Гость
Статьи
Как побороть комплекс …

Как побороть комплекс вины?

Живем в ГБ полгода и дальше планируем так жить, все доходы/бытовые расходы/загруженность на работе и дома у нас примерно поровну.
Суть вопроса: Он буквально боится делать что-либо для себя. т.е. "А можно я туда-то пойду?", "А можно я себе куплю?"- и смотрит так, будто на него сейчас всех собак спустят. Что это? Опыт предыдущих неудачных отношений с истеричками? Воспитание слишком авторитарной мамы? Никак не могу объяснить, что человек должен ценить себя и в обмен на его уважение к моим интересам я предлагаю ему то-же самое. Что посоветуете?

Платье фклеточку
20 ответов
Последний — Перейти
Петр Петрович
#1

пальцы не гнуть

гость
#2

платье сменить

Мика
#3

Воспитание. Всю жизнь по рукам били и контролировали.

Мика
#4
гость

платье сменить

:)))

Платье фклеточку
#5
Петр Петрович

пальцы не гнуть

Кому?

Платье фклеточку
#6
Мика

Воспитание. Всю жизнь по рукам били и контролировали.

А это проходит?

Женя
#7

Не бкспокойтесь, Автор. Обнаглеть еще успеет.

Гость
#8
Мика

Воспитание. Всю жизнь по рукам били и контролировали.

Так и есть, от воспитания. Я думаю, это неуверенность в себе. У меня муж такой был первые месяца три, перевоспитался очень быстро мной. Раньше спрашивала, что приготовить, что купить из одежды, сразу пугался. Говорил - да ты что, как знаешь, не надо мне ничего. Сейчас уже уровень прожаренности стейков различает и в одежде разбирается, мсвекровь ему передает футболки с рынка, а он не носит, носит дорогие рубашки. Так же и с "можно пойду", раза три я ему сказала, что он свободный человек и может идти куда захочет, теперь уже другим голосом говорит, информирует, а не спрашивается. Вообще сейчас вспомнила его тогда... Другой человек прямо был. А все от истеричной матери, чуть он шаг в сторону, она в истерику, он и боялся спровоцировать, спрашивался.

Платье фклеточку
#9
Женя

Не бкспокойтесь, Автор. Обнаглеть еще успеет.

А наглость тут причем? Речь о банальном чувстве собственного достоинства.

мини
#10
Гость

Так и есть, от воспитания. Я думаю, это неуверенность в себе. У меня муж такой был первые месяца три, перевоспитался очень быстро мной. Раньше спрашивала, что приготовить, что купить из одежды, сразу пугался. Говорил - да ты что, как знаешь, не надо мне ничего. Сейчас уже уровень прожаренности стейков различает и в одежде разбирается, мсвекровь ему передает футболки с рынка, а он не носит, носит дорогие рубашки. Так же и с "можно пойду", раза три я ему сказала, что он свободный человек и может идти куда захочет, теперь уже другим голосом говорит, информирует, а не спрашивается. Вообще сейчас вспомнила его тогда... Другой человек прямо был. А все от истеричной матери, чуть он шаг в сторону, она в истерику, он и боялся спровоцировать, спрашивался.

Да уж, маменькин сынок, почувствовавший свободу и начинающий разбираться в стейках - это замечательный муж.

мини
#11

Скоро он начнет также, как и мамаша, истерить по поводу не прожаренных стейков и "дешевых" рубашек.

Гость
#12
мини

Да уж, маменькин сынок, почувствовавший свободу и начинающий разбираться в стейках - это замечательный муж.

Он ни разу не маменькин сынок, просто неконфликтный человек. Я тоже такая и тоже мать-истеричка у меня, нашли друг друга. Мы два года вместе и ни разу не ссорились, не повышали голос друг на друга, не обзывались, даже в мыслях. Я ненавижу, когда люди кричат, у меня все внутри холодеет, а вот подруга с мужем мебель друг о друга бьют раз в месяц, потом мирятся и счастливы.

Мама моего мужа ни в коей мере не мешает мне и ее слово в нашей семье веса не имеет, муж не прислушивается к ней.

Платье фклеточку
#13
Гость

Так и есть, от воспитания. Я думаю, это неуверенность в себе. У меня муж такой был первые месяца три, перевоспитался очень быстро мной. Раньше спрашивала, что приготовить, что купить из одежды, сразу пугался. Говорил - да ты что, как знаешь, не надо мне ничего. Сейчас уже уровень прожаренности стейков различает и в одежде разбирается, мсвекровь ему передает футболки с рынка, а он не носит, носит дорогие рубашки. Так же и с "можно пойду", раза три я ему сказала, что он свободный человек и может идти куда захочет, теперь уже другим голосом говорит, информирует, а не спрашивается. Вообще сейчас вспомнила его тогда... Другой человек прямо был. А все от истеричной матери, чуть он шаг в сторону, она в истерику, он и боялся спровоцировать, спрашивался.

Спасибо за Вашу историю, надеюсь истерик после "излечения" все-же избежим, ибо в остальном человек он уравновешенный и трезвомыслящий=)

Гость
#14
Платье фклеточку

Спасибо за Вашу историю, надеюсь истерик после "излечения" все-же избежим, ибо в остальном человек он уравновешенный и трезвомыслящий=)

Я чуть ниже писала, за два года муж на меня ни разу голос не повысил, а стрессовых ситуаций было достаточно, вообще не понимаю, какими истериками пугают в 11 посте. Во всяком случае, я более чем довольна своим мужем и мне нравится видеть его счастливым.

Платье фклеточку
#15
Гость

Я чуть ниже писала, за два года муж на меня ни разу голос не повысил, а стрессовых ситуаций было достаточно, вообще не понимаю, какими истериками пугают в 11 посте. Во всяком случае, я более чем довольна своим мужем и мне нравится видеть его счастливым.

Спасибо=) Надеюсь и у нас так будет=)

гостья
#16

какой славный муж.

автор, что вас смущает? и почему вы решили что он чувствует вину? просто он считает, что раз у вас общий бюджет, то разумно советоваться с вами насчёт покупок. речь ведь скорее всего о каких-то глобальных (дорогих) покупках для себя?

Платье фклеточку
#17
гостья

какой славный муж.

автор, что вас смущает? и почему вы решили что он чувствует вину? просто он считает, что раз у вас общий бюджет, то разумно советоваться с вами насчёт покупок. речь ведь скорее всего о каких-то глобальных (дорогих) покупках для себя?

То-то и смущает, что речь не о серьезных тратах, а о мелочах типа футболок-ботинок.

Ольга Николаевна(Калуга)
#18

Любить можно и животное, но надо быть совместим мой с ним. Иметь обоюдные интересы. Кстати хочу рекомендовать всем вам одного Мага, он просматривается совместимость, судьбы и выносит вердикт. Если надо то и правит. Зовут его Максим. Его сайт http://эгрегор-добра.рф а так же можете позвонить ему 8-901-559-82-25

Гость
#19

посоветуем не тупить...

Маргарита
#20
Платье фклеточку

Живем в ГБ полгода и дальше планируем так жить, все доходы/бытовые расходы/загруженность на работе и дома у нас примерно поровну. Суть вопроса: Он буквально боится делать что-либо для себя. т.е. "А можно я туда-то пойду?", "А можно я себе куплю?"- и смотрит так, будто на него сейчас всех собак спустят. Что это? Опыт предыдущих неудачных отношений с истеричками? Воспитание слишком авторитарной мамы? Никак не могу объяснить, что человек должен ценить себя и в обмен на его уважение к моим интересам я предлагаю ему то-же самое. Что посоветуете?

Сложное детство, однозначно. Скорее всего, в родительской семье его потребности задвигались куда-то далеко и удовлетворялись в последнюю очередь и не всегда. Это не обязательно из-за мамы, там мог быть любой близкий родственник. Кстати, будьте осторожны: такие травмированные люди могут обнаружить склонность к зависимости. Я не только и не столько алкоголь имею в виду, сколько зависимые отношения. Т.е. внимательно смотрите за своими личными границами и и ему о его напоминайте =)

Можно попробовать договориться так: у каждого из вас есть некоторая сумма в месяц, которая предназначена только ему/вам. Т.е. вы можете потратить ее по своему усмотрению - хоть на благотворительность, хоть на конфеты, можете отложить в личную (не семейную) заначку и (важно!) - вы не обязаны отчитываться другому в том, на что она была потрачена. То же со временем. Сколько-то дней в неделю (хоть один, при большой нагрузке - хоть вечер какого-то из выходных)у каждого из вас тоже есть лично на себя. И отчитываться за это время тоже никто ни перед кем не должен.

Способ, наверное, немного топорный, но он дает человеку внутреннее право потратить на себя время и деньги и снимает необходимость спрашивать разрешения.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: