Гость
Статьи
Мужчина называет нас …

Мужчина называет нас семьей , хотя мы сожители

Как то раз при ссоре я сказала , что мы сожители , причём это было второстепенно . Ссора была совсем о другом , просто обобщила нас так сказать , назовя этим словом .
Его это очень зацепило .
Жена друга сказала про нас , что мы сожители и у него нет никакой семьи .
Его это тоже очень обидело и он яростно ей мне доказывал обратное
Запрещает категорически говорить , что мы сожительствуем , типа сожители -это соседи по комнате , а мы семья ))))
Как это понимать ? Я в слове сожитель не вижу ничего плохого ))) а кто мы -он мне не муж , я не жена . Мы не семья получается . Или все таки сожителей можно назвать семьей ?
Почему его так это задевает ?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ложка дёгтя
#1

Кстати, скажите ему, что даже православная церковь, сожительстующих ( живущих вместе ВНЕ Брака) не допускает к причастию. Это грех.

Захария
#2

особенности личного восприятия
я вот тоже семьей называю пары, пары и с детьми, где именно семейные отношения, семейные, общие, с общими делами, уважительные, добрые и т.д.
Сожитель больше похож на соседа, хоть это и слова с разной смысловой составляющей..
Личное восприятие нюансов.
В сожительстве как соседстве можно и не различать этих нюансов.
С близкими обычно есть понимание такого рода использования слов..

Гость
#3

А что ему мешает с вами расписаться?
Можете называться семьёй, мужем и женой, считать себя таковыми, но если настанет какой-то юридический момент, то для государства вы в миг становитесь сожителями не имеющими друг к другу никакого юридического отношения.

Мonada
#4

Какая разница как это называть?
Когда вы даете какую-то формулировку этому вы автоматически себя с кем -то сравниваете. Зачем?
Сравниваете себя с тем кто в официальном браке.
Ответьте себе на главные вопросы - вы готовы с этим мужчиной перейти в законный брак или все устраивает и так?
Если готовы, стоит ему это озвучить. Если нет - к чему это?
Либо принимаем все как есть либо нет. Вариантов не много.
И , подруг не стоит впускать в отношения слишком. Беседуйте о платьях, кино, работе, учебе - ничего хорошего от того что кто-то будет пастись в вашей личной жизни не выйдет

Гость
#5

Слово " сожительство" имеет отрицательный оттенок, мне тоже оно не нравится.

#6

То есть ты так считаешь потому что так сказала жена друга.
А задело так потому что ты не считаешь вас семьёй, а по сути разницы то не какой нет в браке или нет. А парень правильно говорит, сожители это соседи

#7

Тоже считали и называли себя семьёй во время отношений и совместной жизни до брака, потому что ощущали себя так

Гость
#8

* в 20 лет я хотела замуж. Вменяемых кандидатов не было. Тот что был, не хотел жениться.
* Работа, сама добываю на жизнь. Теперь думаю, зачем мне замуж? Практически все мужчины вокруг - живут у жены. Знаю несколько случаев, когда он через суд добивался доли в квартире жены, дескать жили вместе, зарплату приносил жене. И суд на стороне мужа. Получается, я придумывала схемы, ходила голодная, тк зарплата минимум, научилась шпаклевать стены, обращаться с шуруповертом. Училась по интернету как ремонт своими силами делать. А где мужчины всё это время были? Ни один не прояаил желание поучаствовать и вложиться. А теперь он придет на все готовое. Поженимся. Общие дети. Чуть что - он орёт развод! Официально зарплаты у него нет или минимум. Т.е. алименты мимо. Я считаю, на каждого ребенка в месяц мужчина бывшей должен давать 20.000 р. Это минимум. Еда, жкх, игрушки, развивалки, обувь, куртки. А получается, что на троих моей коллеге алименты 10.000 с учётом что нет жилья, вынуждена снимать. Я всё продумала. Хочу статус мать одиночка, пособия, льготы. Сейчас пособие на каждого ребенка, многие пролетают, так как считают зарплату жены и мужа.
* Если живёте вместе, значит семья. Я это поняла в 30+.

Сама по себе
#9

Автор, ваш мужчина испугался. Жили тихо и, вдруг, вы сделали акцент на том, что вы сожители. Он запаниковал, не хотите ли вы большего? Вы ничего не имели в виду, простая констатация факта. Он же, с пеной у рта, кинулся доказывать, что вы уже жена, статус официальный не важен. Подразумевается, обязанности жены, будь добра, выполняй; жениться не буду, уже жена; мне дорога моя свобода, я не женат; женой никогда не будешь. Называет семьёй, уже, чтобы вы её не просили. Вы и так должны быть счастливы. Другой бы не обратил внимания.

Гость
#10

Я в принципе двух взрослых людей семьей не считаю. 2 взрослых нерасписанных в загсе - сожители, 2 взрослых расписанных - супруги, 1-2 взрослых и ребенок/дети - семья, независимо от штампа.

Гость
#11
Гость

Слово " сожительство" имеет отрицательный оттенок, мне тоже оно не нравится.

Пусть тогда делает ей предложение, если не нравится. А то и женится не хочет и сожительство ему не нравится. Правильно она все говорит, они сожительствуют и точка. Смысл обижаться на слово, если оно по факту верное.

Гость
#12
Света

То есть ты так считаешь потому что так сказала жена друга.
А задело так потому что ты не считаешь вас семьёй, а по сути разницы то не какой нет в браке или нет. А парень правильно говорит, сожители это соседи

Разница есть. Тоже раньше думала, что одно и тоже. Отношения меняются после свадьбы и меняются в лучшую сторону. Это не говоря о юридической составляющей.

Гость
#13

Какие мужчины стали чувствительные и обидчивые! У меня такой же,7 лет не женится,но на сожителя обижается. А нам,девушкам,не обидно,что все давно замужем,а ты просто сожительница? На что обижаться,если мужчина автора не муж,а реально сожитель. А как его еще называть? Хочет другой статус,пусть жениться. А то он хорошо устроился. Живут вместе,не женится,еще и обижается. Я старовер и мужем назову мужа,а не еб@ря. Все мы разные. Не готов жениться,это и не семья,а сожительство

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: