Гость
Статьи
Чувство вины. Как …

Чувство вины. Как избавиться?

Всем привет. Пишу сюда, потому что чувство вины уже замучило.
Встречались около года, жили вместе 7 месяцев. В последнее время отношения шли на спад. Постоянно был занят, работа, в свободное время ездил к родителям (меня к родителям не брал ни разу).На праздники тоже ездил к родителям без меня.
Вначале отношений все было хорошо, но у меня постоянно было ощущение, что не любит он.Но так как относился хорошо,думала мало ли, вдруг не говорит... За все время отношений я так и не услышала, что любит, сама говорила, но видимо поздно.
Когда сьезжались говорила о том,что длительное сожительство не приемлю, года достаточно.
Решил уйти резко, не обьяснив толком причин. Спросили уже тогда а любишь ли? Ответил,что не знает, что такое любовь. Собрался, забрал часть еды даже. Сьехал к родителям. И вот я месяц прихожу в себя.И вспоминая свои косяки виню себя.
Вот к примеру, раздражало что ежедневно высиживает на работе до ночи, на выходные тоже едет на работу. Говорили об этом, я говорила что если так получается, почему бы не предложить инициативу? Сходить куда-то,когда будет время или поужинать вместе вечером и фильм посмотреть.Но все заканчивалось тем, что он возмущался и говорил, что сам хочет готовить ужин, потом шел в душ и ложился спать.
А сейчас чувствую виноватой, что говорила ему об этом, что торопила его,что все могло бы быть иначе, если бы я была сдержанней (я не орала, не пилила, говорила спокойно) и могла смолчать. В общем чувство, что это я все сама запорола...А с другой стороны чувство, что он меня никогда не любил просто... и от этого невыносимо...
У вас было подобное? как справлялись?
п.с. нам по 25

Ира
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любовь - это когда тебе с человеком так хорошо, что хочешь быть с ним всё время. Явно, что у вашего парня этого чувства не было. Вы ни в чём не виноваты. "Просто встретились 2 одиночества, развели на дороге костёр, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор". Просто не было чувств. Это правильно, что вы говорили ему о том, что вам не нравится. Не надо ничего в себе держать, не надо ничего терпеть. Почитайте кстати психолога Лабковского, очень прочищает мозги. У вас будет любимый человек, только себя начните любить и баловать.

Гость
#2

Ну и за каким Вам это? Найдёте ещё лучше, без беготни за ним.

Тучка
#3
Гость

Любовь - это когда тебе с человеком так хорошо, что хочешь быть с ним всё время. Явно, что у вашего парня этого чувства не было. Вы ни в чём не виноваты. "Просто встретились 2 одиночества, развели на дороге костёр, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор". Просто не было чувств. Это правильно, что вы говорили ему о том, что вам не нравится. Не надо ничего в себе держать, не надо ничего терпеть. Почитайте кстати психолога Лабковского, очень прочищает мозги. У вас будет любимый человек, только себя начните любить и баловать.

+++Полностью согласна

Klarissa
#4

Зачем он нужен? даже еду забрал.... а то вдруг Вы съедите его колбасу...мелочный ко всему!

Тучка
#5

Как бы вы себя не вели - он все равно бы ушел. Вы встретите человека, который будет вас любить и уважать, а об этом даже вспоминать не будете. Вам 25 лет, вы молоды, зачем думать о нем, рвать себе душу.

Ира
#6
Klarissa

Зачем он нужен? даже еду забрал.... а то вдруг Вы съедите его колбасу...мелочный ко всему!

Это странно было кстати. Еду, миски-тарелки забрал, но согласился что залог за квартиру еще на месяц остается. Правда я попросила, потому как не было вариантов с жильем...

Тучка
#7

А с колбасой вообще стыд и срам ему. Бедолага! Плюньте на него

Ира
#8
Тучка

А с колбасой вообще стыд и срам ему. Бедолага! Плюньте на него

я думаю, это его родители сказали забрать еду.додуматься конечно до такого нужно еще...

Гость
#9

Автор, любая жизненная ситуация всегда чему-то нас учит. Главное - понять ЧЕМУ. Вам надо научиться быстрее разбираться в человеке, с которым имеете дело, чтобы не тратить столько времени впустую. Вы же подсознательно должны были чувствовать бесперспективность, но разумом пытались завуалировать проблему, додумать за него почему не говорит о любви, а потом сами в это верили. На самом деле всё очень просто и мне кажется, что вы и сами это понимали, но именно простота вас и нервировала, т.к. она легко ставила всё на свои места, которые Вас не устраивали. Научитесь самостоятельно принимать решения, касающиеся ВАШЕЙ жизни, а не дожидайтесь, пока это решение примет кто-то другой.

Б-ка
#10

Любовь - жгучее желание добра другому человеку. Правда, надо еще определить, что такое добро. "Длительное сожительство не приемлю, года достаточно"... Юмористка! Для диагностики достаточно пожить вместе 3-4 месяца, ну самое большее полгода. Но главное - совместно преодолеть трудности, например, ремонт или болезнь или длительный поход с рюкзаками и лишениями. Выбирая мужа, мудрые люди рекомендуют искать человека не по желательным чертам, а по тому, что для Вас в нем терпимо; не путайте с терпением, оно как раз и приводит к взрыву. Любовь - очень хрупкая опора для быта. Вы видите разницу между любовью, влюбленностью и влечением; между уважением и терпением; а между семьей и браком?

Ира
#11
Б-ка

Любовь - жгучее желание добра другому человеку. Правда, надо еще определить, что такое добро. "Длительное сожительство не приемлю, года достаточно"... Юмористка! Для диагностики достаточно пожить вместе 3-4 месяца, ну самое большее полгода. Но главное - совместно преодолеть трудности, например, ремонт или болезнь или длительный поход с рюкзаками и лишениями. Выбирая мужа, мудрые люди рекомендуют искать человека не по желательным чертам, а по тому, что для Вас в нем терпимо; не путайте с терпением, оно как раз и приводит к взрыву. Любовь - очень хрупкая опора для быта. Вы видите разницу между любовью, влюбленностью и влечением; между уважением и терпением; а между семьей и браком?

Его выводили бытовые вопросы. То есть, сначала все было нормально. Обсуждалось-решалось-чинилось. Бывало всякое. Потом уже он начал срываться (нет,он не орал,но делал так что мне хотелось убежать чтобы не чувствовать виноватой).Короче, психологически давил. И начал придираться. То я риса много сварила, то губку не туда положила, то помыла туалет, хотя он сам планировал это все делать, то бумажку я бросила мимо мусорника. В общем под конец я уже чувствовала будто я гость, а не житель квартиры.
Еще говорил, что вот чужие вещи,ломаются или привлекал отца к починке некоторых штук (кран там или когда соседи нас подтопили). Тогда я подумала, а почему сами не можем решить,зачем в это совать родителей....
От себя скажу- я человек чистоплотный, свинарник не развожу....
Все для меня было терпимо изначально,а потом начили вылазить нюансы...Хотя, соглашусь, я замыленным взглядом смотрела и мне жизнь показывала еще изначально, что за человек и какая у него семейка....

Ира
#12
Гость

Автор, любая жизненная ситуация всегда чему-то нас учит. Главное - понять ЧЕМУ. Вам надо научиться быстрее разбираться в человеке, с которым имеете дело, чтобы не тратить столько времени впустую. Вы же подсознательно должны были чувствовать бесперспективность, но разумом пытались завуалировать проблему, додумать за него почему не говорит о любви, а потом сами в это верили. На самом деле всё очень просто и мне кажется, что вы и сами это понимали, но именно простота вас и нервировала, т.к. она легко ставила всё на свои места, которые Вас не устраивали. Научитесь самостоятельно принимать решения, касающиеся ВАШЕЙ жизни, а не дожидайтесь, пока это решение примет кто-то другой.

соглашусь полностью. просто он как-то сказал, что слова-пустое, нужно все действиями показывать...тогда все еще было хорошо у нас. вот я и додумала... а зря...оказалось ведь, что интуиция моя права была...

Гость
#13

Ничего вы не запороли. Если бы вы терпели, то потом отомстили ему за все те "жертвы", которые вам пришлось принести. У него вероятно сильных чувств к вам не было. А все эти если бы да кабы, можно бесконечно перечислять. Но жертвовать собой, чтобы "вдруг" он вас полюбит - глупо.
Найдите себе подходящего и будет всем хорошо.

Ира
#14
Гость

Ничего вы не запороли. Если бы вы терпели, то потом отомстили ему за все те "жертвы", которые вам пришлось принести. У него вероятно сильных чувств к вам не было. А все эти если бы да кабы, можно бесконечно перечислять. Но жертвовать собой, чтобы "вдруг" он вас полюбит - глупо.
Найдите себе подходящего и будет всем хорошо.

Сейчас страшно, что не найду никого. Знаю, наверное звучит это глупо. Молодая я еще. И времени мало прошло. но грустно так...Хотя и работа/курсы до позднего вечера. А все равно проскакивает...

Гость
#15

Я гость 9, еще добавлю. Не вижу вашей вины абсолютно. Эта история и должна была так закончится, там только был вопрос времени. Поэтому избавляться вам не от чего. Вздохните свободно и живите дальше. Всё, что ни делается - всегда к лучшему. Этот человек Вам нужен был только для жизненного опыта. Вы его получили. Так разве это плохо?))

Лаура
#16
Ира

...Пишу сюда, потому что чувство вины уже замучило.
...
Спросили уже тогда а любишь ли? Ответил,что не знает, что такое любовь.

В чём вы там себя вините? В том, что он таким родился? В том, что у него такая физиология - не испытывать любви?
Почитайте про психопатов - как у них с любовью и могут ли он полюбить - и не берите на себя ответственность больше, чем она вообще есть.

Ира
#17
Лаура

Ира...Пишу сюда, потому что чувство вины уже замучило.
...
Спросили уже тогда а любишь ли? Ответил,что не знает, что такое любовь.
В чём вы там себя вините? В том, что он таким родился? В том, что у него такая физиология - не испытывать любви?
Почитайте про психопатов - как у них с любовью и могут ли он полюбить - и не берите на себя ответственность больше, чем она вообще есть.

В начале самом он говорил что был влюблен в бывшую девушку,все было идеально, но она ушла, а он потом ходил несколько лет за ней.
А потом когда я спросила в конце, ответил что не знает что такое любовь. Ну я и спросила про бывшую,сказал, что не знает..так то

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема