Гость
Статьи
Отец со своей новой …

Отец со своей новой женщиной хотят продать квартиру

Моя бабушка умерла в этом году, а мой отец со своей новой женщиной хотят продать квартиру для своих целей. При жизни бабушка хотела всю часть на меня переписать, но когда отец это узнал, то был в ярости (у него давно проблемы с алкоголем), бабушка испугалась и поделила пополам нам с ним. Сейчас он нигде не работает (у бабушки на шее всегда сидел), имеет задолженность за коммуналку и он живёт за счёт этой женщины.
У меня своя жизнь, семья, но я так не хочу, чтобы они продавали эту квартиру, там вся моя жизнь. Чтоб вы понимали, сразу как бабушка умерла, эта женщина стала жить с отцом и постепенно перетаскивать вещи. Квартира сильно изменилась (раньше была лучше), там тьма стоит. Она ещё свечами каким-то "целительством" занимается. Мне всегда хочется уйти оттуда, потому что испытываю нехорошее ощущение. Недавно я узнала, что она с отцом только из-за выгоды, и она не знала, что там есть и моя половина... Господи, если бы только бабушка это видела, помогла бы мне. Люди добрые, пожалуйста, прошу вас, подскажите, как быть??? Мне не к кому обратиться. Я так хочу оставить квартиру, а в будущем сделать там ремонт, бабушка моя очень хотела, но не успела... #нуженсовет

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так выкупите у отца его часть квартиры.

Гость
#2

Только если выкупить вам долю отца, бабушка у вас конечно *** вам.
Не квартиру,а геморрой вам оставила. Уж извините.

#3

Продавайте свою часть.хоть отцу, только без рассрочку,хоть кому

Гость
#4

Выкупать вторую долю,если вам эта жилплощадь так дорога.

Гость
#5

у вас с отцом по 1/2? если да, то как только он надумает продавать свою долю, то у вас, как у второго собственника, появляется преимущественное право покупки. Он ОБЯЗАН предложить купить долю сначала вам и только если не дождется от вас ответа (в течение 30 дней), то только тогда может предлагать свою долю другим людям. Иных способов сохранить квартиру за собой у вас нет. Он такой же собственник как и вы и имеет право распоряжаться своим имуществом так как ему захочется.

Гость
#6

Не стоит ждать чудесного спасения от почившей бабули. Берете кредит/ипотеку и выкупаете долю. Других способов сохранить за собой квартиру нет.
Если же не можете, советую продавать квартиру целиком. Это вам самой выгоднее, чем потом с долей носиться.

Гость
#7

Самый лучший вариант, это договориться с ними и продать квартиру.
Долю они свою вряд ли продадут отдельно, потому что так намного меньше получат, чем если продать всю квартиру и поделить деньги.
Сейчас они просто так, бесплатно вашей долей пользуются.
А что квартира так хороша, что жалко расставаться? Элитная сталинка какая-то? Ведь явно квартира в старом фонде у вас.
Да продайте ее, зачем за старье держаться? Купите себе новую отдельную. Только правильно оформляйте, чтобы муж не мог претендовать.

Гость
#8

как-как, к адвокату, вот так. Отцу предлагать деньги за его долю. Иначе никак, потеряете все.

Гость
#9
Гость

Самый лучший вариант, это договориться с ними и продать квартиру.
Долю они свою вряд ли продадут отдельно, потому что так намного меньше получат, чем если продать всю квартиру и поделить деньги.
Сейчас они просто так, бесплатно вашей долей пользуются.
А что квартира так хороша, что жалко расставаться? Элитная сталинка какая-то? Ведь явно квартира в старом фонде у вас.
Да продайте ее, зачем за старье держаться? Купите себе новую отдельную. Только правильно оформляйте, чтобы муж не мог претендовать.

только когда квартиру продавать, надо договор составлять, чтобы на аккредитив вам и отцу деньги, никаких наличных, агент по продаже ваш, чтобы не взяли больше.

Автор
#10
Гость

Самый лучший вариант, это договориться с ними и продать квартиру.
Долю они свою вряд ли продадут отдельно, потому что так намного меньше получат, чем если продать всю квартиру и поделить деньги.
Сейчас они просто так, бесплатно вашей долей пользуются.
А что квартира так хороша, что жалко расставаться? Элитная сталинка какая-то? Ведь явно квартира в старом фонде у вас.
Да продайте ее, зачем за старье держаться? Купите себе новую отдельную. Только правильно оформляйте, чтобы муж не мог претендовать.

Добрый день, муж, моя мама и свекровь хотят, чтобы деньги от продажи этой квартиры я внесла в ипотеку (на мужа оформлена).

Гость
#11
Автор

Добрый день, муж, моя мама и свекровь хотят, чтобы деньги от продажи этой квартиры я внесла в ипотеку (на мужа оформлена).

я правильно поняла, что именно по этой причине вы не хотите терять квартиру бабушки? из-за того, что по сути своего жилья нет?

Гость
#12

При всём и уважении и понимании ваших воспоминаний о бабушке, увы,автор.

Закон есть закон, по которому дети собственника тоже входят в первую очередь наследователей.
А отец является сыном бабушки.

Ваше трепетное отношение к квартире это ваше право , берегите воспоминания , это ваше.
Возможно ещё бабушка по матери вас порадует, завещав свою квартиру вам не разменивая .

Гость
#13

Интересно, с чего бы это бабушка по матери должна лишать свою дочь наследства?

Гость
#14
Гость

Интересно, с чего бы это бабушка по матери должна лишать свою дочь наследства?

Так и отец наследователь своей матери. У некоторых просто включена функция" ятакрешила"

Автор
#15
Гость

При всём и уважении и понимании ваших воспоминаний о бабушке, увы,автор.

Закон есть закон, по которому дети собственника тоже входят в первую очередь наследователей.
А отец является сыном бабушки.

Ваше трепетное отношение к квартире это ваше право , берегите воспоминания , это ваше.
Возможно ещё бабушка по матери вас порадует, завещав свою квартиру вам не разменивая .

Здравствуйте, бабушки по матери тоже не стало в этом году, совсем недавно(((
Нет-нет, мне мама рассказывала ещё очень давно, что бабушка оставила и поделила своим детям (моей маме и дяде), одному квартиру, другой дачу. Мне ничего, но я и не просила никогда.

Автор
#16
Гость

я правильно поняла, что именно по этой причине вы не хотите терять квартиру бабушки? из-за того, что по сути своего жилья нет?

Да, я очень хочу оставить её себе. Я хочу оставить как памятное. Хочу сделать ремонт, не сразу конечно, а постепенно, так как нуждается. Но меня как обычно никто не поддерживает. Но я буду безумно счастлива, если она будет полностью моя. Пусть я буду одна без поддержки, но зато гордиться за себя буду. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю? У меня и спрашивать-то не у кого ((((
Бабушка меня вырастила. Отец доводил её постоянно, сидел на её шее. У меня с первого класса деньги всегда просил. Мне мама давала на еду в школу, а я их откладывала, а сама голодная ходила. Мама этого до сих пор не знает. Когда бабушка лежала с инсультом, вы не представляете какие вещи говорил отец (((( и что он делал....
Я просто устала от всего этого, и хочу, чтобы я могла придти куда-то одна и уединиться...

Гость
#17
Автор

Добрый день, муж, моя мама и свекровь хотят, чтобы деньги от продажи этой квартиры я внесла в ипотеку (на мужа оформлена).

Какая разница, на кого она оформлена?
Когда квартира покупалась в ипотеку, до брака или после? Это имеет значение, а не на кого она там оформлена.
Если бабушкина квартира дорогая, и на половину стоимости можно купить отдельное жилье (хотя бы студию), то лучше купите отдельное. Только правильно все надо оформлять, чтобы в случае развода не делилось это имущество.
Внести в счет ипотеки тоже можно, только если вдруг развод, тогда вам уже с мужем придется в долевых войнах участвовать.

Гость
#18
Автор

Да, я очень хочу оставить её себе. Я хочу оставить как памятное. Хочу сделать ремонт, не сразу конечно, а постепенно, так как нуждается. Но меня как обычно никто не поддерживает. Но я буду безумно счастлива, если она будет полностью моя. Пусть я буду одна без поддержки, но зато гордиться за себя буду. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю? У меня и спрашивать-то не у кого ((((
Бабушка меня вырастила. Отец доводил её постоянно, сидел на её шее. У меня с первого класса деньги всегда просил. Мне мама давала на еду в школу, а я их откладывала, а сама голодная ходила. Мама этого до сих пор не знает. Когда бабушка лежала с инсультом, вы не представляете какие вещи говорил отец (((( и что он делал....
Я просто устала от всего этого, и хочу, чтобы я могла придти куда-то одна и уединиться...

Короче, у вас проблемы не с разделом квартиры, у вас проблемы намного серьезнее - с мужем. С любимым мужем хочется быть рядом всегда, а вам от вашего хочется уединяться.
При том, что ваш муж выплачивает ипотеку, я думаю, что он не согласится выплачивать еще и деньги за долю в вашей старой квартире.

Автор
#19
Гость

Какая разница, на кого она оформлена?
Когда квартира покупалась в ипотеку, до брака или после? Это имеет значение, а не на кого она там оформлена.
Если бабушкина квартира дорогая, и на половину стоимости можно купить отдельное жилье (хотя бы студию), то лучше купите отдельное. Только правильно все надо оформлять, чтобы в случае развода не делилось это имущество.
Внести в счет ипотеки тоже можно, только если вдруг развод, тогда вам уже с мужем придется в долевых войнах участвовать.

Здравствуйте, ипотека оформлялась в браке, у гас есть доверенность от нотариуса, где в случае развода имущество будет делиться пополам.

Гость
#20
Автор

Да, я очень хочу оставить её себе. Я хочу оставить как памятное. Хочу сделать ремонт, не сразу конечно, а постепенно, так как нуждается. Но меня как обычно никто не поддерживает. Но я буду безумно счастлива, если она будет полностью моя. Пусть я буду одна без поддержки, но зато гордиться за себя буду. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю? У меня и спрашивать-то не у кого ((((
Бабушка меня вырастила. Отец доводил её постоянно, сидел на её шее. У меня с первого класса деньги всегда просил. Мне мама давала на еду в школу, а я их откладывала, а сама голодная ходила. Мама этого до сих пор не знает. Когда бабушка лежала с инсультом, вы не представляете какие вещи говорил отец (((( и что он делал....
Я просто устала от всего этого, и хочу, чтобы я могла придти куда-то одна и уединиться...

любой юрист объяснит, что отец по праву наследования получит свою часть , из-за того что вам хочется квартиру отца стереть из наследников первой очереди не получится.

Либо только по хорошему договариваться-
брать кредит , выплачивать отцу за его долю квартиры и будете полноправной хозяйкой. Всё в рамках закона и по честному.

Гость
#21
Автор

Да, я очень хочу оставить её себе. Я хочу оставить как памятное. Хочу сделать ремонт, не сразу конечно, а постепенно, так как нуждается. Но меня как обычно никто не поддерживает. Но я буду безумно счастлива, если она будет полностью моя. Пусть я буду одна без поддержки, но зато гордиться за себя буду. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю? У меня и спрашивать-то не у кого ((((
Бабушка меня вырастила. Отец доводил её постоянно, сидел на её шее. У меня с первого класса деньги всегда просил. Мне мама давала на еду в школу, а я их откладывала, а сама голодная ходила. Мама этого до сих пор не знает. Когда бабушка лежала с инсультом, вы не представляете какие вещи говорил отец (((( и что он делал....
Я просто устала от всего этого, и хочу, чтобы я могла придти куда-то одна и уединиться...

Мне сложно как-то оценивать "правильность" ваших суждений, я не знаю всей ситуации, да и вас тоже.
Я пока только не поняла: есть ваша доля в этой квартире или нет? если да, то выкупайте долю отца (если он согласен продать), а если нет, то формально вам никто не должен ничего и "по морали" вы в ряд ли чего-то добьетесь.

Гость
#22

А как вы себе представляете, что вы будете выкупать квартиру? Деньги где возьмете?

Гость
#23

Вообще зачем такой муж, от которого хочется уединяться, и с которым нельзя обсудить то, что волнует?

Гость
#24
Автор

Здравствуйте, ипотека оформлялась в браке, у гас есть доверенность от нотариуса, где в случае развода имущество будет делиться пополам.

может брачный договор?

Автор
#25
Гость

Короче, у вас проблемы не с разделом квартиры, у вас проблемы намного серьезнее - с мужем. С любимым мужем хочется быть рядом всегда, а вам от вашего хочется уединяться.
При том, что ваш муж выплачивает ипотеку, я думаю, что он не согласится выплачивать еще и деньги за долю в вашей старой квартире.

Когда поднималась тема продажи бабушкиной квартиры, он сразу сказал, что надо продавать и мою половину внести в ипотеку, так и свекровь говорит. Он так спокойно это говорит, как будто я ему должна.

Гость
#26
Автор

Когда поднималась тема продажи бабушкиной квартиры, он сразу сказал, что надо продавать и мою половину внести в ипотеку, так и свекровь говорит. Он так спокойно это говорит, как будто я ему должна.

Милая, вы такая беззащитная...Все вам диктуют, что делать: и мама, и муж, и свекровь. Отец в детстве деньги отбирал, бабушка вырастила. Ужас. В итоге вы слабый человек без поддержки, защиты и собственного мнения, все на вас только ездят. Но никогда не поздно начать жить иначе.

Автор
#27
Гость

может брачный договор?

Нет, у нас только свидетельство о браке и доверенность

Автор
#28
Гость

Мне сложно как-то оценивать "правильность" ваших суждений, я не знаю всей ситуации, да и вас тоже.
Я пока только не поняла: есть ваша доля в этой квартире или нет? если да, то выкупайте долю отца (если он согласен продать), а если нет, то формально вам никто не должен ничего и "по морали" вы в ряд ли чего-то добьетесь.

У меня 1/2 и у отца

Гость
#29
Автор

Здравствуйте, ипотека оформлялась в браке, у гас есть доверенность от нотариуса, где в случае развода имущество будет делиться пополам.

В таком случае, половина этой квартиры ваша.
Если вы внесете деньги от продажи бабушкиной квартиры, то надо правильно оформлять это, чтобы зафиксировалось, что вносятся именно ваши личные средства, тогда ваша доля увеличится на размер этого взноса.
Но все равно квартира будет и мужу вашему принадлежать, хотя и в меньшей доле.
Я бы отдельное что-то купила себе, чтобы было в личной собственности, а не в совместной.

Василий
#30

Придумало правдоподобно. Но и ситуация стандартная, всем известна. Если хотите именно эту квартиру, то выкупайте у отца его долю, вот и всё.
Продавайте, что там у вас есть, и выкупайте. А нет - продайте свою часть. Квартиры не получите, зато получите сильнейшее удовольствие, когда новые соседи будут его на куски рвать.

Гость
#31
Автор

Нет, у нас только свидетельство о браке и доверенность

в доверенности этого не может быть указано

Гость
#32
Автор

У меня 1/2 и у отца

тогда см пост № 5

Автор
#33
Гость

Милая, вы такая беззащитная...Все вам диктуют, что делать: и мама, и муж, и свекровь. Отец в детстве деньги отбирал, бабушка вырастила. Ужас. В итоге вы слабый человек без поддержки, защиты и собственного мнения, все на вас только ездят. Но никогда не поздно начать жить иначе.

Мне плакать хочется от ваших слов, потому что вы правы(((( Просто боюсь, что я не справлюсь((( Мне очень тяжело(( Я хотя бы здесь могу услышать какую-то поддержку... Большое спасибо вам, что не проходите мимо...

Гость
#34

Вукупай его долю и ной, мозгов что ли нет.

Иоланта
#35

Автор, квартира принадлежит и Вашему отцу тоже, как бы Вам ни хотелось, чтобы было иначе! Не думаю, что сейчас, когда Вы платите ипотеку, Вам по силам будет взять ещё и кредит на выкуп доли отца! Но если он собирается продавать свою долю, то обязан по закону прежде всего предложить Вам, причем по той же цене, по которой продавать будет! Доля дешевле, чем полквартиры. То есть, отцу Вашему было бы выгоднее продавать всю квартиру и делить деньги пополам, а Вам - наоборот, чтобы он продал Вам свою долю.
Опять же, если Вы, будучи в браке, выкупите его долю, то эта вторая доля бабушкиной квартиры будет при разводе(ну если вдруг) делиться напополам с Вашим мужем. То есть четверть квартиры будет мужа, а 3/4 - Ваши. Не особо выгодно выходит.
Если же наоборот, Вы продаёте квартиру, делите деньги с отцом пополам, вкладываете их в ипотеку, общую с мужем, то даже если Вы правильно и грамотно оформите происхождение денег, то при разводе(опять же если вдруг) будет сложно доказать, что Ваша доля больше, чем мужа. И снова будут проблемы поделить квартиру, муж может заартачиться, не желать продавать, устраивать Вам в квартире "весёлую" жизнь и выживать оттуда. А судя по Вашему характеру, Вы отвоевать своё не сумеете, окажетесь на улице. Короче, это выгодно мужу и свекрови, но точно не Вам!!!!
Я бы посоветовала не трогать ту бабушкину квартиру, это Ваш задел на случай развода. Или будет Вашему ребёнку, когда вырастет.
Сколько там комнат, реально ли поделить в натуре? Возможно ли поделить счета за коммуналку? Если да, сделайте это! И аккуратно платите свою часть коммуналки, собирая и храня чеки!!!! Ксерите их, они со временем становятся нечитабельными! Если поделите квартиру по комнатам, то свою можете отремонтировать и сдавать. Хотя вряд ли кто адекватный пойдет жить в квартиру с алкоголиком...

Гость
#36

Автор оформляйте ипотеку, даже если не работаете можете сказать, что есть доход неофициальный, мы так брали в сбере ипотеку, выкупацье часть отца, но только не сразу предлогайте, а когда вам прилет уведомление тогда ыена будет ниже, а то ваш отец цену загнет узнает, что она вам нужна и дорога. А платить за ипотеку будете за счет сдачи этой квартиры, и будет у вас свой угол на случай развода. Поговорите с любым грамотными риэлтором он вам все подскажет

Гость
#37
Автор

Добрый день, муж, моя мама и свекровь хотят, чтобы деньги от продажи этой квартиры я внесла в ипотеку (на мужа оформлена).

А что хотите именно вы, автор? Проведите офиц.оценку квартиры, и если будете продавать и закроете часть ипотеки, то этот момент нужно урегулировать с мужем, чтоб на вас была оформлена большая доля квартиры.

Гость
#38

выкупите у отца его долю. возьмите кредит на это. потом сдавайте квартиру или сами в ней живите.

Гость
#39
Автор

Добрый день, муж, моя мама и свекровь хотят, чтобы деньги от продажи этой квартиры я внесла в ипотеку (на мужа оформлена).

Ни в коем случае не вносите деньги на его квартиру,иначе Вы элементарно бомжиха. Вы же не знаете что будет завтра,а Вы не защищены.

Гость
#40
Автор

Добрый день, муж, моя мама и свекровь хотят, чтобы деньги от продажи этой квартиры я внесла в ипотеку (на мужа оформлена).

вы в своем уме????
Это ВАШИ деньги, наследство ВАМ и вашим детям.
Ни в коем случае.
Тогда уж купите себе квартирку поменьше на них и оформите на себя через свою маму, или сразу на вашего ребенка

Авдотья
#41

Автор! Как-то вы,по-моему, не о том переживаете. Если сейчас отец женится на женщине, с которой живёт, у вас будут в дальнейшем очень серьёзные проблемы с квартирой бабушки.Судиться придётся с ней. Наверняка заставит написать на неё Завещание. Надо срочно продавать.Это с одной стороны. С другой, если вы сейчас продадите квартиру, то не понятно, где будет жить отец. Женщина может забрать деньги, а он окажется на улице. А это значит, что придёт к вам, и начнёт портить вам жизнь. Это вам пока повезло,что за ним есть кому хоть как-то, хоть за деньги от продажи половины квартиры, ухаживать. Об этом надо думать. Постарайтесь убедить отца не продавать квартиру, и не женится на этой женщине. На текущий момент это самое важное.Но, лучше побыстрее продать.Алкашам веры нет.Но отследите дальнейшую судьбу денег, обезопасив отца, и себя. Если это возможно.
Не стоит цепляться за прошлое. В квартире плохая аура была всегда, и есть. Избавляйтесь от квартиры, вносите в совместную ипотечную. И живите счастливо.Переезд в новую квартиру всегда начало нового этапа в жизни.

Гость
#42
Автор

Да, я очень хочу оставить её себе. Я хочу оставить как памятное. Хочу сделать ремонт, не сразу конечно, а постепенно, так как нуждается. Но меня как обычно никто не поддерживает. Но я буду безумно счастлива, если она будет полностью моя. Пусть я буду одна без поддержки, но зато гордиться за себя буду. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю? У меня и спрашивать-то не у кого ((((
Бабушка меня вырастила. Отец доводил её постоянно, сидел на её шее. У меня с первого класса деньги всегда просил. Мне мама давала на еду в школу, а я их откладывала, а сама голодная ходила. Мама этого до сих пор не знает. Когда бабушка лежала с инсультом, вы не представляете какие вещи говорил отец (((( и что он делал....
Я просто устала от всего этого, и хочу, чтобы я могла придти куда-то одна и уединиться...

тогда делайте так. У нотариуса составляете официальный запрос отцу на продажу своей доли пишете туда минимальную по рынку сумму. По закону у отца месяц ответить. Если не отвечает, ищете к нотариусу и он через месяц вам выдает бумагу о том, что второй собственник выкупать отказался, с этой бумагой вы можете продавать долю. Отцу не говорите сначала ничего, когда получит бумагу, тогда и скажите, что хотите купить его долю тк квартира вам как память, но если он не продаст, тогда вы свою продаете. Скажите, что люди интересуются. Что либо он у вас выкупает долю, либо вы у него за такую же сумму. Это чтобы он понимал, что вы свое не отдадите. И найме юриста, когда с отцом диалог не получится, пусть с ним говорит юрист.

Гость
#43
Авдотья

Автор! Как-то вы,по-моему, не о том переживаете. Если сейчас отец женится на женщине, с которой живёт, у вас будут в дальнейшем очень серьёзные проблемы с квартирой бабушки.Судиться придётся с ней. Наверняка заставит написать на неё Завещание. Надо срочно продавать.Это с одной стороны. С другой, если вы сейчас продадите квартиру, то не понятно, где будет жить отец. Женщина может забрать деньги, а он окажется на улице. А это значит, что придёт к вам, и начнёт портить вам жизнь. Это вам пока повезло,что за ним есть кому хоть как-то, хоть за деньги от продажи половины квартиры, ухаживать. Об этом надо думать. Постарайтесь убедить отца не продавать квартиру, и не женится на этой женщине. На текущий момент это самое важное.Но, лучше побыстрее продать.Алкашам веры нет.Но отследите дальнейшую судьбу денег, обезопасив отца, и себя. Если это возможно.
Не стоит цепляться за прошлое. В квартире плохая аура была всегда, и есть. Избавляйтесь от квартиры, вносите в совместную ипотечную. И живите счастливо.Переезд в новую квартиру всегда начало нового этапа в жизни.

а как возможная женитьба отца может повлиять на ситуацию? у него размер доли от этого увеличится или что?

Гость
#44
Автор

Здравствуйте, ипотека оформлялась в браке, у гас есть доверенность от нотариуса, где в случае развода имущество будет делиться пополам.

тогда какого рожна вы туда должны вбухать бабушкино наследство??? Фактически подарить его мужу, с которым в случае чего может быть развод и он унесет эти деньги.
Если в ипотеку, тогда муж должен по брачному договору отказаться от своей там доли в пользу вас. Вас и ребенка можно. Но лучше купите отдельное свое.

Гость
#45
Автор

Когда поднималась тема продажи бабушкиной квартиры, он сразу сказал, что надо продавать и мою половину внести в ипотеку, так и свекровь говорит. Он так спокойно это говорит, как будто я ему должна.

скажите, что нет - это ваше наследство и оно не является общей собственность, это бабушкины деньги и память.
А вообще он нахал.
Скажите, что это наследство - детям, а не ему

Гость
#46
Гость

тогда делайте так. У нотариуса составляете официальный запрос отцу на продажу своей доли пишете туда минимальную по рынку сумму. По закону у отца месяц ответить. Если не отвечает, ищете к нотариусу и он через месяц вам выдает бумагу о том, что второй собственник выкупать отказался, с этой бумагой вы можете продавать долю. Отцу не говорите сначала ничего, когда получит бумагу, тогда и скажите, что хотите купить его долю тк квартира вам как память, но если он не продаст, тогда вы свою продаете. Скажите, что люди интересуются. Что либо он у вас выкупает долю, либо вы у него за такую же сумму. Это чтобы он понимал, что вы свое не отдадите. И найме юриста, когда с отцом диалог не получится, пусть с ним говорит юрист.

о, хороший вариант )
конечно, купить отцу долю автора не на что, скорее всего, если он беспробудно пьет. Но это, возможно, подтолкнет его к тому, чтоб свою долю продать ей, а самому купить какое-то отдельное жилье или хотя бы комнату где-то. Хотя если он совсем мозги пропил, то может и не среагировать никак, просто будет ждать "как оно само разрешится". Скажет: "Ну, если продаст дочь долю чужим людям, тогда и буду что-то решать, а пока посижу тихо". И тут надо сказать, что желающих купить долю будет немного, тем более с алкашом в придачу. Если только какие-то нечестные люди купят с задумкой по поводу отца, скажем так. Но тут скорее всего автор не решится продать свою долю таким людям.

Гость
#47
Гость

о, хороший вариант )
конечно, купить отцу долю автора не на что, скорее всего, если он беспробудно пьет. Но это, возможно, подтолкнет его к тому, чтоб свою долю продать ей, а самому купить какое-то отдельное жилье или хотя бы комнату где-то. Хотя если он совсем мозги пропил, то может и не среагировать никак, просто будет ждать "как оно само разрешится". Скажет: "Ну, если продаст дочь долю чужим людям, тогда и буду что-то решать, а пока посижу тихо". И тут надо сказать, что желающих купить долю будет немного, тем более с алкашом в придачу. Если только какие-то нечестные люди купят с задумкой по поводу отца, скажем так. Но тут скорее всего автор не решится продать свою долю таким людям.

тогда надо договариваться купить дою с его женщиной. Пообещать ей отдать часть денег ей лично, а отцу сказать, что доля стоит меньше. Пусть она его уговаривает продать хоть за какую сумму, у нее будет мотивация это сделать.

Гость
#48
Гость

тогда надо договариваться купить дою с его женщиной. Пообещать ей отдать часть денег ей лично, а отцу сказать, что доля стоит меньше. Пусть она его уговаривает продать хоть за какую сумму, у нее будет мотивация это сделать.

Я бы на месте той женщины послала автора с таким предложением. Кидалово как есть. Возможно, автор поступила бы честно, но посторонний человек будет идиотом, если на сговор пойдет.

Авдотья
#49
Гость

а как возможная женитьба отца может повлиять на ситуацию? у него размер доли от этого увеличится или что?

Алкаши долго не живут.Доля достанется его новой жене. А это серьёзные разборки.

Гость
#50
Авдотья

Алкаши долго не живут.Доля достанется его новой жене. А это серьёзные разборки.

если у него завещания не будет, то его доля поделится между автором и женой (если нет других наследников) в равных долях