Гость
Статьи
Моя дочь умерла не …

Моя дочь умерла не дожив до 3х месяцев

Мне 35, у нас уже есть 2 детей, 8 и 5 лет, дочка родилась в этом году и умерла не дожив 3х месяцев. Заключение - синдром внезапной смерти младенцев, но я виню только себя, что я не досмотрела, я должна была вовремя увидеть что с ней что-то не так. Никогда не думала, что окажусь в категории родителей, потерявших детей. Кто-то скажет, что у тебя есть еще двое....но все равно как-будто мне ампутировали часть сердца. Я так скучаю за ней, прошло несколько месяцев.

Я общаюсь каждую неделю с психологом..но что она может сказать, нет никакой ни волшебной таблетки, нет никаких волшебных слов. Когда гуляю со старшеми не могу смотреть на маленьких детей, я завидую беременным и мамочкам новорожденных. Мне 35, я могу родить еще одного..но разве это что-то может исправить? Нельзя одним ребенком заменить другого. Да и разрешу ли я себе, страшно, а вдруг это повторится, я этого не переживу. Сейчас только старшие и спасают, мне так жаль что это случилось в их жизни, в жизни моего мужа и нашей семьи, но ничего не могу поменять.

Я работаю в IT и сейчас ушла в еще большее обучение новым языкам программирования, это совсем другой мир, но когда я из него выныриваю, у меня опускаются руки. Если раньше я была полна амбиций, целей, стремлений, желаний, мы были абсолютно счастливой семьей, никому не кичились своим семейным счастьем, просто жили хорошо. А сейчас все потеряло смысл. Если раньше я вставала по-раньше и мне хотелось успеть за день многое, то сейчас я просыпаюсь с мыслью..о том что сколько еще осталось мучаться в этом чертовом мире, в этой реальности, в которой я не хочу жить, а живу потому что есть старшие дети, которых я также сильно люблю и ради них и нашей семьи стараюсь снова быть как минимум нормальной.

Если кто-то сталкивался с этим, поделитесь, пожалуйста, опытом...как жить дальше? с болью в сердце это возможно? #ребенок

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

"Заключение - синдром внезапной смерти младенцев, но я виню только себя, что я не досмотрела, я должна была вовремя увидеть что с ней что-то не так."
Вы не могли ничего увидеть. Ничего "не так" с такими детьми не бывает, они абсолютно здоровы. Просто засыпают и не просыпаются. Вам не за что себя винить, ничего изменить вы не смогли бы.

#2

Пробовали с детьми поспать?

Попросите мужа поспать отдельно, ложитесь между детьми.. это может помочь..понятно что не излечит..но хотя бы на ночь немножко облегчит боль.

Гость
#3
Андрей Басмач

Пробовали с детьми поспать?

Попросите мужа поспать отдельно, ложитесь между детьми.. это может помочь..понятно что не излечит..но хотя бы на ночь немножко облегчит боль.

я все время с ними сплю сейчас, засыпаю с младшей, а старший идет к папе засыпать, они любят чтобы их по спинке гладили

Гость
#4
Мышильда

"Заключение - синдром внезапной смерти младенцев, но я виню только себя, что я не досмотрела, я должна была вовремя увидеть что с ней что-то не так."
Вы не могли ничего увидеть. Ничего "не так" с такими детьми не бывает, они абсолютно здоровы. Просто засыпают и не просыпаются. Вам не за что себя винить, ничего изменить вы не смогли бы.

у меня старший спал на животе, а вторая дочка только на спине. Я с 3м хотела делать все правильно, но послушала совета одной женщины пожилой, она сказала...на животе дети так хорошо спят...в итоге это и случилось (((

#5
Гость

я все время с ними сплю сейчас, засыпаю с младшей, а старший идет к папе засыпать, они любят чтобы их по спинке гладили

С двумя попробуйте, между ними. Они очень хорошо подлечивают.

Муж справится.

Гость
#6
Андрей Басмач

С двумя попробуйте, между ними. Они очень хорошо подлечивают.

Муж справится.

муж на АД, не до конца понимаю что человек чувствует под антидепрессантами.

#7
Гость

муж на АД, не до конца понимаю что человек чувствует под антидепрессантами.

Мне когда-то...почти не помогали.

Но мужчине, по идее важнее, чтобы вы в норму пришли...от этого и сам будет потихоньку возвращаться..

Гость
#8

В вас нуждаются ваши живые дети. Подарите им ласку и тепло.
То что произошло, не ваша вина. У моей бабушки так дочь в 2 месяца во сне умерла. Она редко об этом говорила.
Я вас обнимаю, желаю вам всего доброго!

Гость
#9
Андрей Басмач

Мне когда-то...почти не помогали.

Но мужчине, по идее важнее, чтобы вы в норму пришли...от этого и сам будет потихоньку возвращаться..

я не принимаю, потому как а смысл прятаться под водой, если придется потом возвращаться все равно в реальность и не факт что я смогу потом с них спрыгнуть. Муж внешне нормально, все время чем-то занят, не позволяет себе раскисать, чувствует ответственность за семью.
Насчет сна...не верю что поможет, но нужно попробовать.

#10
Гость

я не принимаю, потому как а смысл прятаться под водой, если придется потом возвращаться все равно в реальность и не факт что я смогу потом с них спрыгнуть. Муж внешне нормально, все время чем-то занят, не позволяет себе раскисать, чувствует ответственность за семью.
Насчет сна...не верю что поможет, но нужно попробовать.

Лягте боком между ними. Младшую вы обнимите, а старшего попросите вас обнять. Должно немножко сработать.
Если конечно они так смогут полежать какое-то время.

#11
Гость

у меня старший спал на животе, а вторая дочка только на спине. Я с 3м хотела делать все правильно, но послушала совета одной женщины пожилой, она сказала...на животе дети так хорошо спят...в итоге это и случилось (((

Вы же сами пишете- старший спал на животе, и с ним всё хорошо. Вы пытаетесь найти причину, чтобы винить себя хоть за что-нибудь, но причины у вас нет.
Причины СВДС неизвестны никому, даже специалистам.
На мой взгляд, ваша тема слишком серьёзная и глубокая для обсуждения для развлекательном ресурсе. Вам нужен квалифицированный психолог.

#12
Мышильда

Вы же сами пишете- старший спал на животе, и с ним всё хорошо. Вы пытаетесь найти причину, чтобы винить себя хоть за что-нибудь, но причины у вас нет.
Причины СВДС неизвестны никому, даже специалистам.
На мой взгляд, ваша тема слишком серьёзная и глубокая для обсуждения для развлекательном ресурсе. Вам нужен квалифицированный психолог.

Могу вам так сказать..все люди в какой-то мере психологи, когда искренне сочувствие проявляют.

Гость
#13
Мышильда

Вы же сами пишете- старший спал на животе, и с ним всё хорошо. Вы пытаетесь найти причину, чтобы винить себя хоть за что-нибудь, но причины у вас нет.
Причины СВДС неизвестны никому, даже специалистам.
На мой взгляд, ваша тема слишком серьёзная и глубокая для обсуждения для развлекательном ресурсе. Вам нужен квалифицированный психолог.

согласна, эта тема не для этого форума, раньше я винила себя за то что я сидела на этом сайте...а после трагедии..начала на него заходить, потому что мне это напоминало прошлой беззаботной жизни. С психологом я встречаюсь, я думаю что мы ошибаемся думая, что психологи знают как решить любые проблемы.

Гость
#14

Мы потеряли малыша 2 недели назад на позднем сроке беременности. Я лежала на сохранении, под неусыпным наблюдением врачей... и вдруг ... его сердечко остановилось. 34 недели. Мертворожденный. Надо найти какую-то большую цель. Для меня - этой целью стала новая беременность. Я надеюсь, что Б-г вернет мне моего мальчика через полгода. Я не крещеная, но обратилась к церкви. Священник нашел более подходящие для меня слова, чем психолог.

Гость
#15

Попросите антидепрессанты . У вас дети. Вы обязаны им быть адекватной матерью. Держитесь ради них.
Я сама прервала беременность на 25 неделе, паталогии у ребёнка , можно было лечить, не смогла осмелиться, поверить, что осилю, родные кинули. Живу с этим.
Сходите в церковь. Говорите с мужем.

Гость
#16
Андрей Басмач

Пробовали с детьми поспать?

Попросите мужа поспать отдельно, ложитесь между детьми.. это может помочь..понятно что не излечит..но хотя бы на ночь немножко облегчит боль.

Это ужасный совет.

#17
Гость

Это ужасный совет.

У вас дети есть?

Гость
#18

Прививки были поставлены?

Гость
#19
Гость

Это ужасный совет.

Это хороший совет. Дети любят, искренне и всей душой. Эта любовь спасала и ещё спасёт очень многих

Гость
#20
Гость

Мы потеряли малыша 2 недели назад на позднем сроке беременности. Я лежала на сохранении, под неусыпным наблюдением врачей... и вдруг ... его сердечко остановилось. 34 недели. Мертворожденный. Надо найти какую-то большую цель. Для меня - этой целью стала новая беременность. Я надеюсь, что Б-г вернет мне моего мальчика через полгода. Я не крещеная, но обратилась к церкви. Священник нашел более подходящие для меня слова, чем психолог.

Это будет уже другой человек. Значит той душе надо было это пройти. И вашей. Отплачьте потерю. А если новый ребенок будет девочка (что скорее всего), вам ни в коем случае не следует видеть в нем предыдущего.

Гость
#21

если тебе станет проще то он посмотрел будущую жизнь понял что не желает её и решил уйти.

Гость
#22
Гость

Мы потеряли малыша 2 недели назад на позднем сроке беременности. Я лежала на сохранении, под неусыпным наблюдением врачей... и вдруг ... его сердечко остановилось. 34 недели. Мертворожденный. Надо найти какую-то большую цель. Для меня - этой целью стала новая беременность. Я надеюсь, что Б-г вернет мне моего мальчика через полгода. Я не крещеная, но обратилась к церкви. Священник нашел более подходящие для меня слова, чем психолог.

я Вам очень соболезную, хоть от этих слов никак не легче, но тем не менее

Гость
#23
Гость

Прививки были поставлены?

да

Гость
#24

С болью жить можно, привыкаешь со временем к ней, оо она никуда не уходит. Возможно не надо вспоминать как все хорошо было и беззаботно, чего терзать себя. У меня свои горести были, я была виновата изза слабости и малодушия своего, со своей болью учусь жить. Раньше пыталась отделаться, излечиться, бесполезно. Могу предположить что заботы о детях вам помогут и отвлекут частично со временем

Гость
#25
Гость

да

Какие прививки,ребенок только родился? Максимум БЦЖ сделали в роддоме. Их уже 100 лет делают всем. Все прививки делают после 3 месяцев.Не в прививках дело,не надо придумывать. Автор,вам сил пережить,вы нужны детям. Держитесь,время тоже лечит.

Гость
#26

ребенок сделал свое дело в этом мире и ушел а вы убиваетесь....как можно потерять смыск когда у вас еще 2 детей....как будто они не нужны а третий смысл вашей жизни...у вас так и двое остальных умрут раз они не смысл жизни....

Шость
#27

За ней, за шкафом, за продуктами.
Или По ней ?!
Да, автор, у вас уже и так двое детей. Отдайте им это время. Может не нужен вам еще ребенок сейчас. Этим время уделите.
Этот ребенок прошёл свой путь. А лучше бы чтобы он остался инвалидом кроватным, но с вами? Это естественный отбор.
Отпустите этого ребенка и его душу.
И если у ребенка было имя, то не называйте таким же именем следующего(если планируете) это другой человек, другая душа.

Шость
#28
Гость

Мы потеряли малыша 2 недели назад на позднем сроке беременности. Я лежала на сохранении, под неусыпным наблюдением врачей... и вдруг ... его сердечко остановилось. 34 недели. Мертворожденный. Надо найти какую-то большую цель. Для меня - этой целью стала новая беременность. Я надеюсь, что Б-г вернет мне моего мальчика через полгода. Я не крещеная, но обратилась к церкви. Священник нашел более подходящие для меня слова, чем психолог.

Значит суждено так. Зачем нужно тянуть не жизнеспособных детей? Для вас наоборот это должно быть хорошо. Он-как черновик. Значит что-то у вас и в нём было не так. Скажите ему спасибо и отпустите.

Б-г ? Надеетесь на того, кого пишете сокращенно? А что мешает буковку О поставить? Неуважительно как-то.
Вашего мальчика он не вернёт. У вас будет уже другой человек/ душа.
Тот что был - умер. А тот что будет это другой, и имя у него должно быть не как у того умершего. Вы всё равно не замените того кто умер.
Или вы из тех " я сам обманываться рад" ?
Через полгода?! Отдыха нет организму, нет отдыха мыслям и свободы. Есть только наличие больного фанатизма - обладать сейчас, мне это нужно, хочухочухочу.
Поспокойней надо.

Шость
#29
Гость

ребенок сделал свое дело в этом мире и ушел а вы убиваетесь....как можно потерять смыск когда у вас еще 2 детей....как будто они не нужны а третий смысл вашей жизни...у вас так и двое остальных умрут раз они не смысл жизни....

+. Да, надо аккуратней с мыслями. А то и тех может потерять (не только физически, но и духовно).

Шость
#30

Жить как и все живут с чувством боли и утраты. Но не всегда же люди ходят в трауре, Жизнь продолжается.
Вы ничего не смогли бы сделать, винить себя не надо. Такое случается.

Шость
#31
Гость

Мы потеряли малыша 2 недели назад на позднем сроке беременности. Я лежала на сохранении, под неусыпным наблюдением врачей... и вдруг ... его сердечко остановилось. 34 недели. Мертворожденный. Надо найти какую-то большую цель. Для меня - этой целью стала новая беременность. Я надеюсь, что Б-г вернет мне моего мальчика через полгода. Я не крещеная, но обратилась к церкви. Священник нашел более подходящие для меня слова, чем психолог.

Возможно, он взял на себя всё плохое, как миссию свою исполнил, чтобы потом родился у вас здоровый ребенок.
Помог вам "своим родителям". Может быть искупил свой грех, в помощь вам.
Раз пришли в церковь, помолитесь за его нерожденную душу.

Гость
#32

У меня умер ребенок на 19 неделе, я так убивалась. И сейчас нет детей. Но я переосмыслила, не нужно убиваться, надо больше любить себя. Всем нужна ресурсная женщина, и для дальнейшей жизни вам нужно здоровье. Будет здоровье и все будет. Все умрут. Это закон жизни.

#33
Шость

Значит суждено так. Зачем нужно тянуть не жизнеспособных детей? Для вас наоборот это должно быть хорошо. Он-как черновик. Значит что-то у вас и в нём было не так. Скажите ему спасибо и отпустите.

Б-г ? Надеетесь на того, кого пишете сокращенно? А что мешает буковку О поставить? Неуважительно как-то.
Вашего мальчика он не вернёт. У вас будет уже другой человек/ душа.
Тот что был - умер. А тот что будет это другой, и имя у него должно быть не как у того умершего. Вы всё равно не замените того кто умер.
Или вы из тех " я сам обманываться рад" ?
Через полгода?! Отдыха нет организму, нет отдыха мыслям и свободы. Есть только наличие больного фанатизма - обладать сейчас, мне это нужно, хочухочухочу.
Поспокойней надо.

Тоже не понимаю, что это за мода такая писать Б-г.
Я не считаю себя сильно верующей, но коробит от такого.

Гость
#34

Дорогая, очень сочувствую вашему горю. Конечно, потерять ребёнка очень больно, но не стоит в этом винить себя. Каждый переносит боль утраты по-разному: у кого-то этот период продолжительный ,а у других менее длительный. Умейте принимать эмоциональную поддержку родных и друзей. Муж и жена-"одна плоть" .Помните о том, что он тоже потерял дочку и нуждается в утешении. Поддерживайте друг друга !Вдвоём легче пережить боль утраты. Тяжело смириться с такой потерей ,но не позволяйте эмоциям сломить себя. Не забывайте, что многое ещё впереди и прожить свою жизнь стоит наилучшим образом. Вы правы ,что невозможно "заменить" одного ребёнка другим, но можно бережно хранить память о нём. Мне, в своё время, боль утрат помогла пережить надежда, которую даёт сам Создатель, наш любящий небесный Отец .В Его слове ,Библии, записано такое обещание: "У меня такая же надежда на Бога ,как и у них(у других людей),-надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных." Эти слова означают, что Бог, в своё время, вернёт вашу доченьку к жизни на Земле(не на небе) и есть возможность снова увидеться с ней. Пусть эта надежда согревает и утешает ваши сердца!

Гость
#35
Гость

Дорогая, очень сочувствую вашему горю. Конечно, потерять ребёнка очень больно, но не стоит в этом винить себя. Каждый переносит боль утраты по-разному: у кого-то этот период продолжительный ,а у других менее длительный. Умейте принимать эмоциональную поддержку родных и друзей. Муж и жена-"одна плоть" .Помните о том, что он тоже потерял дочку и нуждается в утешении. Поддерживайте друг друга !Вдвоём легче пережить боль утраты. Тяжело смириться с такой потерей ,но не позволяйте эмоциям сломить себя. Не забывайте, что многое ещё впереди и прожить свою жизнь стоит наилучшим образом. Вы правы ,что невозможно "заменить" одного ребёнка другим, но можно бережно хранить память о нём. Мне, в своё время, боль утрат помогла пережить надежда, которую даёт сам Создатель, наш любящий небесный Отец .В Его слове ,Библии, записано такое обещание: "У меня такая же надежда на Бога ,как и у них(у других людей),-надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных." Эти слова означают, что Бог, в своё время, вернёт вашу доченьку к жизни на Земле(не на небе) и есть возможность снова увидеться с ней. Пусть эта надежда согревает и утешает ваши сердца!

почему же он послал мне такое испытание? правда, я тут все равно не считаю что это он, это все от моей тупости и безалаберности, как дожить остаток своих дней в этом аду

Гость
#36

У меня такое же горе моя дочь умерла когда нам было ровно 40 дней и так же во сне.😪. Мне очень больно. Прошло только 3 недели . Не знаю как жить, так же себя виню. Мне тоже 35 лет и у меня 2 детей, но очень больно на сердце и душе.

.
#37
Гость

я все время с ними сплю сейчас, засыпаю с младшей, а старший идет к папе засыпать, они любят чтобы их по спинке гладили

Моя взрослая дочь до сих пор
обожает, чтобы я её гладила по спинке и голове.

Гость
#38

Сочувствую вашему горю. Моя доченька умерла не дожив до 2-х месяцев. Ради старшего сына и живу. А горе не отпускает.