Гость
Статьи
Как вы решились на …
Обсуждение закрыто

Как вы решились на ребенка?

Здравствуйте! Хочу спросить совета у опытных и мудрых женщин, а также молодых мам. Мне 22 года (почти 23), высшее образование, работаю, замужем 4 месяца, а вообще с любимым мы вместе почти 3 года (2,5 года ГБ).Объясню, почему я описала свой, так скть, социальный статус: дело в том, что я хочу ребенка, вернее мы хотим. Но так как рожать все же мне ;), то я и сушу себе голову. С одной стороны, мне хочется малыша, я думаю об этом, представляю себя мамой, примеряю на себя эту роль. И еще мне кажется, что это просто какой-то новый уровень любви к мужу - хочется еще одного такого же - только маленького (или девочку с его ресницами и улыбкой :)С другой стороны я думаю о том, сколько я еще всего не пробовала (ведь еще и на горных лыжах не каталась никогда, и на Кубу хочу съездить с любимым и т.д., и т.п.) и реально понимаю, что с появлением ребенка возможности путешествовать и делать все, что вздумается, замораживаются на неопределенный срок. Насчет финансов, жилья и прочего материального я не парюсь (хотя у нас и с тем и с другим не так безоблачно) - считаю, что все возможно при желании. Еще, я думаю, всему свое время, и рожать детей надо все-таки пока молода и (относительно;) здорова, т.к. потом станет сложнее физически выносить и родить, а также морально просто решиться на это имея все свободы и возможности. Такие вот доводы я сама себе привожу, когда начинаю думать о "за" и "против"...Вот, собственно, предмет моих сомнений: родить ребенка или остаться пока свободной от таких забот и такой ответственности. Оговрюсь: мы предохраняемся ППА в опасные дни и не предохраняемся в безопасные. Была бы рада, если бы все получилось само сабой и я нечаянно "залетела" (любимый смеется: как можно "залететь" от МУЖА?!;)Но я , видимо, не из тех, кто беременеет от одного взгляда, да и цикл у меня очень регулярный, короче, пока данный метод выручал...А решиться не предохраняться вообще пока страшновато. Пожалуйста, поделитесь своим опытом: кто как решил родить ребенка, будучи, приблизительно в таких же жизненных условиях, как я? Как решиться и сделать это осознанно, когда "и хочется и колется" ;)? Как сложилась ваша жизнь после рождения первенца ( с карьерой, семьей, досугом...)?Заранее благодарю за ответы.

Шторм
50 ответов
Последний — Перейти
Шторм
#1

Микка, и давно вы так паритесь?;)

Anonymous
#2

Автор, вы еще очень молоды, вам рановато о детях думать. У вас еще есть лет 10, чтобы получить все удовольствия от жизни. Хотя с другой стороны, мне было очень трудно привыкать, что после рождения ребенка моя свобода "заморожена" на неопределенное время.

Anonymous
#3

Автор "безопасных" дней не бывает. Достаточно сильно понервничать, вызвать гормональный стресс и овуляцию произойдет в незапланированный период. Редко но бывает и такое, что происходит две овуляции за цикл. У меня подруга вообще в последний день месячных залетела. Знаете сколько по свету "безопасных" дней ходит и бегает.

Шторм
#4

ой, а вы меня радуете!Значит, есть шанс, что в этом месяце я забеременею?
Представляете, я в этом месяце забылась и он в меня кончал в 13 и 14 день цикла? Ой...А какова вероятность при таком раскладе? И предвкушаю и боюсь!

Anonymous
#5

11, я вам могу точно сказать, что если и ваша дочка будет с таким просвещением о предохранении, вы в 35 лет бабушкой станете.

Princess
#6

Автор, я хочу вам сказать, что ребёнок ни в коем случае вашу жизнь не перечеркнёт. Вы точно так же сможете и путешествовать, и работать, и отдыхать, и с друзьями встречаться. Да, это другая жизнь, но она не хуже, если действительно ребёнка желать. Мне кажется, наоборот, жизнь становится разнообразнее и полноценнее. А предохраняться, кстати, действительно страшно прекращать, я вас очень понимаю. Но этот страх можно переступить.

Vika
#7

Я точно также думала, как вы в свои 20 лет.Прожили 4 года, детей не завели и разошлись. Сейчас родила ребенка НУ ПО ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ ЖЕЛАНИЮ со своим вторым мужем.Нужно точно знать чего ты хочешь и как при этом настроен ваш муж-это тоже важно.Сейчас я жалею, что не родила тогда , молодой,потому что уже дают знать всякие болячки и т.д. и т.п., а могла бы и второго и третьего :(

Anonymous
#8

А мне 24, вот уже год не предохраняемся никак , результата нет. Сначала я рыдала, что не получалось, а теперь вот начала думать о новом месте работы, учебе И уже не знаю, хочу ли малыша или нет..Как Бог решит, так и будет...

Anonymous
#9

какой нафиг рано??? 22- это не рано, как раз надо уже рожать полюбому

anyuta
#10

Автор,я вас так понимаю.мечтала о малыше но не замужем и не закончила еше институт и квартира только родителей.Поэтому предохраняться перестать просто не решилась бы.Но залетела предохраняясь (ОК).И все чудесно.И малыш у нас сейчас и замуж вышла и он такое чудо.Это совсем не трудно.Мне 24.Малышу уже 7 месяцев.И мы делаем практически все что нам хочется.Мы учимся в Австрии и летаем в Москву часто.И в аэропорту ночами сидим при перелетах и по гостям.И работать муж ездил летом и мы с ним.И в бассейн и в сауну.И в горы.Единственное,что,например,в кино не сходишь.Неудобно перед людьми если заплачет:)Но,кстати,я с ним ходила на оперетту которая длилас почти 3 часа.И он спал у меня на ручках.Поверьте,ваша жизнь не закончится с появлением ребенка.Это заблуждение.Наоборот.Пока вы такие молодые вам легче и рожать и ночью проснуться если надо и на ручках малыша таскать.У нас нет под боком ни бабушек ни дедушек.И мы легко справляемся.Главное в моменты напряжения умет расслабится и если сорвалис друг на друга просто забить на это т.к. первые пару мес. бывает с непривычки...нет,не тяжело.Просто напрягаешся чтоб ничего не упустить и иногда спускаеш пар.Но мы никогда не ругались.И малой раздражения не вызывает вообще.Вобщем не хочу грузить больше,но это супер.Малышку в рюкзачок и в горы:)))))

Anonymous
#11

Это, конечно, все здорово, но когда у детей начинаются постоянные болезни, то уже никуда не хочется таскать своего ребенка, т.к. постоянно переживаешь, что он снова подхватит какую-нибудь бяку. Лично я, например, всегда поражаюсь, когда в каком-нибудь крупном торговом центре, где тысячи людей вижу мамаш с детьми, которым по 2-3 месяца. Ну какая необходимость тащить их в такие заведения?

Anonymous
#12

Автор, я вышла замуж в 22, теперь мне 24 и я беременна! Ребенка хотели и планировали. На наши возможности отпуска это никак не повлияет, я надеюсь. Просто у нас есть замечательные бабушка с дедушкой (родители мужа), которым можно оставить ребенка на 1-2 недели, если мы куда соберемся. По крайней мере старший брат мужа с женой своего ребенка обычно им отдают, если едут в отпуск, ребенок жить не мешает. Тут может многие скажут, что мол нельзя спихивать свою ответственность на свекров... но, я думаю - можно. У нас с ними чудные отношения, они сами внуков ужасно хотят и радуются, когда им ребенка отдают. Для нас это вариант. Муж мне только сказал, чтоб я с парашютом до родов не прыгала))) вот, говорит, родишь, а потом делай что хочешь) У нас еще есть знакомые муж с женой - туристы... Так они ваще по поводу ребенка не парятся, берут его с собой. Дочурку свою годовалую в горы с собой брали! по походам таскают. И ничего, ребенок с детсва приучен к такому, девочка здоровенькая, умничка. Сейчас ей 5 по-моему... Не являлась помехой в отдыхе вообще никогда)

Автор
#13

Мужу моему уже 26...В апреле будет 27. Он хочет ребенка, иногда гладит меня по животу и рисует в воздухе воображаемый беременный пузик :)В общем-то, я думаю, он уже готов ;)И уверена, что с ребенком и вообще, по хозяйству, он мне будет здорово помогать.

Лита
#14

кстати мы тоже предохранялись ППА целый год, до этого я пила таблетки год, но заберменнели как только перестали даже ППА использовать. все-таки надежный это метод. )) с циклом у меня тоже проблем не было всегда точно знала когда овуляция и все такое ))

Автор
#15

Лита! Так здорово, поздравляю вас с беременностью! Мы тоже мальчика хотим! :)))Мой муж, точно как и ваш, на ребенке не настаивает, но будет рад, если это случится ;)Приятно с вами познакомиться !Да, мне кажется метод это действительно неплох, особенно для тех, кто планирует ребенка в ближайшее время: после ОК все-таки надо восстанавливаться и забеременеть сразу после отмены не так просто, мне кажется. Я сама раньше пользовалась Новарингом, но перестала уже давно. Больше года, наверное.

Автор
#16

Булавка+, а вы что посоветуете?;)

Автор
#17

А еще мне иногда такая мысль закрадывается: вот не хотят некоторые детей до поры до времени, предохраяются и боятся забеременеть (имею ввиду замужних девушек), а потом захотят (в 29 лет, например), а у них не получается...И ждут, и думают, что же не так, ведь здоровы и все при них, а Бог не дает...Бывает же?И я о себе иногда думаю: кто знает, вдруг не смогу забеременеть, когда захочу или что-то в этом роде. Все-таки, человек предполагает, а Бог располагает...

Anonymous
#18

Автор, расскажу про себя: вышла замуж в 24 года, мужу -26 лет, я рожать не хотела, т.к. думала рано еще, но муж, как банный лист пристал: хочу ребенка. Родила первого в 25 лет, второго в 30 и с рождением детей накрылась моя молодая жизнь медным тазом: не сходить никуда, не съездить, бабушки были, но с внуками не сидели. Так что думайте, если бабушек нет, а няню нанять не на что, то кисло вам покажется. Да, могу добавить, что мой муж до сих пор со мной, а ведь в жизни случается разное, это тоже учитывать вам надо обязательно.

Anonymous
#19

Да, и еще автор, врачи специалисты говорят:"Безопасных дней нет!!" Так, это вам к сведению и не только вам.

Шторм
#20

Девочки! Подскажите, пожалуйста какие симптомы на очень раннем сроке? Мне почему-то кажется, что я беременна...У меня был очень "опасный секс" в дни, в которые (как я потом подсчитала) у меня была овуляция. Предполагаемая дата начала месячных - 5 февраля. Предполагаемая овуляция должна была быть с 19 по 23 января...А тогда, и тем более за пару дней до 19-го мы не предохранялись или предохранялись ППА...Короче, просто последние неск. дней у меня такое странное состояние: кажется будто в груди дыхание сперло и какое-то, типа сердцебиение, что ли...Короче, со мной такого еще не было. Сил нет ждать до задержки, но придется. Просто, такого сильного предчувствия у меня никогда еще не было, а предохраняемся ППА мы уже больше года (вернее сказать - не предохраняемся ;)что скажете?

Lucy
#21

Мы вот тоже хотим вроде как. Вот только мне уже 30. Меня заморачивает только то, что младенцев я последний раз видала лет 25 назад и ничегошеньки про них не знаю. И бабушки-дедушки за тридевять земель живут. А заморочки на тему, что не будет времени ни на что. Так его и сейчас катастрофически нехватает. Вот мне тоже "и хочется и колется". Но мы уже не предохраняемся, я за этот год по врачам прошлась - пролечила все болячки, какие нашла. Осталось "залететь" от мужа.

микка
#22

мне 28 и я парюсь так же! не сделаю того то, не слетаю туда то, вот и не знаю нужно оно мне все это или нет

Anonymous
#23

Я решилась, так как моя подруга заводила ребёнка в то же время. Думала, что будет здорово, так как у нас с ней одна большая общая кампания, мужья дружат и т.д. Будем друг другу помогать, советами делиться, да и детки будут между собой общаться. Но планы накрылись, так как у подруги с ребёнком случилось несчастье, с мужьями мы с ней в итоге расстались, так и воспитываю дитё в одиночестве. Так что всякое бывает... А вам автор, скажу, не надо торопиться, всё ещё успеется. Главное - должно присутствовать побольше бабушек и дедушек со всех сторон, любящих нянчиться с ребёнком и финансовая возможность нанять няню и помошницу по дому. Если этих условий нет - то я вообще не представляю, как можно выжить...

Anonymous
#24

22?! вы что спятили??? куда торопиться-то???

XS
#25

Если автор все хорошенько взвесила, в материальном плане больших проблем нет, желание иметь ребенка осознанное и обоюдное, то почему бы и нет? В плане здоровья возраст - самое оно.

Anonymous
#26

Радует ваше "предохранение" :) У меня тоже цикл регулярный, но вот как МЧ снял презерватив, так я сразу в "безопасный" день и залетела :)

Anonymous
#27

Автор, всегда найдутся причины, чтобы не беременеть. Сейчас это "не ездила на Кубу", " не каталась на горных лыжах" (по сути такая ерунда, не стоящая выеденного яйца, жизнь ведь с рождением ребенка не заканчивается). Потом будут более веские причины - карьерный рост, покупка жилья, ремонт и прочие житейские проблемы. Все-таки легче сейчас родить, потом будет больше сомнений.

Anonymous
#28

8 - ну раз есть причины не беременеть, пусть даже такие не убедительные, а причин беременеть нет вообще, то почему бытует мнения что "все равно придется" или "хоть одного, но надо"? Мое мнение, что рожать дело хорошее, но только когда уже все видел, все попробовал и жалеть не о чем. А это просто - ну подождите полгодика, съездите на кубу, потом еще на мадагаскар - когда вас заколебет этот бессмысленный туризм, тогда и родите. Я уже почти к этому пришла.

кнопа
#29

в 20 замуж вышла мужу было 22.через год решили что хотим малыша. еще 5 мес ушло на то чтоб забеременить.тогда тожетерхали сомнения. я тоже подбила двух своих подруг на лялек.одна родила на 3 мес раньше меня а у другой долго не получалось родила через 8 мес после меня.сейчас по второму разу пузатиками ходят.
вообще я ответственная мамашка,но когда ребенку было 11 мес мы с мужем рванули в крым на машине,тогда мне казалось это безумием,но согласилась только потому что у мужа под евпаторией бабушка живет и мы жили у нее а не на съемной квартире.целое приключение.это был август.а сколько впечатлений новых у нашего малыша было непередаваемо.а в феврале моя мама взяла отпуск и осталась с малышом а мы полетели отдыхать на 2 недели на кубу хотя до этого малыша никогда не оставляла.а оставили только потому что всетаки перелет 11,5 часов а в октябре 2007 вместе с малышом летали в калининград скайэкспрес очень дешево получилось.сняли дом, гостиница не подошла т.к. нужна была кухня чтоб малышу домашнюю еду можно было готоить.ромашке тогда только 2 года стукнуло.взяли на прокат машину и набрали проспектов в турагенстве вышло столько же сколько заплатили бы за экскурсии. наш малыш до сих пор в восторге все помнит и начинает радоваться когда видит самолет или море.мне сейчас 24 года (скоро25),ромашке 2года 5 мес.
девчонки ничего не бойтесь.поверьте и с ребенком можно жить не отказывая себе в отдыхе,просто более тщательно его продумывать надо.и если вы чувствуете что готовы к рождению ребенка -вперед! удачи вам автор!

Липа
#30

Я вышла замуж в 22 года, а в 23 уже родила сына. Тоже сначала думала: займусь карьерой, да и врач мне сказала, что без лечения гормонами беременность мне не светит. Ну, раз не светит, значит,можно не предохраняться, решила я. И через 3 месяца забеременела в "безопасный"для меня день.Очень расстроилась сначала, думала, а как же карьера, как жить дальше, я же не планировала и т.д. А все сложилось хорошо, конечно, в большие путешествия мы не ездили, средства не позволяли, но на поезде за 500 км с коляской,и на Украину из Москвы в год и 11 мес. легко.А потом через 2 с небольшим года с момента появления первого ребенка тест на беременнось показал две полоски. И здесь я сделала аборт, потому что мне надоело сидеть дома, быть связанной по рукам и ногам, и вечно клянчить деньги у мужа. Хотела зарабатывать сама. Теперь очень жалею об этом аборте, сейчас уже 2 года осознанно хочу второго ребенка, но ничего не выходит. На днях мне будет 36 лет.В общем, теперь, дожив до этого возраста,я понимаю, что просто испугалась трудностей с двумя детьми. Кроме того, никто из близких меня не поддержал, муж сказал: решай сама, хочешь - оставляй, хочешь - делай аборт.В общем, карьера,деньги, путешествия, приходят и уходят, а дети это навсегда, и жаль, что многие из нас это поздно понимают, когда уже ничего не вернешь.

Anonymous
#31

ППА не метод контрацепции

Anonymous
#32

автор, вы чооо... рано

Anonymous
#33

А я 9 лет предохраняясь ППА (с постоянными партнерами конечно) и ничего. Мечтаю, что бы все произошло как бы случайно.А 22 года-это рановато. ИМХО

18
#34

Хотя, конечно ППА не метод, но мне интересно, почему у меня он работает?Со здоровьем все ок

Anonymous
#35

у меня всегда ППА работает, тьфу 3 раза. тоже проблем нет со здоровьем.

Anonymous
#36

рaнo eшё? пoдoждиte хotя bы гoд-двa, пoживиte в bрaкe... a tam пoсmotриte... A ППA - дeйсtвиteльнo, eшё tot metoд =))

Ан
#37

автор, поздно об этом думать

Anonymous
#38

Кошмар, в росси что до сих пор в 22 года рожают уже??? Жуть, неужели интересов нет никаких больше? У нас, в Австрии, раньше 30 даже не думают об этом.

Автор
#39

Девочки, спасибо вам за советы. Я очень рада за тех, у кого все ОК и замечательные детки в придачу!:)Вот тоже думаю себе:то карьера, то машина, то дом и т.п., а жить когда? Я лично себя без детей не представляю - хочу двоих или даже троих ;) Только, думаю, если начать откладывать, то потом можно еще долго собираться...А еще, беру за пример свою маму, которая родила меня в 33, а брата - в 36 лет. Сейчас, у нее (и у папы)и сил нет так много, как раньше и здоровье не такое, как хотелось бы, а брату только 19...Родителям надо еще его поддерживать...Так что, думаю, все-таки, надо вовремя детей рожать.

Лита
#40

Автор, вам уже почти 23, даже если вы забеременнеете сразу родите в 24 или окло того. отличный возраст! мне сейчас 24, я беременна уже 5 месяцев и нахожусь примерно в таких же условиях как и вы. мужу у меня правда 31 год. но он на детях кстати не настаивал, хотел конечно, но если бы я например отложила бы это дело он бы не возражал. но я не захотела откладывать! )) вместе мы уже 3 с лишним года, женаты - 5 месяцев ))) получилось забеременнеть сразу чему я очень рада. сейчас с мужем ждем нашего мальчика и это такое счастье! я как и вы считаю что рожать надо пока молодая и относительно здорова. у меня вообще я смотрю во многом сходятся взгляды с вашими исходя из ваших постов ))

Булавка+
#41

Блиииин как у вас все сложно. А жить дышать не сложно? ))

рыжий мукоед
#42

в 23 я бы не решилась. Но у каждого своя жизнь. В 23 друзья - клубы - работа. какие дети-то? Ведь молодые годы. да и кто вам сказал, что "Еще, я думаю, всему свое время, и рожать детей надо все-таки пока молода и (относительно;) здорова, т.к. потом станет сложнее физически выносить и родить" к вам относиться. Гуляйте, пока молода. О себе - родила в 29. Нагулявшись и накарьерившись вдоволь. Теперь малышу 2 годика. Пока с мужем еще никуда не ездили. Хотя и свекровь и сестра двоюродная могут присмотреть, но оставлять его на ночь и уезжать не буду. Я и так днем его не вижу, т.к. работаю. Покататься с мужем успеется еще.

Лидия
#43

Если есть сомнения не рожайте пока! Лет до 25 можно точно наслаждаться жизнью! Уверяю Вас ребенок отнимет не некоторое время, а все!

Лита
#44

Автор, у меня материнский инстинкт проснулся после того как завязались отношения с будущим тогда еще мужем. до этого я детей не хотела. захотелось потом именно от мужа )) это в 22 года было )) ну вот подождали еще пару годков и все..уже на 5-м месяце. )) чего и вам желаю. у меня кстати тоже такие мысли были - а вдруг потом не получиться? и между прочим часто так бывает у людей, что потом не могут. здоровья с каждым годом не прибавляется. конечно в 18 рожать я бы не стала , но 24 по-моему самое оно ))

Мышь скуластая
#45

Правильно, автор. Если будут проблемы с заберемениванием, будет и время их порешать. А то в 30 лет надумают, неполучается и начинают носиться как кошки горелые. У меня вон у подруги гормональный фон оказался не в порядке, узнала об этом только после выкидыша. Лечилась три года, потом все нормально, а забеременеть получилось еще через год. Итого 4 года.

Япона-мать
#46

А вот я завидую, тем кто 18 родил. Мне 32, а ребенок еще маленький (4), а подруга -ровестница с 11-летним ребенком уже давно свободна и для работы и для отношений.Она ребенка и к отцу отправит и к бабушкам, и личную жизнь устроила. Лучше раньше!

Anonymous
#47

темы про детвору за*бали больше чем темы про биби,любовниц,умопомрачитльных.ну пложитесь вы на здоровье.можно подумать какую великую честь оказываете.

Anonymous
#48

Гинекологи говорят, что если пара в течение года предохранялась ППА и беременность ни разу не случилась, то нужно лечиться от бесплодия.

Цветочек
#49

Гы,Ан 45 регается что темы про детей задолбали, а сама на эти темы заходит.По теме. Решилась на ребенка,уогда подошел возраст 25.В 19 лет делала аборт, и еще у меня один яичник не "работает".Испугалась,что буду без детей.Решила начинать пробовать ,если не получится вдруг,так хоть время будет принять меры,если что.

Доча
#50

У меня к Вам необычное, но серьёзное предложение. Давайте я стану Вашей маленькой дочкой понарошку. Знаете, так хочется снова почувствовать себя маленькой беззащитной крошкой, услышать ласковые слова от любящей мамочки... Мне ТАК этого не хватает. Напишите мне пожалуйста. У меня был опыт ТАКОГО общения. Напишите... Адрес под ником.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: