Гость
Статьи
Муж не хочет искать …

Муж не хочет искать работу!!!

Я раньше работала за копейки, поэтому в основном одевал и кормил меня муж. Полтора месяца назад по знакомству устроилась в хорошую фирму, зарплата более чем в 2 раза больше стала. Но все равно небольшая, т.к. я еще учусь. Месяц назад муж пошел в отпуск, потом вышел на работу на 3 дня, сказал что он устал (работа физическая) и уволился. Теперь сидит дома, никаких попыток в поиске работы нет. Я хотела хоть немного выбраться из нищеты, очень боюсь что он теперь будет дома сидеть. Сказала ему, что пока он хотя бы не начнет ходить на собеседования, не дам ни копейки. Сразу началось: да я тебя всю твою жизнь содержал, да ты мне денег столько должна.. (это правда, договорились, что верну ему за ноутбук).. Вроде как и прав, но если я его буду кормить сейчас и содержать, он точно не пойдет работать?

Наташенька
55 ответов
Последний — Перейти
ммм
#1

ну а сколько он работу не ищет? если там еще и месяца нет, то может позволить дать морально отдохнуть месяц, а там он уже очухается и начнет поиски, ну если не лодырь конечно. и почему должна? не понимаю такого, когда мужу нужно за что-то отдать, как-то у меня мысли всегда на общее, купили комп, то он общий, мы вдвоем им пользуемся, машина общая и тд пд.

Гость
#2

у меня муж как-то не работал полгода, и ничего я ему по этому поводу не говорила

Муха
#3

Должна за ноутбук? странные отношения, он, что записывал сколько вы ему должны?

Вообще-то у мужчины может быть кризис, он мог устать, желать сменить место работы и прочее. надо с ним поговорить. Но вообще-то в наши дни всё не надежно, мою подругу уволили в считанные дни, хорошо, что выплатили з/п и ещё какие-то деньги. Знаю случаи когда выставляют за дверь и просто так. Поэтому когда оба работают - это не роскашь, а необходимость. гоните на работу, а мужу скажите, пусть ищет и развивается.

Наташенька
#4

он работу не ищет пока чуть больше месяца, но я боюсь, что он может расслабиться и ему потом никуда неохота будет... должна - потому что сильно уговаривала его взять ноутбук, сказала что верну всё))

да и были предпосылки, 5 лет назад (правда ему тогда всего 19 было) он почти год не работал и жил на шее у мамы и бабушки... я боюсь что это повторится(((

ммм
#5

4, ну тогда напрягайте. у него вообще цели в жизни есть какие-то? к чему-то стремиться?

Наташенька
#6

2 Гость, я не могу когда мой муж не работает, у меня даже отношение к нему как-то поменялось((( он сидит целыми днями дома за компом и не может даже в комнате прибрать..

Наташенька
#7

Муха, должна только за ноутбук, потому что обещала вернуть, а так ничего больше не должна :)

ГостьяN
#8
Наташенька

Сказала ему, что пока он хотя бы не начнет ходить на собеседования, не дам ни копейки. Сразу началось: да я тебя всю твою жизнь содержал, да ты мне денег столько должна.. (это правда, договорились, что верну ему за ноутбук).. Вроде как и прав, но если я его буду кормить сейчас и содержать, он точно не пойдет работать?

Ужас, разводитесь, этот человек дер*мо и брак с ним вам счастья не принесет, только проблемы

Наташенька
#9

5, цели есть, но он ни к чему не стремится, я сейчас думаю, что это я виновата((( когда мы познакомились, у него было куча друзей, занятий, интересов, он следил за собой, очень красивый был. Сейчас потолстел, с друзьями раз в месяц встречается, вчера не могла выгнать его в парикмахерскую (не был месяца 3 там уже), поклялся что сегодня сходит, в итоге звоню ему с работы - говорит что не пойдет, если начинаешь заставлять, орет, бросает трубку.. я не знаю что делать ((((((((

Наташенька
#10

8, я вот тоже думаю, дальше - хуже. Но уже не представляю жизни без него, он мой первый и единственный, с 16 лет с ним.

Гостья
#11

Если мужчина не работает и у него нет никаких стремлений, то он в большинстве случаев спивается и деградирует и живет на деньги жены/мамы. Ничего страшного нет, если он не работает всего пару месяцев и при этом реально ищет работу, а не идет на "собеседование" к бутылке пива, но если это затягивается на полгода и такие поиски происходят регулярно, то тогда приплыли. Почему-то некоторые мужчины считаю, что зарабатывает для жены/детей, а не для себя в том числе, типа такие жертвы для семьи, таких не понимаю.

Муха
#12

Так ему только 24 года и уже всю жизнь содержал. Какое у него образование? Судя по всему вы связались с неудачником. Он сел за комп и плевал он на всё. Переставайте его пилить. Но найти работу не так просто, на это может уйти в лучшем случае и 3 месяца, плюс испытательные сроки и прочее, т.е. это около года нужно, что бы в колею попасть. Занимайтесь собой и своей карьерой, ему по минимуму юлаг. Можете начать питаться в кафешках, дома только рабоче крестьянская еда и не какого пива и прочее. Про свою з/п не говорите, правду, уменьшите её в разы. Если бы он стал инвалидом, заболел и прочие несчастья - это одно. А так превращаться в паразита - ему же будет впоследствии хуже. Начнёться социальная деградация, а там и алкоголизм. если бы он дома убирал и готовил - можно было бы дать ему небольшой перерыв. А так он просто хам.

Гостья
#13
Наташенька

5, цели есть, но он ни к чему не стремится, я сейчас думаю, что это я виновата(((

Частично да, видимо, Вы его разбаловали и ему сейчас очень комфортно живется.

Гость
#14

Ваш муж умный чувак!Он прав-он вас кормил-теперь кормите его вы-вы же теперь зарабатываете больше!Выбраться она из нищеты хочет,а причём тут муж???Вы сами для себя работайте и вибирайцтесь из нищеты ;у вас своя жизнь,у него своя!

Гость
#15

у меня муж полгода не работает. уволился, решили пока активно строится( у нас свой дом) и потихоньку искать работу. дома он конечно работает. старое ломает, бетонирует, сверлит и т.п. НО, начал пить, сволочь! уже каждый день. и врет при том, что трезвый. сейчас жалею, что с самого начала не промывала мозги по поводу работы.

ГостьяN
#16
Гость

Ваш муж умный чувак!Он прав-он вас кормил-теперь кормите его вы-вы же теперь зарабатываете больше!Выбраться она из нищеты хочет,а причём тут муж???Вы сами для себя работайте и вибирайцтесь из нищеты ;у вас своя жизнь,у него своя!

если у него своя жизнь, а у нее свооя, то она ему ничего не должна.

Наташенька
#17

12, образование журналиста незаконченное, можно сказать его нет. Он бросил, "потому что скучно там".. щас вот пишу всё это и думаю - блин, с кем я связалась... насчет питания - так мы живем с его мамой, когда я на работе она много готовит всякого вкусненького. Я думаю, договориться и с ней тоже, чтоб денег не давала и не готовила.. но боюсь, что не согласится (типа как это я своего сыночка голодным оставлю), а я врагом буду)) Как-то сказала ей, как бы в шутку, что муж избалованный, так она в штыки всё приняла.Но она хорошая, не знаю как только разговор начать.

Наташенька
#18

15, я промываю мозги, но сейчас поняла что это не подействует ( больше не буду ему ничего говорить, и сделаю так чтобы есть и пить пиво не на что было

Гостья
#19
Гостья

Наташенька

5, цели есть, но он ни к чему не стремится, я сейчас думаю, что это я виновата(((

Частично да, видимо, Вы его разбаловали и ему сейчас очень комфортно живется.

Хотя раз вы живете с его мамой, то тут она скорее постаралась.

плавали-знаем
#20

Автор,ну Вы ведь все таки работали когда он Вас типа содержал,просто зарплата у Вас была не большая.А он хочет вобще не работать и чтоб Вы его содержали.Это большая разница.Гнать его

Муха
#21

Такие мамаши сами своего сына на социальное дно затолкают, а когда пить начнёт и по морды выхватывать - тогда виновата будет невестка. Типичная ситуация. Вы живете с ним с 16 лет у него дома? Да ваша вина, парень ничего в жизни не видел, вы сразу залезли к нему на шею, не дали возможность к чему-то стремиться, завоёвывать. В данном случае жаль его маму, ибо дура жертвенная. А вам наверное идти некуда,Ю раз вцепились мертвой хваткой?

Наташенька
#22

Муха, нет, с 16 лет встречались, жить у него начала с 18 примерно. Да у него в первый год отношений очень бурная жизнь была, ни минуты свободной, а потом как-то незаметно перестал с друзьями общаться, говорил что не о чем с ними поговорить. А теперь я его силой не могу куда-то из дома вытащить.. я его и одного отправляю куда-нибудь, хоть на стриптиз, он не хочет.. я не понимаю почему??? Я не ухожу только потому, что очень люблю.

Наташенька
#23

Бухие бухи, ну да, говорит что работа очень тяжелая была. С другой стороны, мы с ним договаривались, что он пару недель отдохнет и потом будет искать работу. А сейчас больше месяца прошло...

Лерчик
#24

Мужчинам не свойственно качества жлоба, они должны быть щедрыми и не указывать на подобные вещи. Он ведь мужчина, он добытчик и должен содержать семью. Скажите ему тогда о готовке еды, уборки, вы ведь всё это делали потому что вы женщина, так мужчина должен обеспечивать семью. Расклад в семье у вас не правильный, мужчина просто охамел. Деньги ему ещё отдавать, мужу своему за ноут, где такое видано.

Муха
#25

Отдыхать после отпуска, он находясь в нём должен был всё решить. а если решил изменить что-то должна быть подушка безопасности, накопления которые позволят подумать.

Гость
#26

автор гнида подзалупная. когда сама ничего не делала тогда ей хорошо было, а тут взъелась. на месие мужика я бы посидел у нее на шее сколько получится, а потом выгнал к чертовой матери

ГостьяN
#27
Гость

автор гнида подзалупная. когда сама ничего не делала тогда ей хорошо было, а тут взъелась. на месие мужика я бы посидел у нее на шее сколько получится, а потом выгнал к чертовой матери

тупых троллей не спрашивали

Гость
#28

мне кажется,вы его заездили. На кой вам ноут,если у вас нет даже денег,чтобы его приобрести! Сами Вы что можете? Если отделить от мужа,выживете самостоятельно или нет?

Африканский ядовитый хомячок
#29
Наташенька

2 Гость, я не могу когда мой муж не работает, у меня даже отношение к нему как-то поменялось((( он сидит целыми днями дома за компом и не может даже в комнате прибрать..

естественно поменялось Ваше отношение-когда кот мышей не приносит...Поду айте-какой он отец семейства будет? Дети голодные а он за компом? Может стоит задуматься о расставании?

ГостьяN
#30
Бухие бухи

Вообще, автор, тяжёлая физическая работа очень сиьно изматывает. Морально в том числе. Попробуйте его через родственников устроить куда-нибудь в офис, штаны протирать, а том может уговорите ВУЗ закончить, и будет он у Вас менеджером среднего звена...

если он ей заявляет, что она должна ему те деньги что он тратил на нее ранее, то такого в сад сразу нужно слать, сразу понятно что за му_дак

Африканский ядовитый хомячок
#31
Лерчик

Мужчинам не свойственно качества жлоба, они должны быть щедрыми и не указывать на подобные вещи. Он ведь мужчина, он добытчик и должен содержать семью. Скажите ему тогда о готовке еды, уборки, вы ведь всё это делали потому что вы женщина, так мужчина должен обеспечивать семью. Расклад в семье у вас не правильный, мужчина просто охамел. Деньги ему ещё отдавать, мужу своему за ноут, где такое видано.

вот вот)))

#32
Наташенька

Я раньше работала за копейки, поэтому в основном одевал и кормил меня муж. Полтора месяца назад по знакомству устроилась в хорошую фирму, зарплата более чем в 2 раза больше стала. Но все равно небольшая, т.к. я еще учусь. Месяц назад муж пошел в отпуск, потом вышел на работу на 3 дня, сказал что он устал (работа физическая) и уволился. Теперь сидит дома, никаких попыток в поиске работы нет. Я хотела хоть немного выбраться из нищеты, очень боюсь что он теперь будет дома сидеть. Сказала ему, что пока он хотя бы не начнет ходить на собеседования, не дам ни копейки. Сразу началось: да я тебя всю твою жизнь содержал, да ты мне денег столько должна.. (это правда, договорились, что верну ему за ноутбук).. Вроде как и прав, но если я его буду кормить сейчас и содержать, он точно не пойдет работать?

Ай-ай-ай.......вот гад!

Африканский ядовитый хомячок
#33
ГостьяN

Бухие бухи

Вообще, автор, тяжёлая физическая работа очень сиьно изматывает. Морально в том числе. Попробуйте его через родственников устроить куда-нибудь в офис, штаны протирать, а том может уговорите ВУЗ закончить, и будет он у Вас менеджером среднего звена...

если он ей заявляет, что она должна ему те деньги что он тратил на нее ранее, то такого в сад сразу нужно слать, сразу понятно что за му_дак

ага может еще дневник трат на нее вел((( Не по мужски до такого опускаться,альфонсизм

Наташенька
#34

Бухие бухи, я ему со своей работы даже распечатку вакансии притащила - ЗП от 60 тыс, к тому же у него все навыки для этого есть, он и то не поехал.. мне кажется, что надо чтоб он сам захотел, но вот как это сделать ((

Наташенька
#35

30, сама конечно смогу) или комнату буду с подругой делить, или к маме вернусь) у меня от него только эмоциональная зависимость..

подруга
#36

да ладно дайте мужику отдохнуть-то

Наташенька
#37

Бухие бухи, это точно, пилю пи*ц как, потом жалею.. просто злость берет и не могу не пилить (((( сейчас позвонил мне, а я опять начала!!!

Гость
#38
Бухие бухи

ГостьяN

если он ей заявляет, что она должна ему те деньги что он тратил на нее ранее, то такого в сад сразу нужно слать, сразу понятно что за му_дак

Если она его пилит каждый день, ещё и не то заявишь. Тем более, он её и правда долго содержал, и в своей ситуации, видимо, ждал поддержки, а не пилёжки мозга. Ситуация у автора и вправду неоднозначная, но мужу можно дать шанс. Плюс помочь с поиском работы, кайне желательно - не тяжёлой физической. А вот если такое будет постоянно повторяться(бросание работы), тогда есть повод серьёзно задуматься.

Я бы просто на такие заявы мужика сказала - считай что я тебе натурой отдала

Наташенька
#39

Бухие бухи, да, я наверное постараюсь спокойно поговорить вечером, дам какое-то время, в течение которого ни слова не скажу про работу.. а если все по-старому будет, вот тогда уже не знаю..

Муха
#40

Девочки сходила на обед, а муж преподнёс новость. Ему надоела работа и хочет её сменить. Всё задолбался. Я в шоке, з/п потолковая, я тоже с ним работаю и если он уйдет меня держать не станут, на зло выставят. Мне реально страшно стало, хоть тему создавай. Я пытаюс у него выспросить, что да как. а он агрессивно отвечает. Поэтому я не стала напрягать.Но состояние у меня жуткое. Я его знаю будет долго в себе переваривать (он телец) с вопросами не приставать нельзя. Вот она жизнь. Ведь с утра всё у меня было в шоколаде. Пришла на работу, много шутила. Вышли на обед и на тебе.

Гость
#41

скандалы и распиливание мозга чередовать через 2-3 дня с мантрой: "ты у меня самый лучший, а вот если еще на хорошую работу устроишься-цены тебе не будет",если через 3-6 месяцев сдвига не будет-уходить

Злая
#42

Я в этом плане мыслю радикально. Два месяца на поиски работы - нет результата - до свидания. Я по юности, вот с таким "искателем" уставшим 4 года прожила, работал дай бог полгода из четырех. И каждый раз, то устал, то нервы шалят, то смысла не видит.. В баню таких.. Не надо тут ни во что вникать, вы замужем за мужчиной или где? Неработающий мужчина - это существо среднего рода.. мужик должен пахать.. потому что мужик.. И все.. Да. есть примеры, когда такие вот очухиваются через месяц-два-три, но их мало.. В основном такие продолжают годами на пятой точке сидеть или работают там где опять же сидишь на пятой точке и получаешь две копейки.. Т.е. смена дивана дома на офисное кресло на работе.. Суть та же - не черта не делать..

Ирина
#43

Автор, до говоритесь с мужем о конкретных сроках его отдыха и начала поисков работы. Например, месяц он отдыхает, а потом с такого-то числа ищет работу. Поговорите вместе какую именно работу он хочет. Если не знает- пусть думает пока время есть.

Нет ничего плохого чтобы поддержать мужчину, главное чтобы это не затягивалось, он ведь не ребенок чтоб сидеть на чьей-то шее

Гость
#44

ага, как вас кормить - так он обязан, а вы ему даже копейки не даете, бездушная, блин мне аж противно. нет бы быть с ним ласковой, поддержать его, так она еще и в грязь втаптывает - скажите, вы правда считаете, что такими методами он тут же помчится на работу, да еще и любить вас будет? женщина - пила

Гость
#45
Гость

ага, как вас кормить - так он обязан, а вы ему даже копейки не даете, бездушная, блин мне аж противно. нет бы быть с ним ласковой, поддержать его, так она еще и в грязь втаптывает - скажите, вы правда считаете, что такими методами он тут же помчится на работу, да еще и любить вас будет? женщина - пила

тут все просто - нет денег, нет жратвы.

самый наилучший стимул.

щаас, уговаривать еще

Злая
#46

52. Во-во. Как показывает практика, уговоры обычно - не действуют. Причем практически во всех сферах жизни. Действует четко выраженная позиция, плохая, хорошая ли, главное понятно и доступно озвученная. Я бывшего, все поддерживала, уговаривала, понимала, как развелась, уехала от него, у него работа моментально нашлась, еще бы, тащить-то его было уже некому.. А пока уговариваешь, да по шерстке гладишь, так и будет все на том же месте. А зачем суетиться? И так тепло и мухи не кусают..

Гость
#47

Мда.... стимуляция должна быть обязательно. Кому-то достаточно задницу поднять и от ласковых уговоров, а кому-то и денежно-пищевой бойкот не поможет.)))

Мой МЧ не работал год, сославшись на кризис и незнание государственного языка (Европа). Я со своей относительно хорошей зарплатой его содержала, иногда мамашка ему денег подкидывала. Со временем стала замечать, что вообщем-то ему такая расстановка сил нравится : кормят-поят-одевают, особо не скандалят, ну может разок в месяц вопрос работы поднимался.

Я устала. И назвала дату, конкретную. где-то за месяц наперёд. Находишь - прекрасно, нет - ну так аривидерчи тогда ! Страшно было, что не найдет, что разбежимся. Но решения своего я бы не поменяла.

Видимо ему тоже страшно стало - нашел ! )))

#48

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много 
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту ekivanenko@mail.ru, дам ссылку!

Ёжа
#49

Муж имеет полное право отдохнуть! Ну задолбался он на работе, сил нет! Прийти в себя ему нужно. Месяц, два - если в принципе есть, на что жить и у него есть накопления, пусть восстанавливается. Но если и дальше и не начнет шевелиться, это уже не дело, тогда как раз и надо его пинками гнать устраиваться на новую работу. Возможно, даже по другой специальности. Поговорите с ним, сколько он хочет отдохнуть и снова приняться за работу.

мудрая
#50

Ой, девочки, я уже как два года наблюдаю за мужем-домохозяином, он у меня цены на все продукты помнит...я же пашу как лошадь за мизирную зарплату, которой хватает на 10 дней максимум.. Начну с того, что раньше он очень хорошо зарабатывал, полностью содержал семью. Но после 2008 года у него в коммерции как то не заладилось, главный поставщик отлетел, а что-то новое он придумать сам не смог и разорился. Я была уверена, что он обязательно найдет работу или организует с кем-либо и все будет как раньше. А сейчас уже и не знаю что думать, ситуация повернулась на 180 градусов и теперь все зависит только от меня.