Гость
Статьи
Равнодушие к родителям

Равнодушие к родителям

Я - муж (39), с женой (37) переехали из России в Европу 8 лет назад. Трое детей, 7, 4, 2. Оба работаем. Ритм жизни - завтрак, отвоз в школу/садик, работа, привоз обратно в 5 вечера, посиделки с детьми, уложить спать, полтора-два часа вечером на домашние дела.

С моими родителями мои отношения всегда были слегка натянутыми. Практически полное отсутствие эмоциональной ласки, выражения любви. Не потому что не любили, а не умели. Если что-то и говорили, то либо нейтральное, либо критика.

После переезда и рождения детей стал понимать, что моим родителям текущая жизнь комфортна. У них есть дача на 6 месяцев в году. Старшая сестра, живёт недалеко, без семьи, всегда приезжает навестить и часто звонит. Собака, кошка. Мать никогда не работала. Отец потерял работу примерно в 62, мы с сестрой и помогаем финансово, с этим у них ноль проблем.

К нам раз в год-полтора приезжает тёща, погостить на месяц-два и помочь с детьми, особенно после родов. Мои родители - за все 8 лет приехали по одному разу и то в самом начале - посмотреть на Европу. У них всегда есть причины, по которым они не могут. Причём они сами верят в эти причины. Например - не на кого оставить кота и собаку. Технически это правда. Приюты в их городе отсутствуют. Близких друзей у них нет. И так далее. Скайп раз в 2-3 недели.

В общем в итоге после стольких лет я поймал себя на мысли, что они мне стали безразличны. Я не желаю им зла, я не хочу им что-то доказать (раньше очень сильно хотел!), просто они для меня стали людьми, с которыми меня особо ничего не связывает, как коллеги по работе из дальних концов офиса.

Кто-то может сказать, что они меня рожали, *** вытирали, ночи не спали и т.д. Ну вот мы с женой проходим через это, причём нам кроме тёщи раз в год-полтора никто не помогает. Дети всегда с нами. Даже в таком режиме я понимаю, что дети - это наш выбор, а не их самих. Я сам принял решение вытирать *** и менять подгузник 7 лет подряд. Они мне за это не должны.

Как-то так.

12 ответов
Последний — Перейти

Доброго дня.
Вы написали об этом здесь, значит вы уже не равнодушны. Каким то образом вас беспокоит, что нет связи с родителями, той которой хотелось бы. Так лучше им сказать об этом, спросить, поговорить.
Возможно у них есть ответы на ваши вопросы.

Если вопрос в том, что как правильно /не правильно., должен/не должен..
Скажу так- Никто не обязан любить или не любить своих родителей. Это сугубо личное дело каждого исходя из жизненных ценностей, ситуаций и прочее.

Гость
#1

Бывает.

#2

Куда иголка, туда и нитка а не наоборот. Приезжать должны дети к родителям а не родители к детям.

Гость
#3

Я вытирала...... и меняла памперс своему отцу 7 лет.Скоро и Вас это настигнет.

Гость
#4

Ну что ж, это их выбор. Вы как сын финансово им помогаете, а душевная близость - ну значит им не надо этого. А теперь уже и вам не надо. Так случается. У вас есть дети, жена - это ваша семья, заботьтесь о них. Мой отец тоже ни разу не выказал желания видеть внука, которому скоро девять лет.

Гость
#5

Мои дети отвозят к теще внуков: то показывают любовь и заботу, то полное равнодушие и когда группой родственников фотографируемся, старший внук встал с нами, а младший бегает туда сюда. Наши взрослые дети обнялись вдвоем, а внуки, как будто, не причем, не с ними.

Гость
#6
Ярослав

Куда иголка, туда и нитка а не наоборот. Приезжать должны дети к родителям а не родители к детям.

Когда люди живут в разных странах,это вам ни из подъезда в подъезд перейти.Тут много сложностей.

Гость
#7

Перестанете помогать финансово, сразу будете нужны родителям

#8
Гость

Я вытирала...... и меняла памперс своему отцу 7 лет.Скоро и Вас это настигнет.

Ну может и буду, правда не представляю как это возможно, учитывая расстояние и невозможность работы из другой страны.

Я скорее пишу про то, что мне стало всё равно на них.

#9
Гость

Перестанете помогать финансово, сразу будете нужны родителям

Тут же нельзя провести параллель с подростком, который не хочет искать работу. Разве это не переведёт всё общение тупо в финансовую плоскость, что вряд ли то, что мне нужно

Гость
#10
Никнейм5

Тут же нельзя провести параллель с подростком, который не хочет искать работу. Разве это не переведёт всё общение тупо в финансовую плоскость, что вряд ли то, что мне нужно

Я бы на месте вашей жены возмутилась помощи таким родителям. Они есть, а их по факту нет.

#11
Гость

Я бы на месте вашей жены возмутилась помощи таким родителям. Они есть, а их по факту нет.

Тут есть два фактора:

1) Мы с женой слегка консервативны в плане того, что мы должны до какой-то степени помогать родителям, а раз уж мы находимся в другой стране, то финансовая помощь это единственное, что мы можем сделать.

2) Мои родители очень сильно помогали нам финансово на ранней стадии (например, оплатили 50% квартиры), поэтому это в каком-то смысле возврат долга.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: