Гость
Статьи
«Сама виновата»

«Сама виновата»

День добрый.
Время от времени слышу от парня в бытовом плане слова «сама виновата», к примеру, надела на работу каблуки, ноги отвыкли, к вечеру начали болеть, по приходу домой с ним поделилась, что ноги разболелись и опухли, а в ответ «сама виновата», испачкалась чем-то «сама виновата».
Споткнулась на морозе с пакетами и подвернула ногу - «сама виновата»
Ощущение, что мне навязывают чувство вины. Такое вообще нормально или нет? Сама понимаю, что ни в чем не виновна, но начинает напрягать и ставить в сомнение все

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сами виноваты.

#2

В смысле не виновата? Виноваты. Во многих ситуациях виноваты сами люди, не надо искать стрелочника. Вы подвернули ногу? Кто виноват? Вы. Надели каблуки и в конце дня ноги заболели? Кто виноват?Вы, конечно.

Irony
#3

Выбрала такого парня - сама виновата!

Гость
#4

Нормально

Гость
#5

слушайся своего парня. он плохого не посоветует.

Гость
#6
Irony

Выбрала такого парня - сама виновата!

он же не говорил ей на работу на каблуках идти.

Гость
#7

Твой мозг виноват, что ты всё это делаешь. Так что парень прав на все 100%!

Гость.
#8

Ненормально. Сама этим страдаю, тыкаю близких носом. Поэтому точно знаю, что это пассивная агрессия. Просто его бесят ваши жалобы, а может и вы сами. Не позволяйте так с собой обращаться

Гость
#9

А кто виноват? Пушкин? Парень? Киану Ривз?

Гость.
#10
Гость

А кто виноват? Пушкин? Парень? Киану Ривз?

А вот тебе секса захотелось, кто виноват? Не надо было мужиком рождаться. Родился бы ящеркой, жил бы спокойно.
Или трусы надо постирать, так и стирай сам, кто виноват, что сам их запачкал? И готовь сам. И живи сам. Не умеешь с бабой обращаться - живи сам, а кто тебе виноват

Донна Ослабелла
#11

Автор, как только ваш парнишка заболеет, никакой заботы и ухода! Объявляете, что он сам виноват, раз заболел. Пусть сам сварит себе бульончик, возьмёт таблетку, делает себе чаёк. Вы в это время смотрите телек или болтаете по телефону с подружкой.

Гость.
#12

Каблуки надела - а че удобную обувь купить зарплата не позволяет, ау, добытчик? Он на кроссовки не зарабатывает, да? Вот он и виноват. С пакетами на морозе - надо было ему по башке пакетом дать. Пусть сам тащит, сильный пол он или так, у шконки лежит? Вообще ничего не надо делать, раз сама виновата. Пусть сам делает и косячит.

Гость
#13

То есть вы не виноваты в том, что одели каблуки вместо удобной обуви и не вы виноваты, что не смотрите себе под ноги и поэтому спотыкаетесь? А кто виноват? Асфальт, внезапно ударивший вас по ноге?))) Это сознание трехлетнего ребенка, автор. Даже уже в 5 лет дети обычно начинают понимать, что не асфальт виноват, а сами ворон ловили и вот результат - подвернутая нога. Вам что-то надо делать с излишнем инфантилизмом.

Гость.
#14
Гость

То есть вы не виноваты в том, что одели каблуки вместо удобной обуви и не вы виноваты, что не смотрите себе под ноги и поэтому спотыкаетесь? А кто виноват? Асфальт, внезапно ударивший вас по ноге?))) Это сознание трехлетнего ребенка, автор. Даже уже в 5 лет дети обычно начинают понимать, что не асфальт виноват, а сами ворон ловили и вот результат - подвернутая нога. Вам что-то надо делать с излишнем инфантилизмом.

Когда в пять лет, в двадцать пять или в семьдесят человек испытывает боль, то он ждёт поддержки от близких. Вот мужчина для женщины обычно выполняет ту же функцию, что женщина для детей - погладить и утешить. Понять. Покивать. И если мужчина заболел, он тоже ждёт заботы, а не то, чтоб ему сказали, что он виноват и он ***. Это так очевидно. Но если не очевидно, то значит проблемы есть у таких персонажей с эмпатией. А отсутствие эмпатии - основной признак психопатии, например, или свойство психопатической личности.

#15

Тиран ваш парень. Он вам не друг совсем и не любит.
Помню с бывшим мужем такое было. Экзамен не сдала - сама виновата.
Стоим на кассе, видно кассирша новенькая, ей пока сложновато, муж нервничает и приговаривает :" ну и клушка!" Я говорю :" а мне ее жаль, может работа деньги нужны и некуда больше пойти...", а он :" сама виновата сама выбрала такую работу!"
Да, люди чаще всего сами виноваты, НО а как же человечность? Доброта? Понимание? Поддержка? Просто скажи доброе слово, поддержи, не чужой же. Чужой порой поддержит лучше родного.

Гость
#16

Либо это у него из детства, когда его во всем винили родители, а теперь он таким обращом реабилитируется, вымещая на на вас, либо он психопат с врожденным отсутствием сострадания.
Он как-то проявляет свою любовь? Заботу?
У меня такой отец. Вроде, все в дом, а жить с таким человеком невозможно

Гость
#17
Донна Ослабелла

Автор, как только ваш парнишка заболеет, никакой заботы и ухода! Объявляете, что он сам виноват, раз заболел. Пусть сам сварит себе бульончик, возьмёт таблетку, делает себе чаёк. Вы в это время смотрите телек или болтаете по телефону с подружкой.

болезни от нас не зависят. а одетая обувь еще как

Гость.
#18
Гость

болезни от нас не зависят. а одетая обувь еще как

Зависят. Простыл - оделся не по погоде. Ешь что попало, химию всякую. Куришь. Режим дня сбит. Кто виноват, Пушкин?

Гость
#19

А кто виноват, что у вас ноги болят от ходьбы на каблуках?
Пушкин?

Гость
#20
Донна Ослабелла

Автор, как только ваш парнишка заболеет, никакой заботы и ухода! Объявляете, что он сам виноват, раз заболел. Пусть сам сварит себе бульончик, возьмёт таблетку, делает себе чаёк. Вы в это время смотрите телек или болтаете по телефону с подружкой.

Он и сварит, и таблетки купит....и девушку пошлёт прямым текстом!

Вы, взрослая женщина, не различаете ситуацию, когда есть болезнь, а когда бытовая история???

Или захотелось юморнуть?

Гость
#21
Гость.

Когда в пять лет, в двадцать пять или в семьдесят человек испытывает боль, то он ждёт поддержки от близких. Вот мужчина для женщины обычно выполняет ту же функцию, что женщина для детей - погладить и утешить. Понять. Покивать. И если мужчина заболел, он тоже ждёт заботы, а не то, чтоб ему сказали, что он виноват и он ***. Это так очевидно. Но если не очевидно, то значит проблемы есть у таких персонажей с эмпатией. А отсутствие эмпатии - основной признак психопатии, например, или свойство психопатической личности.

Может, автор ноет по каждой мелочи, вот парень и не выдерживает. Тоже понять можно. Пожалеет и поможет, если разово, но у автора таких катастроф по 10 раз на дню, ясен пень, никто не выдержит. Просто про некоторые мелочи и не надо никому рассказывать, если ноги от каблуков болят, то они быстро восстанавливаются и совсем не надо об этом ныть.

Гость
#22
Гость.

А вот тебе секса захотелось, кто виноват? Не надо было мужиком рождаться. Родился бы ящеркой, жил бы спокойно.
Или трусы надо постирать, так и стирай сам, кто виноват, что сам их запачкал? И готовь сам. И живи сам. Не умеешь с бабой обращаться - живи сам, а кто тебе виноват

Ту3,14злень у мужчины всё есть. Лично я когда хочу секса, он у меня есть. Платить за него мне тоже не надо. Я с женщиной живу, а не тупой манипуляторшей, которая также любит это дело. По быту, не смеши мои носки, купи стиральную машину лошара. Лично я полностью дееспособен, и отлично справляюсь со всеми домашними бытовыми приборами, а готовлю многое лучше многих "хозяюшек". В отличие от тебя, гниль подвальная, я могу сам испечь торт "Прага", не постя дурные вопросы. То, что ты фригидная лошадь замужем за безруким, и то что тебя используют как миксер с функцией дырки, твои личные проблемы.

Донна Ослабелла
#23
Гость

Он и сварит, и таблетки купит....и девушку пошлёт прямым текстом!

Вы, взрослая женщина, не различаете ситуацию, когда есть болезнь, а когда бытовая история???

Или захотелось юморнуть?

Ходил незастёгнутый, ленился шарф повязать, не смотрел под ноги, перебегал дорогу не в том месте, нахамил кому-то и получил за это в глаз, машину гнал, как ненормальнный, ел солёные огурцы с тортом и водкой, после бани с братанами вышел голый покурить. И заболел. Всё понятно??

Донна Ослабелла
#24
Гость

Либо это у него из детства, когда его во всем винили родители, а теперь он таким обращом реабилитируется, вымещая на на вас, либо он психопат с врожденным отсутствием сострадания.
Он как-то проявляет свою любовь? Заботу?
У меня такой отец. Вроде, все в дом, а жить с таким человеком невозможно

Да, конечно. Когда чего не коснись, дежурная фраза "сама виновата" на готове.

Гость
#25
Донна Ослабелла

Да, конечно. Когда чего не коснись, дежурная фраза "сама виновата" на готове.

У меня после родов случился гормоеальный сбой, следом посыпались другие органы. Нужна опепацпя.Плюс надо было и работать, и семья. И аак-то, к слову, с детьми нам родня не помогала.
А мой отец помешан на всяких сайтах о здоровье. И вот, однажды звонит и просветленным голосом мне сообщает: "ты вот никак не излечишься! Знаешь, а ты сама виновата!".

Гость
#26

Ой, сорри, надо проверять на опечатки.
Еще читала, что мальчики, раздражающиеся на беды своей женщины и отрицающие их, например, в случае болезни, в детстве были объектом переваливания на них своей взрослой матерью ее проблем. Нарример, у матери муж алкоголик, и она как бы замещает, перевалиаает на сына роль содержателя, защитника семьи, решателя семецных вопросов, постоянно жалуясь и нагружая проблемами мальчика. Вырастают парни с подсознательным блоком, которые как бы говорят "еще и ты со своими траблами"

Донна Ослабелла
#27
Гость

У меня после родов случился гормоеальный сбой, следом посыпались другие органы. Нужна опепацпя.Плюс надо было и работать, и семья. И аак-то, к слову, с детьми нам родня не помогала.
А мой отец помешан на всяких сайтах о здоровье. И вот, однажды звонит и просветленным голосом мне сообщает: "ты вот никак не излечишься! Знаешь, а ты сама виновата!".

В морду хочется дать за такое "сочувствие"! Эгоизм высшей пробы.
При этом у самих мужиков их начальники дураки, менты дураки, другие водители на дороге дураки, учителя ребёнка дураки, врачи дураки (данный список бесконечен), а они сами никогда не виноваты и вели себя правильно.

Насыпьте брюквы кабану
#28
Вредина

В смысле не виновата? Виноваты. Во многих ситуациях виноваты сами люди, не надо искать стрелочника. Вы подвернули ногу? Кто виноват? Вы. Надели каблуки и в конце дня ноги заболели? Кто виноват?Вы, конечно.

Какая ж ты зануда унылая

Гость
#29
Гость

У меня после родов случился гормоеальный сбой, следом посыпались другие органы. Нужна опепацпя.Плюс надо было и работать, и семья. И аак-то, к слову, с детьми нам родня не помогала.
А мой отец помешан на всяких сайтах о здоровье. И вот, однажды звонит и просветленным голосом мне сообщает: "ты вот никак не излечишься! Знаешь, а ты сама виновата!".

"Сам виноват" говорят люди с целью самоутвердится показав себя умнее. А потому что сами регулярно слышат это от других. Это своебразная месть за то что тебе кто то когда то так сказал. Ты думаешь:-ага, вы все считаете я тупой и виноват. И потом этот же человек начинает искать как люди тоже ошибаются, в пабликах, в интернете, в жизни, что бы подойти и сказат:-это ты сам во всем виноват. И им становится легче. Они понимают таким образом что не одни виноватые во всем, так у всех, и им эта мысль дает облегчение.В этот момент человек абсолютно не думает о том, что чувсвует его апонент услышив что он "сам виноват". Человек думает в первыю очередь как облегчить свою боль и самоутвердиться.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: