Гость
Статьи
Постоянный контроль …

Постоянный контроль матери

Всем привет. Мне 22 года, живу отдельно от родителей уже 4 года, но мать до сих пор контролирует каждый мой шаг. Семья у меня достаточно консервативная, когда жила с ними не разрешали гулять после 20-21, всегда смотрели с кем я общаюсь, никуда не пускали и т.д. Съехать разрешили т.к. я нашла работу в соседнем городе и смогла полностью самостоятельно себя обеспечивать. Так вот, мама звонит мне каждый день и не один раз. Обязательно спрашивает вечером дома ли я, что делаю, куда еду, где нахожусь, что ем, во что одета и т.д. Если её что-то не устраивает, начинает читать мне лекции. На мои попытки поговорить с ней, что я уже самостоятельный человек она отмахивается со словами, что просто волнуется, но меня уже тошнит от этого "волнения". Она как-будто меня вообще не слышит и когда я хочу начать чем-то заниматься, что мне нравится, она сразу говорит, что у меня ничего не получится. Я часто не рассказываю ей куда иду и просто пишу, что уже дома, и всё бы было ничего, но если я не беру трубку в течение часа, она начинает звонить моим подругам и доставать их вопросами где я и с кем, это уже вообще стыд. Было ли у вас такое? Как от этого избавиться? Кого из подруг не послушаю, ни у кого такого нет. Я очень люблю маму, но эта ее черта меня выводит, но в то же время мне совестно, что я так думаю о ней #родители

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну раз в день можно и поговорить с матерью без претензий. это нормально, никакой это не особый контроль, обычный прозвон.

Гость
#2

Это не любовь, ни у одной из вас. Для нее контроль это инструмент власти хоть над чем-то в своей жизни, в которой она ничего не смогла и ни в чем не преуспела. Для вас это неосознанная потребность в оценке всех ваших поступков, и даже если вы условно взрослая, вам постоянно нужно чужое мнение, а правильно ли вы делаете. И вообще такие отношения это форма насилия, в которой ваши добренькие подруги не более чем соучастницы. Если вы созреете однажды до похода к психологу, он скажет вам то же самое, но конечно не так грубо.

Гость
#3

Автор, я такая мама. Я знаю что это очень плохо, но поверьте, мы делаем это не потому что хотим навредить вам или выбесить. Это у нас самый настоящий невроз, навязчивее состояние, ощущение, что если что-то упустим, то с близким человеком что-то плохое может произойти. Это трудно контролировать и это очень изматывает в первую очередь самого невротика. Лично я усилием воли стараюсь звонить меньше, получается очень плохо, но я работаю над собой
Если хотите исправить маму, лучше посоветуйте ей психотерапевта от неврозов

Гость
#4

Вы далеко. Что вам мешает просто говорить маме то, что она хочет слушать? А подруг не брать трубку попросите и все тут.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: