Гость
Статьи
Свекровь обвиняет в …

Свекровь обвиняет в отношениях мужа с его первым ребенком

Добрый день, прошу совета. У моего мужа ( в браке год) есть 8летний ребенок от первых отношений. Я всегда хорошо к нему относилась, занималась, мы подружились. Мать ребенка постоянно настраивала против нас, было несколько судов без причины. Настроила ребенка сказать, что он к нам больше не хочет. В итоге ребенок к нам не приходит, муж был расстроен но потом сказал, что если так должно было быть и наконец закончатся войны с бывшей, которые разрушают психику. В конечном итоге свекровь, мать мужа, обвинила меня в том, что из-за моего присутствия ребенок отказался приходить к отцу. Придумала какую-то чепуху - мол, не убрано у тебя в доме. Но это не так, к приходу ребенка было всегда готово, приготовлено и чисто. И подарки ждали в спальне ребенка. Что мне делать - как реагировать? Полностью прекратила общение со свекровью, в итоге все семейные праздники встречают без нас, а меня поливают грязью. Что делать? Игнорировать? Пытаться помириться? Не хочу оправдываться за то, чего не делала. Почему люди так себя ведут? Стоит ли пытаться улучшить отношения со свекровью, или «забить»? #матьмужа #нуженсовет

Автор Екатерина89
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Мое мнение - однозначно НЕ СТОИТ с ней мириться. Она сама вам подкинула повод с ней не общаться, которым стоит воспользоваться. И нечего этому ребенку таскаться к вам в семью. Поливают грязью - тем дальше надо держаться от них, лично вам это выгодно. С чего вообще вы взялись всем угождать: чужому для вас ребенку, свекрови...Вот и доигрались. Почаще повторяйте себе, что вы не червонец, чтобы всем нравится.

Гость
#3

Не надо прыгать вокруг чужих людей. Притворяться, прислуживать, угодничать - это всегда выходит боком. Не хочет свекровь с вами общаться, пусть не общается. Хочет видится с внуком, пусть САМА налаживает контакт с бывшей невесткой.

Автор Екатерина89
#4
Гость

Мое мнение - однозначно НЕ СТОИТ с ней мириться. Она сама вам подкинула повод с ней не общаться, которым стоит воспользоваться. И нечего этому ребенку таскаться к вам в семью. Поливают грязью - тем дальше надо держаться от них, лично вам это выгодно. С чего вообще вы взялись всем угождать: чужому для вас ребенку, свекрови...Вот и доигрались. Почаще повторяйте себе, что вы не червонец, чтобы всем нравится.

Спасибо за совет, но вот вопрос: как «необщение» и данная позиция в будущем отразятся на отношениях в семье (с родственниками)? Семья нужна для того, чтобы друг друга поддерживать, да и свекровь немолодая - мы всегда помогали с тяжелой домашней работой (ремонт, переезд), она помогала (смотрела за котом, если мы были в командировках или в отпуске). Я хочу избежать конфликтов в будущем или молчаливого «недолюбливания» без причин…да и дело не в том, чтобы угодить кому-то. Относиться уважительно ко всем - к свекрови, к его ребенку - была моя изначальная позиция и моя обязанность, думаю. Ведь все могло быть иначе - у меня мог бы тоже быть ребенок от первого брака, например. Муж бы его принял, как и я - в принципе, мы все проблемы решали успешно и вместе, не ссорились и поддерживали друг друга. Мать у этого ребенка есть, я всего лишь «друг», с которым можно поиграть или сделать домашку - что в этом плохого и почему у бывших (матерей детей) это вызывает ненависть или ревность, тем более что прошло больше 5 лет с их расставания (меня подавно не было еще) и у нее давно другая жизнь? Ни ребенка (родное дите), ни меня (женщину, с которой он каждый день решает проблемы и живет, любит), ни мать мужа (родная мать, близкий человек) же не «выкинешь» из жизни мужчины? Неужели нет альтернативы, которая будет дружелюбна и справедлива по отношению ко всем членам семьи?

Автор Екатерина89
#5
Гость

Не надо прыгать вокруг чужих людей. Притворяться, прислуживать, угодничать - это всегда выходит боком. Не хочет свекровь с вами общаться, пусть не общается. Хочет видится с внуком, пусть САМА налаживает контакт с бывшей невесткой.

Спасибо и вам за совет! Логично все…наверное, придется оставить попытки наладить все :(

Гость
#6

Не советую пытаться помириться со свекровью , сделав вид что все нормально. Для искреннего применения , нужно высказать недопонимание и обиды . Я своей свекрови высказала прямо , что я знаю , мне донесли , ее помои в мой адрес . Кто и что передал , имя и слово в слово . Она конечно все отрицала в свою защиту , но суть в том , чтоб она была более умная по поводу чесания языком . В сказала ей и прекратила общаться. Она сама после этого захотела со мной помириться.
2. Если он хороший муж . И вы довольны своим выбором , родите своего общего ребёнка.
Это отвлечет и мужа и свекровь от нынешних проблем с ребёнком /внуком . Это радость большая . Плюс бывшая не захочет , чтобы ее ребенок отошел на второй план , после вашего и сама начнет пихать ребенка отцу и бабушке .

Гость
#7
Гость

Не советую пытаться помириться со свекровью , сделав вид что все нормально. Для искреннего применения , нужно высказать недопонимание и обиды . Я своей свекрови высказала прямо , что я знаю , мне донесли , ее помои в мой адрес . Кто и что передал , имя и слово в слово . Она конечно все отрицала в свою защиту , но суть в том , чтоб она была более умная по поводу чесания языком . В сказала ей и прекратила общаться. Она сама после этого захотела со мной помириться.
2. Если он хороший муж . И вы довольны своим выбором , родите своего общего ребёнка.
Это отвлечет и мужа и свекровь от нынешних проблем с ребёнком /внуком . Это радость большая . Плюс бывшая не захочет , чтобы ее ребенок отошел на второй план , после вашего и сама начнет пихать ребенка отцу и бабушке .

А если муж из него такой себе , то оставьте эту семейку со своими проблемами и разборками и разводитесь . В любом случае , их разборки и проблемы с бывшей , к вам не имеют никакого отношения абсолютно. И это нужно четко озвучить свекрынде и мужу .
Ребёнок с бывшей пока что , единственный ребёнок и внук , поэтому бывшая этим пользуется и манипулирует . Если она со свекровью еще общаются , то она может лить свекрови в уши все что ей выгодно .
Кстати , тут похоже , что бывшая из ревности настраивает и ребёнка и свекровь против именно Вас.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: