Гость
Статьи
Хочу подать на развод. …
Обсуждение закрыто

Хочу подать на развод. Несколько вопросов к тем, кто разводился

Хочу подать на развод. Причина: пьянки мужа. Вопрос: подавать на развод нужно в том ЗАГС, где регистрировался брак (в данном случае Грибоедовский), или в районном? Как происходит сама процедура, какие документы требуются. Муж категорически против развода. Имущественные вопросы присутствут. Квартира муниципальная, надо будет разменивать. По всей видимости принудительно, через суд. Этот вопрос решается уже после оформления развода? Заранее спасибо ответившим!

Ибис
28 ответов
Последний — Перейти
Бланш
#1

Ибис, если ваш муж против развода, то о загсе можете даже не мечтать)) Предложение о разводе постуает с вашей стороны, поэтому вам необходимо подавать заявление в суд ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ МУЖА. Сама в этом году столкнулась с этим, прочертыхалась, т.к. муж жил у черта на рогах, а в моем суде заявление категорически отказались принимать. Живу в Питере, если это важно)) Документы: свидительство о браке(оригинал), ваше заявление в суд(образец должен быть в суде), точный адрес прописки мужа, квитанция о госпошлине (200руб), два конвертика, ну и ваше горячее желание развестись))

ОАП
#2

Простите, я имела в виду, что обращаться нужно в суд.

Ибис
#3

Сыну 10 лет. Значит через суд... Спасибо за информацию! Сколько весь процесс может длиться?

Anonymous
#4

[7] отжОг ***)

Мышеловка
#5

На раздел имущества подавать надо сразу

Болтушка
#6

Cаша, квартира не мужнина, а муниципальная. А не умеешь внимательно читать, так и не суйся с оскорблениями. Сам коз-ел.

Anonymous
#7

Саша, а ей, типа, на улицу ? С его ребенком ?

Anonymous
#8

Девочки, что же вы так на сашу обижаетесь:) он наверное не знает что все из одного места вылезли;) а уж оскарбляться по этому поводу;) гы-гы...

lucky
#9

автор не забудте упомянуть, что у вас несовершеннолетний ребенок и что муж злоупотреблял алкоголем и расходывал семейные средства в ущерб интресам семьи. Тогда судья при разделе имущества отступит от равенства долей, и вам достанется больше имущества. В судебной практике встречались случаи, когда доля недостойного супругу снижалась до 0. Удачи!

Таня
#10

Девочки, а если я мужа уболтаю согласится на развод, то надо в ЗАГС идти? У нас ребёнок есть. Мне ничего от него не надо. Общего ничего почти не нажили.

Anonymous
#11

Автор, так может приватизировать квартиру, а потом подать на развод.

машуля
#12

подаете заявление (2 экземпляра) мировому судье судебного участка по месту вашей регистрации. К заявлению прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, оригинал св-ва о брака, копию св-ва о рождении ребенка, справку о составе семьи. Если будете подавать на алименты, то желательно и справку о зарплате мужа. Раньше месяца с момента подачи заявления судья не имеет права вас развести. крайний срок - 2 месяца, но в случае, если ваш супруг будет категорически против развода, судья будет вынужден предоставить срок для примирения - не более 3-х месяцев. если по прошествии этого срока ваша позиция не изменится, то суд вас разведет, несмотря на возражения ответчика (мужа).

ОАП
#13

Вопрос: Дети несовершеннолетние есть?
Если есть, то можно обращаться по месту вашего жительства(регистрации).Если нет, то по месту жительства мужа(регистрации), поскольку он -ответчик.

Привычка
#14

Если муж против, то месяца три. Если он будет ещё и затягивать процесс, то дольше.
А вообще, всё от судьи зависит.

Anonymous
#15

1 странно, моя подруга прописана в ясенево, муж в чертаново, подавала в суд в Ясенево.

Саша
#16

Автор ну ты и с.чка! Мужнину квартиру разменивать! Таких как ты.....дальше можешь сама додумать где находят

Anonymous
#17

Квартира, конечно, муниципальная- но ты ли её получала?

Ибис
#18

7, мой муж иногородний. Так что квартира эта-моих родителей. Плачу за свою дурость-прописала мужа, а он мне отплатил сторицей-своими пьянками.

Ибис
#19

lucky, спасибо!

ТОЖЕ ХОСУ ПОДАТЬ НА РАЗВОД
#20

ДЕВОЧКИ,А ЕСЛИ Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ,ДАЛЕКО ОТ МУЖА,СОБИРАЮСЬ РАЗВОДИТСЯ ТОЖЕ ИЗЗА ПЬЯНОК,ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ,МНЕ ЧТО ТОЖЕ НАДО ЕХАТЬ В ЕГО ГОРОД?ЭТО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО,Я НЕСМОГУ БРОСИТЬ МАЛЫШЕЙ И ЕХАТЬ ТАК ДАЛЕКО,КАК БЫТЬ?

lucky
#21

17, никуда ехать вам не надо. Просто подавайте иск по вашему месту жительства.... вашего мужа суд известит. Удачи

lucky
#22

Автор, не растраивайтесь. Сейчас прописка это просто место регистрации и на право собственности это не влияет. И так как квартира находится в собственности родителей, то никакого отношения к имуществу нажитому в браке она не имеет. И соответственно ваш супруг на нее претендовать не сможет. Если же он производил какие-либо вложения в квартиру (например, ремонт, мебель), то это придется ему вернуть или выплатить компенсацию.

lucky
#23

20, Вам в суд нужно подавать заявление, и судья расмотрит ваше. Если ваш муж не будет возражать против развод, то судья просто примет решение о разводе. Одновременно суд решит вопрос об алиментах на ребенка (вы с мужем можете представить соглашение, а также суд решит с кем будет проживать ваш ребенок (по этому вопросу вы тоже можете представить соглашение).

Ибис
#24

lucky, к сожалению квартира не в собственности, муниципальная. Мой отец получил ее, как инвалид ВОВ, приватизировать не успели, отец был очень болен, а мужу предложили работу с большими перспективами, но с одним условием: постоянная прописка. Вот и прописали на свою голову. Все время козырял, что квартира ему не нужна. А как дошло дело до развода, так и квартира понадобилась и все имущество своим считает.

мяу
#25

и самое главное в заявлении на развод пишите не только о том, что хотите расторгнуть брак, но и о том, что хотите раздела имущества. Суд рассматривает только те вопросы, которые вы сами перед ним поставите. И вот еще, во время слушаний уповайте на то, что ваш муж вводит семью в трудное материальное состояние своими загулами, это я вам серьёзно, как практикующий юрист говорю.Заявление в суд по месту прописки

Таня
#26

Лаки! Спасибо большое!!!

Лелик
#27

Девочки! я тоже собралась подавать на развод. Кто подскажет? Муж купил квартиру любовнице, сам прописан в моей! Что-ть можно сделать ?

LuckyHound
#28

Народ, ну что же вы так! Надо сначала приватизировать (в равных долях на себя и ребенка), а уж только потом мужа прописывать (без права собственности, если квартира изначально была Ваша).

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: