Гость
Статьи
Гражданский брак. До …

Гражданский брак. До каких пор?

Сколько лет вы жили в гражданском браке и пришли ли в итоге к браку официальному?Я подняла эту тему, поскольку две мои знакомые девушки живут в ГБ уже 5 лет и мужчины их замуж не зовут... Эти дамы утверждают, что после регистрации ничего не изменится, так почему же не пожениться? Это же ничего не поменяет??? Либо они себя так утешают. либо действительно не хотят замуж. Проблема может быть, в том, что чем дольше мужчина живет в ГБ, тем меньше он хочет жениться или как? Интересно ваше мнение))

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прожили в ГБ 12 лет, потом поженились))

#2
Гость

Прожили в ГБ 12 лет, потом поженились))

А поженились по какой-то причине или просто захотелось узаконить отношения?

подруга
#3

до свадьбы вместе жили 1,5 года

#4
подруга

до свадьбы вместе жили 1,5 года

Поменялось ли что-то после заключения брака?

Гость
#5

Прожили 13 лет в ГБ, двое детей, расписались, 2 года в ЗБ. Разницы не увидела никакой. Штамп нужен был по причине.

подруга
#6
lisi4ka27

Поменялось ли что-то после заключения брака?

ага, стали мужем и женой)

#7
Гость

Прожили 13 лет в ГБ, двое детей, расписались, 2 года в ЗБ. Разницы не увидела никакой. Штамп нужен был по причине.

Если не секрет, то по какой причине? Наличие детей?

Гость
#8

у меня родители поженились, но через год после рождения младшего брата развелись. папа тогда еще не нагулялся. потом помирились и 20 лет прожили без штампа. расписались в прошлом году. без всяких причин. просто папа с цветами на одном колене сделал ей предложение на день рождения))) свадьбы не было как таковой, просто пошли в ресторан

Гость
#9
lisi4ka27

Если не секрет, то по какой причине? Наличие детей?

Причина - элементарная экономия на оплате ЖКХ.

Лапка
#10

9 лет живем вместе, 4 года назад МЧ сделал предложение, хотя и так никогда был не против росписи. Но у нас была покупка квартиры, машины. Поэтому не до свадьбы было. Сейчас я беременная, решили с животом в загс не идти, а потом расписаться и поехать в отпуск. Планировали до беременности загс, но получилось я забеременнела в первый месяц непредохранения.

Но мы не считаем друг друга сожителями, у нас с самого начала общий бюджет, совместные планы.

Я считаю семья там, где отношения, а не штамп.

Никого не призываю сожительствовать, т.к. для многих штам важно-для нас нет.

Гость
#11
lisi4ka27

А поженились по какой-то причине или просто захотелось узаконить отношения?

поженились по причине постоянно возникающих неудобств, возникающих в самых банальных официальных ситуациях и связанных с вопросом "а вы ему (ей) кто?"

Рита
#12

Моя подруга вышла замуж через 7 лет проживания в ГБ...потому что решили беременеть..Я вышла замуж через полгода проживания в ГБ (второй брак). в первом браке - через 1 год.

Светлана
#13

мы живем 9 лет растим 2 детей... о ЗБ никакой речи... недавно узнаю уже 18 лет есть любовница... помогает ей... тогда зачем наши отношения... обидно... не важен штамп- важны отношения!!!

Я мимо Woman пролетал...
#14

Не помню какая скандинавская барышня-политик, но жила в таком браке 30+ лет пока электорат не погнал под венец на старости лет. Так что от вас зависит

Рита
#15

У нас ремонтник делает ремонт....он приезжий...дома жена с детьми, а здесь - "московская жена"...спрашиваю - зачем? а он отвечает - а кто мне будет носки стирать и жрать готовить?

#16
Светлана

мы живем 9 лет растим 2 детей... о ЗБ никакой речи... недавно узнаю уже 18 лет есть любовница... помогает ей... тогда зачем наши отношения... обидно... не важен штамп- важны отношения!!!

И вы все-таки остались вместе? Вам за детей, за себя не обидно? Я вам очень сочувствую... Такое неуважение к женщине,хуже всяких словесных обид...

#17
lisi4ka27

. Эти дамы утверждают, что после регистрации ничего не изменится, так почему же не пожениться? Это же ничего не поменяет???

а что должно измениться то ? если любви нет, то штамп тут действительно не поможет.

p/s: Когда мужчина любит - в ЗАГС тащит за уши

#18
Славик и Димон

а что должно измениться то ? если любви нет, то штамп тут действительно не поможет.



p/s: Когда мужчина любит - в ЗАГС тащит за уши

Я с вами согласна)) Меня муж в загс буквально затащил, боялась)) Но теперь все хорошо)) Правильно, что поженились))

#19

Мы с мужем до ЗБ жили вместе 2 года. Поженились, когда решили завести ребёнка. Ничего не поменялось, просто штамп в паспорте стоит теперь. Если бы не ребёнок, и дальше жили бы в ГБ.

#20
Рита

У нас ремонтник делает ремонт....он приезжий...дома жена с детьми, а здесь - "московская жена"...спрашиваю - зачем? а он отвечает - а кто мне будет носки стирать и жрать готовить?

зато на свиданиях она за себя не платила ))

Гость
#21

8 лет в гб,но для нас с мужем это 2 брак,есть дети от предыдущих браков,общего решили не заводить.Официальный брак не нужен-зачем?..

Гость
#22

автор, не все шлюшки_ как ты, которые свою пасть разевают на чужое бабло

Гость
#23
Катя Дятлова

Мы с мужем до ЗБ жили вместе 2 года. Поженились, когда решили завести ребёнка. Ничего не поменялось, просто штамп в паспорте стоит теперь. Если бы не ребёнок, и дальше жили бы в ГБ.

поменялось, просто муж об этом узнает гораздо позже

Гость
#24

ЗБ - это способ урегулирования имущественных и некоторых юридических вопросов. Если таковых нет, разницы с ГБ не вижу. Однако не все можно предвидеть. Представьте, ваш любимый попадает в больницу в тяжелом состоянии (тьфу-тьфу, конечно, но так бывает - личный опыт). И вас туда не пускают, потому что вы ему - НИКТО.

Гость
#25
Гость

ЗБ - это способ урегулирования имущественных и некоторых юридических вопросов. Если таковых нет, разницы с ГБ не вижу. Однако не все можно предвидеть. Представьте, ваш любимый попадает в больницу в тяжелом состоянии (тьфу-тьфу, конечно, но так бывает - личный опыт). И вас туда не пускают, потому что вы ему - НИКТО.

плюсы ЗБ сомнительны, а минусов выше крыши

Моник
#26

До регистрации жили год, поженились рано, живем 18 лет, в этом году будем венчаться. Считаю, если человек любит обязательно позовет замуж, чтобы быть законными супругами. Подруга давно живет со своим мужиком в гражданском браке, есть дети, замуж не зовет, хотя она несколько раз говорила что пора узаконить отношения. Сейчас она очень больна, попросила его узаконить брак (потому что боиться что скоро умрет, у нее рак), он ей ответил - вот когда выздоровиешь - поженимся. Вот так девочки, думайте с кем стоит жить и рожать детей, а на кого и время тратить не стоит.

Гость
#27
Гость

плюсы ЗБ сомнительны, а минусов выше крыши

Зависит от ситуации. Например, в моем случае минусов вообще нет.

#28
Гость

поменялось, просто муж об этом узнает гораздо позже

Если Вы имеете в виду имущественные вопросы, то частично из-за них муж и решил жениться.

Моник
#29

И еще - законный брак нужен не просто чтобы свадьбу отгулять, а чтобы некоторые юридические вопросы можно было решить, это касается и детей, и наследства, различных выплат. Многие начинают суетиться когда уже что то случилось. Живут ГБ, нарожают детей, потом с супругом что то происходит, и начинаются проблемы... Как говорит моя знакомая юристка решайте юридические вопросы заранее, а не когда петух в *** клюнет.

#30
Моник

И еще - законный брак нужен не просто чтобы свадьбу отгулять, а чтобы некоторые юридические вопросы можно было решить, это касается и детей, и наследства, различных выплат. Многие начинают суетиться когда уже что то случилось. Живут ГБ, нарожают детей, потом с супругом что то происходит, и начинаются проблемы... Как говорит моя знакомая юристка решайте юридические вопросы заранее, а не когда петух в *** клюнет.

Совершенно права Ваша знакомая юристка.

Гость
#31
Катя Дятлова

Совершенно права Ваша знакомая юристка.

конечно права, социальная проституция в том и состоит, чтобы юридически хомут на голову одеть мужику потом можно смело сесть на жопу_ и ноги свесиьт

#32
Гость

конечно права, социальная проституция в том и состоит, чтобы юридически хомут на голову одеть мужику потом можно смело сесть на жопу_ и ноги свесиьт

За свои поступки надо отвечать...и за детей тоже. Не хочешь хомут - не заводи детей. Если пара сама по себе, можно ещё воспевать свободы человека. Если есть дети, изволь нести ответственность.

Гость
#33
Гость

плюсы ЗБ сомнительны, а минусов выше крыши

А какие минусы, можно узнать?)

Гость
#34
Гость

А какие минусы, можно узнать?)

самый большой минус - это "совместно нажитое имущество" при наличии у супруга наследников первой очереди, да еще с правом обязательной доли)

Штучка
#35

Жили 3 года без брака и, не скрою, было мерзкое ощущение при этом, т.к. воспитывали родители в ином ключе. Поженились в прошлом году, венчались. На своей шкуре прошла все "прелести" сожительства, а потому категорически против таких вещей. Официальный брак меняет многое, причем в лучшую сторону однозначно! Появляется больше ответственности, заботы и любви. Это не только мое мнение. точно так же считают мои подруги, которые прожили в ГБ 2 и 7 лет.

LOL
#36
Катя Дятлова

За свои поступки надо отвечать...и за детей тоже. Не хочешь хомут - не заводи детей. Если пара сама по себе, можно ещё воспевать свободы человека. Если есть дети, изволь нести ответственность.

+10000

Просто Мария
#37

Мы жили вместе периодически в течение года (т.к. из разных городов). Потом просто расписались, просто пришли и со свидетелями поставили подписи. Потом пообедали в ресторане. После этого стали говиться к венчанию, которое состоялось через 6 месяцев после росписи. Туда уже были приглашены все, были кольца, белое платье, банкет, кабриолет..И вы знаете, во время венчания что-то ёкнуло, мы вышли из церкви и взглянули на мир иными глазами. Мы говорили об этом в нашу первую венчаную брачную ночь и поняли, что испытали одинаковые чувства. Это просто не выразить словами. Это благословление свыше. Это очень чувствуется. И я всем Любящим парам советую повенчаться.

И не живите долго в ГБ. Это путь в никуда. Жизнь очень коротка, не тратьте ее на сказки. И ещё - дети должны рождаться в законном браке. И желательно освещенным в церкви. Вы - родители и даете им пример своим примером, прежде всего.

Гость
#38

блин, сколько можно, вечная тема!

кто склонен к идиотизму типа "дети должны рождаться в законном браке, освещенном церковью", кто-то живет и рожает детей, несмотря на то, что соседка фрося косо смотрит на отсутствие у вас в паспорте печати. Кому условности соблюсти, чтоб как у людей, чтоб терпеть му..ка, ибо законный муж, а кому жить своей жизнью и, в случае чего, этого самого му..ка подс..ачником на улицу вон. Но второй вариантик только для тех, кто себя на мусорнике на нашел и наличие штанов в доме высшим счастьем не считает.

Гость
#39
lisi4ka27

Сколько лет вы жили в гражданском браке и пришли ли в итоге к браку официальному?

6 лет и 4 месяца:))) все эти годы любила его как сумасшедшая, замуж хотела естессно:((( потом в один момент пришло озарение "а не разорвать ли мне эти гнетущие меня отношения?... все подруги уже свадьбы сыграли, детишек родили... " и пришло мне такое успокоение, что освобожусь от этой мысли-надежды-вечногоожидания... говорю любимому, мол, давай сворачивать наше совместное хозяйство (он жил в моей приватной полуторакомнатной кв.) ты вернешься к маме в ее хоромы, а я продам эту кв., мои родители обещают добавить денег, и куплю жильё ближе к центру, чтобы на работу было не так далеко ездить... трезво так изложила, без эмоций:))) его растерянность надо было видеть! "А мы, что не семья??" Я говорю, мол, где ты видишь семью, твои любимые разговоры, что мужем ты быть не желаешь, ценишь свободу как кислород... Собрал манатки и съехал к маме:))) Я (честно!) вздохнула с большим облегчением, ведь не было сцен, скандалов, недовольства, но зато с лихвой было его заявок "это МОЯ жизнь!" ... неделю я дышала полной грудью, а потом он позвонил и явился практически со слезами, заявил, что жизни без меня не мыслит и готов хоть щас в ЗАГС:)))))))))) Я сказала, что "мне надо подумать":))) поженились через 3 месяца

Гость
#40

Мне кажется впрос сожительства надо рассматривать именно с мужской тз. Для мужиков если ты не жена- всегда можно соскочить легко. А штамп он добавляет ответственности мужчинам. меня мой сразу позвал замуж, три месяца пожили- не зовет. Я собрала вещи и сказала - не с мейтесь- что мама не одобряет сожительство и предложила встречаться просто. На след. День в загс заявление отнесли и он всю свадьбу с пере пугу оплатил и деньги в один нашел сразу 300 тыщ принес. (2008г)

Не знаю случаев гб, за кончившихся свадьбой. Бывшая подруга в отношениях11 лет была(но не жили вместе), поженились, его инициатива.

Идеальный мужчина
#41

Законный брак налагает некоторые обязанности и дополнительную ответственность. Люди же в большинстве своём боятся нести ответственность за свои поступки, инфантилизм цветёт пышным цветом.

нюша
#42

Я живу в гражданском браке более 5 лет( может я и есть ваша знакомая?))) у нас другая ситуация! Парень меня зовет замуж, я не хочу! Панически боюсь связывать себя штампом в паспорте! Я привыкла жить так и МНЕ так удобно! Почему боюсь-не знаю...Может сказываются неудачные примеры знакомых!

Просто Мария
#43
Гость

блин, сколько можно, вечная тема!

кто склонен к идиотизму типа "дети должны рождаться в законном браке, освещенном церковью", кто-то живет и рожает детей, несмотря на то, что соседка фрося косо смотрит на отсутствие у вас в паспорте печати. Кому условности соблюсти, чтоб как у людей, чтоб терпеть му..ка, ибо законный муж, а кому жить своей жизнью и, в случае чего, этого самого му..ка подс..ачником на улицу вон. Но второй вариантик только для тех, кто себя на мусорнике на нашел и наличие штанов в доме высшим счастьем не считает.

Ну если вера для вас - это идиотизм, что ж тут ещё скажешь..

И заметьте, что я не писАла "не живите девки в ГБ", я за ГБ, НО максимум года 2, чтобы проверить, как ведет себя партнер в быту, что вас раздражает, можете ли вы вообще жить вместе и т.д.

Когда люди живут дольше в ГБ - это уже несерьезно. Чаще всего нет инициативы от мужчины, его всё устраивает. Женщины, конечно, стремятся к пресловутой свободе, но всё же таких пока не очень много. В основном все хотят семью.

А вот те, кто выполняет все обязанности жены на птичьих правах, как раз и нашли себя, если не на мусорке, то явно в нехорошем месте, где их не научили, что такое "самоуважение" и "чувство собственного достоинства". Будете сами себя уважать и мужчины будут вас уважать и звать замуж.

Гость
#44

Живу с мужчиной 3 года.Замуж выходить материально не выгодно. Рожать в браке - тем более. У меня британское гражданство. Матерям одиночкам положены приличные пособия, масса льгот, дом, оплата коммунальных услуг, бесплатный детсад и т.д. и т.п. Можно вообще не учиться и не работать. а жить лучше, чем другие, правильные. Незамужняя подруга - мать-одиночка. Имея двоих внебрачных детей, ни дня не работала. живёт в огромном доме с 3 спальнями, который оплачивает государство. меняет машины. ни в чём себе не отказывает. Хватает денег на путешествия и даже на содержание неработающего бойфренда. Замужняя же соседка платит за ребёнка в том же самом детском садике 900 фунтов в месяц. Поэтому сожительство выгодно прежде всего женщине.

#45
Гость

Живу с мужчиной 3 года.Замуж выходить материально не выгодно. Рожать в браке - тем более. У меня британское гражданство. Матерям одиночкам положены приличные пособия, масса льгот, дом, оплата коммунальных услуг, бесплатный детсад и т.д. и т.п. Можно вообще не учиться и не работать. а жить лучше, чем другие, правильные. Незамужняя подруга - мать-одиночка. Имея двоих внебрачных детей, ни дня не работала. живёт в огромном доме с 3 спальнями, который оплачивает государство. меняет машины. ни в чём себе не отказывает. Хватает денег на путешествия и даже на содержание неработающего бойфренда. Замужняя же соседка платит за ребёнка в том же самом детском садике 900 фунтов в месяц. Поэтому сожительство выгодно прежде всего женщине.

Ваш случай к этой теме не относится. Причина не ставить штамп более чем уважительна. Тут речь о другом

Гость
#46
lisi4ka27

Сколько лет вы жили в гражданском браке и пришли ли в итоге к браку официальному?Я подняла эту тему, поскольку две мои знакомые девушки живут в ГБ уже 5 лет и мужчины их замуж не зовут... Эти дамы утверждают, что после регистрации ничего не изменится, так почему же не пожениться? Это же ничего не поменяет??? Либо они себя так утешают. либо действительно не хотят замуж. Проблема может быть, в том, что чем дольше мужчина живет в ГБ, тем меньше он хочет жениться или как? Интересно ваше мнение))

какая разница в каком браке ...лишь бы пара счастливой была !

меня замуж затащили, чтобы ребенок родился в нормальной типичной семье со штампом, а мне как-то не важно было...а вот свекровка сказала - не гоже так...

Гость
#47

Курникова с Энрико о сколько живут и ничего - радуются %)

Бяка
#48

"Сколько лет вы жили в гражданском браке и пришли ли в итоге к браку официальному?" - ахаххахахахах)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))) эй ты, необразовщина, ГБ - это и есть официальный! неграмотная, блин!

Гость
#49
Бяка

"Сколько лет вы жили в гражданском браке и пришли ли в итоге к браку официальному?" - ахаххахахахах)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​​))))) эй ты, необразовщина, ГБ - это и есть официальный! неграмотная, блин!

Ну под ГБ понимают именно неофициальные отношения. Очень сомневаюсь, что в жизни на вопрос замужем ли вы, вы отвечаете по правилам, что находитесь в ГБ.

#50

Ох как меня бесит когда моей подруге замужнее говорят: "а что вы не женитесь? у Вас же ребенок уже?" У самих не работы нормальной, не взимопонимания. Зато БРАК. А моя отличная хозяйка, у нее прекрасный сын. Оба на ооочень хорошей зп. И он ей постоянно говорит, хочешь? нас завтра распишут, бери паспорт. Она говорит, что это ничего не изменит. и ведь правда так. Офигенная у них семья. несмотря на отсутсвия синенькой печать на бумажке.