Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно критикует и злится

девочки, скажите пожалуйста, может кто то догадается почему человек может так себя вести. моя мама постоянно обсирает каждую вещь что я покупаю, даже вот недавно заказала таежный чай с мятой, очень нравится его вкус, она сказала что это полная фигня, лучше пить черный, недавно я купила себе косметичку, она сказала что косметичка какая то «бабусячая» и ее косметичка определенно лучше. так же недавно выбирала себе ботинки, решила купить одни ботинки, а она говорит «они полная ***, лучше вот мои ботинки, купила бы как у меня» и в общем все снова ***. а я после этого не могу определиться что хочу… она постоянно недовольная и злая на меня, мне из-за этого очень плохо. я не хочу таких отношений с ней, но ее походу все устраивает, ведь она такая черствая по отношению ко мне. хотя я ее всячески радую и угощаю, она все равно злая. все ей связанное со мной не нравится, то что я выбираю тоже, я даже в мед поступила, только потому что она настояла над этим

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Во-первых, сколько Вам лет и сожительствуете ли Вы с мамой?
Мама Ваша обесценивает Ваш выбор. Зачем? Тут на глаз не скажешь, вариантов много. Возможно нарциссический тип, возможно таким образом подсознательно сохраняет Вас в роли ребенка а себя в нужном и важном родителе. Возможно женская ревность - Вы моложе и краше и это тоже бессознательно. Для того чтобы узнать причины ее поведения нужно работать с мамой.
Что делать Вам ? Дистанцироваться и выстраивать личные границы , если только Вы трудоспособны.
Как отстаивать личные границы литературы полно , и ей как маме задавайте вопросы прямо : «Я сейчас чувствую что ты обесценила мой выбор. Для чего ты это сделала? Что ты мне хотела этим сообщить? Мне неприятно, если так пойдет и дальше я не настроена в таком духе общаться/делиться новостями» И… соответственно дистанция

Гостья
#3

Хорошая очень фраза, но Вы в первую очередь сами должны к этому прийти:
- я пришла в этот мир не для того чтобы тебе нравится и оправдывать твои ожидания;
- ты отдельная, я отдельная;
- мне МОЖНО так как я хочу;
- я тебя не предаю, я живу свою жизнь.

У Вас в институте должен быть бесплатный психолог для студентов, сходите к нему.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: