Гость
Статьи
Больно от того, что …

Больно от того, что родители потратили на меня немаленькие деньги

Здравствуйте.
Закончила школу, поступила в колледж, выбила местечко в общаге. Но, к моему огромному сожалению, в общежитии не оказалось холодильника. Ни на одном этаже его не было. Мои милые родители забили тревогу и решили мне его купить. Не огромный, простой мини-холодильник за 20к.
Всё хорошо. Мне нужно радоваться, что мои маменька и папенька такие щедрые, потратили половину своей месячной зарплаты. Но, чёрт возьми, у меня это не получается. Чувствую себя проглотом. Финансово себя поддержать не могу, в этом плане я завишу от них полностью. Подработки едва ли хватит, чтобы отплатить им. Какого несовершеннолетнего ребенка возьмут на работу с высокой зарплатой? Плюс с неполным рабочим днём. Студенты-медики даже в колледже учатся до поздна.

Ваши родители делали что-то наподобие этого? Как чувствовали себя вы? Как справились с чувством вины (если оно было)? #вина #обеспечение

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В смысле больно? Они захотели - сделали, помогли. Старались, чтобы тебе было хорошо, а не больно. И чтобы ты училась:)

Гость
#2

Слушай, я на каждого ребенка трачу больше в месяц - речь о доп образовании, какие 20 тыс, о сем речь. В оьщагу могли бы и на авито купить на 3-5 т, мое мнение

Гость
#3

Потом им воздашь

рожайте детей в декабре
#4

это ложная вина. родителям в удовольствие помочь своим детям (по крайней мере мне). последнее что они ждут - что ты вернешь им эти 20к. хороших тебе оценок

Гость
#5

Не мучайся никаким чувством вины. Какие ещё деньги вздумала выплачивать? Считай, что это инвестиции в тебя вложили.. Отработаешь, когда старыми станут. А сейчас учись, становись на ноги. Для тебя и для родителей, это главное!

Гость
#6

20к это большие деньги? Вы смеетесь? Просто забейте

#7

Из всего этого невнятного, словесного поноса меня интересует только одно.. Где они умудрились купить мини холодильник за 20к ?

Гость
#8

У них на двоих зарплата 40 т? Им, я полагаю, лет 40 едва едва🤔 прям трудятся не покладая рук. Ну, с таким усердием дочка и за ложку супа должны вину чувствовать

Гость
#9

В общагу покупать холодильник за 20 тысяч это глупость. Еще и имея такой доход. Я купила на авито за 4 тысячи в нормальном состоянии. Но я бы не расстраивалась, его можно потом продать. Но конечно не за 20 тысяч это точно.

Гость
#10

Ну так делают нормальные любящие родители, для которых их чадо - единственный свет в окошке, единственный смысл жизни. Отплатить им материально вы не сможете, да они и не примут. Отблагодарите по другому - успехами в учёбе, чтобы у них был повод вами гордиться, чтобы они видели "отдачу" от вложенных в вас сил и средств. Для них это дороже денег. И когда выучитесь начнете зарабатывать, тогда и сделайте так, чтобы они ни в чем не нуждались.
PS. Удивительно, что среди молодежи есть настолько совестливые люди. У большинства отношение чисто потребительское.

Гость
#11
Гость

В общагу покупать холодильник за 20 тысяч это глупость. Еще и имея такой доход. Я купила на авито за 4 тысячи в нормальном состоянии. Но я бы не расстраивалась, его можно потом продать. Но конечно не за 20 тысяч это точно.

Вот из-за этого и неспокойно. Можно было какой-нибудь использованный, но работающий купить за гораздо меньшие деньги. А они...

Гость
#12

Родителям взрослых детей очень важно продолжать быть им полезными. Если бы вы отказались от холодильника, например, для них это было бы большими разочарованием. Если вы сказали родителям спасибо и иногда упоминаете, как вам помогает холодильник, то этого более чем достаточно. А ваше чувство вины куда приткнуть, кому оно радость приносит - вам, родителям? Ну его в баню совсем, живите и радуйтесь

Гость
#13

А за что вина, родители выполняют свой долг заботиться о вас. Потом отблагодарите деньгами, а пока открытка и слова благодарности . Главное учитесь, оправдайте вложенные деньги.

Гость
#14

Я тоже училась очень далеко от дома, мама отсылала тётке, у которой я жила, 50 р. из своей зарплаты медсестры 70 р. Так что жили они на папину зарплату инженера, тоже небольшую.
Два года я выбивала себе общагу, получила, когда новую построили, в старой студенты жили по 7 человек в комнате. Но очень было весело.
Конечно, мне больно за родителей. Но я и сама давно уже мать, и готова отдать детям всё, что имею

Так что не переживай, девочка, а хорошо учись.

Золотая Рыбка
#15

Нет, мои родители не делали для меня ничего подобного. Холодильник или что другое крупное, да ещё и новенькое, мне не покупали.

Да и откуда может быть чувство вины по отношению к родителям , если мама оставила меня бабушке, когда вышла замуж второй раз? А мне было только 9 лет.

А с моего отца какой спрос, если он умер?

У меня чувство, что мама мне не всё дала, что положено. Что она виновата по отношению ко мне. Хотя бы до 18 лет она должна была сама меня воспитывать и содержать.

А вот у моего братика жизнь сложилась по-другому. Ведь она жила с ним, воспитывала и содержала его. Помимо этого, она предоставила ему шикарное жильё, машину, мебель и другие материальные блага.

Ведь любящие родители так и ведут себя. Чем могут - помогут, ну а если не могут - так и не помогут.

И я буду своим 2-м детям помогать чем смогу. А уж оставлять ребёнка кому-либо - мне и в страшном сне такое не приснится!

*
#16
Золотая Рыбка

Нет, мои родители не делали для меня ничего подобного. Холодильник или что другое крупное, да ещё и новенькое, мне не покупали.

Да и откуда может быть чувство вины по отношению к родителям , если мама оставила меня бабушке, когда вышла замуж второй раз? А мне было только 9 лет.

А с моего отца какой спрос, если он умер?

У меня чувство, что мама мне не всё дала, что положено. Что она виновата по отношению ко мне. Хотя бы до 18 лет она должна была сама меня воспитывать и содержать.

А вот у моего братика жизнь сложилась по-другому. Ведь она жила с ним, воспитывала и содержала его. Помимо этого, она предоставила ему шикарное жильё, машину, мебель и другие материальные блага.

Ведь любящие родители так и ведут себя. Чем могут - помогут, ну а если не могут - так и не помогут.

И я буду своим 2-м детям помогать чем смогу. А уж оставлять ребёнка кому-либо - мне и в страшном сне такое не приснится!

Печально.
Зато вы с чистой совестью можете не ухаживать за старой матерью.

#17

Автор, успокойтесь, многие сейчас учатся на платном и живут за счёт родителей все время учебы и не парятся. Вы слишком много на себя берёте, сами же говорите, что вас никто на работу не возьмёт, а искать какие-то ночные подработки глупо, это очень скажется на вашей успеваемости. Учитесь, пока учитесь, вы ещё успеете наработаться и помочь родителям

Василий
#18

Успокойтесь. И займитесь учёбой. а не ***...жом.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: