же 12 лет.

Гость
#18
Автор

В юные 22 года, например, 34-летняя коллега кажется женщиной, и отождествляете вы ее отнюдь не как подружку или девчонку. Разница те же 12 лет.

У меня всегда были друзья намного старше моего возраста. Поэтому меня удивляют такие взгляды.

Гость
#19
Гость

Бывайте там, где бывают женщины: сходите на танцы, фитнес и т.д. Наверняка найдутся женщины, с которыми вы сможете общаться по-приятельски или подружиться. Либо дайте объявление в *** в группе объявлений, что например хотите начать заниматься спортом (пешие прогулки) или другое и предложите желающим женщинам присоединиться. Много женщин, у которых нет подруг. Если можете найти помещение, дайте объявление, что создали книжный клуб или клуб по интересам, что встречи по таким-то дням (допустим в 17 часов по субботам) с целью обсуждения книг. То ест ь выбираете вместе книгу или фильм, читаете/смотрите и обсуждаете на встрече. Постепенно будут приходить новые люди, в любом случае появятся приятельницы. Сможете с клубом в поездки ездить даже.

Ты бредишь
Какие танцы?

Гость
#20
Автор

В юные 22 года, например, 34-летняя коллега кажется женщиной, и отождествляете вы ее отнюдь не как подружку или девчонку. Разница те же 12 лет.

Женщина, не квакайте

Автор
#21
Гость

У меня всегда были друзья намного старше моего возраста. Поэтому меня удивляют такие взгляды.

А меня не удивляют. Вам в 36 многие в 55 тоже будут казаться бабушками.
Дело ведь не в возрасте, а в том, какой из себя оппонент. Идет перестройка организма, мозгов, у многих внуки, другие заботы, другие интересы, самоощущение. Это со стороны все хорошо видно.

Гость
#22
Автор

А меня не удивляют. Вам в 36 многие в 55 тоже будут казаться бабушками.
Дело ведь не в возрасте, а в том, какой из себя оппонент. Идет перестройка организма, мозгов, у многих внуки, другие заботы, другие интересы, самоощущение. Это со стороны все хорошо видно.

С мамой общайтесь

Гость
#23

Я такая же, автор.

Автор
#24
Гость

С мамой общайтесь

С мамой я и так общаюсь. С ней-то как раз и обсуждаем все увиденное, услышанное, прочитанное, обдуманное))

Гость
#25
Автор

С мамой я и так общаюсь. С ней-то как раз и обсуждаем все увиденное, услышанное, прочитанное, обдуманное))

То какие проблемы? Найдите друга в интернете и хватит пока

Никто с 43 летней одинокой дружить не будет в реале. У нас общество стигмирует таких

Гость
#26
Автор

А меня не удивляют. Вам в 36 многие в 55 тоже будут казаться бабушками.
Дело ведь не в возрасте, а в том, какой из себя оппонент. Идет перестройка организма, мозгов, у многих внуки, другие заботы, другие интересы, самоощущение. Это со стороны все хорошо видно.

Мне 35, не думаю, что через год мне покажутся бабушками те, с кем я сейчас прекрасно общаюсь, как с подругами)) Дело именно не в возрасте, а в интересах и прочем. Сами же это и пишете.

Автор
#27
Гость

Мне 35, не думаю, что через год мне покажутся бабушками те, с кем я сейчас прекрасно общаюсь, как с подругами)) Дело именно не в возрасте, а в интересах и прочем. Сами же это и пишете.

Не надо проводить параллели между теми, с кем вы дружите, и обществом случайных людей.
Те, с кем вы дружите - это уже отобранные люди. Это выборка.

Автор
#28
Гость

То какие проблемы? Найдите друга в интернете и хватит пока

Никто с 43 летней одинокой дружить не будет в реале. У нас общество стигмирует таких

Ключевое, я так понимаю, - это "43-летняя" и "одинокая"?)
Дружат только с молодыми и неодинокими?))

Гость
#29
Автор

Не надо проводить параллели между теми, с кем вы дружите, и обществом случайных людей.
Те, с кем вы дружите - это уже отобранные люди. Это выборка.

Да я вообще никакие параллели могу не проводить) С каждым комментом только понятнее, почему у Вас с людьми не ладится)

Гость
#30
Автор

В том-то и дело, что "ищут точки соприкосновения".
Впрочем, спасибо, что бы так быстро и категорично со знанием дела поставили мне диагноз.

Пожалуйста. Ваш диагноз и по вашему стилю письма видно «я все знаю, я права и нефиг мне рассказывать»

Гость
#31
Автор

Ключевое, я так понимаю, - это "43-летняя" и "одинокая"?)
Дружат только с молодыми и неодинокими?))

Как бы не казалось жестким, но да. Советы как познакомиться начали давать потому, что даже если есть здесь такие, то они пытаются выбраться из этого состояния, жить так никому не нравится.

Автор
#32
Гость

Да я вообще никакие параллели могу не проводить) С каждым комментом только понятнее, почему у Вас с людьми не ладится)

Может быть, напишете, раз вам понятно, а мне не очень?

Гость
#33
Гость

Да я вообще никакие параллели могу не проводить) С каждым комментом только понятнее, почему у Вас с людьми не ладится)

Это точно🤣🤣🤣🤣

Автор
#34
Гость

Пожалуйста. Ваш диагноз и по вашему стилю письма видно «я все знаю, я права и нефиг мне рассказывать»

А как надо?)) Аудитории в рот смотреть и во всем соглашаться?
Я вроде никого тут не оскорбляла, и диагнозов никому тут не ставила))
А то, что у меня есть свое мнение - ну извините, на пятом десятке, думаю, я уже могу его иметь, четкое и полностью оформленное)
Меня вот другое удивляет: почему вы так болезненно реагируете на то, что это мнение у меня есть и я могу аргументированно его отстоять?)

Гость
#35
Автор

Ключевое, я так понимаю, - это "43-летняя" и "одинокая"?)
Дружат только с молодыми и неодинокими?))

Слушайте, у вас от одиночества нет навыка общения. Одну фуки и претензии

Гость
#36
Автор

Может быть, напишете, раз вам понятно, а мне не очень?

Нет, что Вы) Вам уже много "диагнозов" наставили и советов надавали) Я в это лезть не хочу. Одно замечу: по общению Вы человек отталкивающий. На истину не претендую, но люди, которые долго пребывают в одиночестве, вообще частенько разучиваются общаться с людьми и даже не замечают этого.

Гость
#37
Гость

Пожалуйста. Ваш диагноз и по вашему стилю письма видно «я все знаю, я права и нефиг мне рассказывать»

Диагнозь"девушка" за 40

Автор
#38
Гость

Как бы не казалось жестким, но да. Советы как познакомиться начали давать потому, что даже если есть здесь такие, то они пытаются выбраться из этого состояния, жить так никому не нравится.

Так а зачем?)
В теме есть четко поставленный вопрос. Зачем советовать то, что мне не нужно?))
Да и советы из ряда "сходите на танцы" и "арендуйте помещение для обсуждения книг" явно ведь не из умных. Странно, если вы будете это отрицать.

Гость
#39
Автор

Так а зачем?)
В теме есть четко поставленный вопрос. Зачем советовать то, что мне не нужно?))
Да и советы из ряда "сходите на танцы" и "арендуйте помещение для обсуждения книг" явно ведь не из умных. Странно, если вы будете это отрицать.

Ну четкий ответ - найти друга в интернете

Автор
#40
Гость

Слушайте, у вас от одиночества нет навыка общения. Одну фуки и претензии

А в чем фуки? Заметьте, ни на один мой уточняющий вопрос никто ответов не дал. Даже вы.
Я и спрашиваю, дружат только с молодыми и неодинокими?

Гость
#41
Автор

А как надо?)) Аудитории в рот смотреть и во всем соглашаться?
Я вроде никого тут не оскорбляла, и диагнозов никому тут не ставила))
А то, что у меня есть свое мнение - ну извините, на пятом десятке, думаю, я уже могу его иметь, четкое и полностью оформленное)
Меня вот другое удивляет: почему вы так болезненно реагируете на то, что это мнение у меня есть и я могу аргументированно его отстоять?)

С чего вы взяли про болезненную реакцию? Я пишу с хорошим настроением, вообще то.
У вас сразу позиция конфронтации, вы не стараетесь обойти углы. Вы вынесли тему на обсуждение, но не даёте никому ничего сказать и со всем не согласны. Как мы вам можем помочь при таком раскладе?

Автор
#42
Гость

Ну четкий ответ - найти друга в интернете

Ну а если прочесть конец темы?))

Гость
#43
Автор

А в чем фуки? Заметьте, ни на один мой уточняющий вопрос никто ответов не дал. Даже вы.
Я и спрашиваю, дружат только с молодыми и неодинокими?

Да, если это не дружба из молодости

Гость
#44
Автор

Ну а если прочесть конец темы?))

Автор, когда последний раз ты была с мужчиной?

Автор
#45
Гость

С чего вы взяли про болезненную реакцию? Я пишу с хорошим настроением, вообще то.
У вас сразу позиция конфронтации, вы не стараетесь обойти углы. Вы вынесли тему на обсуждение, но не даёте никому ничего сказать и со всем не согласны. Как мы вам можем помочь при таком раскладе?

Да, тема на обсуждении. Вопрос был, есть ли такие же, и как вы живете? По меньшей мере мне интересно мнение тех, кто в аналогичной ситуации.
Это из разряда когда тут спрашивают, как вы выкарабкивались из сложной жизненной ситуации, и все начинают советовать, в основном те, кто в этой ситуации никогда не бывал))

mu qing's worshipper
#46

Я такая же, только чуть помладше вас, мне 32. На работе возрастной коллектив, у меня с коллегами очень мало общего. Живу нормально, меня одиночество устраивает, свободное время трачу на свои хобби, читаю книги, играю на фортепиано. Вообще, я считаю, что друзей найти не менее сложно, чем любовь, это же нужно быть с человеком на одной волне, чтобы он тебя понимал, чтобы в трудные времена не отвернулся. А просто знакомых не проблема завести, чтобы потрепаться о чем-нибудь время от времени. Только это по сути чужие люди, которым все равно на тебя, а тебе на них, и сильно их присутствие ничего в жизни не поменяет.

Гость
#47

С возрастом количество друзей у всех уменьшается, остаются только настоящие или приятели по интересам, остальные отваливаются. Я вижу что настоящих друзей вы не нажили, а интересов у вас нет. Потому и приятелей нет. А так завести знакомства можно в любом возрасте. Я вот в 36 лет на новом месте начинала. Часть приятелей из тренажерки куда хожу, часть пляжники, часть собачники. Заведите пса и гарантировано на прогулке познакомитесь с такими же владельцами собак, будете вместе выгуливать и разговаривать. Или в тренажерку запишитесь. Людей которые ходят регулярно 3-4 раза в неделю без выходных и праздников завсегдатаи подмечают и сами начинают общение. А пока дома сидите никаких приятелей у вас не появится, так и будете от скуки в подушку выть

Гость
#48

Автор, ну у меня так было пару лет назад. И мне 43 сейчас, как и вам.
Переехала в другую страну, незадолго до все этой ковидло вакханалии. Сначала тяжеловато пришлось, не успели как то друзья завестись. Тем более, чем старше - тем избирательнее в общении. Терять время на обсуждение только сериалов и шмоток как то неохота. Когда у нас открывались музеи - шла туда одна. На море тоже ездила одна. Те, что хотели общаться и куда то там ходить гулять, как то не вызывали энтузиазма. Общалась о чем то, кроме работы, только по интернету со старыми друзьями заграницей. Иногда прям тоска накатывала, хотелось все бросить и уехать.
Но после локдауна как то все изменилось: вроде бы и не стала больше ходить на всякие встречи по интересам. Как и раньше гуляла и общалась. И вот, как то сами собой появились и подруга, и друг, моего возраста, с общими интересами. Пока не рассчитываю на дружбу до гроба, но жить стало веселее)

Автор
#49
mu qing's worshipper

Я такая же, только чуть помладше вас, мне 32. На работе возрастной коллектив, у меня с коллегами очень мало общего. Живу нормально, меня одиночество устраивает, свободное время трачу на свои хобби, читаю книги, играю на фортепиано. Вообще, я считаю, что друзей найти не менее сложно, чем любовь, это же нужно быть с человеком на одной волне, чтобы он тебя понимал, чтобы в трудные времена не отвернулся. А просто знакомых не проблема завести, чтобы потрепаться о чем-нибудь время от времени. Только это по сути чужие люди, которым все равно на тебя, а тебе на них, и сильно их присутствие ничего в жизни не поменяет.

Вот я с вами полностью солидарна. И в мышлении относительно поиска друзей, и в роде занятий.
В свободное время тоже читаю, рукоделю, постоянно куда-то хожу. А сегодня вдруг пришла мысль, что вот не станет мамы, и даже поговорить о чем-то своем, глубоком, волнующем, будет не с кем. В жизни не предполагала, что окажусь в такой ситуации)

Автор
#50
Гость

С возрастом количество друзей у всех уменьшается, остаются только настоящие или приятели по интересам, остальные отваливаются. Я вижу что настоящих друзей вы не нажили, а интересов у вас нет. Потому и приятелей нет. А так завести знакомства можно в любом возрасте. Я вот в 36 лет на новом месте начинала. Часть приятелей из тренажерки куда хожу, часть пляжники, часть собачники. Заведите пса и гарантировано на прогулке познакомитесь с такими же владельцами собак, будете вместе выгуливать и разговаривать. Или в тренажерку запишитесь. Людей которые ходят регулярно 3-4 раза в неделю без выходных и праздников завсегдатаи подмечают и сами начинают общение. А пока дома сидите никаких приятелей у вас не появится, так и будете от скуки в подушку выть

Только два вопроса: 1) с чего вы взяли, что я постоянно сижу дома 2) откуда вы решили, что у меня нет интересов?