Гость
Статьи
Мужчина должен быть …

Мужчина должен быть главным?

Добрый день! Подскажите, это нормально, когда мужчина ведет себя как "главный" в доме, а не как партнер? стали жить вместе с мужчиной, замуж я за него пока не хочу. Ухаживал за мной в течении 1,5 лет - был "добрым и пушистым", а тут когда я решилась все-таки к нему переехать и сделала это - я - в шоке от проживания с ним, его поведение указывает на то, что он тут хозяин, то есть я ощущаю легкое подавление. Я вот думаю, это норма? тут как-то сказали - если мужчина берет ответственность - он -командует, если не командует - значит ему пофигистично в приниципе на все. В остальных важных моментах с этим мужчиной -как обеспечение, защита и так далее - все хорошо.

Юлия
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вас устраивает жить на таком положении, то конечно хорошо. Если вы адекватный человек, то как минимум это надо обсуждать, если не приходите к соглашению, то бежать

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#2

Кто умнее и больше зарабатывает , тот и главный .

#3

Правильно вам сказали. Начальник несёт ответственность за подчинённых именно потому что он уполномочен ими командовать. Сами подумайте, хотели бы вы нести ответственность за действия команды, члены которой не обязаны вас слушаться?
А если вам не нравится схема отношений "начальник-подчиненный", а предпочитаете "партнер-партнер", тогда не ждите, что он будет нести за вас ответственность. При партнёрстве каждый отвечает за себя.

Гость
#4

т.е. должен поселить вас у себя, обеспечивать, защищать и при этом не быть хозяином положения - должен быть равноправным партнером? ну а чтобы вы себя не чувствовали как то не так с вашими тараканами, то у себя дома он должен прятаться под шконку и всячески услужливо угождать? вы бы хоть пример привели тирании, пока что кажется что он де_окуел поскольку у себя дома ведет себя по хозяйски.....

Гормон роста
#5

Да, мужчина должен быть главным. Потому что главный несет ответственность за "неглавных". Хотите наоборот? Ищите другого мужчину и будьте главной сами.

Гость
#6

Нет какой то нормы в этом вопросе, если вам нравится так, то это ваш человек, если нет- не сможете с ним ужиться. Я бы так не смогла.

Юлия
#7
Димыч

Правильно вам сказали. Начальник несёт ответственность за подчинённых именно потому что он уполномочен ими командовать. Сами подумайте, хотели бы вы нести ответственность за действия команды, члены которой не обязаны вас слушаться? А если вам не нравится схема отношений "начальник-подчиненный", а предпочитаете "партнер-партнер", тогда не ждите, что он будет нести за вас ответственность. При партнёрстве каждый отвечает за себя.

Так это в приниципе своем на ваш взгляд норма - отношения между М и Ж как "начальник-подчиненный" или нет? не похоже ли это на слишком высокое, так сказать, ЧСВ? ну, характер там такой и все дела? может же мужчина брать ответственность за женщину, но относиться к ней, как к равной?

Гость
#8

ну а кем он должен быть у себя дома, если не хозяином? типо гостем?

Гость
#9
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Кто умнее и больше зарабатывает , тот и главный .

Ну вот((( а если у другого внутренний бохаче?!

приснилась
#10
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Кто умнее и больше зарабатывает , тот и главный .

Привет, кормящая пшеном голубей) я тогда так задумалась, что тебе ответить про свои добрые дела, что и тему потеряла)

Гость
#11

Главный - это не тот, кто подавляет и ведет себя, как хозяин. В моем понимании "мужчина - глава семьи" - это тот, кто принимает важные решения, взвесив все за и против, больше зарабатывает и знает, как распорядится заработанным во благо семьи.
Если ваш мужчина поведением показывает, что это его территория, а вы тут на птичьих правах - не значит, что он главный) Может у него какие-то комплексы и он отыгрывается на вас?

приснилась
#12
Гость

Ну вот((( а если у другого внутренний бохаче?!

Доставайте, будем бохатством меряться)

Гость
#13
Юлия

Так это в приниципе своем на ваш взгляд норма - отношения между М и Ж как "начальник-подчиненный" или нет? не похоже ли это на слишком высокое, так сказать, ЧСВ? ну, характер там такой и все дела? может же мужчина брать ответственность за женщину, но относиться к ней, как к равной?

Не может. Здесь нет равенства.

Юлия
#14
Гость

Главный - это не тот, кто подавляет и ведет себя, как хозяин. В моем понимании "мужчина - глава семьи" - это тот, кто принимает важные решения, взвесив все за и против, больше зарабатывает и знает, как распорядится заработанным во благо семьи. Если ваш мужчина поведением показывает, что это его территория, а вы тут на птичьих правах - не значит, что он главный) Может у него какие-то комплексы и он отыгрывается на вас?

Вот, вот - что-то похожее.. Нет, не обижает, но я бы сказала, требует к себе некоторого такого "почитания" чтоли.

Юлия
#15
Гость

т.е. должен поселить вас у себя, обеспечивать, защищать и при этом не быть хозяином положения - должен быть равноправным партнером? ну а чтобы вы себя не чувствовали как то не так с вашими тараканами, то у себя дома он должен прятаться под шконку и всячески услужливо угождать? вы бы хоть пример привели тирании, пока что кажется что он де_окуел поскольку у себя дома ведет себя по хозяйски.....

Секундочку. Не я к нему напросилась "жить", а ОН меня позвал, и упрашивал, чтобы я наконец-таки это сделала. или вы думаете - это вот легко чтоль собрать свои вещички и к мужику переехать? ну так и зачем мне жить у него и терпеть какое-то подавление только лишь потому, что он мужиГ и его надо слушаться? или я че-то там не совсем понимаю и вижу ситуацию под неправильным углом?

#16
Юлия

Так это в приниципе своем на ваш взгляд норма - отношения между М и Ж как "начальник-подчиненный" или нет? не похоже ли это на слишком высокое, так сказать, ЧСВ? ну, характер там такой и все дела? может же мужчина брать ответственность за женщину, но относиться к ней, как к равной?

Нет, на мой взгляд это не норма, я за партнерство. Как, впрочем, и брать на себя ответственность за другого дееспособного человека тоже дичь.
Нельзя брать ответственность и относиться на равных к человеку. Или одно или другое. Нет в жизни такого. Представьте - командир воздушного судна несколько ответственность за экипаж самолёта, но относится к ним на равных, а они в свою очередь имеют право отказаться выполнять его приказы. Далеко такой самолет улетит? Сами полетели бы на таком?

приснилась
#17
Юлия

Секундочку. Не я к нему напросилась "жить", а ОН меня позвал, и упрашивал, чтобы я наконец-таки это сделала. или вы думаете - это вот легко чтоль собрать свои вещички и к мужику переехать? ну так и зачем мне жить у него и терпеть какое-то подавление только лишь потому, что он мужиГ и его надо слушаться? или я че-то там не совсем понимаю и вижу ситуацию под неправильным углом?

Так собирай и езжай обратно) Что именно ты хочешь услышать? Или потом показать ему тему с советами?) Он позвал, его и правила)

Юлия
#18
приснилась

Так собирай и езжай обратно) Что именно ты хочешь услышать? Или потом показать ему тему с советами?) Он позвал, его и правила)

Я хочу услышать различные мнения, уважаемая "Приснилась", а что мне делать - я уж решу сама ;)

Гость
#19
Юлия

Секундочку. Не я к нему напросилась "жить", а ОН меня позвал, и упрашивал, чтобы я наконец-таки это сделала. или вы думаете - это вот легко чтоль собрать свои вещички и к мужику переехать? ну так и зачем мне жить у него и терпеть какое-то подавление только лишь потому, что он мужиГ и его надо слушаться? или я че-то там не совсем понимаю и вижу ситуацию под неправильным углом?

Ну так не живите. Обеспечивает и защищает себя сами. Это правильно.

#20
Юлия

Секундочку. Не я к нему напросилась "жить", а ОН меня позвал, и упрашивал, чтобы я наконец-таки это сделала. или вы думаете - это вот легко чтоль собрать свои вещички и к мужику переехать? ну так и зачем мне жить у него и терпеть какое-то подавление только лишь потому, что он мужиГ и его надо слушаться? или я че-то там не совсем понимаю и вижу ситуацию под неправильным углом?

