Гость
Статьи
Моя свекровь с …

Моя свекровь с синдромом плюшкина

История следующая. С мужем живем уже 5 лет в его квартире (с его матерью и её, зассавшей всю квартиру собакой). Сразу скажу, что у меня квартира есть, куда мы могли бы переехать, но муж говорит «ну как же я одну ее оставлю, плюс удобнее до работы и он всю жизнь в этой квартире прожил» ( Ещё были разговоры о том, что при ссоре я его выгоню из своей, с его слов :) )
Так вот, у меня не много вещей, в ванной только пара шампуней и гель для душа, на кухне 1 полка в холодильнике ( на нас двоих с мужем) и половина одного ящика в морозилке, плюс половина полки на кухне 3х3.5 для круп и прочего).
У свекрови синдром Плюшкина, куча ненужного дерьма, которым ни я (потому что брезгую) не пользуюсь, ни она.
Сама по себе дама залетная, ее нет целыми днями, аля бизнес-Вумен за 3 копейки катается. Весь быт на мне, продукты она не покупает, а если и покупает то себе, готовя очередное несъедобное хрючево. Муж в открытую это своей матери говорит, квартиру убирает только на случай прихода её «гостей», сил уже нет, я привыкла к чистоте, но каждый раз после неё как после роты солдат. Вечно чуть ли не с помойки тащит всякую дрянь в дом, складируя сначала на своём балконе, а потом по-тихому перетаскивая к нам, то под кровать, то на балкон, то на шкаф, пока нас нет дома.
На наш балкон, в начале отношений, зайти нельзя было, хлама в человеческий рост, вот у неё на балконе так же, едва окно открыть можно. Постоянно появляются ее продукты на «моих» полках, в морозилке с учётом половины ящика, вечно заморожена какая-то ерунда, которую даже собаке не дашь.
Разговаривали по нормальному, вот нужно место, не могли бы вы освободить, ей богу упаковка пельменей не влезает, я уже не говорю про какие-то заготовки.. #сверковь 

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя тоже, ничего не дарю ей на праздники кроме цветов, т.к. всё равно пользоваться не будет, складирует.

Гость
#2

Можно подробнее .

Гость
#3

У меня такое было до 40 лет а потом потихоньку начала избавляться от хлама . Кстати сразу жизнь наладилась и муж гулёна ушёл к такой же бабе и болезни ушли .

Гость
#4
Гость

Можно подробнее .

Синдром Плюшкина – нарушение поведения, связанное с собиранием большого количества ненужных предметов и вещей в своём доме. Встречаются и другие названия болезни: Сидром Диогена, сидром старческого убожества. Люди, страдающие этим нарушением, чаще всего даже не осознают проблемы

#5
Гость

Можно подробнее .

К сожалению впервые на этом форуме, создала ещё один пост, в котором написала подробнее :)

Гость
#6
foxyamm

К сожалению впервые на этом форуме, создала ещё один пост, в котором написала подробнее :)

Зачем сто постов на одну тему, почему нельзя в комментарии написать?

#7
Гость

Зачем сто постов на одну тему, почему нельзя в комментарии написать?

>> впервые на этом форуме
весь написанный текст улетел в другой пост, как только прогрузится с радостью вставлю его сюда

#8

Доброго времени суток, дамы ! История следующая. С мужем живем уже 5 лет в его квартире ( с его матерью и её, зассавшей всю квартиру собакой). Сразу скажу, что у меня квартира есть, куда мы могли бы переехать, но муж говорит «ну как же я одну ее оставлю, плюс удобнее до работы и он всю жизнь в этой квартире прожил» ( ещё были разговоры о том, что при ссоре я его выгоню из своей, с его слов :) ) Так вот, у меня не много вещей, в ванной только пара шампуней и гель для душа, на кухне 1 полка в холодильнике ( на нас двоих с мужем) и половина одного ящика в морозилке, плюс половина полки на кухне 3х3.5 для круп и прочего). У свекрови синдром плюшкина, куча ненужного дерьма, которым ни я , потому что брезгую - не пользуюсь, ни она. Сама по себе дама залетная, ее нет целыми днями, аля бизнес-Вумен за 3 копейки катается. Весь быт на мне, продукты она не покупает, а если и покупает то себе, готовя очередное несъедобное хрючево. Муж в открытую это своей матери говорит, квартиру убирает только на случай прихода её «гостей», сил уже нет, я привыкла к чистоте, но каждый раз после неё как после роты солдат. Вечно чуть ли не с помойки тащит всякую дрянь в дом, складируя сначала на своём балконе, а потом по-тихому перетаскивая к нам, то под кровать, то на балкон, то на шкаф, пока нас нет дома. На наш балкон, в начале отношений, зайти нельзя было, хлама в человеческий рост, вот у неё на балконе так же, едва окно открыть можно. Постоянно появляются ее продукты на «моих» полках, в морозилке с учётом половины ящика, вечно заморожена какая-то ерунда, которую даже собака не дашь. Разговаривали по нормальному, вот нужно место, не могли бы вы освободить, ей богу упаковка пельменей не влезает, я уже не говорю про какие-то заготовки..

#9

Тут на днях разбирала морозилку и холодильник, полки протереть, невозможная вонь от ее продуктов, о крышках и упаковочных пленках она видимо не слышала. Выкинула килограмм гнилых яблок, зелень которая от ферментации своей превратилась в склизкую жижу, замороженную тыкву двухгодичной давности, которая превратилась в лёд с тыковкой. На вопрос «ты что все выкинула»? Ответила - да, то что непригодно для еды. А в ответ ее типичное « ну я же кашу сварила бы», она видимо не понимает, что раз в течении двух лет она ничего не сварила, то и вряд ли сварит..
в ванной есть шкаф над стиральной машинкой, там косметика просроченная ещё 10 лет назад, куча отельных шампуней той же давности..
Стиральную машинку купили, старая сломалась, только из-за режима быстрой стирки (30минут), так она ходит и смотрит теперь, говоря что 30 минут это не стирка. И даже несколько раз переключала на более долгий режим. Вечно смотрит как я готовлю, приговаривая что на девятке ( самый большой режим ) не жарят, словно она шеф на кухне.

Я часто расхламляюсь, выбрасывая старое, не нужное. Так как я стараюсь не выходить из комнаты, у меня есть небольшая мусорка. Какого было мое удивление, когда моя мусорка была пуста, и я увидела крем для ног, который я выкинула, у неё в комнате на полке.

В общем в печенках уже сидит..

Ната
#10

Я бы не могла так жить, ушла бы к себе. А муж как хочет.
Даже с адекватной, чистолюбивой и самой милой на свете свекровью я бы не стала делить полки в холодильнике. К в общаге.

#11
Гость

Моя тоже, ничего не дарю ей на праздники кроме цветов, т.к. всё равно пользоваться не будет, складирует.

когда с к мужу переехала, у него была типичная советская стенка, длинной 4 метра, в которой у него было только носки и коллекция книг Гарри Поттера)) вот как я орала, когда разбирались там, была куча чая, в красивых металлических коробках, дарили видимо. я тогда еще не знала, кем является свекровь. открываю одну, там уже сухая плесень, из второй и третьей на меня вылетело по моли. остальные штук 15 открывать не стала. срок годности действительно, истек лет 15 назад.

#12
Гость

У меня такое было до 40 лет а потом потихоньку начала избавляться от хлама . Кстати сразу жизнь наладилась и муж гулёна ушёл к такой же бабе и болезни ушли .

я понимаю разницу в возрасте, мы другое поколение, сейчас все что нужно можно хоть с доставкой на дом заказать, никуда попу не поднимая. Но и она словно не хочет принимать, что у нее есть проблемы. Сидит целыми днями "бизнес строит", "духовно развивается" а то что у нее в комнате благоухает собачьими радостями, принимать не хочет.

#13
Ната

Я бы не могла так жить, ушла бы к себе. А муж как хочет.
Даже с адекватной, чистолюбивой и самой милой на свете свекровью я бы не стала делить полки в холодильнике. К в общаге.

вообще когда начинали жить вместе, в квартите жила его сестра с мужем, вот мы на 3 семьи получается и делили ) каждый готовил себе сам, убирал за собой сам ( если вообще убирали ) Сестра же его работает на дому, соответственно, как говорится, "в трусах дома не походишь", потому что вечно посторонние люди были )

на грани
#14

Вот опять, очередная женщина, которая наступает себе на горло ради мужика... Ну не нравится, плохо тебе так жить, надо что-то менять. Есть же своя чистенькая квартира, никаких посторонних людей, ну и живите в ней. Я интроверт, не смогла бы жить ни с мамой, ни со свекровью. А в их домах их правила, пусть живет как хочет. Вот и все!!! У вас нет проблемы, просто надо сделать шаг навстречу своему спокойствию.

#15
Ната

Я бы не могла так жить, ушла бы к себе. А муж как хочет.
Даже с адекватной, чистолюбивой и самой милой на свете свекровью я бы не стала делить полки в холодильнике. К в общаге.

понимаю, что это не то же самое, что снимать жилье, и жить вот так, все же обидно, что взрослый человек не понимает, что ведет себя по-свински

Гость
#17

Да уж! Мы с мужем столько после смерти свекрови вывезли всякого дерьма. Аж все спресовалось. Вот куда ей все? Не взяла ведь с собой в могилу ничего.

#18
Гость

Да уж! Мы с мужем столько после смерти свекрови вывезли всякого дерьма. Аж все спресовалось. Вот куда ей все? Не взяла ведь с собой в могилу ничего.

на это есть эпичная фраза моей родной бабушки, когда с ней моя сестра жила " ты меня с этими вещами выкидываешь" , речь о шубе, насквозь проеденную молью, за 30 лет лежания на антрисоле

Гость
#19

Моя свекровь недавно скончалась. Когда мы приехали разбирать ее квартиру после похорон, вот это был квест!!!! Тот еще!!! Чего мы только у ней не нашли! Мало того, что выбросили всякого старья 3 камаза, так еще хватило обеспечить всю родню, тем что годами мы ей дарили. Стали все пересматривать: новая одежда с этикетками из магазина, ни разу не надевала(а ходила во всяких обносках), новая кухонная утварь и посуда( пользовалась алюминиевыми кастрюлями, вилками, ложками, там смотреть страшно) и еще всякого добра, что на три семьи хватило. Вот тебе и синдром плюшкина. Все откладываем на потом.

Ната
#20
foxyamm

вообще когда начинали жить вместе, в квартите жила его сестра с мужем, вот мы на 3 семьи получается и делили ) каждый готовил себе сам, убирал за собой сам ( если вообще убирали ) Сестра же его работает на дому, соответственно, как говорится, "в трусах дома не походишь", потому что вечно посторонние люди были )

Что вы этим хотели сказать, что раньше было ещё теснее, а сейчас уже норм?
Вы детей планируете в этом браке? Как ваш ребёнок будет ползать по чужой зассанной квартире?
Ваш муж не хочет жить у вас, так за эти 5 лет можно было накопить на первый взнос на совместную квартиру, какие у него вообще планы на дальнейшую жизнь?
Он за мамой присматривает, а лечит ли он её?

#21
Ната

Что вы этим хотели сказать, что раньше было ещё теснее, а сейчас уже норм?
Вы детей планируете в этом браке? Как ваш ребёнок будет ползать по чужой зассанной квартире?
Ваш муж не хочет жить у вас, так за эти 5 лет можно было накопить на первый взнос на совместную квартиру, какие у него вообще планы на дальнейшую жизнь?
Он за мамой присматривает, а лечит ли он её?

да, было теснее, а сейчас зал, в котором раньше жила сестра мужа, место обитания свекрови, там даже сушилку с вещами не поставить, ей вечно "пахнет" химическим кондиционером (она просто что-то типо орифлейма и амвея занимается, у нее же все натуральное ). Ребенка пока не планируем, муж купил машину. А насчёт квартиры - он встал в очередь на получение субсидии с места работы, как молодой специались, ждём лета. Ребенка в этой квартире я рожать не планирую)

Гость
#22
foxyamm

Тут на днях разбирала морозилку и холодильник, полки протереть, невозможная вонь от ее продуктов, о крышках и упаковочных пленках она видимо не слышала. Выкинула килограмм гнилых яблок, зелень которая от ферментации своей превратилась в склизкую жижу, замороженную тыкву двухгодичной давности, которая превратилась в лёд с тыковкой. На вопрос «ты что все выкинула»? Ответила - да, то что непригодно для еды. А в ответ ее типичное « ну я же кашу сварила бы», она видимо не понимает, что раз в течении двух лет она ничего не сварила, то и вряд ли сварит..
в ванной есть шкаф над стиральной машинкой, там косметика просроченная ещё 10 лет назад, куча отельных шампуней той же давности..
Стиральную машинку купили, старая сломалась, только из-за режима быстрой стирки (30минут), так она ходит и смотрит теперь, говоря что 30 минут это не стирка. И даже несколько раз переключала на более долгий режим. Вечно смотрит как я готовлю, приговаривая что на девятке ( самый большой режим ) не жарят, словно она шеф на кухне.

Я часто расхламляюсь, выбрасывая старое, не нужное. Так как я стараюсь не выходить из комнаты, у меня есть небольшая мусорка. Какого было мое удивление, когда моя мусорка была пуста, и я увидела крем для ног, который я выкинула, у неё в комнате на полке.

В общем в печенках уже сидит..

Автор, здесь выход только один - переезжать к себе, либо свою сдавать и на эти деньги снимать что-то возле его мамы. Жить вместе - только нервы себе трепать. Она у себя дома, а хозяйка в доме может быть только одна.
А плюшкинизм - типичная проблема стариков. Моя свекровь тащит из секонда баулы вонючих обносков, их не то что носить, ими даже унитаз протирать противно, кучу пальто довоенного кроя, которые ни она, ни кто-то другой носить не будет, и складирует все это у себя на балконе и лоджии. Вопрос - зачем? На случай ядерной зимы? Пыталась и нам втюхивать, но муж по моей просьбе попросил не приносить секонд. Слава Богу, перестала. А у нее все шкафы ими забиты, и все это дико воняет. А у нее на все один ответ "Ашотакова?" Ну да, она у себя дома.

Основная проблема в Вашем муже - у него с ней, похоже, созависимые отношения. Нормальный мужчина уйдет на съем, а маму будет навещать, а тут ситуация тревожная у него. Вы конечно смотрите сами, но я бы задумалась, а есть ли с таким перспективы, стоит ли от него рожать и будет ли место вам с ребенком среди хлама, если родите.

Гость
#23

Ну и для чего сия писанина? Квартира имеется,перебирайтесь туда. Муж не хочет? Да и хрен то с ним...Пусть живёт в этой помойке. Но что то мне подсказывает,на долго его не хватит.

Елена Т
#24
Гость

У меня такое было до 40 лет а потом потихоньку начала избавляться от хлама . Кстати сразу жизнь наладилась и муж гулёна ушёл к такой же бабе и болезни ушли .

я тоже в 40 лет все повыкидывала, все это лежало "на всякий случай". Даже шкафы освободились, и их выкинула. Родные ругаются, но стало легче дышать даже.

Гость
#25

Это психическое растройство и это не лечится. Это возростное. Сводите ее к психиатору или сами сходите за консультацией, может выпишит чего для улучшения работы мозга.

М
#26

Если ваше проживание там затянется, то позднее будете жалеть свои потраченные зря годы и усилия. Это ужос жить с вонючими собаками и свекровью больной. Я понимаю, что выбор мужчин не велик, но вы уверены, что свекровь воспитала хорошего сына???? Ваш муж тоже грязнуля? Или он амеба? Ему все норм?

Гость
#27

Проблема в муже. Он такой же как мать- живет во всем этом. Потом хуже будет. А вы уперлись в эти штаны, которые вас не уважают и не любят.

Гость
#28
foxyamm

да, было теснее, а сейчас зал, в котором раньше жила сестра мужа, место обитания свекрови, там даже сушилку с вещами не поставить, ей вечно "пахнет" химическим кондиционером (она просто что-то типо орифлейма и амвея занимается, у нее же все натуральное ). Ребенка пока не планируем, муж купил машину. А насчёт квартиры - он встал в очередь на получение субсидии с места работы, как молодой специались, ждём лета. Ребенка в этой квартире я рожать не планирую)

Вот и сестра есть. Дурак муж- надо быстрее своё покупать. Видно с вами потом не хочет делить;( сейчас попользуется, что вы убираете и новую найдёт.

Гость
#29

Не нравится - уезжайте к себе. Муж пусть сам решает где ему жить: останется с мамой- развод. Выберет Вас- будете жить в чистоте и комфорте, а маму пусть навещает.

Гость
#30
foxyamm

вообще когда начинали жить вместе, в квартите жила его сестра с мужем, вот мы на 3 семьи получается и делили ) каждый готовил себе сам, убирал за собой сам ( если вообще убирали ) Сестра же его работает на дому, соответственно, как говорится, "в трусах дома не походишь", потому что вечно посторонние люди были )

И вы при всем при этом не жили в своей квартире только потому, что мужу ближе отсюда на работу? Пять человек вместе? Кому вы вешаете лапшу.

Гость
#31

значит, вам так нравится жить. Если вы токмо ноете. ничего не предпринимая.

Гость
#32

Вам не стыдно ! Лезете со своим алтарем в чужой монастырь ! Свекровь
- . неряха, вы - брезгливы. В чем дело ? Чемодан в руки и пошли вон со свим муженьком - тряпкой...! Зачем эта грязная писанина? За то что помои вылили в печати на свекровь , она лучше станет ? Позорите не ее , а себя! Каждый живет как считает нужным! Не нужно менять образ жизни пожилого человека , поменяйте свой. Это именно вас не устраивает такая жизнь !Чего хотите то ?

Гость
#33

Скажите ей, что чем больше хлама будет в доме, тем меньше у нее будет доход от бизнеса. Действуйте ее же методом. Такие люди ведутся на не уговоры, а на "фен-шуй" и будет у вас праздник!

Гость
#34

Тут только один вариант -съехать. Переучить ее вы вряд ли сможете. Да и зачем, человек уже возрастной скорее всего.
Другой вопрос , что вашему мужу так видимо комфортно, а это уже проблема. Если ему норм-то ничего не заставит его уехать оттуда.
Вообще молодым семьям лучше жить отдельно. Если мать еще вполне в своем уме, не требуется особой помощи, не болеет, то чего жить всем скопом то. Вам надо с мужем говорить, а не со свекровью)

Гость
#35

Эх... У меня такая мама. Причём эти симптомы у нее были всегда, сколько её помню. Как же я ругалась в своё время, выкидывала, стоило ей уехать на время... А потом уехала сама, с семьёй своей приезжаем только на общую дачу. Я не вижу, что она тащит в дом, но подозреваю, что всего очень много... Ну и пусть делает, что хочет. Человек она прекрасный, художник, умная, помогает нам чем может. А домой к ней я не поеду и семью не повезу никогда.

Гость
#36

Кто ты такая , что б в таком тоне писать о женщине в два раза старше тебя , о матери твоего мужа ? Если ты по жизни хабалка , то оправдания типа " я привыкла к чистоте " тебя более привлекательной не делают..... и да , не люблю ТЫкать не знакомым людям , но другого обращения не достойна.....

Гость
#37
Гость

Кто ты такая , что б в таком тоне писать о женщине в два раза старше тебя , о матери твоего мужа ? Если ты по жизни хабалка , то оправдания типа " я привыкла к чистоте " тебя более привлекательной не делают..... и да , не люблю ТЫкать не знакомым людям , но другого обращения не достойна.....

Вроде год с этого коммента прошёл но я настолько кринжанула что не могу молчать
И когда уже эти высокомерные особы поймут.....что куча запятых....не делают...твои всеры умнее...

Гость
#38
Гость

Вроде год с этого коммента прошёл но я настолько кринжанула что не могу молчать
И когда уже эти высокомерные особы поймут.....что куча запятых....не делают...твои всеры умнее...

*точек

Дмитрий
#39

Плюшкин из жадности ведёт своих детей за пенсией к психиатрушкину.А так как они в некотором роде родственники то господин укалыватель маслом считает за пир души ухайдокать дитя если тот не-плюшкин...квартирку отжать...поклеветать в документах.ну а гвоздь программы это укалывать маслом...чтоб лихорадило и зубы скрежетали.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: