Гость
Статьи
Как быть, если маме …

Как быть, если маме одиноко, но она ничего с этим не делает?

Моей маме 60 лет, мне 30. Жвем в разных городах, она на пенсии, я ей помогаю деньгами, у меня был старший брат, умер 10 лет назад.
Мама ведет себя манипулятивно, постоянно говорит о себе, к примеру, на мое предложение к чаю угостится орехами и изюмом, начала рассказывать что у неё тоже есть изюм и как она его покупала и это не интересная история, а рассказ, где и как стоит продавец, что она ему сказала, когда покупала, и что он ей ответил, какой у него ассортимент и т.д.
Я привезла её и племянника в гости к себе, оплатила билеты, ей и племяннику. Она на второй день пришла ко мне с претензией, что мы не купили огурцы, которые она хотела закрутить в банки, типа это и был повод для поездки, хотя изначально поводом была просто встреча.

Племянник рядом с ней, как Кай, а она как снежная королева, слова боится при ней сказать!

Я понимаю, ей неудобно, что она по её словам "на моей шее", но она и ничего не делает, чтобы это изменить. Все разговоры - вызывание жалости, негатива и горести, манипуляции, неимоверная гордыня, не дай Бог что-то не так сказать. Когда я даю отпор - обида, поджатые губы и взгляд в пол.

На 8е марта обиделась на знакомую, потому что её поздравили в вайбере открыткой, на которой Гена и Чебурашка поздравляют Шапокляк. Так столько всего надумалось, я слушала её и не понимала, с кем я вообще говорю, с 10 летней девочкой или 60 летней женщиной? На мои просьбы и аргументы что это не повод для истерики, она обиделась на меня. Она видит все в черном цвете. Я не знаю как помочь, какую книгу дать ей почитать и надо ли? У меня сердце обливается. Посоветуйте, если вдруг сталкивались с подобным. Спасибо!

9 ответов
Последний — Перейти
Пентотал
#1

А что случилось с Вашим папой?
О нём Вы ни слова не сказали.

Гость
#2

отстань от матери, она ведет себя как обычная женщина. ничего страшного она не делает. ей нужно простое сочувствие словом и выражение любви. как и всем женщинам на свете.

Гость
#3

Ты теряла сына? Тебя в старости поздравляли открыткой с шапокляк?
У меня после похорон родного человека 10-й год депрессия. Если бы меня так поздравили я бы тому человеку отомстила бы так что мои слова на всю жизнь запомнил.
Женщина пережила горе. Она уже на пенсии. Что ты от неё всё требуешь? Отстань и займись своей личной жизнью. У неё ведь деменции нет. Не нужна ей помощь, а простое понимание , сочувствие, соучастие, общение, терпимость, может вам привнести в общение побольше юмора и позитива?

#4
Пентотал

А что случилось с Вашим папой?
О нём Вы ни слова не сказали.

Мама говорит что он её бросил, когда мне был месяц. больше ничего не говорит. Имя знаю. пыталась найти - не смогла.

#5
Гость

отстань от матери, она ведет себя как обычная женщина. ничего страшного она не делает. ей нужно простое сочувствие словом и выражение любви. как и всем женщинам на свете.

У меня как будто уже не осталось слов, все 10 лет(я поэтому сюда и написала), я только и делаю что сочувствую. Если бы она хотя бы раз посочувствовала мне, или интересовалась действительно как дела, а не перебивала меня, когда услышит знакомо слово и не начинала свою более важную историю...

#6
Гость

Ты теряла сына? Тебя в старости поздравляли открыткой с шапокляк?
У меня после похорон родного человека 10-й год депрессия. Если бы меня так поздравили я бы тому человеку отомстила бы так что мои слова на всю жизнь запомнил.
Женщина пережила горе. Она уже на пенсии. Что ты от неё всё требуешь? Отстань и займись своей личной жизнью. У неё ведь деменции нет. Не нужна ей помощь, а простое понимание , сочувствие, соучастие, общение, терпимость, может вам привнести в общение побольше юмора и позитива?

Так я и так её веселю! Я как раз таки и занимаюсь своей жизнью, я замужем, путешествую, - только если я вдруг ей скажу, что я еду куда-то, то слышу от неё натянутое"рада за тебя" , прошу её не относится серьезно к картинкам, прошу видеть во всем хорошее, не зацикливаться на смерти, а смотреть на все через жизнь.

Луна
#7
Анастасия

Так я и так её веселю! Я как раз таки и занимаюсь своей жизнью, я замужем, путешествую, - только если я вдруг ей скажу, что я еду куда-то, то слышу от неё натянутое"рада за тебя" , прошу её не относится серьезно к картинкам, прошу видеть во всем хорошее, не зацикливаться на смерти, а смотреть на все через жизнь.

Если подарить ей абонемент в бассейн или на групповые занятия, она будет ходить?

Пока человек не захочет сам выйти из состояния жертвы - ничего не изменится. Ее эмоции (+ваша зацикленность) тянут на дно

#8
Луна

Если подарить ей абонемент в бассейн или на групповые занятия, она будет ходить?

Пока человек не захочет сам выйти из состояния жертвы - ничего не изменится. Ее эмоции (+ваша зацикленность) тянут на дно

Нужно попробовать купить) я предлагала все что есть в том месте где она живет, но на все отрицательно.
Я себя одергиваю тем, что и я и она в этом мире не для оправданий ожидания друг друга, отпускает, но иногда прям накрывает... Сейчас они у меня в гостях - покупала билеты во всякие музеи - не пошла)

Гость
#9

Как бы еще на книгу не обиделась.
Сочувствую, в этой ситуации жаль вашу мать, но она сама себе создала такую жизнь своим негативом. Одинока потому что от нее негатив. Но и негатив от одиночества и никому не нужности. Тут только работа с психологом, но учитывая возраст, сложно сказать, получится из этого что-то или нет.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: