Гость
Статьи
сначала свадьба потом …

сначала свадьба потом квартира ?

С парнем вместе уже 7 лет , живём вместе у него , очень люблю его и всё у нас супер, вот появилась возможность у меня купить квартиру , раньше както я не задумывалась над этим вопросом .. а вот у подруги свадьба скоро , и мама её торопится до свадьбы на дочку быстрее оформить , чтобы в случае развода её мужу ничего не досталось ... Я ничего ей не сказала .. но мне кажется это так гадко и противно ... уже делить имущество даже ещё не поженившись!сами себе пророчат своё будущее! но вот и ко мне эти гадкие мысли подкрались (((( со свадьбой пока не торопимся .. и он не настаивает что сначала свадьба потом квартира .. как бы вы поступили?

Ася
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно ее мама торопится. Деньги то родителей, зачем их с мужем делить? Если вы на общие деньги покупаете это одно, а на деньги родителей-другое.

Гость
#2

Сначала квартира, потом свадьба.

в яблочко!
#4

мама подруги всё делает правильно, это у вас юношеские морали, всякие там "неудобно и гадко", а она жизнь прожила и жизнь показывает, что так и надо.

моей подруги предки развелись через 20 лет, у них все совместно нажитое было! а как дележка квартиры началась, столько друг на друга вылили, к ее отцу сразу прилепилась дама с тремя детьми и 4-мя внуками, которая ничего, кроме детей в в предыдущих трех браках не нажила, зато терь на старости лет на всё готовое, кем-то когда-то нажитое(..........

будьте мудрее.

#5

Возможность купить квартиру появилась у вас, а не у вас с женихом. Разницу чувствуете? Это не совместно нажитое имущество.

Ася
#6
Гость

Правильно ее мама торопится. Деньги то родителей, зачем их с мужем делить? Если вы на общие деньги покупаете это одно, а на деньги родителей-другое.

деньги мои ...

глючка-злючка
#7

какие-то глупости пишете. а вы хотите свою квартиру в случае развода делить? это он сам по себе такой хороший, а если (надеюсь все у вас хорошо будет, но мало ли) другая женщина повлияет? вцепится и скажет - дели квартиру, родных детей на улицу. и деньги вкладывать в ремонт и обустройство своей квартиры приятнее.

львица
#8

Ну это же мама.... она переживает

Карина
#9

Я понимаю, что вам не хочется ещё до свадьбы думать о разводе, но никому не хочется,а в жизни всякое бывает. Просто покупайте скорее квартиру и ни о чём не думайте).

Гость
#10

Да гадко - только потом когда будут ссоры в браке - будет еще гаже осознавать - что в случае развода лишишься своей квартиры. а ссоры будут.

и куча примеров когда муж разлюбит и начнется дележка.

Евгений
#11

Так и проверьте своего молодого человека. Порядочный хоть в браке, хоть при сожительстве никогда не будет претендовать на вашу квартиру. Поэтому все ему расскажите и посмотрите реакцию. Надеюсь все у вас будет хорошо и он скажет: конечно оформляй сейчас(до брака), какое я имею отношение к этой квартире?

Гость
#12

ну если он себя уважает, то потребует дарственную на 50% квартиры, иначе пошлет и мамочку и доченьку. зачем жить в чужой квартире без прав на нее?

Света
#13

Ася, парень за 7 лет даже не удосужился жениться на вас, так, переспать только, а вы хотите ему собственную квартиру доверить?!

#14
Гость

ну если он себя уважает, то потребует дарственную на 50% квартиры, иначе пошлет и мамочку и доченьку. зачем жить в чужой квартире без прав на нее?

Он в нее не вкладывался. Какие претензии могут быть?

Ломатель
#15

Сначала квартира, потом свадьба.

Как вариант - супружеский договор по которому всё ваше остаётся вашим,

а всё его - соответственно его.

Какие проблемы?

Ася
#16
Alfrina

Возможность купить квартиру появилась у вас, а не у вас с женихом. Разницу чувствуете? Это не совместно нажитое имущество.

я знаю ... но я чувствую что таким образом покажу ему что проявляю неуважение к нему .. а ведь это очень важно в семье

#17
Ася

я знаю ... но я чувствую что таким образом покажу ему что проявляю неуважение к нему .. а ведь это очень важно в семье

Посмотрите на это по другому - он же не делает вам подарков стоимостью в пол квартиры?

глючка-злючка
#18
Alfrina

Он в нее не вкладывался. Какие претензии могут быть?

та этот гость12-й пошутил)

Гость
#19
Ася

я знаю ... но я чувствую что таким образом покажу ему что проявляю неуважение к нему .. а ведь это очень важно в семье

А то, что он 7 (семь!) лет не женится - это большое уважение к вам?..

Зима
#20

Автор, ваше "но мне кажется это так гадко и противно ... уже делить имущество даже ещё не поженившись" - юношеский максимализм. Вы на жизнь смотрите в розовых очках. Но ничего - со временем это пройдет.

Понимаю маму вашей подруги: с какой стати какому-то чужому мужику дарить полквартиры??? Это для дочери он самый лучший, а вы статистику разводов знаете? И, хм..., к сожалению, очччень многие до развода белые и пушистые, а при разводе ставятся стервятниками (как мужчины так и женщины).

о
#21

ну вы автор купите по тихому, а с ним предложите ипотеку взять 50 на 50, вы будете выплачивать свою долю со сдаваемого жилья, а ваш муж со своей зп, ну вроде как и его не обидите. либо скажите что жилье мама купила, не заставит же он вас документы показывать, кто хозяин.

Ёжа
#22

А что тут гадкого? Свадьба свадьбой, а квартира квартирой. Действительно, стоит оформить до свадьбы, и парню тут обижаться не на что. Эту квартиру же мама девушки купила, так этой семье она и принадлежит, а не уже после свадьбы совместно муж и жена купили. И даже дело не в том, что уже подумывают о возможном разводе. Может, эта квартира понадобится матери подруги, а молодые решат расшириться и купить квартиру побольше, так в этом случае проще будет передать квартиру матери, даже если муж упрется рогом "а я вот не хочу и все", так несогласие мужа не станет препятствием юридически. Ну а от развода все-таки никто не застрахован. А еще бывают несчастные случаи (не дай Бог, конечно), например, когда молодая жена погибает в ДТП, а у овдовевшего мужа вдруг возникают родственники, точно так же претендующие на жилье...да полно всяких ситуаций! Вашей подруге, конечно, желаю счастья и благополучной личной жизни, долгой и без разводов и скандалов! Но все-таки подстраховаться никогда не будет лишним.

Злюка
#23

Автор, вы сейчас влюблены, у вас все сейчас на лучших чувствах и эмоциях. Это понятно. Все пополам, все общее и тд. Но если квартиру вы покупаете на свои кровные, то делайте это ДО свадьбы. И ничего гадкого в этом нет. Поверьте взрослым тетям.

Гость
#24

Ну я тоже влюблена и тоже свадьба, купили квартиру с мамой, оформляем на меня и тоже до брака, ничего в этом не вижу стыдного, у жениха своя квартира, у меня своя, в чем проблема. Девочки вы живете в материальном мире, подстелите себе соломку пока есть возможность.

Гость
#25
Ася

деньги мои ...

если лично ваши, то сначала свадьба, а потом квартира. ну или можете брачный договор заключить и все расписать. хотя слышала, что он сил особой не имеет.

#26
Гость

если лично ваши, то сначала свадьба, а потом квартира. ну или можете брачный договор заключить и все расписать. хотя слышала, что он сил особой не имеет.

Простите, что? Почему сначала свадьба?

Злюка
#27
Гость

если лично ваши, то сначала свадьба, а потом квартира. ну или можете брачный договор заключить и все расписать. хотя слышала, что он сил особой не имеет.

Брачный договор оспаривается. Это филькина грамота.

#28

А еще подумалось, что если бы мужчина создал подобную тему, то чего заклевали бы сразу, что он меркантилен. Хотя приобретение имущества на свои накопления до свадьбы были бы так же логичны, как и в случае автора.

глючка-злючка
#29
Alfrina

А еще подумалось, что если бы мужчина создал подобную тему, то чего заклевали бы сразу, что он меркантилен. Хотя приобретение имущества на свои накопления до свадьбы были бы так же логичны, как и в случае автора.

ничего бы не заклевали. а представьте, что ваш сын решит купить квартиру на свои деньги после свадьбы? тоже будете недовольны. и правильно. то, что до свадьбы должно быть четко распределено. а вот доход от сдачи такой квартиры должен быть общим.

глючка-злючка
#30

И да, мужчины тоже люди. Автор, он все поймет правильно. не делайте ерунду и покупайте квартиру на себя до брака. и даже не поднимайте с ним эту тему.

Злюка
#31
Alfrina

А еще подумалось, что если бы мужчина создал подобную тему, то чего заклевали бы сразу, что он меркантилен. Хотя приобретение имущества на свои накопления до свадьбы были бы так же логичны, как и в случае автора.

Вряд ли. Ведь это честно.

Ломатель
#32
глючка-злючка

а вот доход от сдачи такой квартиры должен быть общим.

Что значит "общим"? Нифига! Все ВАШИ деньги в расходах на семью должны контролироваться ВАМИ. Соответственно - ЕГО деньги через ЕГО руки. Это по-честному. И коль уж деньги ваши - вам и контролировать качество покупки.

Лично. Самой.

Не по-честному - отдавать свою зарплату супругу не глядя что на что идёт.

Это неравноправный союз. Именно что брак.

#33
Ломатель

Что значит "общим"? Нифига! Все ВАШИ деньги в расходах на семью должны контролироваться ВАМИ. Соответственно - ЕГО деньги через ЕГО руки. Это по-честному. И коль уж деньги ваши - вам и контролировать качество покупки.

Лично. Самой.

Не по-честному - отдавать свою зарплату супругу не глядя что на что идёт.

Это неравноправный союз. Именно что брак.

А кто говорит - отдавать. Или про совместные счета не слышали?

ЧелЛов ★ ★ ★
#34
Ася

но мне кажется это так гадко и противно ... уже делить имущество даже ещё не поженившись!сами себе пророчат своё будущее!

Вы абсолютно правы Ася, такие как ваша подруга сами себя программируют на неудачу.

Удивительно что при всей своей суеверности многие женщины так вот и думают, почему-то в одних вопросах они очень суеверны, а в других как то параноидально прагматичны.

Ничего не бойтесь, выходите замуж, покупайте квартиру и будьте счастливы.

_

Ирина
#35

если смотреть с юридической точки зрения, то даже после свадьбы купленная квартира не будет общей, поскольку можно все оспорить и доказать на чьи именно средства она была куплена и откуда они вообще взялись.

если с точки зрения человеческой - было бы неплохо обеспечить себе отход на всякий непредвиденный случай. разумеется, этот аргумент "ты живешь у меня, будь добр делать все по-моему" не должен быть пущен в ход. так что искренне желаю вам удачи в отношениях, но я бы порекомендовала вам сделать так: купить квартиру не очень большую, чтобы деньги остались на будущее как неприкосновенные. а ваш молодой человек пусть зарабатывает и откладывает. и через несколько лет, когда и деньги будут и отношения будут проверены временем, можно подумать о размене с доплатой и общей квартирой.

Гость
#36
ЧелЛов ★ ★ ★

Ася

но мне кажется это так гадко и противно ... уже делить имущество даже ещё не поженившись!сами себе пророчат своё будущее!

Вы абсолютно правы Ася, такие как ваша подруга сами себя программируют на неудачу. Удивительно что при всей своей суеверности многие женщины так вот и думают, почему-то в одних вопросах они очень суеверны, а в других как то параноидально прагматичны. Ничего не бойтесь, выходите замуж, покупайте квартиру и будьте счастливы. _

ага, и если у жониха новая любовь, отдать ему полквартиры

Гость
#37
Света

Ася, парень за 7 лет даже не удосужился жениться на вас, так, переспать только, а вы хотите ему собственную квартиру доверить?!

+100

ЧелЛов ★ ★ ★
#38
Гость

ЧелЛов ★ ★ ★Ася

но мне кажется это так гадко и противно ... уже делить имущество даже ещё не поженившись!сами себе пророчат своё будущее!

Вы абсолютно правы Ася, такие как ваша подруга сами себя программируют на неудачу. Удивительно что при всей своей суеверности многие женщины так вот и думают, почему-то в одних вопросах они очень суеверны, а в других как то параноидально прагматичны. Ничего не бойтесь, выходите замуж, покупайте квартиру и будьте счастливы. _



ага, и если у жониха новая любовь, отдать ему полквартиры

Вот если себя не программировать, на новую любовь жониха, то и не будет может никакой любви, а если программировать, то будет, потому, что все это чувствуется мужчиной.

#39

Умная мама у вашей подруги - сначала квартира, потом свадьба.

В случае развода её дочь не останется с голой жопой, а вы останетесь.

А если не будет никакого развода - так никто ж не погонит родного мужа из квартиры.

Гость
#40
Ломатель

Что значит "общим"? Нифига! Все ВАШИ деньги в расходах на семью должны контролироваться ВАМИ. Соответственно - ЕГО деньги через ЕГО руки. Это по-честному. И коль уж деньги ваши - вам и контролировать качество покупки.

Лично. Самой.

Не по-честному - отдавать свою зарплату супругу не глядя что на что идёт.

Это неравноправный союз. Именно что брак.

Бред какой-то, Вы замужем, или чисто теоретически разглагольствуете.

Зачем с таким подходом замуж выходить. Сами зарабатываете, сами живете, сами распоряжаетесь. Зачем в таком варианте семья?

#41
Гость

Сначала квартира, потом свадьба.

+ 1000 500

Гость
#42
Alfrina

Простите, что? Почему сначала свадьба?

оговорка.)

утро
#43

Все верно они делают имхо. А разговоры насчет "заранее себя настраивают" это самая классическая ловушка для лохов. Замуж то все за любимых идут, а разводятся с козлами почему-то.

Тушканчик
#45

Сейчас жизнь такая! Береженного Бог бережет. Иногда близкие люди ставят такие подлянки, что мама не горюй! Правильно делает!

Самса
#46
Гость

ЛомательЧто значит "общим"? Нифига! Все ВАШИ деньги в расходах на семью должны контролироваться ВАМИ. Соответственно - ЕГО деньги через ЕГО руки. Это по-честному. И коль уж деньги ваши - вам и контролировать качество покупки.

Лично. Самой.

Не по-честному - отдавать свою зарплату супругу не глядя что на что идёт.

Это неравноправный союз. Именно что брак.Бред какой-то, Вы замужем, или чисто теоретически разглагольствуете.

Зачем с таким подходом замуж выходить. Сами зарабатываете, сами живете, сами распоряжаетесь. Зачем в таком варианте семья?

+1000

Мужчина почувствует свою низкую значимость и брак развалится. Если у Вас такие мысли, то это не ваш мужчина и не морочьте ему голову. Лучше сразу уходите и не тратьте его время.

Самса
#47

Надеюсь все поняли - это стеб над тем, что советуют здесь, когда вопрос следует от мужчин.

Юлька
#48

твой кабель тебя трахает 7 лет за просто так - и ему ни разу не стыдно и не гадко и не противно. а ты чой-та ударилась в моральные принципы, пол-квартиры ему хочешь задарить за просто так.

дура, не?

Ломатель
#49
Гость

Бред какой-то, Вы замужем, или чисто теоретически разглагольствуете.

Зачем с таким подходом замуж выходить. Сами зарабатываете, сами живете, сами распоряжаетесь. Зачем в таком варианте семья?

Сами распределяют задачи, сами их реализовывают на свои средства

или если денег не хватает - занять у второй половинки. НО ОТДАТЬ потом.

Если чел болеет - форс мажор. Отдашь любые деньги, только бы выжил и был здоров.

Несколько знакомых семей таких- все счастливы.

Союз двух полноценных разумных самостоятельных людей.

Что в этом плохого? Присоски идут лесом.

Самса
#50
Ломатель

Гость

Бред какой-то, Вы замужем, или чисто теоретически разглагольствуете.

Зачем с таким подходом замуж выходить. Сами зарабатываете, сами живете, сами распоряжаетесь. Зачем в таком варианте семья?Сами распределяют задачи, сами их реализовывают на свои средства

или если денег не хватает - занять у второй половинки. НО ОТДАТЬ потом.

Если чел болеет - форс мажор. Отдашь любые деньги, только бы выжил и был здоров.

Несколько знакомых семей таких- все счастливы.

Союз двух полноценных разумных самостоятельных людей.

Что в этом плохого? Присоски идут лесом.

Да парень стебался над тем что обычно советуют девушки "здешние"... не принимайте близко к сердцу