Гость
Статьи
Чувство вины. Как …

Чувство вины. Как избавиться?

Мои друзья завели собаку породы шицу. Но они не рассчитали свои силы, ведь собака требует много времени, заботы, денег на содержание и тд.В общем, решили найти новых хозяев, попросили помочь. Ну я и рада стараться ,2 недели искала, нашла знакомую, которая с удовольствием забрала себе, у нее большая семья. Все были рады, купили все необходимое.Созвонились, договорились о встрече. Приехали они забирать щенка, а друзья им и говорят, что передумали, решили оставить у себя. И это в самый последний момент! Девочки, как же мне стыдно за то, что друзья морочили голову, люди ведь уже были готовы морально и материально. Мне неудобно, словно это я отказалась от своей идеи отдать щенка. Как избавиться от ложной вины?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чувство вины неложное. Просто извинитесь перед людьми и все. Больше вы ничего сделать не сможете. Ваши друзья, если порядочные люди, то предложат хоть как-то разделить расходы на все, что было куплено теми людьми, но я так подозреваю им это до лампочки. В следующий раз держитесь подальше от подобных проблем.

Гость
#2

Берите пример с ваших "друзей ". Их, кажется, чувство вины не гложет? А вообще те люди вполне могут взять щенка в другом месте.

Автор
#3
Гость

Чувство вины неложное. Просто извинитесь перед людьми и все. Больше вы ничего сделать не сможете. Ваши друзья, если порядочные люди, то предложат хоть как-то разделить расходы на все, что было куплено теми людьми, но я так подозреваю им это до лампочки. В следующий раз держитесь подальше от подобных проблем.

Конечно, я извинилась. Но они мне сказали: "Юля, не надо нам больше ничего предлагать, ничего хорошего из этого не выйдет". Обидно и неприятно. И стыдно. А друзья сказали, что никому ничего не должны, это их щенок и их право отдать или оставить.

Автор
#4
Гость

Берите пример с ваших "друзей ". Их, кажется, чувство вины не гложет? А вообще те люди вполне могут взять щенка в другом месте.

В другом месте его бы пришлось брать за деньги (шицу стоят в районе 12 тыс), а здесь отдавали бесплатно

Гормон роста
#5

ненормальные и те, и другие. Одни меняют решение, наобещав людям, другие накупают барахла для собаки, ещё ее не получив. Кстати, ну что там уж особенного они купили? пачку корма, поводок и лоток? И что они теперь хотят за свои "расходы", чтоб вы до конца жизни головой о землю на их пороге бились? Забейте и ограничьте контакт и с теми, и с другими.

К.
#6

Не бывает ложного чувства вины. Раз мучает - значит виноваты. Кого-то в одной и той же ситуации мучает сильнее, кого-то меньше. Зависит от того насколько развита душа.
В любом случае это полезная боль. Ее надо просто переживать, а не пытатьсч заглушить.

Автор
#6
К.

Не бывает ложного чувства вины. Раз мучает - значит виноваты. Кого-то в одной и той же ситуации мучает сильнее, кого-то меньше. Зависит от того насколько развита душа.
В любом случае это полезная боль. Ее надо просто переживать, а не пытатьсч заглушить.

В чем конкретно я виновата? Меня попросили помочь найти хозяев - я помогла. Сама я инициативу не проявляла. И в чем польза этого состояния?

К
#7
Автор

К.Не бывает ложного чувства вины. Раз мучает - значит виноваты. Кого-то в одной и той же ситуации мучает сильнее, кого-то меньше. Зависит от того насколько развита душа.
В любом случае это полезная боль. Ее надо просто переживать, а не пытатьсч заглушить.
В чем конкретно я виновата? Меня попросили помочь найти хозяев - я помогла. Сама я инициативу не проявляла. И в чем польза этого состояния?

Вы сами писали в своем посте что женщина уже готова была взять собаку, соответственно вы ее подвели. "Люди ведь уже готовы были морально и материально".
Польза в том что...это как индикатор нашего поведения в обществе. Он вам не дает расслабиться. Сделали что-то не так - сразу чувство вины. Аж пост написали. Такая вот самокорректировка получается.

Автор
#8
К

АвторК.Не бывает ложного чувства вины. Раз мучает - значит виноваты. Кого-то в одной и той же ситуации мучает сильнее, кого-то меньше. Зависит от того насколько развита душа.
В любом случае это полезная боль. Ее надо просто переживать, а не пытатьсч заглушить.
В чем конкретно я виновата? Меня попросили помочь найти хозяев - я помогла. Сама я инициативу не проявляла. И в чем польза этого состояния?
Вы сами писали в своем посте что женщина уже готова была взять собаку, соответственно вы ее подвели. "Люди ведь уже готовы были морально и материально".
Польза в том что...это как индикатор нашего поведения в обществе. Он вам не дает расслабиться. Сделали что-то не так - сразу чувство вины. Аж пост написали. Такая вот самокорректировка получается.

Они готовы были взять собаку, потому что общались с хозяевами и те их убедили. Просто я слишком ответственная, поэтому и стыдно, хотя прямой моей вины в этом нет. И никакой пользы я не вижу - на душе гадко и погано, а вы говорите о пользе
В любом случае это полезная боль. Ее надо просто переживать, а не пытатьсч заглушить.
В чем конкретно я виновата? Меня попросили помочь найти хозяев - я помогла. Сама я инициативу не проявляла. И в чем польза этого состояния?
Вы сами писали в своем посте что женщина уже готова была взять собаку, соответственно вы ее подвели. "Люди ведь уже готовы были морально и материально".
Польза в том что...это как индикатор нашего поведения в обществе. Он вам не дает расслабиться. Сделали что-то не так - сразу чувство вины. Аж пост написали. Такая вот самокорректировка получается.

Гормон роста
#9

ето чё, автор, я раз так кошку пристроил, британку. Ее соседи моих родителей хотели на даче на зиму оставить - типо авось она перезимует. Дача не отапливаемая, зимой туда вообще не проехать, там во всем поселке никто зимой не живет, дорогу на шлагбаум перекрывают и деревня ближайшая - примерно 6 км, гора. Мне так жалко стало кошку - говорю, подохнет же! Они такие - ну а дома она мявкать будет, как прошлую зиму (она молодая ещё кошка - года 2), на даче за дверь выгоняли, а дома типо не комфортно уже. Я поговорил с приятелями - семейная пара, тоже пожалели эту кошку, говорят, лучше мы себе возьмем, прямо к ним на дачу поедем, как они вывезут и ее заберем, а они приедут - ну решат, что или подохла или ушла за зиму. Ну я ж честный! Пошел к этим соседям, сказал, что есть люди, готовы взять. Назначили встречу, посмотрели, все ок. Забрали ее в октябре примерно. После нового года соседка бежит - соскучилась по кошке, зачем ты ее отдал, давай мне телефон тех, я заберу обратно. Я сначала хотел извернуться как-нибудь, что они далеко живут и т.п. Потом честно сказал - телефон не дам, нечего хороших людей доставать, головой думать в следующий раз нужно - это живое существо, а не игрушка, и она только привыкла в новом месте. Ничче - подулись на меня несколько месяцев, потом успокоились. И у вас утрясется, автор. Это вы для себя в их отношении выводы сделайте. А им вы ничего не должны

Гость
#10

"раз винишь себя, то виновна" бред. Вина из за их реакции ..непонимающей. Раз вы чувствуете вину, действительно так что даже написали пост, значит восприимчивая, ранимая, друзья видят и не бояться обидеть. Защищайте себя больше. Хотят собаку что заранее всем запаслись, то приобретут новую, раго или поздно, если нет, то это было горящее чувство, а такое чувство как быстро зажегся и бысто остыл взаимосуществующие. Тем, кто все приобрел, скажите " не вините меня за переменчивость других, мне жаль,но я была лишь посредником, вы долдны это понимать", вторым, со шпицем, скажите " в следующий раз, раз решение может быть переменчивым и неоднозначным, то не просите однозначного действия" .Они вас подвели по сути, они могут передумать, передумали отдавать свою детку) бывает, за это на них не обидишься, но то что они так ответили вам...за то что были грубы и не побоялись обидеть и совсем холодно так высказались..вот думаю из за этого вам обидно. Скажите им что должны, и не мучайте себя. Вы не виновны.

Источник: http://m.woman.ru/psycho/medley6/thread/4805544/#s:1
© Woman.ru

Гость
#11
Автор

Конечно, я извинилась. Но они мне сказали: "Юля, не надо нам больше ничего предлагать, ничего хорошего из этого не выйдет". Обидно и неприятно. И стыдно. А друзья сказали, что никому ничего не должны, это их щенок и их право отдать или оставить.

Вы уже все сделали, что могли. Больше ничего и не надо делать. Вам правильно выше сказали, что у вас друзья с обоих сторон неадекватны. Им обоим пофиг как ощущаете себя вы. Ищите себе адекватных друзей, которые серьезно подходят к своим решениям и следовательно сдерживают обещания, и тех, кто не обижается на ерунду. Чувство вины у вас неложное, потому что оно на самом деле есть, но оно особо ничем не обосновано, поэтому забейте на обоих и не общайтесь. Я уверена, что с вашей порядочностью у вас найдутся и другие друзья ) Не переживайте. Ничего смертельного не произошло.

Автор
#12
Гость

Вы уже все сделали, что могли. Больше ничего и не надо делать. Вам правильно выше сказали, что у вас друзья с обоих сторон неадекватны. Им обоим пофиг как ощущаете себя вы. Ищите себе адекватных друзей, которые серьезно подходят к своим решениям и следовательно сдерживают обещания, и тех, кто не обижается на ерунду. Чувство вины у вас неложное, потому что оно на самом деле есть, но оно особо ничем не обосновано, поэтому забейте на обоих и не общайтесь. Я уверена, что с вашей порядочностью у вас найдутся и другие друзья ) Не переживайте. Ничего смертельного не произошло.

Большое спасибо за поддержку!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: