Гость
Статьи
Скажите, всех ли в …

Скажите, всех ли в отношениях настигает «бытовуха»? Поделитесь опытом

У меня были отношения только с одним МЧ, но до совместного проживания и даже кекса (но это скорее из-за моих проблем) дело не дошло, т.е. в итоге я девственница, а так очень серьёзно к этому подхожу. 

Собственно, он меня старше (у нас разница в возрасте) и прошёл не через одни отношения, и вот он часто меня пугал тем, что бытовуха очень разъедает и портит отношения, и я бы в любом случае завела какого-нибудь себе ровесника на стороне, со временем думая, что он старпёр, и даже бы бросила его.

Но всё же, опыта у меня нет, но очень интересно послушать других, вот именно серьёзные ответы-так ли бытовуха ужасна? И многих ли она настигла? От чего это вообще зависит и как это проявляется? Я понимаю примерно, что у людей уже некая форма страсти-новизны перерастает в форму привычки, рутины, но неужели так всё стрёмно?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

А как без бытовухи, нужно ее просто грамотно организовать, чтобы она меньше времени отнимала, мы с мужем с годами просто обросли домашними помощниками - последний вертикальный пылесос BQ. Мы с мужем уже 10 лет вместе

Гость
#2

Если люди подходят друг другу, то быт только в радость. А если отношения плохие, то что-то делать друг для друга, естественно, не хочется

#3

тоже не понимаю претензий от некоторых тут на форуме - почему я должна ему борщи варить и дом убирать и т.д... сразу видно, что не любит. когда любишь, автоматически хочется вить гнездо вокруг любимого и вкусно его кормить.

Гость
#4

Нет, не мешает никакая бытовуха.

Момент Истины
#5

Бытовуха - это организация быта, то есть уборка, готовка и прочее, если есть дети, то это и их воспитание, подготовка с ними уроков, сборы в садики/школы и прочее. Как правило она за занимает 50% жизни.

Рутина в отношениях - это стадия отношений, когда все то, что "впервые" закончилось (первый поцелуй, секс, поход в кино, ресторан и пр). В многолетнем браке поход в ресторан совсем другое мероприятие по сравнению с походом в ресторан в начале отношений.

Добавьте сюда трудовую деятельность, которая занимает оставшуюся 50% жизни. Вот и все. Именно это и является жизнью. Время на развлечения нужно планировать и выкраивать из общего фона, так сказать..

Гость
#6

Когда вся бытовуха свалена на женщину, то долго такой союз недолговечен. Уставшая женщина начнет срываться, начнутся, скандалы и в итоге разрыв.

Гость
#7

Без бытовухи и быть не может. И дело не в том, что именно она портит отношения, а в том, что когда она наступает, влюбленность должна перерасти в более сильное чувство - любовь, но не перерастает порой. И тут начинаются придирки в бытовых вопросах: не там носки лежат, не выключил свет, поставил пустую кастрюлю в холодильник и прочее. У меня бытовуха была только тогда, когда родился ребенок. Тогда мы с мужем спали по очереди: он ночью, а я днём, мы просто не пересекались, чтоб дать друг другу отдохнуть (ребенок сильно мучился из-за колик и постоянно орал). Тогда да, не было времени на романтику и друг друга. И все наши разговоры сводились к тому, что нужно сделать по дому, разделение обязанностей с ребенком и прочее. В этот период мы с мужем постоянно ругались. Как только ребенку стукнул год - и ругаться перестали, и вернулась романтика в отношения, и бытовые вопросы отошли на 20 план.

Гость
#8

Если муж на вас всё взвалит и работу и ребенка и обязанности все по дому, то впринципе долго вы так не протяни е и скажите бытовуха съела и уйдёте. А если муж часть на себя возьмёт, то вообще ничего не заметите даже. Я например на работу не хочу,но на ме в основном ребенок и дом. Зато муж может в магазин зайти из бытового , чтобы я с коляской там не толкалась и с ребенком сидит. Не представляю как живут женщины, которые всё делают по дому и работают. Я б сдохла через месяц такого режима

Гость
#9

Фигня вся эта бытовуха.)
Мы вместе много лет. Всё делаем вместе: у кого что лучше получается.))) А получается всё традиционно: мужчина ремонтирует, носит тяжести; женщина готовит (с его помощью), наводит уют...
Друг друга не пилим. Если что-то не сделано - да и хрен с ним! Позже сделаем.
Деньги - общие. Советуемся, обсуждаем, решаем...
Не знаю, что должно произойти, чтобы возникла ссора на бытовой почве. Ведь по большому счёту это пустяки.)

Гость
#10
Гость

Если муж на вас всё взвалит и работу и ребенка и обязанности все по дому, то впринципе долго вы так не протяни е и скажите бытовуха съела и уйдёте. А если муж часть на себя возьмёт, то вообще ничего не заметите даже. Я например на работу не хочу,но на ме в основном ребенок и дом. Зато муж может в магазин зайти из бытового , чтобы я с коляской там не толкалась и с ребенком сидит. Не представляю как живут женщины, которые всё делают по дому и работают. Я б сдохла через месяц такого режима

Я просидела дома в декрете 4 года, муж на работу не гнал, сама убежала. В 4 стенах столько лет сидеть - тяжело. Работать тоже надо, иначе бытовуха накроет вас.

Гость
#11
Гость

Я просидела дома в декрете 4 года, муж на работу не гнал, сама убежала. В 4 стенах столько лет сидеть - тяжело. Работать тоже надо, иначе бытовуха накроет вас.

Вы на работу пошли и полностью все обязательства по дому выполняли и готовили только вы и за ребенком смотрели только вы?
Я к тому, что если женщина сама хочет работать то муж обязан по дому помогать тогда и с ребенком.

Гость
#12
Гость

Я просидела дома в декрете 4 года, муж на работу не гнал, сама убежала. В 4 стенах столько лет сидеть - тяжело. Работать тоже надо, иначе бытовуха накроет вас.

Я уже 2,5 года дома сижу, мне нормально))

Гость
#13
Гость

Вы на работу пошли и полностью все обязательства по дому выполняли и готовили только вы и за ребенком смотрели только вы?
Я к тому, что если женщина сама хочет работать то муж обязан по дому помогать тогда и с ребенком.

Домашние дела на мне, ибо меня это не напрягает. Готовим вдвоем (муж принимает в этом активное участие), когда лень - заказываем доставку. То есть дома я не упахиваюсь.

Гость
#14
Гость

Домашние дела на мне, ибо меня это не напрягает. Готовим вдвоем (муж принимает в этом активное участие), когда лень - заказываем доставку. То есть дома я не упахиваюсь.

Ну вы как раба получается, муж своими делами заниматься,а вы за ним постирать, погладить должны, полы помыть. Даже если у вас есть куча техники это всё равно не честно и муж скорее всего не очень то и беспокоится о вас. В машинку чтобы вещи загрузить надо их рассортировать, потом после стирки развесить, погладить, сложить и по местам разнести. Одно это дело уже время занимает. А могли бы собой заняться в это время. А ещё нужно пыль протереть, подмести, пол помыть, посуду помыть и поесть приготовить.

Гость
#15
Гость

Ну вы как раба получается, муж своими делами заниматься,а вы за ним постирать, погладить должны, полы помыть. Даже если у вас есть куча техники это всё равно не честно и муж скорее всего не очень то и беспокоится о вас. В машинку чтобы вещи загрузить надо их рассортировать, потом после стирки развесить, погладить, сложить и по местам разнести. Одно это дело уже время занимает. А могли бы собой заняться в это время. А ещё нужно пыль протереть, подмести, пол помыть, посуду помыть и поесть приготовить.

И вещи по мелочам постоянно разнести. А ванну помыть, унитаз, раковину, зеркало...

Гость
#16
Гость

Ну вы как раба получается, муж своими делами заниматься,а вы за ним постирать, погладить должны, полы помыть. Даже если у вас есть куча техники это всё равно не честно и муж скорее всего не очень то и беспокоится о вас. В машинку чтобы вещи загрузить надо их рассортировать, потом после стирки развесить, погладить, сложить и по местам разнести. Одно это дело уже время занимает. А могли бы собой заняться в это время. А ещё нужно пыль протереть, подмести, пол помыть, посуду помыть и поесть приготовить.

Что-то вы придумали себе работы) я ничего к сортирую, мы с мужем любим черное и серое, все кидаю в машинку, она стирает, развешиваю либо я, либо муж, не глажу. Готовим вдвоем. Посуду я мою, плиту протираю каждый день, пыль и полы мою 1-2 раза в неделю. Ребенок в это время с папой. Муж готовит в выходные нам. На муже сад еще. И да, рабочая смена у него 12 часов, у меня 6.

Гость
#17
Гость

И вещи по мелочам постоянно разнести. А ванну помыть, унитаз, раковину, зеркало...

Это вы себя так тешите, что вот вы не рабыня, но все это делаете тем не менее. Я 1-2 раза в неделю весь дом мою. Ванной у меня нет, у меня душевой подиум, то есть даже перегородок нет, и нечего намывать там. После душа споласкиваю кафель, протираю запотевшее зеркало тряпочкой и все. Туалет так между делом конечно не помоешь, но все же это 5 минут работы. Когда я сидела дома, то да, мыла все 5 раз в неделю, ибо от скуки хотелось хоть что-то делать. Но от такой бытовухи начала замечать, что просто начала тупеть. Муж был не против, чтоб я и дальше сидела дома, но я не могла уже. У меня генеральная уборка занимает 1,5 часа всего. Я за эти годы в декрете наловчилась орудовать тряпкой быстро)))

Гость
#18
Гость

Это вы себя так тешите, что вот вы не рабыня, но все это делаете тем не менее. Я 1-2 раза в неделю весь дом мою. Ванной у меня нет, у меня душевой подиум, то есть даже перегородок нет, и нечего намывать там. После душа споласкиваю кафель, протираю запотевшее зеркало тряпочкой и все. Туалет так между делом конечно не помоешь, но все же это 5 минут работы. Когда я сидела дома, то да, мыла все 5 раз в неделю, ибо от скуки хотелось хоть что-то делать. Но от такой бытовухи начала замечать, что просто начала тупеть. Муж был не против, чтоб я и дальше сидела дома, но я не могла уже. У меня генеральная уборка занимает 1,5 часа всего. Я за эти годы в декрете наловчилась орудовать тряпкой быстро)))

Ну вам видимо нормально жить в грязи теперь стало и ходить в неглаженных вещах. И да,я не рабыня, не тещу себя. Муж меня не заставляет намывать всё, если я что-то не сделаю ему всё равно. Но не мыть душ! Споласкивать водичкой это ужас. Там же микробы и грязь скапливаются. Полы надо обязательно мыть каждый день или через день. Если вам на своё здоровье все равно,то конечно можно и не убираться совсем и в люди выходить в серо черной мятой одежде...
А тупеть вы начали потому что в свободное время только и делали что полы драили, а нормальные уважающие себя женщины в это время книги читают и в интернете всякую обучающую информацию, гуляют или спортом занимаются. Лично я за всё это время как то не отупела,наоборот очень много нового узнала. А вы кем работаете то, что 6 часов смена? Если учитель,, врачто согласна,вы развиваетесь на работе, а если вы обычный работник,то каждый день одно и тоже делаете раз в месяц отчёт сдадите и всё. МММ развитие прям так и прёт!

#19

О, я тоже боялась «бытовухи», но, как оказалось, зря) может только у меня в семье так, но эту «рутину» я будто не замечаю, не знаю. Не пугайтесь раньше времени, у всех по разному. Главное, не стоит резко менять свой образ жизни, в таком случае конечно «бытовуха» ударит по вашим отношениям, ибо вы можете начать подстраиваться под мужчину, пытаться ему угодить и тд. Забейте, живите, как жили, и не придавайте большого значения рутине.

Гость
#20
Гость

Ну вам видимо нормально жить в грязи теперь стало и ходить в неглаженных вещах. И да,я не рабыня, не тещу себя. Муж меня не заставляет намывать всё, если я что-то не сделаю ему всё равно. Но не мыть душ! Споласкивать водичкой это ужас. Там же микробы и грязь скапливаются. Полы надо обязательно мыть каждый день или через день. Если вам на своё здоровье все равно,то конечно можно и не убираться совсем и в люди выходить в серо черной мятой одежде...
А тупеть вы начали потому что в свободное время только и делали что полы драили, а нормальные уважающие себя женщины в это время книги читают и в интернете всякую обучающую информацию, гуляют или спортом занимаются. Лично я за всё это время как то не отупела,наоборот очень много нового узнала. А вы кем работаете то, что 6 часов смена? Если учитель,, врачто согласна,вы развиваетесь на работе, а если вы обычный работник,то каждый день одно и тоже делаете раз в месяц отчёт сдадите и всё. МММ развитие прям так и прёт!

А я дома сижу и на дела у меня уходит ну 3 часа от силы и это за весь день включая готовку. Плюс с ребенком почти всё время. В оставшееся время отдыхаю и гуляю с ребенком по часу в день и спортом занимаюсь через день по 30 минут. При этом ещё хлеб домашний пеку на закваске, а это целая технология! И тортики на все праздники сама делаю.

Женщина
#21

Шива очищает разум от зла, сегодня НОЧЬ ВЕЛИКОГО ШИВЫ , АУМ НАМАЗ ШИВАЙЯ

Гостья
#22

Да нет никакой бытовухи, это все неорганизованность, не более.
Готовлю по настроению то я, то муж, можем вместе и далеко не каждый день, в общем, без напряга. Уборка - это отдельная история. Когда уходим гулять, запускаем робот-пылесос, посудомоечную машинку и стиралку одновременно. По приходу домой развесить вещи - 2 минуты, разобрать посуду - 2 минуты, вытряхнуть пыль из пылесоса те же 2-3 минуты. Полы и плиту моет муж, я могу пыль протереть и ванну помыть. Постельное белье вместе меняем. Не нужно упахиваться, упростите быт максимально и не взваливайте все на себя. Тогда будет нормуль.

Гость
#23
Гость

Ну вам видимо нормально жить в грязи теперь стало и ходить в неглаженных вещах. И да,я не рабыня, не тещу себя. Муж меня не заставляет намывать всё, если я что-то не сделаю ему всё равно. Но не мыть душ! Споласкивать водичкой это ужас. Там же микробы и грязь скапливаются. Полы надо обязательно мыть каждый день или через день. Если вам на своё здоровье все равно,то конечно можно и не убираться совсем и в люди выходить в серо черной мятой одежде...
А тупеть вы начали потому что в свободное время только и делали что полы драили, а нормальные уважающие себя женщины в это время книги читают и в интернете всякую обучающую информацию, гуляют или спортом занимаются. Лично я за всё это время как то не отупела,наоборот очень много нового узнала. А вы кем работаете то, что 6 часов смена? Если учитель,, врачто согласна,вы развиваетесь на работе, а если вы обычный работник,то каждый день одно и тоже делаете раз в месяц отчёт сдадите и всё. МММ развитие прям так и прёт!

Через день мыть полы? Ну вы и мойте через день) я по дому хожу в белых носках - и они все же чистые) ребенок в принципе чисто кушает, домашних животных нет, в грязной обуви по дому не ходит. Раз в три дня нормально мыть полы со специальным средством. Чаще мою только если на улице пыльно и ветрено. Я в принципе не покупаю вещи, которые сильно мнутся. Аккуратно развешиваю и все.
Это ваше единственное достижение - мытье полов через день?
И да, вы сидите 2,5 года. Посидите 4, потом вернемся к этой теме))))
Я не сидела без дела в декрете - учила языки, но все равно, я видела, что как специалист - я просела в своих знаниях. Стала наверстывать и сообщила мужу, что хочу выйти на работу. Он поддержал. Дома всегда у меня чисто, ибо сын у меня приучен убирать все по местам, я в свободное время то там что-то протру, то сям. Очень удобно прибираться не в определенные дни, а по мере необходимости.

Гость
#24
Гость

А я дома сижу и на дела у меня уходит ну 3 часа от силы и это за весь день включая готовку. Плюс с ребенком почти всё время. В оставшееся время отдыхаю и гуляю с ребенком по часу в день и спортом занимаюсь через день по 30 минут. При этом ещё хлеб домашний пеку на закваске, а это целая технология! И тортики на все праздники сама делаю.

Ну молодец, возьми с полки пирожок) мы меряемся кто больший молодец? Так бери это звание и неси его с гордостью)

Гость
#25
Гость

Ну вам видимо нормально жить в грязи теперь стало и ходить в неглаженных вещах. И да,я не рабыня, не тещу себя. Муж меня не заставляет намывать всё, если я что-то не сделаю ему всё равно. Но не мыть душ! Споласкивать водичкой это ужас. Там же микробы и грязь скапливаются. Полы надо обязательно мыть каждый день или через день. Если вам на своё здоровье все равно,то конечно можно и не убираться совсем и в люди выходить в серо черной мятой одежде...
А тупеть вы начали потому что в свободное время только и делали что полы драили, а нормальные уважающие себя женщины в это время книги читают и в интернете всякую обучающую информацию, гуляют или спортом занимаются. Лично я за всё это время как то не отупела,наоборот очень много нового узнала. А вы кем работаете то, что 6 часов смена? Если учитель,, врачто согласна,вы развиваетесь на работе, а если вы обычный работник,то каждый день одно и тоже делаете раз в месяц отчёт сдадите и всё. МММ развитие прям так и прёт!

Вы себя тешите тем, что классная хозяйка, пытаясь ткнуть других носом в грязь. Но вот незадача, многие (почти все) женщины умудряются совмещать работу и быт. Мыть полы ежедневно может позволить себе только безработная женщина, у которой дома живут грязнули. Первые года два я кайфовала от того, что сижу дома, потом стало стыдно сидеть дома, имея 2 высших образования (в том числе магистратуру), и заниматься мытьем полов, вместо того, чтоб развивать свою карьеру дальше. Засесть с вами дома я всегда успею, пока хочется поработать, хочется развиваться, совершенствоваться, достигать новых высот, реализовываться. Тряпки от меня никуда не убегут)))

Гость
#26
Ira90Ivanova90

А как без бытовухи, нужно ее просто грамотно организовать, чтобы она меньше времени отнимала, мы с мужем с годами просто обросли домашними помощниками - последний вертикальный пылесос BQ. Мы с мужем уже 10 лет вместе

Про грамотную организацию совершенно согласна, наверное с годами мудрость приходит, что грязные носки это ерунда. Про технику BQ тоже согласна, доб пылесоса пока не дошли, только мечтаем, но у нас много их техники на кухне, работает годами

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема