Гость
Статьи
можно ли выходить …
Обсуждение закрыто

можно ли выходить замуж за некрещеного

Здравствуйте есть ли среди читающих мою тему глубоко верующие, православные люди? Может кто сталкивался с таким, очень важным вопросом? Я православная, христианка,верующая, крещеная, по мере возможного, стараюсь посещать церковь и молиться. Мне 25 лет. В 19 лет мечтала, как и все девочки выйти замуж и родить детей. Жить с мужем в мире и согласии. Вышла, как мне казалось по любви, за крещеного человека, посещающего иногда церковь, но, как потом стало проявляться, выпивающего, скандального, злого и не хранящего мне верность. Я пыталась сохранить семью, но не получилось. Мы развелись. Детей от этого брака у нас не осталось, ведь бывший муж их не хотел. После развода я долго не могла придти в себя. Затем долгое время не могла встретить того единственного, порядочного, честного, хранящего верность, любящего, оберегающего меня, хотящего детей, доброго, уважительного, чтобы создать с ним семью. А теперь встретила человека, который снабжен всеми этими достоинствами и многими другими, и очень хочу за него замуж, но есть одно «но». Дело в том, что мой любимый некрещеный и не ходит в церковь. Я пыталась поговорить с ним на эту тему, расспросить его, почему он не хочет креститься, но он не идет на контакт. Говорит, что когда надумает окреститься, то обязательно мне скажет и попросит помощи в этом вопросе, а сейчас потребности в крещении не испытывает, но тем не менее не отрицает существование Бога, не препятствует и не насмехается над моей верой. Относится с пониманием. Больше я его об этом не спрашивала. Я знаю, что нельзя на него давить, чтобы он принял веру и окрестился. Молюсь за него, чтобы Господь его вразумил. Эта проблема меня терзает и не дает покоя, ведь я его очень люблю, и хотела бы, чтобы именно этот человек с тал моим мужем и отцом моих будущих детей, о которых я в последнее время стала задумываться все чаще и чаще. Скажите пожалуйста, можно ли мне выходить за него замуж?

СОМНЕВАЮСЬ:(
57 ответов
Последний — Перейти
реалист
#1

У моей подруги почти такой же вариант. Муж невоцерковлёный, но крещёный. На протяжении семейной жизни под влиянием жены всё больше проникается, ведёт себя в соответствии с духом христианским, ходит на службы с ней. Мне кажется, можно выйти, с надеждой, что когда-нибудь он будет полностью разделять ваши взгляды. Ну а если нет - будете за него молиться. Муж женою спасётся.

Anonymous
#2

Сходите в церковь и спросите об этом у священника.

Anonymous
#3

2 +1 Венчаться точно нельзя

Anonymous
#4

Автор, весь вопрос только в том, что он некрещеный? Вы уже были замужем за крещеным. И развелись. Потому что тот факт, что он крещеный, не перевесил того, что он пил, гулял и хамил. У вашего нынешнего МЧ присутсвуют все положительные факторы, кроме самого факта крещения. У вас возникают сомнения, выходить ли за него замуж. Значит крещение для вас первоопределяющих фактор?

Anonymous
#5

Венчаться точно нельзя, а со всем остальным - к священнику. У вас ведь есть свой духовник?

^..^
#6

А подумать самой не проще?

Anonymous
#7

главное, чтобы человек был хороший! а религия роли не играет! после того,как вы убедились,что крещение и порядочность -не одно и то же, глупо на этом зацикливаться!

Anonymous
#8

Если хочет замуж, видимо - любит! А если любишь, то какие вообще вопросы: верит-не верит, крещеный-не крещеный..Не любишь ты его, если задаешь такие вопросы. Не выходи за него, оставь парня в покое - пусть найдет себе нормальную

Anonymous
#9

нельзя в наше время так узко мыслить!

Anonymous
#10

Моя мама 36 лет живёт с некрещёным папой.Ерунду вы пишите.Все бомжи ,ханыги и пьяницы,на 99\% крещёные!Их в раннем детстве крестили.А мы с братом сами в 18 лет пришли к тому,что надо покреститься.Это надо делать в СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте!!!!!!!!!

Anonymous
#11

он вам вообще предлагал замуж то??????

дамочка
#12

ну не очень вы верующая раз с первым мужем не венчались. т.ч. забейте пусть сам решает. можно замуж выходить. пример браки между русскими княжнами и половецкими ханами.

Anonymous
#13

Мне кажется, что не стоит этого делать. Если Вы т.н. "воцерковленная", то жить Вам с нормальным человеком будет тяжело. А ему с Вами. Не стоит друг друга мучать. Лучше подбирайте себе кого-нибудь из своей среды.

фаня
#14

выход один в монастырь идите, ....в мужской..., там все верующие
А вообще-то раз вы верующая такая так как же вы с первым мужем не венчались и почему развелись, ведь господь велел нам терпеть.

Лизик
#15

Мой муж атеист, разрешат ли нам венчаться? Он согласен, лишь потому, что этого хочу.

Лизик
#16

что я этого хочу

ИТА
#17

я в бога не верю. помню как-то на первом курсе культуролог говорил про воспитательную функию религии- ДА НИ ХРEНА! На примере Вашего мужа, автор, Вы наверное убедились. Заметила одну вещь, чем "церковнее" человек, тем больше от него исходит зла. А вся их духовность начинается и заканчивается походом в церковь и постановкой свечки возле святого ... чтоб тот дал ему здоровье, удачу или еще чего там. Эгоисты одним словом. Я не говорю про всех, но таковых 98-99\%. У меня соседка, одинокая дама лет 35 внешностью не обижена (не завидую, не надо, щаз начнется..). Вся квартира обвешана-обставлена иконками, а к ней мужики ходят в т.ч. женатые, отбоя нет. у нас балконы спренные, не закроет дверь - такие крики! Могу продолжить список "крещенных" похождений. Я вовсе не утверждаю, что не верующие люди (или не крещенные) - ангелочки. Если у человека мозгов нет - то никакой "бох" их не вправит.

Михаил
#18

Автор, мое мнение такое. Если этот человек дает согласие, что Вы будете воспитывать детей в православии, и Вы его обещанию верите, это есть главное условие. Что до него самого, верно, поговорите с духовником. Как пример, однако, скажу Вам о случае со святой мученицей, великой книягиней Елизаветой Феодоровной. Ее муж, вел.кн. Сергей, был глубоко верующим человеком, женился на ней, лютеранке, и ни слова ей о вере не говорил, пока она сама, спустя годы, не захотела стать православной, ну, а что было потом, наверное, Вы и сами знаете. Значит, у вел.князя была такая вера и такая любовь к невесте, которая покрывала все проблемы и привела жену к святости. Так что есть о чем подумать.

Михаил
#19

Лищик, атеист атеисту рознь. Я бы поостерегся вообще хоть что-то Вам говорить. С одной стороны, как-то неуютно стоять под венцом с человеком, для которого это все погремушки. С другой стороны, само Таинство Брака человека может сдвинуть с мертвой точки.

Лизик
#20

Михаил. Да, вы правы, для него это всего лишь погремушками будет. А мне так хочется.......................

Anonymous
#21

автор, воцерковленная вы наша, ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ДЕЛАЕТЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ?

ё
#22

А еще меня насторожил ваш вопрос "можно ли мне?". Вам разве кто-то что-то запрещает? Вас что, плетьми побьют. если "нельзя"? Вы не можете решить этот вопрос без разрешений самостоятельно? Так это проблема похуже чьей-то некрещености. Самый великий подарок бога людям - это свободная воля. Воля совершать поступки в трезвом уме и нести за них ответственность. А "можно мне?" - это боязнь ответственности и попытка переложить ее на других. Как будто, если вам скажут "можно", а брак потом окажется неудачным, вам станет от этого легче?

Кракакот
#23

Лизик, не обвенчают вас с атеистом или представителем другой конфессии. По Православному обряду во всяком случае. У меня муж атеист, я верующая православная. Мы очень любим друг друга. Мне бы тоже хотелось венчаться с ним, но в чем-то его переубеждать и настаивать я не считаю себя вправе. Детей я покрещу в павославии, он ничего не имеет против.

Шиза
#24

Крещеный-некрещеный...Главное,чтоб человек был нормальный, а то вон вашему первому мужу крестик по бабам ходить не мешал.

Anonymous
#25

Aвtoр, выйtи зamуж и сtatь счaсtливoй moжнo с кem угoднo. Хotь с mусульmaнинom, bуддисtom или нeвeрующиm. Глaвнoe - кaк Вы сama к эtomу otнeсёteсь. Moя прияteльницa, выйдя зamуж зa aнгличaнинa, шoдилa к batюшкe, кotoрый obьяснил, чto oнa сoвeршaet вeликий грeх - живя с нeпрaвoслaвныm. Teпeрь oнa mучaetся с oсoзнaниem эtoгo грузa.Кaкoe счaсtьe moжet bыtь, кoгдa taкoй грeх сoвeршилa?

Anonymous
#26

Aвtoр, oчeнь здoрoвo, eсли чeлoвeк вeриt. Нo oчeнь "нeздoрoвo", кoгдa oн нaчинaet свoиmи уbeждeнияmи грузиtь и дaвиtь другoгo.Пoэtomу bудьte oсtoрoжны, нaсtaивaя, чtobы Вaш MЧ крeсtился....У moих пoдружeк-сeсteр matь в рeлигию удaрилaсь пoслe 40. Teпeрь сoздaёt иm aд дoma...To нeльзя, эto нeльзя. A уж прo otнoшeния с mужчинoй и гoвoриtь нeчeгo.

Лизик
#27

Михаил. У нас двое детей крещенные, против муж не был. Так нас могут повенчать?

дёрка дёрка дёрка ур
#28

Тема развотка.

Михаил
#29

Лизик, конечно, это зависит от священника и его мнения. Если у Вас есть духовник, спросите у него. Если муж относится к Вашей вере с уважением, то это уже обнадеживает, даже если сам он и не говорит, что верут в Бога. Если у Вас духовника нет, ну что ж, пойдите к первому священнику, который Вам встретится, а сначала помолитесь Богу, чтоб Бог его вразумил. Вот мой совет.

НИКА
#30

http://forums.saratov.ru/index.php?showtopic=34104&pid=2808

Anonymous
#31

Автор, вы самое подходящее место выбрали для такого вопроса! :))) У священника или хотя бы на каком-нибудь христианском форуме спросить не судьба?

^..^
#32

Автор, собсно, а вне христиантсва существование приличных людей , по умолчанию исполняющих 10 заповедей, вы не допускаете?

Anonymous
#33

Мдя, автор, значит разводиться-ОК, а вот за некрещёного ни-ни? Я вообще в церковь не хожу, как раз таки из за заморочек, превратилась церковь в обычный бюрократический дурдом.

Баба Фрося съела лося
#34

6 - б этом случае, к сожалению, или религия, или способность здрабо рассуждать, другого не дано))))) Абтор, о религиозной терпимости слышали? Это когда один из супругоб - предстабитель одной религиозной конфессии, а другой - или неберующий или предстабитель другой конфессии. И эти люди, предстабьте себе, умудряются толерантно относиться к бере/атеизму сбоей бторой полобинки. Сейчас таких бракоб много.

Баба Фрося съела лося
#35

Куда делась буква "В"?

Anonymous
#36

Что такое невоцерквленный?

Обитательница Вальхаллы
#37

вообще-то Библия положительно относится и к браку с неверующими:
"и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий му освящается женою верующею...иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. ... почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?" Первое послание к коринфянам.

7
#38

Обитательница Вальхаллы, дык ведь то что в книге написано, и то что церковь делает разительно отличаются. Не венчают у нас с некрещёнными,иноверцами итд. итп.

Мерри Поппинс
#39

главное вера, а не церковь и прочие дурацкие обряды... То что человек крещенный и верующий не даст вам гарантии того,что он не будет вас бить,пить,и изменять..вы уже сами убедились в этом... главное чтоб человек был хороший, бросте вы свои замарочки.

Anonymous
#40

Автор, не страдайте фигней. Я например верю в бога, а мой муж и не верит, и не крещен. Зато он человек хороший. Даже не осуждает других никогда и гнидств всяких разных не делает. Выходите себе преспокойненько и начинайте вести подрывные работы по внедрению религиозных взглядов в вашу семью, раз вас это так беспокоит.

Anonymous
#41

А главное не расчитывайте, что Вам удастся его "перевоспитать". Буквально пару недель тому назад была аналогичная тема, только там у девушки МЧ "воцерковленный", и они уже какое то время встречались и я так понимаю, что у каждого из них были иллюзии, что ему удастся "перевоспитать" другого. И ни хрена у них не получалось, а девушка постепенно приходит к мысли, что лучше бросить его и найти кого то более адекватного. слишком велика разница в мировоззрении.

Лизик
#42

Но он крещенный. Я православная и крещенная тоже

Anonymous
#43

Автор -балда. Ей лучше алкаш, но зато крещеный.

Anonymous
#44

Конечно нельзя! В некрещеных людях живет дьявол!!! Свят-свят.....

Anonymous
#45

А потом эти крещеные изобретут Святую Инквизицию и приступят к человеческим жертвоприношениям.

Anonymous
#46

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-285174.html

Anonymous
#47

Ну неужели, Автор, у вас своей головы нет, что вам такой личный вопрос надо решать на общественном форуме? За вас бог, видимо, думает, к нему бы и обратились, батюшку вашего спросите. А мое личное мнение - не выходите замуж. Потому что, сомневаетесь. А когда любовь, тогда никого не спрашивают, - ни родителей, ни батюшку, ни тем более, незнакомых людей на форуме.

Михаил
#48

ЛиЗик, простите за опечатку.

так
#49

1: Бесперспективная эта затея, к сожалению. Многовероятно, что "нахлебаешья" ты..... :(((

Anonymous
#50

Долгое наблюдение привело к мысли, что истовые православные мужчины не подходят для брака, рождения и воспитания детей. Типаж не тот.