Гость
Статьи
Уязвленное самолюбие …

Уязвленное самолюбие или любовь?

Почему когду парень уходит, девушки так долго не могут смириться и забыть? По себе замечаю, по подругам. Мой ушел уже 8 месяцев тому, а я все не могу успокоиться - и слезы и боль. Сказать, чтоб так уж хотела с ним дальше встречаться - нет. А вот навязчивая идея "Он еще поймет что потерял". Постоянно планы " мести". Одна подруга взломала "контакт" своего бывшего, поиздевалась над страницей. Говорит " по сравнению с моей болью это ничто".Если подумать, это не любовь -любимому никогда ничего плохого не сделаешь.Значит просто своим уходом он настолько сильно задел самолюбие, что не отпускает это чувство. "Я такая-растакая , а он... бросил. Ну этот ..... еще посмотрит у меня " Как с этим бороться?

Колокольчик
119 ответов
Последний — Перейти
Вода
#1

Клин клином вышибают!

Гость
#2

Жить ради себя, а не ряди кого-то еще. Жизнь одна и вторую не дадут, как не проси)))

Кареглазка
#3

В качестве плана мести использовать "Я буду счастлива с другим!". Ничто сильнее не задевает бывших, чем лицезрение, что на них, как оказывается, свет клином не сходится.

фубэ
#4

ну конечно самолюбие задевается, я быстро все забываю, научилась... и мстить никому не считаю нужным, радости это не принесет, а вот себя уважать перестану

Алексей
#5

Вы мне лучше другое скажите - почему вы, дамы, часто отвергаете мужиков, а потом места себе не находите, когда те с другими свою жизнь устраивают? ;)
Был у меня такой случай.

Сушка
#6

отвергаем, потому, что Алексей, не нравится отношение ваше или вы сами, а места не находим, т.к. у всех женщин есть такая фишка, что я самая лучшая, красивая, умная и как он мог с этой серой мышей после меня ......:))

Алексей
#7

6, вот именно. Все женщины считают себя самыми лучшими и любой мужчина, который на них не обратил внимания или обратил, но потом отвернулся - это небольшое поражение. А уж если бросил - это вообще караул. Вот и ответ автору топика :)

INC
#8

А я - самая лучшая. В жизни еще ни один не бросил, только я их) А они потом еще и вернуться пытаются и прощенья просят

Алексей
#9

8, у вас всё впереди :)

харизма
#10

Алексей, позвольте вопрос, раз уж вы тут мужчина нашлись.

Алексей
#11

10, позволяю :)

харизма
#12

Как у мужчины, вы уж простите. Скажите как лючше мне поступить как девушке, если: я рассталась с мужчиной по своему желанию, была инициатором разрыва. Но потом, решила пойти на примирение, а он меня не принял обратно. Во мне взыграло самолюбие, понимаю, что не права, но тем не менее. С мужской точки зрения, унизилась ли я? Злорадствует ли он или ему пофиг, и стоит ли мне далее предпринимать попытки к примирению, ли оставить его?

харизма
#13

Люблю ли я его по настоящему - вопрос...скорее просто привязанность, скука и прочее...но могу быть настойчивой и неплохой актрисой.. Почему думаю, что не люблю? Если бы любила - страдала бы, а тут какое то навязчивое желание, не знаю от чего, чувствую не успокоюсь, пока его не добьюсь...

харизма
#15

Стоит ли предпринимать попытки или это дохлый номер...и как лучше к нему подкатить...ну чтоб понравиться заново :) ( скажу честно, я его обидела нимало...грубо даже...)

Натали
#16

5, я иногда из-за страха(

Алексей
#17

харизма, универсального ответа нет, всё зависит от личности мужчины, от того, как вы его обидели и т.п. Я свечку не держал, а работать доктором по переписке не хочу :)

В описываемой мною ситуации девушка хотела "продолжения банкета" после того, как отвергла меня. Я не испытывал злорадства или желания поглумиться над ней. Хотя в глубине души, признаюсь честно, это потешило моё самолюбие, никаких мыслей про то, что она унизилась у меня не появилось. Но я не буду утверждать, что весь род мужской столь благороден :)

Стоит ли пытаться? Если для вас обоих это не серьёзно - почему бы и нет, развеете скуку. Если для Вас или для него это может быть серьёзным переживанием - наверное не стоит, рискуете либо себя сильно разочаровать, либо его. Лично я во "второй шанс" не верю, но это моё личное убеждение.

Алексей
#18

16, из-за страха чего?

харизма
#19

да ...его самолюбие потешено. эт точно...чота я сглупила малость, что пошла мириться...а какой он он горделивый такой...ага.

Гость
#20

харизма, у меня так было раз. Тоже отвергла, а потом "передумала", а он уже не захотел. Переживала 2 дня и плюнула...

Алексей
#21

19, вы мне про нежные и доверительные отношения рассказываете или про гражданскую войну? Или про конкурс "кто в наиболее крутую позу встанет и ближнему своему побольнее сделает"? Может я и старомоден, но это не любовь. :)

харизма
#22

21 я уже не знаю...сейчас это действительно похоже на гражданскую войну. Скорее всего. анализируя себя саму, я понима, что цель моя, поманить - и нанести смертельный удар...

харизма
#23

он меня обидел...и делал это в течение двух лет. Простите, но советы отпустить егос миром - не помогут, мне нужна месть и ощущение 100% победы...любым способом, пусть и через хитрость..

Гость
#24

харизма, не портите настроение парню, отвалите от него. Если бы ОН вам был нужен, вы бы вернули, в любви нет понятия-унижения, ничего унизительного в том, что любишь-нет. А если вы переживать из-за этого 2 дня будете, то эт не любовь

Гость
#25

вообще-то вы написали, что скажу честно, вы его обидели сильно и грубо

Алексей
#26

харизма, единственное, что я могу сказать на эту тему - это "фи". Опять же, это моё ИМХО, но я считаю что месть, всякие "окончательные рассчёты" и выяснение, кто кому больше плохого сделал, попытка "вровнять счёт" - это удел слабых. Своим таким намерением вы говорите, мол "я не могу жить, осознавая, что ко мне не очень хорошо отнеслись. Моих сил не хватает на от, что бы принять этот удар, выстоять и дальше устраивать свою жизнь. Но мне надо доказать ему (а на самом деле - себе), что я сильная".

харизма
#27

24 - унизительное есть, когда ты понимаешь, что тебя используют, а сама при это полностью открывашься человеку. Это раз. Я переживаю не 2 дня, а уже полтора месяца как мы расстались, и до этого около 2 месяцев агонии какой то, когда мне казалось ячто жизнь моя закончена. И вот теперь я думаю, что я слишком просто его отпустила, что помучать не мешало бы и получить моральное удовлетворение от мести. Любви у меня ук нему нет ( в смысле нормальной доброй любви).

харизма
#28

26 - наверное вы правы...да наверное я слабая...и что же я не имею право самоутвердиться? Насчет того, что я его обидела...да обидела. не выдержала хамского отношения. В моем понимаии обидела - это высказала все, в лицо и без обиняков, скрытности, все, все, все что терпела, не подавала виду, делала вид что не замечаю...все его вранье, все-все...сказала все в лицо. как есть, без приукрас и лести. вот так...может и не сильная...А надо было хитростью нагнуть его и мордой об асфальт...вот тогда бы интереснее было.

Алексей
#29

28, право? Ну, пока не нарушаете закон - имеете. Но подумайте о следующем - проблема не в нём, проблема в Вас. Самоутверждаться можно двумя путями - самосовершенствуясь или унижая других. Унижая других вы не исправляете свою проблему => потом вы и других людей будете унижать, даже если они будут по отношению к Вам просто ангелами. Повод всегда найдётся.

Я Вам историю из своей жизни расскажу. Когда мы только с моей женой начинали встречаться, я старался быть идеальным парнем, считал, что в наших отношениях не места ссорам, что я не должен её критиковать или высказывать неудовольствие т.п. При этом моя ненаглядная - девушка с весьма резкими манерами и не всё в её поведении мне нравилось. Но я терпел, терпел, терпел, терпел... а потом взорвался. Вообщем, разругались сильно, едва не разошлись. К счастью для нас, я за своими смертельными обидами не утратил некоторых способностей к анализу и понял, что в этой ситуации я виноват в не меньшей степени, чем она. Ведь я сам не давал ей понять, что меня бесит кое-что в ней, что бы она могла как-то исправиться. В итоге кто был виноват в том, что она меня раз за разом доставала? Я виноват.

Мораль сей басни такова: 1. Виноваты ВСЕГДА обе стороны. 2. Никогда нельзя копить в себе, а потом "взрываться", "высказывать в лицо" и т.п. Проблемы надо решать сразу, как только они возникают. Надо говорить, общаться и притираться друг к другу. В конце концов, если человек оказался совсем с Вами не совместим, его ли в этом вина?

харизма
#30

29 - я понимаю все- все что вы говорите мозгом , я с вами полностью согласна, я все- все понимаю...но эмоции, они захлестывают меня когда я вспоминаю обо всем. не могу сдержаться...как только вспоминаю..клянусь мне хочется вскочить в машину примчаться к нему на работу и там просто излупить битой его тачку...блин чтобы понял как можно вести себя с людьми, а как нет.

харизма
#31

и честно говоря я совсем не знаю как справиться с собой...это ненависть...мне надо остыть, набраться терпения и жить спокойно...а потом мстить, если еще будет запал...вам наверное много прояснит то, что он женат, и я его любила.

харизма
#32

Алексей. спасибо, что общаетесь со мной, я действительно хочу выйти из этого замкнутого круга...меня это все отравляет изнутри.

харизма
#33

мне интересно что чувствует он, что он чувствует..

Алексей
#34

харизма, не сочтите за нехорошее, но с такими проблемами лучше к психотерапевту сходить. Мне отчасти знакомо ваше ощущение, но по другому поводу. В юношестве я был сильно закомплексованным мальчиком и недостаток самооценки приводил к тому, что я постоянно рвался что-то там доказать окружающим. Мне было страшно от одной мысли, что другие обо мне подумают что-то не то. Если кто-то обо мне нехорошо отзывался, я становился буквально одержим тем, что бы исправить мнение о себе у этого человека или как-то унизить его, что бы "обесценить" его мнение. Сейчас я справился со своими тараканами. Я знаю, чего я стою, и без подтверждения этого со стороны и мне не надо воевать с теми, кто не считает, что я идеален. :)

Корни Ваших эмоций лежат гораздо глубже этих конкретных отношений и этого конкретного мужчины. Они, скорее, повод, а не причина. Вся эта ситуация наступила Вам на "больной мозоль", но не она его создала. Даже если сейчас Вы как-то унизите его, отмстите ему, Вам это не поможет ни капельки.

Почему Вам так важно, что он думает, что он чувствует? Что мешает Вам сказать: "да, этот человек мне не подошёл, пойду поищу кого-нибудь другого"?

харизма
#35

да я так ему и сказала...уже...а смой себе сказать не могу никак...вот блин...

харизма
#36

мне негде искать другого...вот в чем беда..

Алексей
#37

> мне негде искать другого...вот в чем беда..
харизма, почему?

харизма
#38

37 я не знаю...потому что я много работаю а потом спешу домой. Домой еду на машине, потому никого не встречаю... все свободное время провожу с ребенком...у меня ребенок...а мне всего 27 и я вроде симпатичная...я не знаю...мне страшно обидно и плохо...и постоянно хочется плакать...простите меня за это.

Алексей
#39

38, да мне-то за что Вас прощать :) Мне ничего плохого вы не сделали.
Что конкретно посоветовать Вам я не знаю. Навыками поиска мужчин для устройства своей жизни я не обладаю, опытом поделиться не могу. Но я думаю, что проблема не в том, что у вас нет свободного времени.

Мне кажется, что вы себя не любите. Наверное, вы вбили себе в голову, что вы никому не нужны и цепляетесь за этого конкретного мужика от безысходности.

Гость
#40

а почему на сайтах не попробовать? у меня там некоторые подружки нашли себе пару. Я раньше сама увлекалась, много на свидания бегала, пока парня не встретила...в метро))) Говорят что нет там нормальных, а я думаю есть, просто от занятости и лени там сейчас оч много людей ищут знакомства)

харизма
#41

39 Алексей...тут вы не правы. Возможно да, я цепляюсь за данного конктреного мужика, но! ведь вокруг меня есть и другие, вот в данное время у меня есть 3 МЧ, которые не прочь закрутить со мной...и если смотреть трезво на нх, один из них оченьочень достойный, как человек...но не могу, барьер какой то..Вот в прошедшую пятницу решила я с ним таки провести время...ну провели...пришла домой и плакала от горести какой то непонятной...ведь все при мне...и внешность, и чувство юмора ( всем кажусь со стороны веселой, беззаботной, удачливой), и работаю хорошо и зарабатываю достаточно для того, что ы материально от мужчины не зависеть...Я не знаююю. Мне действительно начинает казатьсЯ, что у меня крыша съехала, что надо уже к врачу идти от такой любви, к этому одному.

Алексей
#42

41, ну, тогда вы несколько сгустили краски, сказав, что Вам больше негде искать претендентов :) Может эти три МЧ - просто не те, кто Вам нужен и Вы это чувствуете? Любовь зла, как известно, и козлы этим пользуются. Может на этого "нехорошего" мужчину у вас организм реагирует, а на этих - нет? Феромоны, знаете ли...

харизма
#43

42 сколько вам лет, Алексей?

Алексей
#44

43, мне 26, а что? :)

Алексей
#45

точнее на днях 27 стукнет :)

харизма
#46

Но не в том дело...любовь наша - уже уродом стала...моя душа требует мести, или эта ненависть, иначе я умру кажется

Алексей
#47

46, Вы действительно верите, что если Вы свершите эту месть (какая бы она ни была) вам станет легче?

харизма
#48

45 да в принципе ничего, просто интересно знать с человеком какой возрастной группы общаюсь...оказывается ты мне ровесник

харизма
#49

46 - мне кажется да, с нею вместе уйдет мой негатив, правда.. Мне действительно так кажется, я даже почти уверена. Последнее слово должно остаться за мной. Это ненормально, но я чувсвтую какой т подъем даже от мысли о том, как я приезжаю и просто и банально бью ему в лицо, кулаком, наотмашь, так чтобы он схавился за него руками скорчившись от боли, или как я луплю стекла его машины и потом разрисовываю ее краской из баллончика...вот что то такое.

харизма
#50

я сумасшедшая, знаю.