Гость
Статьи
Синдром внезапной …

Синдром внезапной смерти младенцев

Синдром внезапной смерти младенцев кто-нибудь знает, почему так случается? Почем детки буквально во сне умирают?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Потому что на животе спят. И одних все время оставляют

Мира
#2

часто связано с затруднёным дыханием.

Гость
#3

они забывают во сне как дышать, когда спят одни. Поэтому сейчас врачи настаивают, чтобы ребенок до года хотя бы спал с родителями, тогда он слышит их дыхание и не прекращает дышать

Гость
#4

Потому что дети до 2-4 месяцев не могут нормально держать голову и переворачиваться самостоятельно. Если случайно во сне мама неудачно придавит ребёнка, или он случайно повернётся носом в кровать- сами понимаете, что будет. А до года мамы не высыпаются хронически, вырубятся от усталости- и не почувствуют беды. То же касается колясок, кроваток и тд.

Гость
#5
Гость

Потому что дети до 2-4 месяцев не могут нормально держать голову и переворачиваться самостоятельно. Если случайно во сне мама неудачно придавит ребёнка, или он случайно повернётся носом в кровать- сами понимаете, что будет. А до года мамы не высыпаются хронически, вырубятся от усталости- и не почувствуют беды. То же касается колясок, кроваток и тд.

Ерунду не несите,тети!
Педиатры всего мира не могут исследовать этот СВСМ,а уж вы-то куда?
Лежит младенец ночью,спит
..а родители значит должны его дыхание слушать?весь первый год жизни...по очеркди

Гость
#6

Знаю реальный случай, произошёл у моей сестры. Её малышу было 6 месяцев. Это было днём, пока ребёнок спокойно лежал в кроватке, она решила постирать его вещи. Через полчаса, подойдя к ребёнку, увидела что он не дышит. Рядом была игрушка. Сестра тоже сперва подумала, что может игрушка на лицо упала, и малыш задохнулся. Вскрытие показало: остановка сердца. Ей сказали, что это детская смерть. После у неё ещё двое деток родились. Так что необязательно ребёнок во сне задохнулся.

Елена
#7

Основная причина- остановка сердца, вызванная нарушениями проводящей системы сердца у внешне здорового младенца. А вам зачем?

Гость
#8
Гость

Знаю реальный случай, произошёл у моей сестры. Её малышу было 6 месяцев. Это было днём, пока ребёнок спокойно лежал в кроватке, она решила постирать его вещи. Через полчаса, подойдя к ребёнку, увидела что он не дышит. Рядом была игрушка. Сестра тоже сперва подумала, что может игрушка на лицо упала, и малыш задохнулся. Вскрытие показало: остановка сердца. Ей сказали, что это детская смерть. После у неё ещё двое деток родились. Так что необязательно ребёнок во сне задохнулся.

сочувствую вашей сестре

мышь+
#10

У знакомой один из двойни так умер. Мы давно уже не общаемся - на момент смерти она говорила, что неизвестно, почему так

Гость
#11
Гость

Знаю реальный случай, произошёл у моей сестры. Её малышу было 6 месяцев. Это было днём, пока ребёнок спокойно лежал в кроватке, она решила постирать его вещи. Через полчаса, подойдя к ребёнку, увидела что он не дышит. Рядом была игрушка. Сестра тоже сперва подумала, что может игрушка на лицо упала, и малыш задохнулся. Вскрытие показало: остановка сердца. Ей сказали, что это детская смерть. После у неё ещё двое деток родились. Так что необязательно ребёнок во сне задохнулся.

Боже, какой ужас.

Гость
#12

вот вам дурынды не о чем больше поговорить ?

Декабрьская
#13

Моя младшая со мной спала, только пока в роддоме были. Как выписались - спала только отдельно. Пыталась ее с собой спать укладывать на ночь (так кормить удобнее) - и никак. Поест - и сразу пищит и верещит. А в своей кровати спала спокойно - правда, игрушки все я из кровати убирала, подушки и одеяла не давала, да и матрас был достаточно жесткий. Про СВДС думала и читала много - пишут, что его природа не изучена.

Гость
#15

Думаю это обычный естест отбор... Детеныш не приспособлен к жизни, что поделать печально...

Гость
#16
Гость

они забывают во сне как дышать, когда спят одни. Поэтому сейчас врачи настаивают, чтобы ребенок до года хотя бы спал с родителями, тогда он слышит их дыхание и не прекращает дышать

Как раз у ребенка больше шансов погибнуть в родительской постели!

Гость
#17

У нас был монитор дыхания. Панель кладется под матрас, блок вешали на борт кровати. Если 20 сек нет дыхания, включается звуковой сигнал. Патронажная медсестра за свою длительную практику видела такой прибор впервые. Я читала, что чаще такое случается с мальчиками.

Гость
#18

У меня дочка в 3 месяца ночью срыгнула ,спала на спине,начала задыхаться,хорошо со мной спала,смогли откачать,хотя уже хрипеть начала.А много случаев,когда спит ребёнок в другой комнате один,да ещё и запеленали его..

Гость
#19

Этот синдром мало изучен. Трагедия для родителей страшная. Видимо какие-то скрытые патологии. Теорий, лично я, читала несколько в медицинской литературе. Всё описано очень сложно.

Вот
#20

В ночь когда родила мы спали с девчонками в палате втроем с детьми, ну как спали нам конечно дети не давали спать. И тут на весь коридор нечеловеческий крик, девушка кричала очень долго звала врачей, так и неизвестно что случилось но ночью пришла вся дежурившая бригада, на следующий день неанатологи все время всех просили после кормления укладывать на бочок а перед этим столбиком носить, я не спала все 4 дня в роддоме смотрела дышит не дышит. Читала на сайте криминалистов сдвс-это 90% случаев прикрытия обычной смерти (мех. удушение) или даже убийства.

Гость
#21
Гость

У меня дочка в 3 месяца ночью срыгнула ,спала на спине,начала задыхаться,хорошо со мной спала,смогли откачать,хотя уже хрипеть начала.А много случаев,когда спит ребёнок в другой комнате один,да ещё и запеленали его..

Вот у моей золовки (не в России, а в Европе, если что) так двое детей умерло: девочка в 5 месяцев и мальчик в 11 месяцев (первый и третий из ее 5 рожденных детей). Они приучали детей к самостоятельности с раннего возраста, где-то с 3х месяцев клали спать в детскую спальню. (Спальни там крошечные, как в 4комнатной хрущевке.) Оба ребенка умерли ночью. Второй умер еще и в ее ДР, и с тех пор она не празднует свой ДР и даже не выносит, чтобы ее поздравляли или как-то упоминали. После смерти второго их семью подвергли всесторонней проверке, прставили на учет в социальной службе, никаких нарушений или признаков вредительства детям, однако, не выявили. Она родила еще 2х мальчишек. Теперь уже все взрослые, а она бабушка. Я знаю это только по рассказам мужа. свекрови и другой золовки, но, когда мои дети были младенцами, очень боялась, что это может быть наследственным и может случиться с моими.

Гость
#22
Гость

У меня дочка в 3 месяца ночью срыгнула ,спала на спине,начала задыхаться,хорошо со мной спала,смогли откачать,хотя уже хрипеть начала.А много случаев,когда спит ребёнок в другой комнате один,да ещё и запеленали его..

Это не синдром о котором спрашивают. Там совсем другие причины. Младенец просто перестаёт дышать без видимых причин.

Гость
#23
Гость

они забывают во сне как дышать, когда спят одни. Поэтому сейчас врачи настаивают, чтобы ребенок до года хотя бы спал с родителями, тогда он слышит их дыхание и не прекращает дышать

Это врожденный рефлекс. Вы ещё как моргать забудьте. Рефлексы есть условные и безусловные. Мы бы тогда все задыхались во сне.

Гость
#24

Это убийства детей.Вполне сознательеые и за деньги.

Гость
#25

Успокойтесь, нет никакого диагноза СВДС, им прикрывают те заболевания, которые не могут диагностировать, либо откровенный криминал. Почитайте про паталогоанатомическое вскрытие.

Гость
#26
Гость

Знаю реальный случай, произошёл у моей сестры. Её малышу было 6 месяцев. Это было днём, пока ребёнок спокойно лежал в кроватке, она решила постирать его вещи. Через полчаса, подойдя к ребёнку, увидела что он не дышит. Рядом была игрушка. Сестра тоже сперва подумала, что может игрушка на лицо упала, и малыш задохнулся. Вскрытие показало: остановка сердца. Ей сказали, что это детская смерть. После у неё ещё двое деток родились. Так что необязательно ребёнок во сне задохнулся.

Тоже знаю случай был пару лет назад у моей приятельницы, она сама мне рассказывала в подробностях, тоже девочке полгода было, утром во сне умерла, остановка сердца, все.

Маша
#27

Автор, а Вы с какой целью спрашиваете?

Гость
#28

Был случай во время моего младенчества-в общежитиии женщина жила, родила для себя в 37 лет, сыну было пару мес-во воемя его дневного сна вышла в магазин-приходит-он перевернулся и лежит на животе, не дышит, задохнулся, носиком уткнулся- спите в одной комнате с ребенком- рядом с взрослой кроватью детская, моя дочка до 3 лет спала , а в кровате побольше лет до 5, хотя была с рожденья своя комната

Twinkle
#29
Гость

Боже, какой ужас.

Гость

Вот у моей золовки (не в России, а в Европе, если что) так двое детей умерло: девочка в 5 месяцев и мальчик в 11 месяцев (первый и третий из ее 5 рожденных детей). Они приучали детей к самостоятельности с раннего возраста, где-то с 3х месяцев клали спать в детскую спальню. (Спальни там крошечные, как в 4комнатной хрущевке.) Оба ребенка умерли ночью. Второй умер еще и в ее ДР, и с тех пор она не празднует свой ДР и даже не выносит, чтобы ее поздравляли или как-то упоминали. После смерти второго их семью подвергли всесторонней проверке, прставили на учет в социальной службе, никаких нарушений или признаков вредительства детям, однако, не выявили. Она родила еще 2х мальчишек. Теперь уже все взрослые, а она бабушка. Я знаю это только по рассказам мужа. свекрови и другой золовки, но, когда мои дети были младенцами, очень боялась, что это может быть наследственным и может случиться с моими.

Ваши родственники еще легко отделались. Только недавно услышала историю, где женщину , тоже в Европе, посадили потому что двое ее детей в разное время умерли в кроватке. И она была выпущена через много лет, потом спилась. Плюс еще старший ребенок без нее вырос. Вот где трагедия.

Гость
#30

Это страшно. Про действую смерть все мамы знают, у меня тоже пока ребёнок был маленький, все время вскакивала, проверяла, дышит - не дышит. Не дай бог.

Гость
#31

*детскую

Гость
#32
Гость

они забывают во сне как дышать, когда спят одни. Поэтому сейчас врачи настаивают, чтобы ребенок до года хотя бы спал с родителями, тогда он слышит их дыхание и не прекращает дышать

А родители вообще-то по ночам спят. А вообще без сна мать жить не может - знаете, для человека 4 суток абсолютно без сна может привести к смерти, а вы думаете, полгода непрерывно только на ребенка смотреть? Даже если мать спит 3 часа в сутки - подобное случиться может даже в тот момент, когда она уснула. И даже если через несколько секунд проснулась, уже поздно, это дело одного момента. Нереально круглосуточно только смотреть на ребенка не отворачиваясь и больше ничем не заниматься. Или допустим, мама пошла в туалет- а ребенок перестал дышать именно в это минуту. И что теперь, в туалет вообще не ходить, уделываться под себя или ребенка в туалет всегда таскать с собой даже когда спит? Я знаю только один пример, когда действительно мать и бабушка до полугода по ночам непрерывно смотрели на ребенка, по очереди "дежурили" - 3 часа одна спит, другая смотрит на ребенка, потом наоборот. Но это была семейка с тем самым геном Тэтчер, про который тут недавно писали, из малоспящих, такие люди спят часа 3 в сутки и высыпаются и прекрасно себя чувствуют и нет недосыпа и здоровье в порядке, это генетический сбой и передается по наследству, и видимо, у них именно такое было, тот ребенок, ребенок когда вырос, сейчас мужик, стал тоже таким малоспящим, сейчас в 30 лет тоже спит 3 часа в сутки и больше нет потребности. Так что эти их семейные особенности. А в обычной семье - да ну, глупости.

Гость
#33

У нас были трудные роды с вакуумом потом на узи мозга небольшие патологии, замечала что ребёнок иногда не дышит 15-20 секунд типа апное, спали в одной комнате но я его бы не отследила. Так до полугода где то потом востановился

Гость
#34

Коврики и датчики дыхания - забугром популярно

Гость
#35
Гость

А родители вообще-то по ночам спят. А вообще без сна мать жить не может - знаете, для человека 4 суток абсолютно без сна может привести к смерти, а вы думаете, полгода непрерывно только на ребенка смотреть? Даже если мать спит 3 часа в сутки - подобное случиться может даже в тот момент, когда она уснула. И даже если через несколько секунд проснулась, уже поздно, это дело одного момента. Н.

ну что вы мне рассказываете, как будто мы детей не растили. Я и муж спали как придется первый год жизни и одного и второго ребенка, а первые месяцы у меня вообще до глубокого сна не доходило, я всегда чувствовала, когда малыш куда-то не туда перевернулся. Малыши после рождения сами носиком и личиком или макушкой в маму или папу утыкаются, поэтому дыхание друг друга все равно слышно. Да, не высыпались, зато спокойно и приятно спать с такими вкусняшками. Я даже один раз среди ночи проснулась и поймала падающую руку мужа на ребенка, он во сне решил поменять положение тела, а малышка лежала рядом. Материнский инстинкт всегда срабатывает, когда ребенок рядом. Когда малыш постоянно с тобой, то спать можно и днем и всегда вместе с ним, в итоге получается под 10 часов в сутки, нормально. Просто сон не глубокий, а 1-2 фазы.

Гость
#36
Гость

Синдром внезапной смерти младенцев кто-нибудь знает, почему так случается? Почем детки буквально во сне умирают?

есть мнение , что СВСМ происходит из-за недостатка неких микроэлементов в питании. Вроде о селене говорилось. Не помню точно.
Особенно актуально это для мальчиков, т.к. селен им нужнее.
При грудном вскармливании чаще всего ребенок эти элементы получает, но если мать плохо питается или болеет, или маленький перерыв между родами и ее организм не вполне восстановился- то ужн может быть недостаток.
При искусственном вскармливании - риск СВСМ возрастает.

Гость
#37

Если ребенок подвержен воздействию неких негативных факторов, вроде сигаретного дыма или болезни, то потребность в селене возрастает так же.
Грудное вскармливание служит фактором понижающим вероятность синдрома.

Гость
#38
Гость

У меня дочка в 3 месяца ночью срыгнула ,спала на спине,начала задыхаться,хорошо со мной спала,смогли откачать,хотя уже хрипеть начала.А много случаев,когда спит ребёнок в другой комнате один,да ещё и запеленали его..

ну и кто маленьких на спине оставляет спать? Вы хоть методичку читали о детях? Там чёрным по белому написано, что младенцы должны спать на боку, и только когда мама рядом (не в одной комнате, а на расстоянии локтя) бодрствует, то разрешён сон на спине.

Гость
#39
Гость

Знаю реальный случай, произошёл у моей сестры. Её малышу было 6 месяцев. Это было днём, пока ребёнок спокойно лежал в кроватке, она решила постирать его вещи. Через полчаса, подойдя к ребёнку, увидела что он не дышит. Рядом была игрушка. Сестра тоже сперва подумала, что может игрушка на лицо упала, и малыш задохнулся. Вскрытие показало: остановка сердца. Ей сказали, что это детская смерть. После у неё ещё двое деток родились. Так что необязательно ребёнок во сне задохнулся.

У меня тоже малышка умерла без причины.. соболезную...

Гость
#39

До сих пор не изучено. Общались с профессором, который больше 30 лет занимается этой проблемой.Ответа нет однозначного. Ребенок спал на спине, не перегрет, не отрыгнул.. просто перестал дышать.

Гость
#39
Гость

У нас был монитор дыхания. Панель кладется под матрас, блок вешали на борт кровати. Если 20 сек нет дыхания, включается звуковой сигнал. Патронажная медсестра за свою длительную практику видела такой прибор впервые. Я читала, что чаще такое случается с мальчиками.

У меня умерла дочка.почти 3 месяца. 16 лет ждала...благополучная и здоровая семья.доход 5.500 евро. Живём в Германии. Почему???

Гость
#39
Гость

Это врожденный рефлекс. Вы ещё как моргать забудьте. Рефлексы есть условные и безусловные. Мы бы тогда все задыхались во сне.

***.то есть моя дочь почти 3 месяца жила,а потом вспомнила про твои инстинкты? ребенок идеально здоровый

Гость
#39
Гость

Это убийства детей.Вполне сознательеые и за деньги.

Здохни, сволочь

Гость
#39
Вот

В ночь когда родила мы спали с девчонками в палате втроем с детьми, ну как спали нам конечно дети не давали спать. И тут на весь коридор нечеловеческий крик, девушка кричала очень долго звала врачей, так и неизвестно что случилось но ночью пришла вся дежурившая бригада, на следующий день неанатологи все время всех просили после кормления укладывать на бочок а перед этим столбиком носить, я не спала все 4 дня в роддоме смотрела дышит не дышит. Читала на сайте криминалистов сдвс-это 90% случаев прикрытия обычной смерти (мех. удушение) или даже убийства.

Бред, почитай литературу

Гость
#43
Гость

Был случай во время моего младенчества-в общежитиии женщина жила, родила для себя в 37 лет, сыну было пару мес-во воемя его дневного сна вышла в магазин-приходит-он перевернулся и лежит на животе, не дышит, задохнулся, носиком уткнулся- спите в одной комнате с ребенком- рядом с взрослой кроватью детская, моя дочка до 3 лет спала , а в кровате побольше лет до 5, хотя была с рожденья своя комната

В два месяца ребенок сам перевернуться не может

Гость
#43

у меня неделю назад умерла доченька была здоровым ребеночком вскрытие показало воспаление легких когда забрали заключение причина смерти не известна ребеночку было 4 мес.и 3 дня не было ни кашля ни температуры что обычно при воспалении легких погуляли ...покушала легла спатки на спинке через часик попросила еще кушать докормила ...и все уснула не переворачиваюсь на животик либо бочок пока с мужем убирали подошли ребенок мертвый как такое обьяснить тяжело терять своих кровиночек

Гость
#44

это обычно случается у детей с диатезом. есть такая болезнь- тимомегалия , увеличивается тимус(железа которая находиться на трахее), за счет этого становиться трудно дышать.

Гость
#45

У меня доченька 2 дней до 2 месяцев не дожила. Умерла во сне рядом с папой. Спала на боку как советовали в роддоме. Идеально здоровая была - все органы обследовали при жизни. Родилась путем Кесарева сечения и ни один врач в роддоме (одном из лучших в Москве) не посоветовал купить прибор для отслеживания дыхания. Девочки - это необходимость! Об этом кричать надо!

Ирина
#49
Гость

ну и кто маленьких на спине оставляет спать? Вы хоть методичку читали о детях? Там чёрным по белому написано, что младенцы должны спать на боку, и только когда мама рядом (не в одной комнате, а на расстоянии локтя) бодрствует, то разрешён сон на спине.

При выписке в роддоме прям напоминают, что самая безопасная поза для сна младенца- на спине и в спальном мешке. Германия

Гость
#50
Гость

они забывают во сне как дышать, когда спят одни. Поэтому сейчас врачи настаивают, чтобы ребенок до года хотя бы спал с родителями, тогда он слышит их дыхание и не прекращает дышать

А родителей достаточно или модет бабушек и дедушек пригласить?