Гость
Статьи
раздельный бюджет и …

раздельный бюджет и домработница

живем вместе второй год. Живем у него. Бюджет раньше складывался хаотично: покупали каждый то что нужно ему, крупные закупки продуктов олачивали поровну. Хозяйство делили так: уборка на мне, готовим вместе. На деле это вместе - все равно я, он правда помогал. На наше проживание и мои прихоти (шмотки, уход за собой, кино-домино с подружками) у меня уходили почти все деньги, зарабатывала я 50 чистыми. Кроме того я сдаю свою комнату, это еще 15 т.р., но я их откладывала. Полгоданазад я перешла на другую работу. С большей заплатой. А месяц назад меня еще и повысили. В итоге у меня теперь зарплата почти в два раза больше прежней. Естественно, и времени на работу я трачу гораздо больше, к тому же сместился график - с 11-12 до 10-11. Начались претензии сос тороны мужчины что я забросила дом. пробовали разделить обязанности, ничего не получается - если я хотя бы в выходные занимаюсь уборкой и стараюсь какие-то котлетки на неделю приготовить, то он перешел на такую схему себе купит, сам приготовит, сам и съест. А ты мол сама себя обихаживай. Предлагаю ему такую схему: давай тогда установим раздельный бюджет, деньги от комнаты целиком я буду отдавать, и еще тысяч по 10 скидываться с тобой. Но из этих денег будем оплачивать домработницу. Если считать по полторы тысячи за разовую уборку - то в месяц будет уходить 6-8 т.р. Если не хочешь готовить вместе, пусть и это тоже делает она, это будет стоить плюс еще тысяч 10 в месяц. По моему все честно, мы оба работаем, никто никого не содержит. Да, квартира его, но и мой вклад в общий бюджет будет больше на 15 т.р. Разорался: если тебе нужна домработница, ты ее и оплачивай. А мне уже после таких заявлений и вообще больше ничего не нужно...

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Кукуся
#1

А у вас дети есть?и сколько вам лет?

Гость
#2

Ну и мужик у вас!!! Сам сготовил - сам сожрал!!! Вас использовал получается, как кухарку и уборку, а как только вы перестали выполнять свои функции - он недоволен и сам по себе жрет. Знаете, девушка, на любовь это не похоже. Смотрите по сторонам - ищите другого мужика.

#3

да он не мужик просто раз копейки считает, настоящий бы всю зп вам как хозяйке отдавал и больше не спрашивал куда дела, тем более живете вместе. Он рассчетливый жмот.

А вы еще не устали от таких подсчетов?Лично я читать эти цифры запарилась, как вы терпите?

Не по-мужски все это.

Ну можно и так
#4

Нах он вам нужен? Бегите, пока не поздно и детей нет.

ужоснах

автор
#5
Кукуся

А у вас дети есть?и сколько вам лет?

детей общих нет. Мне 28, ему 33

Кукуся
#6
автор

детей общих нет. Мне 28, ему 33

тогда бегите от него подальше!дальше еще хуже будет..проверено!а с вашими заработками и рассуждениями вы и одна неплохо проживете ,а если надо нормального мужика найдете!а если не секрет в какой области такие зарплаты?я вот на 30-ке сижу и ни с места..Может вы и мне посоветуете?обмен опытом так сказать?

#7

ну раз он сам себе готовит, то ходите ужинать в кафе

#8

а насчет убираться - просто поддерживайте порядок после себя

Гость
#9
Подруга

ну раз он сам себе готовит, то ходите ужинать в кафе

И желательно не одна. ))

Гость
#10

Ого! Даже поесть на вас не сготовит, если придет раньше?

Полки в холодильнике пора раздельные заводить, а всякие деликатесы в туалете есть.

Ну можно и так
#11

Автор, реальный совет таков - продаете свою комнату, покупаете квартиру в ипотеку и живете в свое удовольствие. А мужики дело наживное. Уж с кваритирой точно не пропадете.

Да, и не забудьте брать с них за постой, как сейчас платите - 15 штук плюсом в семейный бюджет.))

Ну можно и так
#12

Запомните, едут на том, кто везет.

плавали-знаем
#13

Автор,плин,квартира у Вас есть,зарплата очень хорошая.На фига Вам жить с мужиком и обслуживать его? Ну ладно бы нищебродка была,за жилье и жратву на все пойдешь.Молодость свою гробите на не мужа,неизвестно женится ли он вообще на Вас,а Вы время теряете,его хозяйством занимаетесь и еще свои деньги вместо того,чтоб скопит и к примеру квартиру побольше купить тратите на житье с этим мужиком.Если бы Вы одна жила,то наверняка тратили бы на 50% меньше денег на всякие хоз.нужды и жратву.

кокосовая
#14

нда...автор, может я конечно вас не совсем поняла...но выглядит это все со стороны не очень.. муж на вас обижен,что вы забросили дом,а в придачу ко всему,что больше зарабатываете так мог и вообще воспринять это бог как весть.

да и недоговорено тут много, у него обида, вам пофигу...раз зарабатываете больше, значит наплевать... про домработницу- это извините, просто была палемика,а не поиск компромиса...

семья это взаимопомощь и взаимоподдержка, ясень пень,что если он будет отдавать наравне с вами,то у него будет уходить вся з/п...

короче семьи нет и не будет... лучше и правда разводитесь

автор
#15
Кукуся

я вот на 30-ке сижу и ни с места..Может вы и мне посоветуете?обмен опытом так сказать?

область - реклама. Раньше работала траффик-менеджером (человек который расставляет рекламу по сетке вещания). Ну и стали прибавлять обязанностей. Не только техническая работа, но и проверки цены, скидок. Платили такие же деньги, но зато получила очень ценный опыт. Образование у меня экономическое. А потом бывшая начальница (коммерческий директор) предложила перейти к ней - уже финансовым контролером. Проверять ценообразование, бегать за менеджерами собирая документы, бонусы рассчитывать и т.д. А потом уже привлекли к бюджетированию - делаю прогнозы по выручке для финансово-аналитического отдела. Сейчас наберусь опыта, и хочу двинуть на еще большие деньги :) Но если честно, все-таки это дело случая, так бы и сидела я на прежней работе, если бы не это предложение

Так бы ответила
#16

А зачем он Вам?

Н едай Бог случись что с Вами, он Вад как котенка вшивого вышвырнин на улицу. Годы бегут, деньги тратятся не в то направление. Не отчитываясь перед этим псевдомужчинкой продайте комнату и купите квартиру в кредит. В своем углу что хотите, то и делаете, никто слова не скажет, сама себе хозяйкаи завидная невеста. А то пройдет еще год-другой, может и раньше, он себе помоложе приведет и всееее!

автор
#17
кокосовая

нда...автор, может я конечно вас не совсем поняла...но выглядит это все со стороны не очень.. муж на вас обижен,что вы забросили дом,а в придачу ко всему,что больше зарабатываете так мог и вообще воспринять это бог как весть. да и недоговорено тут много, у него обида, вам пофигу...раз зарабатываете больше, значит наплевать... про домработницу- это извините, просто была палемика,а не поиск компромиса... семья это взаимопомощь и взаимоподдержка, ясень пень,что если он будет отдавать наравне с вами,то у него будет уходить вся з/п... короче семьи нет и не будет... лучше и правда разводитесь

какая полемика? Если вопрос стоит ребром, его надо как-то решать. Если я прихожу домой к 12, как думаете - до уборки ли мне? Если в выходные начинаются скандалы - ему хочется пойти куда-нибудь, а я не могу потому что мне 1. убраться 2 приготовить 3 отоспаться хотя бы несколько часов после трудовой недели. Домработница очень хороший компромисс, читывая что не последние деньги будут на нее тратиться. Т.е. если для него выбор стоит чуть больше потратиться или чтобы я окончательно превратилась в загнанную лошадь, и он выбирает второе, да еще обвиняет меня в эгоизме - ну да, ничего хорошего не будет, согласна

автор
#18
плавали-знаем

Автор,плин,квартира у Вас есть,зарплата очень хорошая.На фига Вам жить с мужиком и обслуживать его? Ну ладно бы нищебродка была,за жилье и жратву на все пойдешь.Молодость свою гробите на не мужа,неизвестно женится ли он вообще на Вас,а Вы время теряете,его хозяйством занимаетесь и еще свои деньги вместо того,чтоб скопит и к примеру квартиру побольше купить тратите на житье с этим мужиком.Если бы Вы одна жила,то наверняка тратили бы на 50% меньше денег на всякие хоз.нужды и жратву.

я ему говорю то же самое - чейчас я плачу за то чтобы мы были вместе. Не рановато ли мне начинать мужикам приплачивать. а он в ответ - а как же равноправие, все такое. Ну вот тебе равноправие, опять, блин, не нравится. Я уже и думаю - дело нефига не в домработнице, и не в том что я больше получаю. Просто повод ищет

автор
#19
Ну можно и так

Автор, реальный совет таков - продаете свою комнату, покупаете квартиру в ипотеку и живете в свое удовольствие. А мужики дело наживное. Уж с кваритирой точно не пропадете. Да, и не забудьте брать с них за постой, как сейчас платите - 15 штук плюсом в семейный бюджет.))

я это и собиралась делать, как только окончательно освоюсь с новыми обязанностями. Пока мое повышение типа на испытательном сроке. Справлюсь - буду и дальше столько получать. Я не только из-за домработницы предложила раздельный бюджет. Но и из-за планов на свою квартиру

кокосовая
#20

Автор...

с его стороны

вы зарабатываете для себя, не для него..он женился на вас.а не вашей зарплате, и ему нужна вы...и не только убраться,но и поговорить...

если мужик много работает так что на жену не хватает времени, то женщины тоже очень часто обижаются и считают себя одинокими и покинутыми,но там хотя бы деньги идут на них, зачастую. а тут...

может он просто не хочет чтобы вы столько работали,но и злится,что не может вам дать такую сумму,как вы получаете...

вы не пробовали поговорить, как он видит семью,как относится к вашей работе, или он говорит...паши как пашешь, только еще и всю работу по дому делай?? наверное ж нет....

Гость
#21

если бы не его возраст, я бы подумала ,что это мой бывший

ушла и не жалею.

не потому что жадная, а потому что оскорбляет и обижает такое поведение- когда тебе ни цветочка не подарят, когда в трудную минуту не помогут, когда забыла кошелек - не купят прокладки и т.д.

Встретила нормального мужчину и вышла за него замуж. Сейчас не работаю, сижу с малышом и всем довольна.

автор
#22
кокосовая

Автор... с его стороны вы зарабатываете для себя, не для него..он женился на вас.а не вашей зарплате, и ему нужна вы...и не только убраться,но и поговорить... если мужик много работает так что на жену не хватает времени, то женщины тоже очень часто обижаются и считают себя одинокими и покинутыми,но там хотя бы деньги идут на них, зачастую. а тут... может он просто не хочет чтобы вы столько работали,но и злится,что не может вам дать такую сумму,как вы получаете... вы не пробовали поговорить, как он видит семью,как относится к вашей работе, или он говорит...паши как пашешь, только еще и всю работу по дому делай?? наверное ж нет....

так и говорит... В том и проблема. До моего перевода у нас как ни странно. времени на общение было меньше, графики вообще не совпадали. Я в 5 уже была дома, а он в 2 только выезжал и дома был после 12 (работает в американской компании, его график подстроен под америкосов). Видели друг друга толком только в выходные. К неработающим женщинам у него отношение не очень. Наоборот очень радовался что у меня какие-то перспективы появились. У него не без перекосов в этом смысле, долго рассказывать, но история его первого брака наводит меня на такие мысли. И все бы ничего, у меня и самой нет этой полезной привычки рассчитывать на кого-то еще кроме себя, но видимо его дейстительно очень здорово это расслабило. Т.е. от установки на равноправие, мы перешли к ты должна - я не должен

Лапка
#23

делайте, молча так, как вам нади и все. Скандалами мало чего добьетесь. На выходные, не котлеты с уборкой, а кино и встречи с подругами.

кокосовая
#24

т.е. его перестало устраивать только то,что вы меньше стали по дому делать? так он рад,что вы работаете?

а что он говорит, когда вам готовить,какие его предложения?

автор
#25
кокосовая

т.е. его перестало устраивать только то,что вы меньше стали по дому делать? так он рад,что вы работаете? а что он говорит, когда вам готовить,какие его предложения?

его точка зрения такова: каждый имеет право делать то что ему нравится. но не забывая об обязанностях. И вот здесьмы спотыкаемся. потому что у кого какие обязанности решает именно он. Быт - мои обязанности. а что его я даже и не знаю. И он не против домработницы, он против того что и ему придется ее оплачивать.

Лев Толстой
#26

чёт я не понял. Автор готова 15 тыс за комнату вложить сразу.

нужно 16-18 тыс. то есть ещё по 500-1500 рублей с человека в месяц.

из-за них у вас возник конфликт :) чушь какая-то.

я понял только одно. муж находится на более низкой социальной ступеньке (за исключением наличия квартиры). отсюда все проблемы.

кокосовая
#27

ладно, ясно,че мусолить,все равно разведетесь...вопрос времени.

если муж стоящий можно тут повоевать,если вы изменили свое отношение к нему...то может лучше и нафик..

тут тяжело разобраться...в чем-то и его можно понять и все же он не прав в своей категоричности..

Ну можно и так
#28
автор

Т.е. от установки на равноправие, мы перешли к ты должна - я не должен

Те мужики, что кричат о равноправии, именно это и имеют ввиду.

А вы что думали? Наивная.

кокосовая
#29

вообщем думаю,что он пошел в вабанк тоже..в смысле, если не хочет как я считаю правильным, занчит пошла вон,собсно как и автор уже думает..

при таких симптомах вряд ли что получится и кт оправ, кт овиноват уже не суть важно

автор
#30
Лев Толстой

чёт я не понял. Автор готова 15 тыс за комнату вложить сразу. нужно 16-18 тыс. то есть ещё по 500-1500 рублей с человека в месяц. из-за них у вас возник конфликт :) чушь какая-то. я понял только одно. муж находится на более низкой социальной ступеньке (за исключением наличия квартиры). отсюда все проблемы.

не по полторы тысячи, по 10. Тогда бы бюджет был 35 тысяч. Этого очень даже достаточно и на домработницу, и на ведение хозяйства. Раньше у нас с ним зарплаты были примерно равны (у него чуть больше). Социальная ступенька у нас одинаковая

Ну можно и так
#31
кокосовая

вообщем думаю,что он пошел в вабанк тоже..в смысле, если не хочет как я считаю правильным, занчит пошла вон,собсно как и автор уже думает..

при таких симптомах вряд ли что получится и кт оправ, кт овиноват уже не суть важно

Кто виноват - яснее некуда. Тот, кто считает себя пупом земли и не способен на компромиссы.

Мюсли
#32

А причем тут зарплата, он просто не хочет ничего делать. Хотя по идее должен. Живите как живете, делайте дела когда есть время и желание, а он пусть реагирует как считает нужным.

Пришла в гости
#33

Автор а какая модель семьи у его родителей, может его маман и стряпуха и по дому вечно шуршит и вяжет и вышивает, а вы так сказать выпали из его идеала.

#34
Пришла в гости

Автор а какая модель семьи у его родителей, может его маман и стряпуха и по дому вечно шуршит и вяжет и вышивает, а вы так сказать выпали из его идеала.

Мдаа.. модель семьи, которую мужчина видел с детства просто так не выбить. Особенно, если его мама делала все по дому и не привлекала к этому ни сына ни мужа.

шклюлиг
#35

баба живет на территории мужчины, обслуживает только себя, свои деньги тратит только на себя, да еще и жмет остаток. а местные самки реагируют опять в стиле "казел мужык обидил девачку!!". фу.

шклюлиг
#36
автор

не по полторы тысячи, по 10. Тогда бы бюджет был 35 тысяч. Этого очень даже достаточно и на домработницу, и на ведение хозяйства. Раньше у нас с ним зарплаты были примерно равны (у него чуть больше). Социальная ступенька у нас одинаковая

у кого больше ЗП - тот и вкладывается больше. никаких отмазок женщине тут нет. а вы еще и в его квартире живете...

#37

Что значит "если тебе нужна домработница"?? Это ЕМУ нужна, его же там что-то не утсраивает, пусть сам и оплачивает тогда. Работаете оба - все обязанности поровну. Никаких ему уборок-готовок.

#38
шклюлиг

баба живет на территории мужчины, обслуживает только себя, свои деньги тратит только на себя, да еще и жмет остаток. а местные самки реагируют опять в стиле "казел мужык обидил девачку!!". фу.

Она живет в его квартире по ЕГО желанию. Так что никаких притензий по этому поводу быть не может.

#39
шклюлиг

авторне по полторы тысячи, по 10. Тогда бы бюджет был 35 тысяч. Этого очень даже достаточно и на домработницу, и на ведение хозяйства. Раньше у нас с ним зарплаты были примерно равны (у него чуть больше). Социальная ступенька у нас одинаковаяу кого больше ЗП - тот и вкладывается больше. никаких отмазок женщине тут нет. а вы еще и в его квартире живете...

Это ты какой-нибудь лохушке расскажи)) Автор, как видишь, не такая)

автор
#40
Пришла в гости

Автор а какая модель семьи у его родителей, может его маман и стряпуха и по дому вечно шуршит и вяжет и вышивает, а вы так сказать выпали из его идеала.

модель семьи у него такая: и мама и папа врачи. Мама так вообще светило. Его воспитывала няня :) Родителей иногда неделями не было дома (папа еще к тому же и с лекциями выступает).

Ну можно и так
#41
шклюлиг

авторне по полторы тысячи, по 10. Тогда бы бюджет был 35 тысяч. Этого очень даже достаточно и на домработницу, и на ведение хозяйства. Раньше у нас с ним зарплаты были примерно равны (у него чуть больше). Социальная ступенька у нас одинаковаяу кого больше ЗП - тот и вкладывается больше. никаких отмазок женщине тут нет. а вы еще и в его квартире живете...

Она и так предложила ему вариант, при котором она вкладывается на 15 тыщ больше, потому что живет у него, а свою комнату сдает. Че не понятно то.

Ну можно и так
#42

Ну вобщем автор, а вы наерное услышали, что хотели. а именно то, что с этим гражданином каши не сваришь. Он вам не муж. Сожитель, который изначально был ЗА раздельный бюджет, а когда женщина стала больше зарабатывать, его вдруг жаба начала душить. Много хочет. И наверное вы этому способствуете. Например тем, что не можете отстоять свою точку зрения, а может своими комплексами, которые мешают вам жить так как вы этого хотите, а не так, как вам навязано извне.

Татьяна
#43

Очень похож на моего бывшего,видимо,роли меняются у мужчин и женщин((

Натулик
#44
Вредина

Пришла в гости

Автор а какая модель семьи у его родителей, может его маман и стряпуха и по дому вечно шуршит и вяжет и вышивает, а вы так сказать выпали из его идеала.

Мдаа.. модель семьи, которую мужчина видел с детства просто так не выбить. Особенно, если его мама делала все по дому и не привлекала к этому ни сына ни мужа.

+ МУЛЬЁН!!!

Гость
#45

А я бы так же, как мужчина сказала - тебе нужна домработница, ты и оплачивай! Логично. Он же сам себе продукты покупает и готовит. Вы можете делать то же самое для себя. Или пусть домработница для ВАС лично (не для мужчины) готовит и убирает. И вообще, по-моему, вам рано жить семейной жизнью. Оба молодые эгоисты.

Антенна
#46

а по-моему мужика задело то, что автор пошла вверх, а у него все в той же поре:) сразу - ах, она талантливая, трудолюбивая, и вдруг оказалась лучше, чем даже Я - такой великий и крутой??? ах она с-ка, пусть теперь везде успевает одна, и за квартиру половину платит, и меня, и квартиру мою обслуживает полностью (убирается, готовит, стирает на всех!). А я повеселюсь-посмотрю, ка кона с 12-часовым рабочим днем будет выкручиваться, я-то всегда могу стирку-уборку-готовку на нее спихнуть. Достаточно сказать, что это все бабская обязанность и назвать ее эгоисткой, а я буду только себе готовить, и на диване лежать, а она пусть хоть в час ночи со шваброй передо мной прыгает!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: