Гость
Статьи
Ничего не чувствую к …

Ничего не чувствую к своей матери. Это нормально?

Здравствуйте. Я девушка, 23 года. Так вышло, что я ничего не чувствую к своей матери - ни любви, ни ненависти, ничего! Это все произошло ни в один миг, а формировалось долгие годы. Отношения всегда были натянутыми, мы, дети, рассматривались как бесправные существа и личная собственность, поэтому право на собственное мнение не приветствовалось от слова совсем. Я к этой ситуации приспособилась по-своему - я переживала все ситуации (оскорбления, унижения, рукоприкладство и т.д.) в себе, так как не хотела получить еще больше и сделать себе же хуже. Так я существовала до 18 лет, пока не закончила 11 класс, после поступила на бюджет в другой город и уехала лишь бы сбежать. Сейчас я закончила учебу, работаю, вышла замуж, детей еще нет, вроде бы все хорошо, но отношений с матерью нет никаких - списываемся раз в неделю/в несколько недель и то чаще всего только по делу, в эти моменты общаемся хорошо, мило, приветливо, но всех этих эмоций я не чувствую совсем, мне неинтересно как у нее дела, как здоровье, что нового и т.д., я с детства приучила себя полностью игнорировать все ее нападки, а теперь нападок нет, а тактика не поменялась - для меня ее нет. Поначалу она обижалась, от чего же я так себя веду, пару раз я пыталась объяснить, с чего это пошло. Не вышло, ругались в эти моменты, а потом не общались пару месяцев совсем. К чему это я все, мне уже все равно на наши отношения с ней, сделанное не исправишь, время назад не вернешь, тем более что второй стороне это и не нужно, но рано или поздно я захочу своих детей. Как быть? Ведь это явно ненормально, что ничего не чувствую к своей матери? Что я передам своим детям, какое отношение к себе и к их бабушке? Со своей бабушкой я общалась пару раз в жизни, у матери и с ней отношения не очень.... Что делать не знаю....

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для сегодняшнего времени, это нормально. Никто ни к кому, ничего не чувствует. Всё живут по инерции.
Всё лгут и притворяются.

#2

Абсолютно нормально.
Вы теперь взрослый отдельный человек.
Отношения достаточно поддерживать нейтрально дружеские. Стройте свою жизнь , и не позволяйте никому отравлять ее.

Непсихолог
#3

За отношения с ребенком отвечает взрослый
вам пришлось не по-детски быстро повзрослеть
с вашим ребенком все будет по-другому
просто потому что вы другая
да, возможно вы эмоционально нераскрыты как личность, но это можно проработать с психологом в личной психотерапии и на группе если захотите
есть шикарная книжка Юлии Гиппенрейтер Общаться с ребенком как?
и книги Никитиных

Гость
#4

Любые чувства нормальны
Имитация любви невозможно, насилие над собой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: