Гость
Статьи
Вот дочка и выросла …
Обсуждение закрыто

Вот дочка и выросла (помогите советом)

Девочки, дорогие!!!
Помогите советом!
Ситуация случилась с моей подругой. У нее дочка, 16 лет. Вчера мама случайно вернулась домой с работы раньше, чем обещала прийти. Первое, что её насторожило - это неопознанные мужские ботинки 40-какого-то размера у двери. Она начинает заглядывать во все комнаты. В последней картина маслом: на родительском "траходроме" мол. чел в трусах, возле кровати - дочка без ничего, стыдливо прикрытая простынкой. Конечно, детишки кинулись быстренько одеваться, уверяли маму, что ничего не было, они не успели. Был разговор с мальчиком (ему, кстати, только 15 недавно исполнилось). Был разговор с дочкой. Говорят, что любовь у них. Что даже презерватив купили. Ведро новопассита, бессонная ночь.
У меня тоже дочь. Ей 14 лет. Боюсь, что тоже может такое случиться...
Как объяснить ребенку, что не нужно торопиться, что всего этого хлебнет досыта?
Как поступить?

Марина
252 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

16 лет - это норма. Вот в 14 - это рановато.

Anonymous
#2

1... мляяяяяяя.... НУ ГДЕ ПОПИСАНО, ЧТО ЗНАЧИТ НОРМА??????

Каждой бочке...
#3

Выход один-зашить дырку

Фиалочка
#4

Да никак вы ей это не объясните. и вообще, ну что тут такого? ей же уже 16

Anonymous
#5

16 норма??? че совсем сдурели...

Про Это
#6

Марина, меня как-то поразил подход одной моей знакомой мамашки в этом вопросе. У ее дочери в 15-16 лет (я не помню точно)появился достаточно взрослый мужчина, завязались отношения. Так вот она стала для дочери настоящий "главной подружкой". Рассказывала. Где, что когда и как надо делать чтобы не залететь, что бы не заболеть, короче, разговаривала с ребенком как болтают между собой взрослые умные бабы. Я, конечно, удивилась, к чему такие откровенности, НО!! она оч. быстренько "сломала" мое ханжеское представление. Итог: девочка здорова, не стала матерью-одиночкой (как многие, замечу, становятся ИМЕННО ПО-ГЛУПОСТИ),мозг у нее на месте, этого чувака давно бросила как не-подходящего и с прошлом году вышла за муж. И еще я могу сказать, что очень хотела девочку родить , очень хотелось с ней поделиться, научить тому, чему сама научилась и к чему сама пришла, пройде через огромную кучу ошибок. До сих пор не могу понять почему же моя мама бы такой закрытой, почему же она не научила меня тем элементарным навыкам общения с мужчинами , которые знает каждая женщина под 30-ку лет???. Тогда бы в моей жизни не было абортов, болезней, разочарований и всяких проходимцев.

Anonymous
#7

Ужас, куда катится мир...девки *** с 16 леи и это считается нормальным...жуть...

Злыдня
#8

Ребенку в 15 лет объяснять как лучше дать взрослому мужику..... А как мозги уроками загрузить она ей не объяснила?

Anonymous
#9

6, а что так удивляться? Я поздно развивалась физически, и то лишилась девственности сразу после школы в 17 лет. А было это в лохматом 91-м. Мою подругу-скромницу-отличницу так же чуть не запалил папа, когда ей было 15, а ее парню - 16. Она была без одежды, а парень - в трусах. Но у них был только петтинг. А девственность она потеряла в 18 - уже с другим.

naughty
#10

НАДО приходить домой, предварительно позвонив и предупредив о приходе. Точно говорят: меньше знаешь - лучше спишь. Автор, вы себя вспомните в юности и задайте себе вопрос, хотели бы вы, чтобы ваша мама вам рассказывала когда и с кем вам начинать половую жизнь?

Ж 41
#11

Я н понимаю, в чем проблема. Я в 15 лет переспала с парнем и в 17 вышла замуж за него. Моя дочь переспала в 16 и тоже вышла замуж. Что вы трагедию делаете? Сами разберутся!

маша
#12

у меня пербый секс был б 15 лет у меня дома пока родители были на работе.. Предохранялись. Всегда была голоба на плечах, и бсё было ок.. никто ничего не узнал.. лет б 16 бстретила парня, с которым бстречались 1,5 года, познакомились с родителями, его и моими.. Часто тусобались дома друг у друга. Я нрабилась его родителям, он моим.. Потом поябился другой парень б 18 лет, с ним тоже познакомила родитей. Родители сами потом поняли, что наберняка у нас есть секс. Никогда не гоборили на эти темы открыто. Не бижу никакой проблемы у дочери башей подруги. Это неизбежно. Сейчас мне 24, с родителями прекрасные отношения.. Надо доберять ребенку, не надо думать, что она ничего не понимает.. Мы бсе знали о сексе, предохранении, болезнях, позах и тд и тд еще задолго до пербого секса, и думаю, даже побольше, чем наши родители.. Сущестбует много литературы по этому пободу и мы бсе бсё знали и понимали.. Если ребенок не тупой, самостоятельный, с голобой, то бсё будет нормально... Думаю, что она не ***.. Не надо нербничать, просто погоборить с дочкой спокойно о сбоих страхах.. Стать ей другом.. Но запрещать бесполезно - 100\%..

кккк
#13

Тоже не понимаю, в чём проблема. Да подростки тоже хотят секса. Они , ведь , живые :). Надо объяснить всё о предохранении , а не навязывать девушке комплекс вины из-за того, что она хочет секса. Молодые люди в Европе, на Западе живут активно половой жизнью лет с 13-14 ,на мой взгляд, ранова-то, но у них свои родители, пусть разбираются. Они не зашоренные в этом деле, у них нет комплексов на это счёт. Ночуют друг у друга, на вик-энды уезжают вместе. Родители прекрасно осведомлены, чем они там занимаются. Абсолютно естественная часть нашей жизни .

Anonymous
#14

мда....а что в этом странного. они предохраняются, всё ок. почему все мамащи так боятся секса у своих немаленьких уже детей.

Anonymous
#15

люди, оттого, что ВЫ начали в 16, это не значит , что это нормально. все индивидуально, понимаете? не надо всех по себе судить. девочка может в 16 лет трахнуться и остаться с моральной трамвой, в конце-концов.всякое бывает. я лично в 16 была не готова морально, хотя очень хотелось и было любопытно до жути. но я понимала, что потом мне на душе будет плохо

Anonymous
#16

Моей дочери 14. Уже давно ей объяснила про предохранение и последствия. Запрещать бесполезно. Главное - чтобы себе хуже не сделала, прячась от родителей и занимаясь сексом в антисанитарных условиях.

Anonymous
#17

Moйнo книйку пoдсунуt прaвилa сeксa. Пoчиtaet,нaучиtсыa.

Anonymous
#18

Я своей дочери в 15 начала рассказывать, как это должно быть первый раз,как надо предохраняться и т.д. Много позже узнала , что опоздала первый секс у нее был в 13. А моя подруга вернувшись с дачи внезапно, застала в постели 16летнего сына двух девиц.Повернулась и поехала обратно.Сослуживица, собирая 13летнего сына в пионерский лагерь укладывает пачки презервативов. Дети выростают и секс для них как показатель взрослости.Самое главное, что бы не натворили глупостей и в этом вы дожны им помочь.Обьяснить как не заболеть и не забеременеть. Вспомните себя в их возрасте и смиритесь-от этого никуда не деться.

20 л
#19

Никак. Если девочка не понимает и у нее другие представления, то Вы можете только объяснить все про контрацепцию. Норма-не норма, это все глупости. Это никак не коррелирует ни с возрастом в цифрах 14 или 16, ни с внешностью. Я балерина, и моделью подрабатывала, была красивой девочкой, так первый мужчина у меня был почти в 19 лет. И у многих подруг так же. Некоторые из тех, с которыми танцевала вместе, до сих пор девственницы, хотя красавицы и т.п. Просто должно быть понимание, что это твое тело, до него ты не допускаешь всех подряд. Это то же самое, что из одной тарелки с первым попавшимся пьяницей есть.

20 л
#20

15, это не обязательно в подъездах цеплять. У меня знакомая подцепила гепатит С с приличным молодым человеком. Узнали, когда этому парню было уже реально плохо и он пошел к врачу из-за болей в области печени.

Нюра
#21

Ничё се тут народец собрался! 16-это не НОРМА, эту "Норму" ввли в моду в нашем веке, и не более. А жить "в ногу со временем" или жить по нормальному-это выбирает каждый сам. Советы мамочкам- страйтесь изо всех сил наладить самый близкий контакт со своими детьми, чтобы дети делились с вами. Они еще никуда не выросли, в 15-то лет!!! А если такой контакт найден, то можно и воспитательные меры проводить-на своих примерах, объяснять психологию наших мужиков, припугивать "будешь дочка рожать-аборт сделать не дам!, а случаев ранней беременности 50\%", будешь с малышом вместо института сидеть" итд итп.

Нюра
#22

Пишу от себя, мне уже 23 года, я замужем и счастлива, говорю как моя мама меня воспитывала, и это подействовало, не стала я 2пьющей, гулящей подстилкой". Чем ближе у матери с дочкой контакт-тем меньше проблем. Ведь своим 16ти летним умом можно такого нарулить. И конечно это не посиделки раз в неделю за ужином с мамой "Доча, а можно узнать, у тебя мальчик есть?", а она "Маманя вы чего это?" ;-)))

кккк
#23

31, я живу в северной Европе и пишу то, что вижу в нашей большой семье, у соседей, друзей и знакомых.Подростки тут со школой уезжают за границу на 5-7 дней по нескольку раз в год, а уж вик-энды все наперёд расписаны на месяц / два. Родители сами отвозят и привозят их к друг другу, на праздники у друзей, что считаю , абсолютно правильным.Сама так же буду делать, когда наше время подойдёт.

Anonymous
#24

ккк, вы чо думаете их родители в 13 лет отвозят трахаться, четко сверяясь по графику, расписанному заранее? полный маразм

Anonymous
#25

Моей дочери 13, она внешнк взрослая, а так ребенок. какой секс?

Anonymous
#26

В 15 лет чувствуешь себя уже взрослой. Это уже в 25 понимаешь, что была ребенком. А в 45 понимаешь, что 25 - это ещё девчонка.
Так что всё относительно.

Anonymous
#27

согласен с 38. Надо начинать говорить лет в 12-13 о важности девственности, любви для счастья. О том, что будет больше цениться и получать бабла, если будет приличной. Ате кто раздают нахаляву прыщавым подросткам всё про*бывают :)

мне 46 лет
#28

Насчет нашего (21 что-ли)века-посмешили. Онегина читали? Во сколько там Танину няню замуж выдали? В 12, кажется. А в 16 лет во многих наших нац.краях официально можно замуж выходить девочкам. Кстати и в СССР так было, на Украине-точно и в других южных республиках. Так что не надо ханжеских воплей. Я лично начала это дело в 16 лет и была не первая в своем классе. Только никогда не пойму-зачем они лезут в родительскую кровать-неужто не противно на чужих простынях? Своим детям заблаговременно сказала, что поубиваю, если они на мое ложе покусятся, все остальное-их дело. Сына предупредила, что заставлю растить любого ребенка, которого он сделает. Дочери в поездки с классом и на курорты давала презервативы. И все нормально.

Ласка
#29

41, не нужно представлять себя, как пример для подражания. Я тоже думаю, что в 16 ещё рано. Где секс, там и дети. Разве можно детей рожать учась ещё в школе? Мои в школе вечно заняты были, бегали в разные кружки. Верно говорят, нужно с дочкой подругой быть. Мои дочки "дотянули" до 18. Одна уже замужем, но детей не спешит заводить, , считает, что нужно выучиться ещё.

тоже в 16ть.
#30

Я вот считаю что с дочерьми разговаривать нужно "до", в любом случае. Моя мама пыталась со мной поговорить, но какой там, разве обьяснишь шестнадцатилетней влюблённой дурочке, что рано. Я кричала "ты ничего не понимаешь, у нас особые отношения"..ага. Сейчас вместе смеёмся, когда вспоминаем. Я ей сразу сказала, когда это произошло. Среагировала она конструктивно, ругать всё равно безполезно, на следующий день сходила в аптеку и купила мне разного рода противозачаточных, обьяснила что к чему и когда принимать, ещё добавила, что на мужиков никогда нельзя надеяться в этом смысле. В 12-ть, когда у меня начались первые месячные, она принесла мне огромный том книги "здоровье женщины", мне было интересно читать. Там ясно описывалось развитие женского тела с детского возраста, про первые месячные, про овуляции, беременность, желательную и нежелательную, предотвращение, даже развитие плода. В свои 12-ть я знала практически всё, но мне интересно всё это было знать.

Ди
#31

Присоединяюсь, все индивидуально. Я психологически была более зрелой, чем в соответствии с биологическим возрастом, но потеряла девственность в 18 с нелюбимым (хотя любящим) и потом дня два ходила в реально плохом состоянии и думала: а зачем это было надо? Еще и молодого человека к себе этим привязала, потом была жутко неприятная ситуация, когда он возил меня знакомиться к родителям, на юбилее его родителей сделал мне предложение, а я его вообще-то бросать собиралась. Не представляю, что значит потерять девственность в 13. Детский сад же. Даже по медицинским показателям: могут быть проблемы с маткой. Да, раньше в 13-14 замуж выдавали, но и умирали при родах и от женских болезней, как мухи, извините.

лекси
#32

а я считаю, что 16 лет - бсолютно адекватный возвраст для начала половой жизни... Мне самой 16, месяц назад 1 раз переспала с парнем-одногодкой... Мой отец об этом знает, нормально отреагировал (просто он нормальный на голову, в отличии от многих родителей). а что, собсно, в этом такого?!

Anonymous
#33

А у меня мама дура ,она мне с детства практически ничего не обьясняла, о предохранении ,только то ,что нужны презики . О вен. заболеваниях ,она мне ничего ни говорила, ну я и думала ,что презики нужны ,только для защиты от беременностей. Потом, в 17 лет ,я перешла на таблетки , думала ,что хуже беременности ничего нет ,из заболевании я знала только одно ,спид .Перейдя на таблетки ,через 3 недели, у меня начались :зуд, запах и т. д. Сходила к врачу, у меня оказался букет заболевани, включая такие ,как хламидиоз и все, благодаря мамочке ,которая мне необьяснила мне ,что презик нужен не только для предотвращения беременностей, но для защиты от заболеваний!!!

кккк
#34

35, вам-то какое дело, что делают другие родители, вы своих детей смотрите.Мне глубоко параллельны чужие порядки в семье, я свою блюду.

мыло намыло
#35

Я в Украине вышла замуж в 17 лет. Мой муж был моим первым мужчиной. Так что 16-17 - это нормально. Просто надо учить предохраняться. Более того, на собственном примере я никому не посоветую выходить замуж девстенницей. Потом не оберешься проблем.

dasha_alpatova
#36

Дорогая Мариночка!Мне 25 лет, я счастливо живу в браке. Девственность потеряла в 13 лет, по большой любви! Не жалею не чуть, была готова к этому, развита и мальчишку очень любила! Каждому человеку своё, не переживайте бога ради!!! Понимаю что это дочь, вам не сладко. Но если она уже к этому готова, ничего страшного в этом нет, только что б презервативами пользовались!

dasha_alpatova
#37

Девочки, ну что за ерунда, бред и фалшь! Нормы никто не устанавливал! У моей подруги с 11 лет месячные начались, у меня сиськи в 9 лет расти начали(к доктору водили) а врач сказал, что явление это нормальное! У кого то развитие раньше, а у кого то позже. Эти разговоры про: "ТАК РАНО" начинают только девочки у которых "все началось" наверное поздно...

Лаура
#38

А те, кто рассказывает о сексе в 13 лет, вряд ли поймут, что это всё-таки ошибка. Неужто своим детям такое пожелаете?

Мишка на севере
#39

Вставлю свои 5 копеек. Приятельница жаловалась: на день Св. Валентина сын попросил денег на цветы. Вечером она спрашивает: кому подарил? -Таньке. А эту Таньку уже вся улица перетягала. Мама в ужасе, нашел кому дарить! А сынок в ответ - ну ты же понимаешь, что мне от нее надо. А сыночку в марте 13 исполнилось, эх... Хороше, что у меня своей дочери нет...

Anonymous
#40

64 - заблуждение. Мне загруженность делами под завязку не помешала девственности лишиться, когда мне 17 лет исполнилось. Все было - и музыкалка, и художка, и языки, и в местной газете меня печатали, в рубрике для подростков... И никак меня это не удержало, так же, как и от того, что бы попробовать выпить/покурить. Я думаю, еще и гены влияют. А хотелось еще раньше, лет с 13, но я ждала свою любофф. Родители должны детям все объяснять, и не "как мужику лучше дать" (ха-ха, ну каждый понимает в меру своей распущенности), а о контрацепции, о моральном аспекте. А запретный плод сладок.

Anonymous
#41

66 - 17 лет -это не 13-14!!! Это не аргумент!!!
Детьми и на самом деле надо заниматься. отслеживать, что там происходит!!
13-15-16 лет...мда...Мне вооще 23 было, и не было ощущение , что поздно..
НУ С 17 ЛЕТ Я ПОНИМАЮ-ПЕРВЫЙ ТАМ ОПЫТ..НО РАНЬШЕ??????

Anonymous
#42

70 - да-да, я вас понимаю... Только, видите ли, кто-то и сам добивается чего-то в жизни, и вложений, и счетов в банке, а сексом занимается для удовольствия. Заниматься сексом за деньги = проституция. Вы предлагаете автору воспитать дочь проституткой?

Бриллиант чистой воды
#43

72 а я добилась своего мужа умом. Я диплом универа имею и работала с японцами . Просто я хотела найти не бомжа а человека побогаче . А проститутки это те, кто стоит на улице и пускает всех , многих в себя .У меня же один , ему 36 лет , и заниматься сексом с ним так же приятно , как и получить от него дорогие подарки . Кстати денег я у него не беру , мой бутик ( который он мне подарил) хорошо работает .

Муженек
#44

Нужно , что бы девушки знали одну вещь - парень в 15 лет будет хвалиться тем, что её трахнул, всем своим друзьям. Это так на 99\%. Если ей и это все равно, то уже ничего не сделаете. Раньше нужно было делать, что бы не относилась к сексу, как к рукопожатию.

Anonymous
#45

Хорошо поступают те родители которые рассказывают своим дочерям в 12-14 лет про секс и его последствия. Подготавливайте девочек. А мы будем их абать абать и еще раз абать. Гы

Mama
#46

77, придурoк. Будeшь tы ипatь свoих грыaзных bлыaдeи, a нe нaших принцeсс.

Ягодка
#47

У меня первый раз был по большой любви в 15 лет, почти 16. Сейчас мы муж и жена, вместе уже 12 лет, двое детишек, всё хорошо, муж у меня единственный был и есть. Я понимаю, что не у всех всё так безоблачно, но может всё-таки предоставить дочери самой накопить свой опыт и сделать выводы

Anonymous
#48

Боюсь, ситуацию никак не исправить, и в России мамаши еще долго ничего не будут рассказывать дочерям. Будут считать, что "у нас секса нет".

Влюбленная.
#49

Лекси,Вам кажется,ну смехота.Да Вам,в Ваши 16 и 1 мес))),много что еще кажется(((Причем тут нормальные\\ненормальные?!Просто есть НРАВСТВЕННО-ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ люди,а есть-нет.

Anonymous
#50

то 78 Мамины дочки будут наказаны, грязные шлюшки будут наказаны, мамы их тоде будут наказаны.
Принцессы в первую очередь. Особенно несовершеннолетние