Гость
Статьи
Собираюсь изменить …

Собираюсь изменить мужу с неженатым мужчиной

Мне 30, моему гражданскому мужу - 48, дочери - 5 лет. Любви не было изначально, сошлись из-за ребенка. Привыкли друг к другу - отношения стали лучше. Сейчас жизнь спокойная и размеренная. Муж хорошо относится ко мне, любит дочь. Но сексуальная сторона оставляет желать лучшего - я ему не отказываю, но и удовольствия не испытываю. Недавно встретила мужчину -молодого (32), неженатого. Голову потеряла сразу. Пока встречались всего 4 раза. Секса не было, только целовались. Но эти поцелуи перевернули мою душу... Муж никогда меня так не целовал. И в последнюю встречу все могло произойти. Я чудом удержала себя и его от этого. И причина даже не в муже и не в дочери, хотя и это имеет значение. Главная причина - моя боязнь увязнуть в этих отношениях. Мы настроены на одну волну, хорошо понимаем друг друга, я чувствую, что это мой человек. По гороскопу он подходит мне идеально (я-Близнецы, он - Водолей, муж - Рыбы). Я очень хочу его, но боюсь сломать то, что есть у меня сейчас. Что делать?

103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если секс не принесёт ожидаемого, будете искать другого, чьи поцелуи переворачивают душу?

Нет, главная причина в другом: вы потеряете своего гражданского, а новый мужчина вам ничем не обязан, пришёл-ушёл, и вы это знаете...

Что выбрать: любовь или комфорт устроенной жизни? - вопрос практически гамлетовский...

гость
#2

Оооо, знакомая ситуация... Трудно советовать. Я не удержалась и изменила и....не жалею, хотя все в один голос твердили как это плохо, какая я дрянь и все в этом роде (я делилась на другой ветке). Я знаю этого человека давно и очень люблю, ситуация с мужем как у вас, ничего не чувствую, живу ради детей. Естественно, я выбрала семью и изначально не настраивалась на эти отношения. Вот и вы смотрите, что вам дороже, с кем хотите остаться и что будет если потеряете семью ради минутного удовольствия. Нам - близнецам в этом году звезды уготовили безответную любовь, в лучшем случае секс, но ничего серьезного. Да, я тоже близнецы, он весы. Удачи вам:)

Лисенок
#3

Начинающая *** спрашивает совета у опытных)))

Тот самый аноним
#4

Рыбы и близнецы?)))))

Как Вы вообще пересеклись то?

Водолей + Близнецы? - Вы погубите парня.

Гость
#5

Автор, вы сами говорите, что с мужем любви нет, секса нет. Так я не поняла, а что конкретно вы потерять боитесь?? Терять-то вроде и нечего.

чувак
#6

молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Сури
#7

Хм, я - близнецы, любовник - близнецы, муж - водолей. Встретились 2 близнеца и пропали от любви ВЗАИМНОЙ. А водолей.....умылся похоже.

Тот самый аноним
#8

Помогите-ка мне, бабы,

Собираюсь изменить.

Замуж вышла по залету

Растудыть твою тудыть.

Дочери моей пять лет

А совести все нет

Хочу я молодому парню

Сделать атомный минет.

#9

Наверное, вы правы. Просто очень хочу любить...

#10
Гость

Автор, вы сами говорите, что с мужем любви нет, секса нет. Так я не поняла, а что конкретно вы потерять боитесь?? Терять-то вроде и нечего.

Есть что терять. Сейчас у ребенка есть мама и папа, благополучное и безоблачное детство. Я не хочу, чтобы моей дочери пришлось страдать из-за разрыва родителей

#11
гость

Оооо, знакомая ситуация... Трудно советовать. Я не удержалась и изменила и....не жалею, хотя все в один голос твердили как это плохо, какая я дрянь и все в этом роде (я делилась на другой ветке). Я знаю этого человека давно и очень люблю, ситуация с мужем как у вас, ничего не чувствую, живу ради детей. Естественно, я выбрала семью и изначально не настраивалась на эти отношения. Вот и вы смотрите, что вам дороже, с кем хотите остаться и что будет если потеряете семью ради минутного удовольствия. Нам - близнецам в этом году звезды уготовили безответную любовь, в лучшем случае секс, но ничего серьезного. Да, я тоже близнецы, он весы. Удачи вам:)

Спасибо за понимание. Очень тяжело сейчас. Думаю только о нем.

#12
неунывающая

Наверное, вы правы. Просто очень хочу любить...

между ног у тебя чешется,***.

Гость
#13
неунывающая

Есть что терять. Сейчас у ребенка есть мама и папа, благополучное и безоблачное детство. Я не хочу, чтобы моей дочери пришлось страдать из-за разрыва родителей

-

трудно сказать в части благополучия. Семья это не только мама+папа+достаток.

Представьте себя маленькой девочкой: вы смогли бы прочувствовать, что ваша мама не ощущает себя счастливой? Дети сверхчувствительны, они улавливают лучи счастья подобно тому, как растения улавливают солнечные лучи - именно поэтому многие из нас в детстве были счастливы, хоть какое-то время. Многие ли взрослые могут сказать о себе, что счастливы?

Ребёнок счастлив не формальным наличием семьи - он счастлив, если счастливы его родители.

#14
Гость

между ног у тебя чешется,***.

Не нужно оскорблять. Я здоровая молодая женщина и это первая такая ситуация в нашей совместной жизни за 6 лет. Я никогда мужу не изменяла. Да, были мужчины, которые оказывали внимание, с которыми могли бы возникнуть отношения, но я всегда отметала подобную возможность.

#15
Гость

неунывающая

Есть что терять. Сейчас у ребенка есть мама и папа, благополучное и безоблачное детство. Я не хочу, чтобы моей дочери пришлось страдать из-за разрыва родителей-

трудно сказать в части благополучия. Семья это не только мама+папа+достаток.

Представьте себя маленькой девочкой: вы смогли бы прочувствовать, что ваша мама не ощущает себя счастливой? Дети сверхчувствительны, они улавливают лучи счастья подобно тому, как растения улавливают солнечные лучи - именно поэтому многие из нас в детстве были счастливы, хоть какое-то время. Многие ли взрослые могут сказать о себе, что счастливы?



Ребёнок счастлив не формальным наличием семьи - он счастлив, если счастливы его родители.

Все правильно. Я до сих пор считала, что счастлива. Только после того, как встретила его, поняла, что жизнь проходит мимо. Хочется любить, быть любимой, смотреть в глаза любимому человеку. Но стоит ли ломать то, что есть, ради туманного будущего (которого может и не быть )?

Гость
#16

15

"Но стоит ли ломать то, что есть, ради туманного будущего (которого может и не быть )?"

-

если вы измените, вопрос не столько в том, узнает ли муж. Вопрос в том, не надумаете ли уйти от него, даже если с новым мужчиной не получится ничего.

"...поняла, что жизнь проходит мимо..."

Что легче простить - свою измену или упущенную возможность не пропустить жизнь?

Метилоранж
#17
гость

ситуация с мужем как у вас, ничего не чувствую, живу ради детей.

Ты дрянь и все в этом роде вот поэтому, а не потому что изменила.

Метилоранж
#18
неунывающая

Мы настроены на одну волну, хорошо понимаем друг друга, я чувствую, что это мой человек. По гороскопу он подходит мне идеально (я-Близнецы, он - Водолей, муж - Рыбы)

Вам точно 30 лет?

Что это за школьные сопли?

Метилоранж
#19
неунывающая

Гость

Автор, вы сами говорите, что с мужем любви нет, секса нет. Так я не поняла, а что конкретно вы потерять боитесь?? Терять-то вроде и нечего.

Есть что терять. Сейчас у ребенка есть мама и папа, благополучное и безоблачное детство. Я не хочу, чтобы моей дочери пришлось страдать из-за разрыва родителей

А из-за того, что мама с каким-то дяденькой целуется она страдать не будет?

Метилоранж
#20
неунывающая

гость

Оооо, знакомая ситуация... Трудно советовать. Я не удержалась и изменила и....не жалею, хотя все в один голос твердили как это плохо, какая я дрянь и все в этом роде (я делилась на другой ветке). Я знаю этого человека давно и очень люблю, ситуация с мужем как у вас, ничего не чувствую, живу ради детей. Естественно, я выбрала семью и изначально не настраивалась на эти отношения. Вот и вы смотрите, что вам дороже, с кем хотите остаться и что будет если потеряете семью ради минутного удовольствия. Нам - близнецам в этом году звезды уготовили безответную любовь, в лучшем случае секс, но ничего серьезного. Да, я тоже близнецы, он весы. Удачи вам:)

Спасибо за понимание. Очень тяжело сейчас. Думаю только о нем.

Да не о нем ты думаешь, а о себе.

Причем изначально. И неясно каким местом.

#21
Гость

15

"Но стоит ли ломать то, что есть, ради туманного будущего (которого может и не быть )?"

-

если вы измените, вопрос не столько в том, узнает ли муж. Вопрос в том, не надумаете ли уйти от него, даже если с новым мужчиной не получится ничего.





"...поняла, что жизнь проходит мимо..."

Что легче простить - свою измену или упущенную возможность не пропустить жизнь?

Думаю, упущенную возможность

Гость
#22
неунывающая

Что легче простить - свою измену или упущенную возможность не пропустить жизнь?

Думаю, упущенную возможность

-

самое интересное, что сегодня мы даём один ответ, через n лет - противоположный ответ, ещё через n лет наш ответ снова противоположный предыдущему. Это нормально. Не подумайте, что я призываю вас изменить. Это было бы так же глупо, как призывать вас жить и отказываться от попыток искать своё счастье...

#23
Лисенок

Начинающая *** спрашивает совета у опытных)))

Лисенок, все мы люди. Вам, видимо, лет совсем мало. Этакий юношеский максимализм. Жизнь много соблазнов подкидывает. Вопрос в том, чтобы не принять страсть и влюбленность за настоящее чувство и не поломать себе тем самым жизнь, да и не только себе.

10 клох смен
#24
Уставшая от глупости

Лисенок

Начинающая *** спрашивает совета у опытных)))

Лисенок, все мы люди. Вам, видимо, лет совсем мало. Этакий юношеский максимализм. Жизнь много соблазнов подкидывает. Вопрос в том, чтобы не принять страсть и влюбленность за настоящее чувство и не поломать себе тем самым жизнь, да и не только себе.

Человек отличается от животного тем, что может контролировать свои желания. Для этого существуют нормы религии, мораль и совесть. Следовательно, если тетка не может устоять против многих соблазнов, "которые подкидывает жизнь", то её можно смело считать животным...

Колхоз имени Лопе де Вега
#25

Автор, ну сама подумай, нужны ты ему, молодому, со своим довеском?

Гость
#26
10 клох смен

Человек отличается от животного тем, что может контролировать свои желания. Для этого существуют нормы религии, мораль и совесть. Следовательно, если тетка не может устоять против многих соблазнов, "которые подкидывает жизнь", то её можно смело считать животным...

-

человек от человека может отличаться ещё и тем, что не идёт в стаде - религиозном, моральном или ещё каком-то, в данном обществе разрешённом.

Способность человека контролировать желания есть производная от способности более высокого порядка - свободы выбора. И за выбор отвечает сам человек - ни церковь, ни государство - никто, кроме человека. И в этом смысле все другие ему не судьи.

#27
10 клох смен

Человек отличается от животного тем, что может контролировать свои желания. Для этого существуют нормы религии, мораль и совесть. Следовательно, если тетка не может устоять против многих соблазнов, "которые подкидывает жизнь", то её можно смело считать животным...

Я с вами согласна. Однако, вы слишком категоричны. есть, конечно, категория женщин, которые "слабы на передок", но их на самом деле не так много и автор явно не из их числа. Уверяю вас, и праведники спотыкаются о такие понятия, как "любовь" и "обстоятельства". Этим мы тоже от животных отличаемся:живем не только инстинктами. У нас есть чувства. Приведу вам маленький пример. Моя сестра двоюродная в свое время вышла по большой любви замуж. А муж как раз был воспитан в чрезвычайной строгости. Моя сестра была у него первой женщиной, как и он у нее - первым мужчиной. Через год родился ребенок. Муж загулял. причем загулял не со всеми подряд, а с одной конкретной женщиной. Закончилось это все разводом. Так вот. Этот развод сделал счастливыми впоследствии пятерых человек! Бывший муж сестры женился на той, с которой загулял, женаты уже 27 лет, двое дочерей, внуки. И сестра моя нашла свое счастье. Женаты 26 лет. Ее муж воспитал сына от первого брака, как собственного, родили дочь, которая в этом году замуж выходит, есть внучка... Это я к тому, уважаемая, что нельзя так однозначно хаять людей. Я не зря написала про праведников в начале поста написала. Давайте вспомним "Поющих в терновнике". понимаю, что это художественная литература. Просто из жизни таких примеров привети не могу. Однако, уверена на 100%, что в жизни бывает и похлеще. И внебрачные дети у священнослужителей, например...

#28

И это не значит, что эти люди не имеют совести. Все мы люди. И всем нам свойственно ошибаться. К автору только одна просьба - все хорошо взвесить перед тем, как решиться. Представить на минутку своего мужа в такой же ситуации и как бы вы отреагировали на измену (а правда рано или поздно все-равно всплывет). Наломать дров очень легко. Исправить потом очень сложно. Готовы ли вы к разводу? Не путаете ли вы сиюминутную страсть с любовью? Может стоит поработать над семейными отношениями?

Метилоранж
#29
Гость

10 клох смен

Человек отличается от животного тем, что может контролировать свои желания. Для этого существуют нормы религии, мораль и совесть. Следовательно, если тетка не может устоять против многих соблазнов, "которые подкидывает жизнь", то её можно смело считать животным...

- человек от человека может отличаться ещё и тем, что не идёт в стаде - религиозном, моральном или ещё каком-то, в данном обществе разрешённом. Способность человека контролировать желания есть производная от способности более высокого порядка - свободы выбора. И за выбор отвечает сам человек - ни церковь, ни государство - никто, кроме человека. И в этом смысле все другие ему не судьи.

Если человек живет на необитаемом острове, то несомненно.

Человек, живущий в социуме, в государстве, отвечает за свои поступки не только перед своей совестью, но и перед обществом, законом, богом-какими угодно нормами, принятыми в данном социуме. Поэтому не надо удивляться на "шалаву", на 15 суток, на геенну огненную и т.д.

Метилоранж
#30
Уставшая от глупости

И это не значит, что эти люди не имеют совести. Все мы люди. И всем нам свойственно ошибаться. К автору только одна просьба - все хорошо взвесить перед тем, как решиться. Представить на минутку своего мужа в такой же ситуации и как бы вы отреагировали на измену (а правда рано или поздно все-равно всплывет). Наломать дров очень легко. Исправить потом очень сложно. Готовы ли вы к разводу? Не путаете ли вы сиюминутную страсть с любовью? Может стоит поработать над семейными отношениями?

Да она уже наломала, когда замуж шла за хрен знает кого.

И ребенка, кстати, тоже делала с хрен знает кем.

Гость
#31

29

знаете, в чём вы ошибаетесь? - в том, что считаете нормы социума, государства, церкви правильными, причём, единственно правильными. Если не сводить спор к случаям, когда совершается уголовные преступления, то очевидно, что возможная измена со стороны Автора преступлением не является. Грехом в глазах церкви - да, это несомненно. Посадим Автора в темницу в церковном подвале?

Поэтому 15 суток и геенна - это из другой оперы, не из УК.

Метилоранж
#32
Гость

29 знаете, в чём вы ошибаетесь? - в том, что считаете нормы социума, государства, церкви правильными, причём, единственно правильными. Если не сводить спор к случаям, когда совершается уголовные преступления, то очевидно, что возможная измена со стороны Автора преступлением не является. Грехом в глазах церкви - да, это несомненно. Посадим Автора в темницу в церковном подвале? Поэтому 15 суток и геенна - это из другой оперы, не из УК.

Да какая разница из какой оперы.

Это был комментарий именно к тем словам, которые написаны над ним.

Гость
#33

32,

не соглашусь с вами, что нет разницы. Именно вы, ратующий за нормы, прежде меня должны увидеть существенное различие между государственным и религиозным аспектами. Огромная дистанция между изнасилованием и грехом прелюбодеяния по обоюдному согласию.

Легко осудить Автора за мысли в её голове - тяжелее включить собственную голову.

10 клох смен
#34
Гость

- человек от человека может отличаться ещё и тем, что не идёт в стаде - религиозном, моральном или ещё каком-то, в данном обществе разрешённом. Способность человека контролировать желания есть производная от способности более высокого порядка - свободы выбора. И за выбор отвечает сам человек - ни церковь, ни государство - никто, кроме человека. И в этом смысле все другие ему не судьи.

Три раза ХА)))))))))))))))))

Отлично, если я хочу вас изнасиловать, а потом отрезать вам башку, а потом повторить всё то же с вашей мамой, то я могу себе это позволить, поскольку считаю себя существом высшего порядка нежели вы и всё остальное стадо - это лишь моя свобода выбора! В данном случае никто мне не судья! Так или нет?

А вы, прежде чем споорить на такие темы, ознакомьтесь сначала с теорией государства и права, а потом поговорим.

Итак, я сказал животное.

Метилоранж
#35
Гость

32, не соглашусь с вами, что нет разницы. Именно вы, ратующий за нормы, прежде меня должны увидеть существенное различие между государственным и религиозным аспектами. Огромная дистанция между изнасилованием и грехом прелюбодеяния по обоюдному согласию. Легко осудить Автора за мысли в её голове - тяжелее включить собственную голову.

Еще раз: я не про автора и ее поступок. Я про комментарий Уставшей.

Про остальное содержание вашего комментария спорить не буду, там действительно всё очевидно и не очень ясно с какой целью написано.

Гость
#36

34

прежде чем резать башку можно внимательнее перечитать уже сказанное - я не на пустом месте говорю о разнице между операми. Ваш крен в уголовные примеры вполне предсказуем и явно не логичен.

Метилоранж
#37
Метилоранж

Гость

32, не соглашусь с вами, что нет разницы. Именно вы, ратующий за нормы, прежде меня должны увидеть существенное различие между государственным и религиозным аспектами. Огромная дистанция между изнасилованием и грехом прелюбодеяния по обоюдному согласию. Легко осудить Автора за мысли в её голове - тяжелее включить собственную голову.

Еще раз: я не про автора и ее поступок. Я про комментарий Уставшей. Про остальное содержание вашего комментария спорить не буду, там действительно всё очевидно и не очень ясно с какой целью написано.

Комментарий Гостя, извините.

Метилоранж
#38
Гость

34 прежде чем резать башку можно внимательнее перечитать уже сказанное - я не на пустом месте говорю о разнице между операми. Ваш крен в уголовные примеры вполне предсказуем и явно не логичен.

Разницу между операми никто не отрицает, я об общей схеме. Есть нормы права, закрепленные в конституции, УК и т.д, присущие данной общности людей. Есть нормы морали также присущие данной общности людей. Само собой, что когда кто-то начинает визжать, что он не из этой безликой стадоподобной массы, а уникален и поэтому данные нормы он не признает и начинает, к примеру, ссать в подъезде и брость бутылки в проезжающие машины, общество такого индивидуума не совсем понимает. Иными словами, плюя на коллектив, надо понимать, что "коллектив утрется, но если коллектив плюнет на тебя-ты утонешь."

#39
Метилоранж

Гость 10 клох смен

Человек отличается от животного тем, что может контролировать свои желания. Для этого существуют нормы религии, мораль и совесть. Следовательно, если тетка не может устоять против многих соблазнов, "которые подкидывает жизнь", то её можно смело считать животным...

- человек от человека может отличаться ещё и тем, что не идёт в стаде - религиозном, моральном или ещё каком-то, в данном обществе разрешённом. Способность человека контролировать желания есть производная от способности более высокого порядка - свободы выбора. И за выбор отвечает сам человек - ни церковь, ни государство - никто, кроме человека. И в этом смысле все другие ему не судьи.Если человек живет на необитаемом острове, то несомненно.

Человек, живущий в социуме, в государстве, отвечает за свои поступки не только перед своей совестью, но и перед обществом, законом, богом-какими угодно нормами, принятыми в данном социуме. Поэтому не надо удивляться на "шалаву", на 15 суток, на геенну огненную и т.д.

Это личная жизнь человека, которая в данном конкретном случае не имеет никакого отношения к социуму и его т.н. законам. И уж к государству точно никакого отношения не имеет. Здесь вопрос именно совести автора, ее личных убеждений и веры в том числе. И виновата она будет только перед собой и своими близкими, уж никак не перед нами.

#40
Метилоранж

Разницу между операми никто не отрицает, я об общей схеме. Есть нормы права, закрепленные в конституции, УК и т.д, присущие данной общности людей. Есть нормы морали также присущие данной общности людей. Само собой, что когда кто-то начинает визжать, что он не из этой безликой стадоподобной массы, а уникален и поэтому данные нормы он не признает и начинает, к примеру, ссать в подъезде и брость бутылки в проезжающие машины, общество такого индивидуума не совсем понимает. Иными словами, плюя на коллектив, надо понимать, что "коллектив утрется, но если коллектив плюнет на тебя-ты утонешь."

Ну вы все в кучу смешали. Измена не является ни уголовно-наказуемым деянием, ни административным правонарушением. Это личное дело изменяющего. Которое не наносит вреда окружающим, кроме близких. А вы тут про справление нужды в подъездах. Этак можно любовь к детям к педофилии приравнять. Будьте осторожнее в своих выводах и отделите мух от котлет.

10 клох смен
#41
Гость

34 прежде чем резать башку можно внимательнее перечитать уже сказанное - я не на пустом месте говорю о разнице между операми. Ваш крен в уголовные примеры вполне предсказуем и явно не логичен.

Логичен! Границы между "естественным" правом и "позитивным" размыты.

Иными словами когда не работает закон - автоматически включаются нормы религии, морали, обычаев и др., в том числе и совесть.

Вам не понравился мой пример, отлично, вот другой:

Как вы отнесетесь к своей подруге, если узнаете, что она спит со своим отцом братом и совершеннолетним сыном? Подчеркиваю, это не запрещено ни уголовным законом ни каким-либо другим законом - только моралью и религией. Нравиться?

Итак, я сказал животное.

#42

И какой, простите, коллектив, когда речь идет о личной жизни человека??? Вот как раз неприкосновенность частной жизни прописана во многих правовых документах: и в Конституции, и в Гражданском Кодексе, и в ФЗ о персональных данных, и в Декларации прав человека, и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и в Международном пакте о гражданских и политических правах....

#43
10 клох смен

Логичен! Границы между "естественным" правом и "позитивным" размыты.

Иными словами когда не работает закон - автоматически включаются нормы религии, морали, обычаев и др., в том числе и совесть.

Вам не понравился мой пример, отлично, вот другой:

Как вы отнесетесь к своей подруге, если узнаете, что она спит со своим отцом братом и совершеннолетним сыном? Подчеркиваю, это не запрещено ни уголовным законом ни каким-либо другим законом - только моралью и религией. Нравиться?

Итак, я сказал животное.

А кто вы такой, чтобы судить людей? Кто вам дал на это право?

Гость
#44

41

"Иными словами когда не работает закон - автоматически включаются нормы религии, морали, обычаев и др., в том числе и совесть"

-

редкостная чушь про автоматическое включение норм и обычаев.

Чтобы спорить со мной, вам не хватает взвешенности в суждениях. Ваши примеры неудачны именно по этой причине. С происхождением семьи, частной собственности и государства мы бы как-нибудь справились, и с происхождением религии тоже.

#45

Меня радуют т.н. верующие, осуждающие все и вся, но при этом как-то легко забывающие, что "Ничто столько не прогневляет Бога, ничто так не обнажает человека и не приводит в оставление (от Бога), как злословие, или осуждение, или уничижение ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом?"

#46

"Итак, чего хотим и мы от нашего ближнего? Чего хотим от чужой тяготы? Есть у нас о чем заботиться, братия! Каждый да внимает себе и своим грехам. Одному Богу принадлежит (власть) оправдывать и осуждать, поелику Он знает и душевное устроение каждого, и силу, и образ воспитания, и дарования, и телосложение, и способности; и сообразно с этим судит каждого, как Он Сам Один знает ≈ Действительно, случается, что брат погрешает по простоте, но имеет одно доброе дело, которое угодно Богу более всей твоей жизни, ≈ а ты судишь и осуждаешь его, и отягощаешь душу свою. Если же и случилось ему преткнуться, почему ты знаешь, сколько он подвизался и сколько ноша трудов своих прежде согрешения. Бог видит труд его и скорбь, которые он, как я сказал, подъял прежде согрешения, и милует его. А ты знаешь только сие (согрешение); и тогда как Бог милует его, ты осуждаешь его и губишь душу свою.

Почему ты знаешь, сколько слез он пролил о сем пред Богом? Ты видел грех его, а покаяния его не видел. ≈ Иногда же мы не только осуждаем, но и уничижаем ближнего. Уничижение есть то, когда человек не только осуждает другого, но и презирает его, т.е. гнушается ближним и отвращается от него, как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее. Хотящие же спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают"

ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНО.

Метилоранж
#47

И еще раз: я про 26 комментарий, где начались общие пионер-рассуждения на тему, близкую к "я свободный человек и отвечаю перед собой".

Отвечай перед собой сколько хочешь и как хочешь. Но надо понимать, что бабки у подъезда все равно будут "А Манька-то наша, слахала чаго наделала?...". Ибо живешь ты не в лесу. А в социуме.

#48

47. А вам какое дело до местных депутатов? )))))))))))))))))

10 клох смен
#49
Уставшая от глупости

И какой, простите, коллектив, когда речь идет о личной жизни человека??? Вот как раз неприкосновенность частной жизни прописана во многих правовых документах: и в Конституции, и в Гражданском Кодексе, и в ФЗ о персональных данных, и в Декларации прав человека, и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и в Международном пакте о гражданских и политических правах....

Бугага! ))))))))))))))))))))

Представте, вы приходите домой и застаете в постели вашего мужа и вашу лучшую подругу. На ваши вопли и визги они вообще не реагируют. Затем, закончив дело, встают, неспеша одеваются, плюют вам в лицо и сообщают о "свободе личности" и об отсутствии запрета на их действия в Конституции, и в Гражданском Кодексе, и в ФЗ о персональных данных, и в Декларации прав человека, и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и в Международном пакте о гражданских и политических правах...

Будете стоять и молча утираться или взывать к совести, морали, религии и др? )))))))))))))

#50

49. Так это я ВАС должна спросить, будете ли ВЫ взывать к совести, морали и религии? ))))))))))))))))))))))))))))

Речь шла про социум. И про невмешательство ЧУЖИХ в частную жизнь. Я-то как раз и написала, что это дело автора и ЕЕ БЛИЗКИХ. И никак не общества.