Норм никаких нет. Думаю, что оптимальным будет, когда в семье обсуждают и принимают решения обоюдные, но если нельзя прийти к одному мнению, то последнее слово должно быть за кем-то, кто примет ответственность за решение (не важно девушка или парень это будут, для каждых отношений индивидуально).

Корабельная крыса
#21
Юлия

Так это в приниципе своем на ваш взгляд норма - отношения между М и Ж как "начальник-подчиненный" или нет? не похоже ли это на слишком высокое, так сказать, ЧСВ? ну, характер там такой и все дела? может же мужчина брать ответственность за женщину, но относиться к ней, как к равной?

Не может. Вы же ребенка равным себе не считаете.

Юлия
#22
Димыч

Нет, на мой взгляд это не норма, я за партнерство. Как, впрочем, и брать на себя ответственность за другого дееспособного человека тоже дичь. Нельзя брать ответственность и относиться на равных к человеку. Или одно или другое. Нет в жизни такого. Представьте - командир воздушного судна несколько ответственность за экипаж самолёта, но относится к ним на равных, а они в свою очередь имеют право отказаться выполнять его приказы. Далеко такой самолет улетит? Сами полетели бы на таком?

Скажите, а что подразумевается под словом "ответственность" по отношению к женщине? вы имеете в виду - обеспечение, жилье? и чтобы не быть в положении "подчиненного" женщина должна зарабатывать наравне с мужчиной (образно говоря) и доказывать ему, что она ему равная и что командровать будут одинакого?

Принцесса-мильонщица
#23

В доме главная женщина, и именно это позволяет мужчине чувствовать себя спокойно - он знает, что его тут обслужат и утешат абсолютно, он может только отдыхать, ужинать и наслаждаться. Ясно, что это предполагает высокую степень доверия.
Примитивно говоря, не мужчина КВС, который постоянно на стреме, а мужчина владелец компании, а женщина генеральный директор. Если он будет строить из себя главного по всем вопросам - пусть всем и занимается, я ему вопросов подкину 1500 в день, нехай вкалывает.

Гость
#24

Не то чтобы должен, а он Будет им, если он мужчина. И к себе он будет требовать не почитания, а уважения;) при этом любить вас, защищать, заботиться. Я заметила 3 варианта . Хотите себя чувствовать спокойно и защищённо, девочкой рядом с сильным мужчиной- он главный, хотите бесхребетное и безынициативное что то, где вы будете мамой-главная вы и вы будете тащить эту лямку одна, и 3 вариант- все поровну. Но это, как правило, та неустойчивая середина, временная, из которой срыв будет рано или поздно: или расслабится он и позволит за ним ухаживать, или возьмёт мужская деятельность и самцовость, желание защищать и обеспечивать - он уйдет к женщине, которая доверит ему себя и не будет в нем сомневаться. Как то так.

#25
Юлия

Скажите, а что подразумевается под словом "ответственность" по отношению к женщине? вы имеете в виду - обеспечение, жилье? и чтобы не быть в положении "подчиненного" женщина должна зарабатывать наравне с мужчиной (образно говоря) и доказывать ему, что она ему равная и что командровать будут одинакого?

Это ответственность за последствия решений женщины. Ключевых решений, а не "Пойти в салон А или в салон Б", а каких-либо крупных покупок или выбора цвета обоев, например. Если мужчина несёт ответственность, то после того как вы посоветуетесь, последнее слово за ним.
Ни жилье ни денежное пособие к ответственности отношения не имеет, если люди живут как партнёры, то они в состоянии обеспечить себя сами или вкладываются на равных в покупку жилплощади и крупных покупок.
Обеспечение сожителя жильем и деньгами возможно только в схеме "начальник-подчиненный", но она вам не нравится.

Sex
#26
Гость

Не то чтобы должен, а он Будет им, если он мужчина. И к себе он будет требовать не почитания, а уважения;) при этом любить вас, защищать, заботиться. Я заметила 3 варианта . Хотите себя чувствовать спокойно и защищённо, девочкой рядом с сильным мужчиной- он главный, хотите бесхребетное и безынициативное что то, где вы будете мамой-главная вы и вы будете тащить эту лямку одна, и 3 вариант- все поровну. Но это, как правило, та неустойчивая середина, временная, из которой срыв будет рано или поздно: или расслабится он и позволит за ним ухаживать, или возьмёт мужская деятельность и самцовость, желание защищать и обеспечивать - он уйдет к женщине, которая доверит ему себя и не будет в нем сомневаться. Как то так.

А ведь есть на этом сайте и нормальные женщины)

Гость
#27
Принцесса-мильонщица

В доме главная женщина, и именно это позволяет мужчине чувствовать себя спокойно - он знает, что его тут обслужат и утешат абсолютно, он может только отдыхать, ужинать и наслаждаться. Ясно, что это предполагает высокую степень доверия. Примитивно говоря, не мужчина КВС, который постоянно на стреме, а мужчина владелец компании, а женщина генеральный директор. Если он будет строить из себя главного по всем вопросам - пусть всем и занимается, я ему вопросов подкину 1500 в день, нехай вкалывает.

при таком раскладе владелец сказал - гендир сделал. А женщины хотят не так. владелец сказал - и гендир если решил что это правильно - сделал. решил что нет - послал владельца. И частенько сам гендир дает задания владельцу. и пусть только он попробует его не выполнить..

#28

Я за то чтоб мужчина. Но именно МУЖЧИНА, а не закомплексованный никчёмный мужичок с кучей комплексов )))
И он не командует, а решает основные вопросы. И уж тем более не указывает на «место женщины» и не и не попрекает её жильем. Взаимоуважение должно быть в любом случае.

Принцесса-мильонщица
#29
Гость

Не то чтобы должен, а он Будет им, если он мужчина. И к себе он будет требовать не почитания, а уважения;) при этом любить вас, защищать, заботиться. Я заметила 3 варианта . Хотите себя чувствовать спокойно и защищённо, девочкой рядом с сильным мужчиной- он главный, хотите бесхребетное и безынициативное что то, где вы будете мамой-главная вы и вы будете тащить эту лямку одна, и 3 вариант- все поровну. Но это, как правило, та неустойчивая середина, временная, из которой срыв будет рано или поздно: или расслабится он и позволит за ним ухаживать, или возьмёт мужская деятельность и самцовость, желание защищать и обеспечивать - он уйдет к женщине, которая доверит ему себя и не будет в нем сомневаться. Как то так.

а какие перспективы у семьи с женой-девочкой?
Вот если отбросить мужской невроз "быть главным-преглавным", особенно на этом сайте, где понятно какие мужчины на 98% - то с девочкой можно что? Она не может следить за домом, она не может быть матерью нормальной собственным детям.
Девочки в основном в любовницах, дома-то зачем 35-летняя девочка.

приснилась
#30
Юлия

Я хочу услышать различные мнения, уважаемая "Приснилась", а что мне делать - я уж решу сама ;)

А смысл?) Если мужчина дорог, принимаешь его правила. Если есть сомнения и бежишь на форум, собирайся) я думаю это самое верное, Юль)

Гость
#31

принцип единоначалия положен в основу всех коллективов людей. Всегда кто-то одни олечен властью над другими людьми. и несет за это ответственность. потому что ответственности без власти не бывает. Кроме как в мечтаниях женщины. Не зря говорят что идеальный муж - это слепоглухонемой капитан дальнего плавания.

Юлия
#32
Гость

Не то чтобы должен, а он Будет им, если он мужчина. И к себе он будет требовать не почитания, а уважения;) при этом любить вас, защищать, заботиться. Я заметила 3 варианта . Хотите себя чувствовать спокойно и защищённо, девочкой рядом с сильным мужчиной- он главный, хотите бесхребетное и безынициативное что то, где вы будете мамой-главная вы и вы будете тащить эту лямку одна, и 3 вариант- все поровну. Но это, как правило, та неустойчивая середина, временная, из которой срыв будет рано или поздно: или расслабится он и позволит за ним ухаживать, или возьмёт мужская деятельность и самцовость, желание защищать и обеспечивать - он уйдет к женщине, которая доверит ему себя и не будет в нем сомневаться. Как то так.

Вы здорово сказали, очень понятно. Теперь надо узнать разницу и грань между "уважением" и "почитанием"..

Гормон роста
#33
Димыч

Нет, на мой взгляд это не норма, я за партнерство. Как, впрочем, и брать на себя ответственность за другого дееспособного человека тоже дичь. Нельзя брать ответственность и относиться на равных к человеку. Или одно или другое. Нет в жизни такого. Представьте - командир воздушного судна несколько ответственность за экипаж самолёта, но относится к ним на равных, а они в свою очередь имеют право отказаться выполнять его приказы. Далеко такой самолет улетит? Сами полетели бы на таком?

абсолютно согласен. При этом понятно, что в том же экипаже вне экстренных или даже рядовых рабочих ситуаций могут быть самые дружеские отношения, мнение каждого учитывается и рассматривается и т.п., но серьезные решения принимает командир, голос остальных - совещательный и то не всегда. Только в этом случае можно на командира возлагать ответственность за то, "куда и как мы летим" - и в семье также. Хочется по другому - ради бога, но это будет с другим мужчиной и ответственность будет на женщине.

Гостья
#34

Главное , комфортно ли вам. Я бы не стала с таким жить.

Принцесса-мильонщица
#35
Гость

при таком раскладе владелец сказал - гендир сделал. А женщины хотят не так. владелец сказал - и гендир если решил что это правильно - сделал. решил что нет - послал владельца. И частенько сам гендир дает задания владельцу. и пусть только он попробует его не выполнить..

гендира нужно подбирать в этом случае так, чтобы полностью можно было положиться на его решения.
Не знаю, я именно так считаю верным - В ДОМЕ муж в идеале должен прийти не как хозяин и хозяйствовать на кухне, а как царь или самый дорогой гость. Для этого нужно отдать мне всю территорию.
Если мужик будет строить меня в доме, чтоб быть главным - он очень быстро будет делать все сам и правильно.
Русские мужчины этого не понимают, потому что они никогда не жили при патриархате, поэтому они калибруют себя по женщине и очень доминантно лезут управлять хозяйством, чтоб быть круче бабы в бабских вопросах ))
Особенно местные мужчины, повторюсь.

приснилась
#36
Гормон роста

абсолютно согласен. При этом понятно, что в том же экипаже вне экстренных или даже рядовых рабочих ситуаций могут быть самые дружеские отношения, мнение каждого учитывается и рассматривается и т.п., но серьезные решения принимает командир, голос остальных - совещательный и то не всегда. Только в этом случае можно на командира возлагать ответственность за то, "куда и как мы летим" - и в семье также. Хочется по другому - ради бога, но это будет с другим мужчиной и ответственность будет на женщине.

Ребяты, когда один из команды вместо общения с родным и близким бежит на форум, ища поддержки, корабль с пробоиной. О чем вы?) Ему уже не плыть скорее.

regdoll
#37

ну, меня бы такой вариант не устроил, но тут каждому свое. Мне важна моя личность и мои интересы. Быть приставкой к мужчине меня бы не устроило, хотя мне свойственна домовитость и забота. В конце концов, не важно что там думает мужчина - это совсем другой человек, для женщины должна быть важна ее жизнь, ее образование, ее работа, ее дети и ее активы. И замечательно что такая возможность есть!!!

приснилась
#38
Принцесса-мильонщица

гендира нужно подбирать в этом случае так, чтобы полностью можно было положиться на его решения.
Не знаю, я именно так считаю верным - В ДОМЕ муж в идеале должен прийти не как хозяин и хозяйствовать на кухне, а как царь или самый дорогой гость. Для этого нужно отдать мне всю территорию.
Если мужик будет строить меня в доме, чтоб быть главным - он очень быстро будет делать все сам и правильно.
Русские мужчины этого не понимают, потому что они никогда не жили при патриархате, поэтому они калибруют себя по женщине и очень доминантно лезут управлять хозяйством, чтоб быть круче бабы в бабских вопросах ))
Особенно местные мужчины, повторюсь.

Ну вы у нас вообще знатная советчица) на тему, у самой ни_ху_я , так хоть другим насоветую))

PT Boat
#39
Принцесса-мильонщица

гендира нужно подбирать в этом случае так, чтобы полностью можно было положиться на его решения.
Не знаю, я именно так считаю верным - В ДОМЕ муж в идеале должен прийти не как хозяин и хозяйствовать на кухне, а как царь или самый дорогой гость. Для этого нужно отдать мне всю территорию.
Если мужик будет строить меня в доме, чтоб быть главным - он очень быстро будет делать все сам и правильно.
Русские мужчины этого не понимают, потому что они никогда не жили при патриархате, поэтому они калибруют себя по женщине и очень доминантно лезут управлять хозяйством, чтоб быть круче бабы в бабских вопросах ))
Особенно местные мужчины, повторюсь.

Бабобред

PT Boat
#40
regdoll

ну, меня бы такой вариант не устроил, но тут каждому свое. Мне важна моя личность и мои интересы. Быть приставкой к мужчине меня бы не устроило, хотя мне свойственна домовитость и забота. В конце концов, не важно что там думает мужчина - это совсем другой человек, для женщины должна быть важна ее жизнь, ее образование, ее работа, ее дети и ее активы. И замечательно что такая возможность есть!!!

Бабобред 2

PT Boat
#41
Гостья

Главное , комфортно ли вам. Я бы не стала с таким жить.

Это никого не волнует

PT Boat
#42
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Кто умнее и больше зарабатывает , тот и главный .

Бабобред 3

Принцесса-мильонщица
#43
приснилась

Ну вы у нас вообще знатная советчица) на тему, у самой ни_ху_я , так хоть другим насоветую))

что именно у меня плохо?

Юлия
#44
Гостья

Главное , комфортно ли вам. Я бы не стала с таким жить.

Почему?

Принцесса-мильонщица
#45
PT Boat

Бабобред

ну поучи меня щи варить, давай.
Главный по моркови будешь сегодня или по луку?

Гормон роста
#46
приснилась

Ребяты, когда один из команды вместо общения с родным и близким бежит на форум, ища поддержки, корабль с пробоиной. О чем вы?) Ему уже не плыть скорее.

я никогда не сравню ценность поддержки реального мужчины (автор живет на его территории, он в нее вкладывается, мужчина решает ряд проблем автора, обеспечивает ей хороший - надеюсь - секс, тепло и дружбу, помощь в реальных ситуациях и пр.) и поддержки форума, заключающейся в "ах, ты бедная девочка, и как ты могешь с таким тираном жить". Ни один человек с этого форума не сможет автору дать того, что дает ей сейчас этот мужчина. То, что автор сюда бежит за мнениями - ради бога, и хорошо, что мнения разные. Мое мнение, что если ты живешь с мужчиной - ты его уважаешь, ценишь и принимаешь его "главенство" в целом. В противном случае он не несет за тебя (твою жизнь, обеспеченность, безопасность и пр.) ответственности.

Юлия
#47

Я вот думаю, может просто мне пока непривычно с таким мужчиной? дело в том, что первый был -как раз из серии, когда Я брала ответственность и если можно так высказаться - "рулила". и была я с таким мужчиной довольно-таки долго, и при этом мне было как-то неуютно чтоли, будто я не своим делом занимаюсь.. и вот тут появился принципиально другой человек, как бы разобраться в том, что ответственность за женщину это "тире" более главное положение? непривычно как-то

Гормон роста
#48
regdoll

ну, меня бы такой вариант не устроил, но тут каждому свое. Мне важна моя личность и мои интересы. Быть приставкой к мужчине меня бы не устроило, хотя мне свойственна домовитость и забота. В конце концов, не важно что там думает мужчина - это совсем другой человек, для женщины должна быть важна ее жизнь, ее образование, ее работа, ее дети и ее активы. И замечательно что такая возможность есть!!!

уважение к мужу и признание его "главности" абсолютно не означает, что вы становитесь приставкой к мужу.

Гость
#49

Так вы же переехали к нему, а не он к вам. Значит он и главный.

Гормон роста
#50
Юлия

Я вот думаю, может просто мне пока непривычно с таким мужчиной? дело в том, что первый был -как раз из серии, когда Я брала ответственность и если можно так высказаться - "рулила". и была я с таким мужчиной довольно-таки долго, и при этом мне было как-то неуютно чтоли, будто я не своим делом занимаюсь.. и вот тут появился принципиально другой человек, как бы разобраться в том, что ответственность за женщину это "тире" более главное положение? непривычно как-то

) хорошо, что у вас есть противоположный опыт