Гость
Статьи
Ценность отношений и …

Ценность отношений и мама

Здравствуйте! Нуждаюсь мудром совете.
Мне и МЧ (назовём N) по 18 лет. Встречаемся около 1,5 лет, знакомы 4 года.
Итак. Было за время общения всякое: после знакомства сразу возникло чувство, что это мой человек. Терпела год. Призналась в чувствах, мне мягко, но доходчиво объяснили, что что это не взаимно. Продолжили отношения как друзья. Были в это время отношения с другим прекрасным человеком.(которые и не сложились потому, что он просто не N). Всё это время хорошо и душевно общались с N. Спустя некоторое время, по его словам, он понял, что "счастье было рядом". Я начала отношения с дорогим мне человеком.
Особых проблем сейчас нет. Разногласия, решаются довольно мирно, ищем компромисс.

Но смущают постоянные вздохи мамы по поводу того, что: "ты ему не нужна, он тебя не ценит". А так же то, что она говорит, что с моей стороны слишком много инициативы, а ему эти отношения что есть, что нет. Начинаю сама задумываться над этим.

Мы сейчас учимся в разных городах. Телефон, скайп, видимся каждые 2 недели.Тяжело, но пока нет никакого недоверия или ревности.Конфликт с мамой возник из-за того, что ожидаются 3 выходных(как раз выпадающих на его ДР) и мне он собирается посвятить только 1 из них. Конечно неприятно, что только 1 день, но я его понимаю, большая нагрузка в вузе. А мама-нет.

Возможно, это мой юношеский максимализм и детская наивность, но мне очень дорог N. Я ему доверяю. Он мой лучший друг, а также часть моего мира и личности(да, пафосно звучит)
Но как быть, если мама, взрослый состоявшийся человек, психолог по 1 из образований, постоянно убеждает в том, что:" долго эти отношения не продлятся, он тебя не достоин."
Но сейчас начинает закрадываться неприятная мысль, что мама права.
Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Пытаться изменить отношение мамы к МЧ или прислушаться к её доводам, проанализировать его поступки, откровенно поговорить с ним?Заранее спасибо Вам за помощь.

9 ответов
Последний — Перейти
Ксана
#1

Я думаю,что мама видит реальную картину, а вы- то ,что хочется. Говорить о чем-то с парнем бесполезно.Любить невозможно заставить.Попробуйте не зацикливаться на нем. Живите и любите прежде всего СЕБЯ. Опыт многих доказывает,что если парень в вас заинтересован, то почувствовав некое отдаление, сам начнет инициировать развитие отношений, а если ему от вас ничего не нужно- вы скорее это поймете и не будете тратить на него душу.

мышь+
#2
miraculum

.Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Пытаться изменить отношение мамы к МЧ или прислушаться к её доводам, проанализировать его поступки, откровенно поговорить с ним?Заранее спасибо Вам за помощь.

Какой именно дополнительный анализ поступков вашего МЧ вам требуется? Вы умственно полноценный человек, а значит, анализ наблюдаемого происходит каждую секунду: факт - ваша оценка факта - привязка факта к иным событиям. Это обычная жизнь обычного здорового полноценного человеческого головного мозга. Если до сего дня вы оценивали мысли и поступки вашего МЧ положительно - с чего вдруг сомнения в том, что у вас все хорошо? Себя вы знаете: вы живете успешную жизнь, значит, в ваших оценках обстоятельств можно быть уверенным, они адекватны действительности и безошибочны, ведут только к выгоде. А вот в других (и их умственных способностях. Даже маминых) уверенной быть сложно. Даже особо не утруждаясь можно вспомнить хотя бы пару косяков своих знакомых (из тех, что для вас были очевидны, и результат их был предсказуем). Так почему кому-то другому вы готовы верить больше, чем себе?

Гость
#3

Как не странно, но мамы часто оказываются правы)

Пума
#4

Мамы мамами, но свою жизнь каждый сам должен прожить. Маму надо попросить не навязыать свое мнение и уважать ваши решения, если вы хотите этих отношений, значит это ваш выбор. Во-вторых, вы сами должны разобраться, что к чему, и возможно со временем вы согласитесь с мамой, а может быть и нет, кто знает. Но если человеку постоянно капать на мозг с какой-то навязчивой идеей, он в любых, даже самых идеальных отношениях начнет сомневаться. Вам нужно научиться отстаивать свою территорию и право выбора, которое и мама и все остальные должны уважать. Даже если вы ошибаетесь, это ваши ошибки и ваш опыт. Конечно, этот совет не относится к изначально гибельных делам, таким как наркотики и прочее, такое пробовать не надо.

#5

[quote="Пума" message_id="58243777"], cпасибо большое за Вашу точку зрения. Она мне близка, и я, пожалуй, буду действовать в этом направлении.

#6

Опечаталась
Пума, спасибо большое за Вашу точку зрения. Она мне близка, и я, пожалуй, буду действовать в этом направлении.

Гость
#7

А мама сама успешна в браке, у нее есть муж? Ее мнению можно доверять?

#8
Гость

А мама сама успешна в браке, у нее есть муж? Ее мнению можно доверять?

Мама с папой вместе 20 лет. Счастливы.
У неё всегда были высокие требования к отношениям, в том числе и к браку, и, видимо, теперь они распространяются и на мою личную жизнь.

#9

Главное, если выерете стороны матери - не вините ее потом.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: