Гость
Статьи
Знакомы по работе, не …

Знакомы по работе, не видели друг друга, решили встретиться. Кто платит?

Он живет в Москве, я в другом городе, познакомились по работе. Много общались по переписке, в том числе на нерабочие темы. Он мне очень нравится! У нас схожие взгляды и много общих интересов, оба свободны и примерно одного возраста. Скоро еду в Москву по делам, он предложил встретиться попить кофе. Кто платит? Это не свидание, а просто встреча пообщаться-познакомиться. Мне кажется, каждый платит сам за себя. Как сейчас принято? Дело не в деньгах, а в том, чтобы не поставить мужчину в неудобное положение и самой не выглядеть по-дурацки. На свиданиях всегда мужчины за меня платили, а тут просто встреча, хоть он меня и пригласил, но это не свидание, а дружеское кофепитие. Нормально будет, если принесут счет и я достану и положу свою часть денег? Мужчина достаточно обеспеченный, поэтому не знаю как он воспримет, что я за себя платить буду, не сочтет ли за унижение его, типа "она считает, что я за ее кофе заплатить не в состоянии". Очень нравится мужчина и не хочу испортить впечатление, но при встрече хотелось бы заплатить за себя самой. Подскажите как поступить. Спасибо!

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
ЛисаАлисА
#1

Каждый за себя. Если мужчина захочет, он сразу Вам скажет, что оплатит все сам. Или под конец скажет, что-то типа: убери кошелек, я оплачу.

Гость
#2

Я обычно при первой встрече, когда сомневаюсь, кто платит, так и спрашиваю "Счет пополам?". Никогда еще не слышала утвердительного ответа.

Гость
#3

Он

Билетов нет
#4
Автор

он предложил встретиться попить кофе.

вообще то он, но ради приличия можете достать кошелек и посмотреть на реакцию, возможно такое, что после его реакции он вам уже разонравится.

Лагуна
#5
Гость

Я обычно при первой встрече, когда сомневаюсь, кто платит, так и спрашиваю "Счет пополам?". Никогда еще не слышала утвердительного ответа.

Хитрая)

Так вопрос задаете, что неудобно на него утвердительно ответить.

Лагуна
#6

Автор, доставайте кошелек и попробуйте заплатить.

80%-90% вероятности, что он вас остановит и сам оплатит.

Гость
#7
Билетов нет

вообще то он, но ради приличия можете достать кошелек и посмотреть на реакцию, возможно такое, что после его реакции он вам уже разонравится.

Кошелек женщины как тест для собеседника! Кто скажет - "Пополам", тот тест не выдержал!

)))
#8

Он конечно, тем более человек не бедный, что ему эта чашка кофе, вы будете глупо выглядеть, если спросите про счет. Он подумает, что вы наверное сто лет не ходили на свидания)) Хоть вы и говорите, что это просто дружеская встреча, но мужчина по другому думает. Никогда ни один мужик не будет приглашать девушку в кафе если она не интересна ему как женщина.

Автор
#9

Девочки, огромное спасибо за ответы!

Вроде понимаю, что за чашку кофе может и мужчина заплатить, но как-то неудобно. Не хочется чувствовать себя обязанной потом, да и чтоб он не подумал, что меркантильная и ищу халяву... такие вот тараканищи у меня в голове :)

Лал
#10

тест с оплатой женщиной еды, для мужчины хороший показатель, не заплатила, значит в лес такую меркантильную, с такой семью не построишь...

Мое имя
#11
ЛисаАлисА

Каждый за себя. Если мужчина захочет, он сразу Вам скажет, что оплатит все сам. Или под конец скажет, что-то типа: убери кошелек, я оплачу.

Исчерпывающий ответ... добавить нечего :)

Гость
#12

Если это еще НЕ любовное свидание, а вы просто знакомые или друзья, то оплатить свою часть. Что тут такого? Не обеднеете, автор. Если что, я женщина.

Автор
#13
Гость

Если это еще НЕ любовное свидание, а вы просто знакомые или друзья, то оплатить свою часть. Что тут такого? Не обеднеете, автор. Если что, я женщина.

в том то и дело, что хочу заплатить сама, но не знаю как отнесется мужчина и не знаю как в таких случаях принято, тк на дружеские (не любовные) посиделки наедине с мужчиной никогда не ходила...

Гость
#14

Если согласится, чтобы оплатили счёт пополам, то вряд ли вы ему нравитесь. максимум - захочет поиспользовать в будущем для несерьёзных встреч. Но скорее всего так коллегами и останетесь.

Предложить заплатить за себя обязательно надо. Но если он - джентельмен, о оплатит всё сам. И не рвитесь платить с пеной у рта , остаивая свои суфражистские взгляды. Позвольте ему быть мужчиной. Если сладится. заплатите на других свиданиях за двоих. Если останетесь лишь хорошими коллегами пригласите его на вторую встречу. Тогда как только другу Вам платить за обоих.

Бывает
#15

Чтобы "уравновесить" ситуацию - и при этом мужика в дебильная положение не ставить, просто вручите ему какой-нибудь милый необязывающий сувенир - поводов-то как раз масса: НГ, Рождество и т.п.)))

Билетов нет
#16
Автор

Не хочется чувствовать себя обязанной потом,

обязана за чашку кофе????? действительно ну и тараканищи у вас, он ж вам не бриллиантовое колье или машину подарит, а какую то чашку кофе.

Feyd
#17

если вы встречаетесь как друзья,то пополам,я бы не стал платить за девушку,которую в первый раз вижу

Гостья
#18

а вы кофе дома не можете попить, что такие проблемы возникают (нет денег)? :)

Гость
#19

17. Feyd | 28.12.2013, 21:14:44 [2580479930] Feyd

если вы встречаетесь как друзья,то пополам,я бы не стал платить за девушку,которую в первый раз вижу

И правильно! Больше Вы её и не увидите.

50 на 50 платят с коллегами, соседями, клиентами по работе, знакомыми, приятелями, иногда с друзьями( впрочем за близких друзей мне не жаль и заплатить самой, независимо от их пола). Но НИКОГДА мужчина, который заинтересован в знакомстве и которому нравится женщина , не позволит ей платить на первом свидании.

Делайте выводы, девушки: стоит ли второй раз встречаться с мужчиной, которому на Вас откровенно пофиг? И который жлобится на чашку кофе. Фу, держитесь от таких подальше.

Автор
#20
Гостья

а вы кофе дома не можете попить, что такие проблемы возникают (нет денег)? :)

а вы тему то видимо совсем не читали? :)

Feyd
#21
Гость

17. Feyd | 28.12.2013, 21:14:44 [2580479930] Feyd

если вы встречаетесь как друзья,то пополам,я бы не стал платить за девушку,которую в первый раз вижу



И правильно! Больше Вы её и не увидите.

50 на 50 платят с коллегами, соседями, клиентами по работе, знакомыми, приятелями, иногда с друзьями( впрочем за близких друзей мне не жаль и заплатить самой, независимо от их пола). Но НИКОГДА мужчина, который заинтересован в знакомстве и которому нравится женщина , не позволит ей платить на первом свидании.

Делайте выводы, девушки: стоит ли второй раз встречаться с мужчиной, которому на Вас откровенно пофиг? И который жлобится на чашку кофе. Фу, держитесь от таких подальше.

еще раз,для тупых,повторюсь,я не буду платить девушку,которую я знать не знаю,и никогда не видел,или по вашему я должен кончать при виде ее фото?так что ли? первая встреча всегда так и должна проходить,если на первой встрече заинтересует,то на вторую уже можно приглашать как на свидание,а тут просто милое дружеское общение не более того

Feyd
#22
Гость

17. Feyd | 28.12.2013, 21:14:44 [2580479930] Feyd

если вы встречаетесь как друзья,то пополам,я бы не стал платить за девушку,которую в первый раз вижу



И правильно! Больше Вы её и не увидите.

50 на 50 платят с коллегами, соседями, клиентами по работе, знакомыми, приятелями, иногда с друзьями( впрочем за близких друзей мне не жаль и заплатить самой, независимо от их пола). Но НИКОГДА мужчина, который заинтересован в знакомстве и которому нравится женщина , не позволит ей платить на первом свидании.

Делайте выводы, девушки: стоит ли второй раз встречаться с мужчиной, которому на Вас откровенно пофиг? И который жлобится на чашку кофе. Фу, держитесь от таких подальше.

И бл** вы ЖЕНЩИНА,вы откуда вообще можете знать как поступают мужчины? это вы себе нафантазировали или наболело?

Гость
#23

22. Feyd | 28.12.2013, 22:04:44 [2580479930] Feyd

И бл** вы ЖЕНЩИНА,вы откуда вообще можете знать как поступают мужчины? это вы себе нафантазировали или наболело?

Уж Вы-то точно не мужчина. Даже сомнений нет.

Прощайте игрушки
#24
Гость

22. Feyd | 28.12.2013, 22:04:44 [2580479930] Feyd

И бл** вы ЖЕНЩИНА,вы откуда вообще можете знать как поступают мужчины? это вы себе нафантазировали или наболело?



Уж Вы-то точно не мужчина. Даже сомнений нет.

ага , я тоже не сомневаюсь

Оранжевая лошадь
#25
Автор

в том то и дело, что хочу заплатить сама, но не знаю как отнесется мужчина и не знаю как в таких случаях принято, тк на дружеские (не любовные) посиделки наедине с мужчиной никогда не ходила...

Никогда-никогда? С коллегами на обед никогда не ходили?

По теме - свою часть счета нужно оплатить.

Гость
#26

Я сама заплачу.

Если мне человек ничего не должен и я ему никем не прихожусь - с какой стати он будет платить за меня, а я - одалживаться? И мне все равно, что он подумает на этот счет, кстати, ибо это - его проблемы (это кто-то там писал, что он может подумать, что давно не было свиданий...А вам не все равно-то? Пусть думает).

Инга
#27

Предложить заплатить самой за себя.

Вот только у меня всегда возникают с этим проблемы.

К примеру-принесли счет, он его взял в руки,открыл. Смотрит. Что делаю я? Достаю кошелек и говорю--покажи пожалуйста сколько я должна по счету?

Или --можно и мне счет?

А если он туда положит сразу деньги за двоих?

В общем на этом дурацком моменте я тоже путаюсь,хотя заплатить те же 300 р за кофе-вообще не проблема..

Ujcnm
#28
Оранжевая лошадь

Никогда-никогда? С коллегами на обед никогда не ходили?

По теме - свою часть счета нужно оплатить.

с коллегами ходила, но с ними мы знакомы лично, много общались и тут обоюдная инициатива - простоивместе на обед идем, там все понятно. А тут с мужчиной лично не знакомы

Гость
#29

если сдуру решили встретиться с армяном))) пусть платит он

Автор
#30
Ujcnm

Оранжевая лошадьНикогда-никогда? С коллегами на обед никогда не ходили?

По теме - свою часть счета нужно оплатить.

с коллегами ходила, но с ними мы знакомы лично, много общались и тут обоюдная инициатива - простоивместе на обед идем, там все понятно. А тут с мужчиной лично не знакомы, может он себя джентльменом хочет почувствовать и заплатить, а тут я за кошельком полезла... Дело не в сумме, там всего то рублей 300 будет, а в том, чтобы мне не выглядеть дурой и его в неудобное положение не ставить. Спрашивать "счет пополам?" в самом начале общения как то не хочется... легче самой за себя заплатить, да и все. Просто не знаю, как мужчина отнесется

Автор
#31
Гость

если сдуру решили встретиться с армяном))) пусть платит он

нет, русский

Автор
#32
Инга

Предложить заплатить самой за себя.

Вот только у меня всегда возникают с этим проблемы.

К примеру-принесли счет, он его взял в руки,открыл. Смотрит. Что делаю я? Достаю кошелек и говорю--покажи пожалуйста сколько я должна по счету?

Или --можно и мне счет?

А если он туда положит сразу деньги за двоих?

В общем на этом дурацком моменте я тоже путаюсь,хотя заплатить те же 300 р за кофе-вообще не проблема..

вот-вот! спасибо, вы мою поблему ясно сформулировали! именно над этим я и страдаю

Оранжевая лошадь
#33
Автор

UjcnmОранжевая лошадьНикогда-никогда? С коллегами на обед никогда не ходили?

По теме - свою часть счета нужно оплатить.с коллегами ходила, но с ними мы знакомы лично, много общались и тут обоюдная инициатива - простоивместе на обед идем, там все понятно. А тут с мужчиной лично не знакомы, может он себя джентльменом хочет почувствовать и заплатить, а тут я за кошельком полезла... Дело не в сумме, там всего то рублей 300 будет, а в том, чтобы мне не выглядеть дурой и его в неудобное положение не ставить. Спрашивать "счет пополам?" в самом начале общения как то не хочется... легче самой за себя заплатить, да и все. Просто не знаю, как мужчина отнесется

Как это - лично не знакомы? Запуталась я...

Автор
#34

лично не знакомы - это общались максимум по телефону, да и то по работе, а в основном - переписка, в разных городах живем и вживую никогда не виделись

Оранжевая лошадь
#35

"[quote="Автор"]лично не знакомы - это общались максимум по телефону, да и то по работе, а в основном - переписка, в разных городах живем и вживую никогда не виделись[\/quote]\n
\n
Автор, простите, туплю - надо больше спать)))\n
Тогда тем более за себя платить самой нужно"

Автор
#36
Оранжевая лошадь

Автор, простите, туплю - надо больше спать)))

Тогда тем более за себя платить самой нужно

спасибо)))))

высыпания вам в новом году, лошааадкаааа ;)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: