Гость
Статьи
Зарплата, упреки и …

Зарплата, упреки и обиды

Сошлись с парнем, стали жить - я, моя дочь и он. Дочери 1,5 ( от первого брака)
Живём у меня дома. Я естественно в декрете, в сад не берут, занимаюсь домашними делами, все как обычно, готовка, уборка, стирка. Ситуация на самом деле не из приятных ((( очень обидно. Ездили мы закупать продукты и т. Д ( с его зарплаты)Продукты покупали вместе, потом он дал мне денег на моющие средства, и ушёл по своим делам, покупать что то себе.
Все купила, деньги остались, и я решила, что 3 раза туда сюда не ходить, сразу купить себе нижнее ( обычное нижнее, не дорогое). Прошёл месяц, сегодня вечером разговаривали за подарки про новый год, я сказала, что я всем купила ( я получаю деньги АСП от государства, как мать одиночка) сумма выходит хорошая. Когда его зарплата кончается, мы живём на эти деньги. Я плачу ком.услуги, покупаю продукты, кое какие вещи.
На что он мне ответил: если бы у меня были деньги, я бы тоже купил подарки. Я сказала ему, что он получил зарплату и знал что скоро Новый год, и если бы хотел оставил бы на подарок. Я с тех денег, что получила, подарок ему купила.
А он, прямо в лоб сказал мне, ( ты себе белье купила)
Девочки... ну, 3 пары, извините, трусов.... по 500 тг....
Он не считает того, что я ему готовлю,, стираю, убираю, хоть он мне даже не муж, но считает что я обязана, но почему то не считает, что тогда он обязан обеспечивать... или хотя бы не попрекать, потому что у меня есть и мои деньги.
Я молча встала и ушла, видимо понял что мне стало неприятно, сразу начал глаза "замазывать" мне.. пошёл с дочерью заниматься, пытался найти тему для разговора. А я уже не хочу, ни разговаривать, ни слушать...

Мир на этом не обрушился и вместо скандала, я понимаю, что должна правильно преподнести свои мысли и свои желания. Но как.... #отношения #финансы

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот вы пишите он вам не муж, а чем вы недовольны, не вижу причин, он взял вас с маленьким ребенком, я представляют вся его зарплата на питание и одежду и уходи а на ваши что то ещё, думаете кто то живёт по другому.
А что подарки самая важная часть что-ли, он мог бы и не брать вас с чужим ребенком подумайте об этом, и не обеспечивать его, многим груз сейчас вообще не нужен!

Гость
#2

Вы ему тогда тоже не жена, а он на вас ещё и с вашим ребенком тратит зарплату.
И что

Гость
#3
Гость

Вот вы пишите он вам не муж, а чем вы недовольны, не вижу причин, он взял вас с маленьким ребенком, я представляют вся его зарплата на питание и одежду и уходи а на ваши что то ещё, думаете кто то живёт по другому.
А что подарки самая важная часть что-ли, он мог бы и не брать вас с чужим ребенком подумайте об этом, и не обеспечивать его, многим груз сейчас вообще не нужен!

А я могла бы не готовить, не убирать и не стирать. Нанять няню и поцти на работу. Но его жто не устраивает, и я сижу дома и делаю жто все молча, и не упрекаю его в том, сколькт денег он потратио, с тех, что получаю я, потому что я не считаю денег для любимого человека.

Гость
#4

Другой бы искал без детей а не везал хомут ещё и зарплату отдавать тратить, ну вы получили ушли тоже на нужды, а что вы хотели чтоб он батраком был для вас, рабом или что. В чем причина вашего недовольство. Идите поработайте тогда сами не сидите мужика не пилите!

Гость
#5

Не понимаю я этой героизации домашнего труда. Я тоже стираю, мою, убираю, готовлю и при этом работаю. Это делают практически все женщины, если уж на то пошло. Сейчас уж давно не те времена, когда кто-то кого-то обязан обеспечивать. Тем более чужих детей. Если вам нужен мужчина только для удовлетворения своих и своего ребенка потребностей, то не удивляйтесь, что мужчина это чувствует и обижается. Не смотря на кажущуюся толстокожесть, чувства у них все же есть.

Гость
#6
Гость

Другой бы искал без детей а не везал хомут ещё и зарплату отдавать тратить, ну вы получили ушли тоже на нужды, а что вы хотели чтоб он батраком был для вас, рабом или что. В чем причина вашего недовольство. Идите поработайте тогда сами не сидите мужика не пилите!

Трусы по 500 р это не дёшевые трусы если каждая пара по 500, вы же не за 150 и 200 купили. Так что он и для себя должен что то оставить а он на вас пашет как я поняла и так

Гость
#7
Гость

Вот вы пишите он вам не муж, а чем вы недовольны, не вижу причин, он взял вас с маленьким ребенком, я представляют вся его зарплата на питание и одежду и уходи а на ваши что то ещё, думаете кто то живёт по другому.
А что подарки самая важная часть что-ли, он мог бы и не брать вас с чужим ребенком подумайте об этом, и не обеспечивать его, многим груз сейчас вообще не нужен!

Куда это он ее "взял с ребенком"? Это он приперся к ним жить в дом. " "Взял " -это себе в дом,когда женщина с ребенком переехала к нему.

Гость
#8
Гость

А я могла бы не готовить, не убирать и не стирать. Нанять няню и поцти на работу. Но его жто не устраивает, и я сижу дома и делаю жто все молча, и не упрекаю его в том, сколькт денег он потратио, с тех, что получаю я, потому что я не считаю денег для любимого человека.

Ну давайте уж честно. У вас маленький ребенок. Стирка, уборка, готовка сейчас по большей части не из-за наличия у вас мужчины, а именно из-за ребенка. Вы своему ребенку тоже взамен за что-то вещи стираете и еду готовите.

Гость
#9

Автор, сейчас еще не одна из секты "штанов в доме" понабежит... Мужчина знал, что у вас ребенок. Он пришел к ВАМ в дом. Если его что-то не устраивает, то может идти по месту своей прописки ,там ему будут готовить,убирать и может тратить свои деньги только на себя

Гость
#10
Гость

Автор, сейчас еще не одна из секты "штанов в доме" понабежит... Мужчина знал, что у вас ребенок. Он пришел к ВАМ в дом. Если его что-то не устраивает, то может идти по месту своей прописки ,там ему будут готовить,убирать и может тратить свои деньги только на себя

Заодно понабежали советчицы из секты обзывателей мужчин "штанами", видевшие живого мужика в последний раз пару лет назад. В лучшем случае пару. Если вы не умеете строить нормальных семейных отношений, а вы явно не умеете, то зачем вы другим жизнь то испортить пытаетесь?

Гость
#11

Автор, вы не правы. И он тоже. Попрекать трусами это последнее дело. Поэтому нет смысла обижаться, если это не ваш человек, то пусть идет себе дальше. Потому что в семье, где люди любят друг друга, пожарить котлету мужу это не повод потом торги из этого устраивать, а покупка трусов не преступление. Вы просто друг друга не любите. Если вы сожительствуете с целью получения материальной поддержки в обмен на бытовое обслуживание, то надо сесть и спокойно обговорить, во сколько вы оцениваете собственные услуги. Чтобы у мужчины было понимание потянет ли он это.

Гость
#12
Гость

Куда это он ее "взял с ребенком"? Это он приперся к ним жить в дом. " "Взял " -это себе в дом,когда женщина с ребенком переехала к нему.

Вот именно... он меня к себе не забирал, это он сюда пришел..

Гость
#13
Гость

Другой бы искал без детей а не везал хомут ещё и зарплату отдавать тратить, ну вы получили ушли тоже на нужды, а что вы хотели чтоб он батраком был для вас, рабом или что. В чем причина вашего недовольство. Идите поработайте тогда сами не сидите мужика не пилите!

Извините, а как тогда жить? Если себе ничего не покупать, элементарно трусов, только есть, пить и ходить в туалет?
Я хочу чтобы он мужчиной был, и не упрекал свою женщину в том, , что она с его зарплаты себе что то купила. Он со мной спит, и я во вторую очередь не только для себя это белье купила. Я не потратиоа последнии деньги, чтобы вести об этом разговор

Гость
#14
Гость

Другой бы искал без детей а не везал хомут ещё и зарплату отдавать тратить, ну вы получили ушли тоже на нужды, а что вы хотели чтоб он батраком был для вас, рабом или что. В чем причина вашего недовольство. Идите поработайте тогда сами не сидите мужика не пилите!

А я бы пошла и поработала, если бы он не кричал, ято обеспечивать будет он, а уютом заниматься буду я

Гость
#15

Ясновидящая)). Уже диагноз мне
поставили. Я мужчин очень уважаю,ну тех, которые заслуживают уважения. Есть мужчины, а есть "штаны в доме". У меня уже много лет " мужчина". Но был и тот,которого можно назвать "штаны в доме" (по молодости и по глупости) Так что любите и уважайте себя женщины, абы за кого не хватайтесь

Гость
#16
Гость

Не понимаю я этой героизации домашнего труда. Я тоже стираю, мою, убираю, готовлю и при этом работаю. Это делают практически все женщины, если уж на то пошло. Сейчас уж давно не те времена, когда кто-то кого-то обязан обеспечивать. Тем более чужих детей. Если вам нужен мужчина только для удовлетворения своих и своего ребенка потребностей, то не удивляйтесь, что мужчина это чувствует и обижается. Не смотря на кажущуюся толстокожесть, чувства у них все же есть.

Осень жаль, сто вы себя не любите. И раьотаете и домом занимаетесь, а ваш мужчина судя по всему только работает а потом призодит домой и кидается на диван, а вы как папа Карло после работы вощле него вьётесь. Если мы работаем оба, значит домашними делами занимаемся оба. Если ты не хочешь мне помогать по дому, значит иди и обеспесивай мои нужды, а я бкду сощдавать тебе счастье и уют в доме.

Гость
#17
Гость

Трусы по 500 р это не дёшевые трусы если каждая пара по 500, вы же не за 150 и 200 купили. Так что он и для себя должен что то оставить а он на вас пашет как я поняла и так

А вы на блошинном рынке себе по 200 тг покупаете? Ношенное? 50х тг это сейчас не деньги.

Гость
#18
Гость

Ну давайте уж честно. У вас маленький ребенок. Стирка, уборка, готовка сейчас по большей части не из-за наличия у вас мужчины, а именно из-за ребенка. Вы своему ребенку тоже взамен за что-то вещи стираете и еду готовите.

Да, но с пояалением мужчины, я стала делать это горащдо чаше и больше. Моему ребенку не нужны были 3 кастрюли в день, и выпечка.

Гость
#19
Гость

Автор, сейчас еще не одна из секты "штанов в доме" понабежит... Мужчина знал, что у вас ребенок. Он пришел к ВАМ в дом. Если его что-то не устраивает, то может идти по месту своей прописки ,там ему будут готовить,убирать и может тратить свои деньги только на себя

Все верно

Гость
#20
Гость

Осень жаль, сто вы себя не любите. И раьотаете и домом занимаетесь, а ваш мужчина судя по всему только работает а потом призодит домой и кидается на диван, а вы как папа Карло после работы вощле него вьётесь. Если мы работаем оба, значит домашними делами занимаемся оба. Если ты не хочешь мне помогать по дому, значит иди и обеспесивай мои нужды, а я бкду сощдавать тебе счастье и уют в доме.

У меня родители оба работали, и дом. работу делили пополам. Пришел папа первый -значит он ужин готовил.. А тут хвалятся тем, что всё сама сама....а потом мы жалуемся, что мужики все избалованные. И диагноз мне сразу поставили, что мужика то у меня нет))

Сама по себе
#21
Гость

Вот именно... он меня к себе не забирал, это он сюда пришел..

Автор, как говорится, не ваш сегодня день. Такие комменты. Как на подбор один обслуживающий персонал собрался.
Вы, помимо быта, покупаете продукты, платите за кв, покупаете какие-то вещи. Я удивилась. А он для чего? Для красоты? "Пошёл что-то себе покупать". Он живёт у вас, вы его обслуживаете , получается, скажи спасибо, что подобрал, ещё и с дочкой и вы же неправы.
Что это за вечное, сядь, обсуди. И, наблюдать, как он трусы подсчитывает и крутится как уж на сковородке.
Мужчина обеспечивать семью обязан. Ребёнка вы не прятали. . Вы не поговорить должны, а высказать свои условия. Денег столько, делать то-то. Не нравится - не ешь. Чем более чётко и серьёзно вы скажете, тем лучше будет результат. С мужчинами по-другому нельзя. Они вечно ищут лазейки, чтобы удобно им было. Любят проверять женщин на вшивость, нарушать их границы.
Вы за какие-то трусы получаете, потому что мягкотелая. Я не промолчала бы, такую бы бодягу развела. И на нг ему носки подарила. Он же вас унизил, подарочек - жуть, такое только любимой.

Гость
#22
Гость

Осень жаль, сто вы себя не любите. И раьотаете и домом занимаетесь, а ваш мужчина судя по всему только работает а потом призодит домой и кидается на диван, а вы как папа Карло после работы вощле него вьётесь. Если мы работаем оба, значит домашними делами занимаемся оба. Если ты не хочешь мне помогать по дому, значит иди и обеспесивай мои нужды, а я бкду сощдавать тебе счастье и уют в доме.

Хм. И много счастья вы уже создали? Мне нравится заниматься домом, нравится готовить. Мне из принципа мужа готовить заставлять? Ну что бы точно поровну, а иначе я себя не люблю? У мужа работа сложнее и тяжелее, у меня работа офисная. Я своего мужа люблю, я вижу как он устает. Мне его жаль. Когда у меня сложные периоды на работе, он берет на себя все дела по дому. Да и что там дел то этих, машинка стирает, робот-пылесос пылесосит. Только готовка час от силы занимает и все.

Сама по себе
#23
Сама по себе

Автор, как говорится, не ваш сегодня день. Такие комменты. Как на подбор один обслуживающий персонал собрался.
Вы, помимо быта, покупаете продукты, платите за кв, покупаете какие-то вещи. Я удивилась. А он для чего? Для красоты? "Пошёл что-то себе покупать". Он живёт у вас, вы его обслуживаете , получается, скажи спасибо, что подобрал, ещё и с дочкой и вы же неправы.
Что это за вечное, сядь, обсуди. И, наблюдать, как он трусы подсчитывает и крутится как уж на сковородке.
Мужчина обеспечивать семью обязан. Ребёнка вы не прятали. . Вы не поговорить должны, а высказать свои условия. Денег столько, делать то-то. Не нравится - не ешь. Чем более чётко и серьёзно вы скажете, тем лучше будет результат. С мужчинами по-другому нельзя. Они вечно ищут лазейки, чтобы удобно им было. Любят проверять женщин на вшивость, нарушать их границы.
Вы за какие-то трусы получаете, потому что мягкотелая. Я не промолчала бы, такую бы бодягу развела. И на нг ему носки подарила. Он же вас унизил, подарочек - жуть, такое только любимой.

Можно ещё нос. платки подарить, сопли вытирать.

Гость
#24
Гость

Да, но с пояалением мужчины, я стала делать это горащдо чаше и больше. Моему ребенку не нужны были 3 кастрюли в день, и выпечка.

Проглистогоньте мужика, три кастрюли в день жрать это не норма. Выпечку можно покупать готовую.

Пуська
#25
Гость

Автор, вы не правы. И он тоже. Попрекать трусами это последнее дело. Поэтому нет смысла обижаться, если это не ваш человек, то пусть идет себе дальше. Потому что в семье, где люди любят друг друга, пожарить котлету мужу это не повод потом торги из этого устраивать, а покупка трусов не преступление. Вы просто друг друга не любите. Если вы сожительствуете с целью получения материальной поддержки в обмен на бытовое обслуживание, то надо сесть и спокойно обговорить, во сколько вы оцениваете собственные услуги. Чтобы у мужчины было понимание потянет ли он это.

Он вообще то у нее живет и его обслуживают полностью. Как в отеле бесплатном мужик поселился.

Гость
#26
Сама по себе

Автор, как говорится, не ваш сегодня день. Такие комменты. Как на подбор один обслуживающий персонал собрался.
Вы, помимо быта, покупаете продукты, платите за кв, покупаете какие-то вещи. Я удивилась. А он для чего? Для красоты? "Пошёл что-то себе покупать". Он живёт у вас, вы его обслуживаете , получается, скажи спасибо, что подобрал, ещё и с дочкой и вы же неправы.
Что это за вечное, сядь, обсуди. И, наблюдать, как он трусы подсчитывает и крутится как уж на сковородке.
Мужчина обеспечивать семью обязан. Ребёнка вы не прятали. . Вы не поговорить должны, а высказать свои условия. Денег столько, делать то-то. Не нравится - не ешь. Чем более чётко и серьёзно вы скажете, тем лучше будет результат. С мужчинами по-другому нельзя. Они вечно ищут лазейки, чтобы удобно им было. Любят проверять женщин на вшивость, нарушать их границы.
Вы за какие-то трусы получаете, потому что мягкотелая. Я не промолчала бы, такую бы бодягу развела. И на нг ему носки подарила. Он же вас унизил, подарочек - жуть, такое только любимой.

Хы) Один обслуживающий персонал дает советы другому обслуживающему персоналу советы как больше бабла срубить за услуги по обслуживанию. Походу нормальных семей уж не осталось. Печаль. Только не надо сейчас говорить, что вы не обслуга. Если вы сумели себе трусы подороже выторговать, то сути это не меняет.

Пуська
#27
Гость

А я бы пошла и поработала, если бы он не кричал, ято обеспечивать будет он, а уютом заниматься буду я

Бюджет не общий? Пусть деньги на общую карту переводит.

Гость
#28
Пуська

Он вообще то у нее живет и его обслуживают полностью. Как в отеле бесплатном мужик поселился.

Так пусть прайс выкатит на свои услуги. В чем тут проблема? Если мужик не тянет, то свалит. Проще простого. Не знаю чего Автор усложняет.

Гость
#29

Вы как-то в штыки воспринимаете. Ну вот вы пример из своей жизни привели, ну так вот у вас норм отношения -если вы раньше пришли, то приготовили, и муж ваш, как вы пишете, может по хоз -ву помочь... Я про других мужиков пишу. Как пример, у подруги муж не работает(пассивный небольшой доход), дома целый день за компом, не приготовит, не уберется, ни в магазин не сходит. Она прибегает с работы ,по пути забежав в магаз и понеслась готовить... А когда заболела, то он даже в аптеку не мог сходить.. Вот это вот я называю "штаны в доме "

Пуська
#30
Гость

Так пусть прайс выкатит на свои услуги. В чем тут проблема? Если мужик не тянет, то свалит. Проще простого. Не знаю чего Автор усложняет.

Прайс зачем? Вы на базаре работаете? Общий бюджет должен быть - он ей отдает всю зарплату, она распределяет.

Гость
#31

«На самом деле с такой статистикой украинские Вооружённые силы никогда не смогут вытеснить Россию»

Главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен напомнили ее слова о том, что «свыше 100 тыс. западных наемников и более 300 тыс. военных Украины погибли»

Гость
#32
Гость

Хм. И много счастья вы уже создали? Мне нравится заниматься домом, нравится готовить. Мне из принципа мужа готовить заставлять? Ну что бы точно поровну, а иначе я себя не люблю? У мужа работа сложнее и тяжелее, у меня работа офисная. Я своего мужа люблю, я вижу как он устает. Мне его жаль. Когда у меня сложные периоды на работе, он берет на себя все дела по дому. Да и что там дел то этих, машинка стирает, робот-пылесос пылесосит. Только готовка час от силы занимает и все.

Пост #29. Это я к вашему комменту написала. (Не знаю почему не прикрепился)

Гость
#33
Гость

У меня родители оба работали, и дом. работу делили пополам. Пришел папа первый -значит он ужин готовил.. А тут хвалятся тем, что всё сама сама....а потом мы жалуемся, что мужики все избалованные. И диагноз мне сразу поставили, что мужика то у меня нет))

Походу угадала, да? Зацепило, смотрю. Каждый должен делать то, что у него лучше получается. Мне готовить нравится, я готовлю. Но я не лезу чинить холодильник, не чищу сама машину от снега, не ремонтирую сантехнику, не таскаю тяжести. Я много чего не делаю на самом деле. Потому что муж делает это лучше.

Гость
#34
Пуська

Прайс зачем? Вы на базаре работаете? Общий бюджет должен быть - он ей отдает всю зарплату, она распределяет.

Общий бюджет с человеком, который тебя тарелкой супа, сваренного из тобой же купленных продуктов попрекает? Ну не знаю. Глупое было бы решение со стороны мужика. Необдуманное.

Гость
#35

Когда украинцы наконец узнают правду о своих потерях, они повесят Зеленского и его шайку , на первых попавшихся столбах.

Гость
#36
Гость

Пост #29. Это я к вашему комменту написала. (Не знаю почему не прикрепился)

Извиняюсь за "штыки". Не люблю я этот местный слэнг. Штаны и все такое. Хочется, чтобы люди любили друг друга. Тогда все это такие мелочи.

Пуська
#37
Гость

Общий бюджет с человеком, который тебя тарелкой супа, сваренного из тобой же купленных продуктов попрекает? Ну не знаю. Глупое было бы решение со стороны мужика. Необдуманное.

Попрекать деньгами и бытом это стандарт для неблагополучных людей. Ну раз уж приперся в чужое жилье на все готовое, получает полный семейный комфорт, то и вести себя должен как полноценный муж - зарплату дал, с ребенком иногда посидел после работы, любит, заботится. А то приперся как в отель бесплатный, денег дает на еду, а от автора ждет роль жены.

Гость
#38
Пуська

Попрекать деньгами и бытом это стандарт для неблагополучных людей. Ну раз уж приперся в чужое жилье на все готовое, получает полный семейный комфорт, то и вести себя должен как полноценный муж - зарплату дал, с ребенком иногда посидел после работы, любит, заботится. А то приперся как в отель бесплатный, денег дает на еду, а от автора ждет роль жены.

Они просто друг друга не любят вот и все. Пусть расходятся и не делают друг другу мозг.

Летиций Амальгама
#39
Гость

Да, но с пояалением мужчины, я стала делать это горащдо чаше и больше. Моему ребенку не нужны были 3 кастрюли в день, и выпечка.

Три кастрюли в день… *** хотелось даже пожалеть, но после прочтенного передумал

Пуська
#41
Гость

Они просто друг друга не любят вот и все. Пусть расходятся и не делают друг другу мозг.

Если зарплату отдавать не будет, ему действительно придется уйти. Долго это терпеть никто не станет.

Гость
#42
Гость

Походу угадала, да? Зацепило, смотрю. Каждый должен делать то, что у него лучше получается. Мне готовить нравится, я готовлю. Но я не лезу чинить холодильник, не чищу сама машину от снега, не ремонтирую сантехнику, не таскаю тяжести. Я много чего не делаю на самом деле. Потому что муж делает это лучше.

Нет, не угадали)). Но зацепило -да. Обьясню почему. Потому как это и меня касается и всех женщин вообще. Женщины многие (не только жены, но и мамы) избалуют мужчин, а потом такое чудо, которое считает,что обслуживание мужчины и дома -это обязанность женщины,кому -то достанется. В начале семейной жизни , моя свекровь как -то сказала:"это не мужская работа "( на мою просьбу мужу помочь мне ..) Но муж у меня адекватный, ьыли моменты избалованности мамой, но мы их преодолели))

Гость
#43

«Пианист» ваш, публично оплёванный,

Натянуть не успеет трусы,

Потому что у вашего клоуна

Остались не дни, а часы.

Гость
#44
Гость

Извиняюсь за "штыки". Не люблю я этот местный слэнг. Штаны и все такое. Хочется, чтобы люди любили друг друга. Тогда все это такие мелочи.

Я тоже не люблю слово "штаны " на самом деле. Употребила местный сленг. Так быстрее что -ли... Есть мужчины, вызывающие уважение и мужчинки, не вызывающие. У меня, слава богу, много хороших примеров перед глазами-отец, брат, муж.. Нельзя, конечно, подсчитывать кто кому в паре что сделал, и насколько больше один вложился, чем другой... Но, вот как у подруги не сходить в аптеку за лекарствами больной жене.. ну как назвать такого мужчину.

Гость
#45
Гость

А я бы пошла и поработала, если бы он не кричал, ято обеспечивать будет он, а уютом заниматься буду я

Ну, если он у вас живет, так выгоняйте. Меньше стирать и убирать будете. И идите работать, как вы хотите.

guest
#46
Гость

Да, но с пояалением мужчины, я стала делать это горащдо чаше и больше. Моему ребенку не нужны были 3 кастрюли в день, и выпечка.

Ваш муж съедает три кастрюли в день? Ну камон.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: