Гость
Статьи
Мама постоянно просит …

Мама постоянно просит денег

Здравствуйте. Не знаю, что делать. Меня всю жизнь растили бабушка с дедушкой, потому что у мамы были постоянные финансовые проблемы, все затраты на меня были на них. Закончила колледж, поступила на бюджет в университет и сейчас первый год работаю. И с тех пор, как я начала работать, мама каждый месяц просит, в основном, от 3 до 5 тысяч. В одном месяце я ей дала 30к, в этом 13к и просит ещё перевести 3к, обещает в конце месяца вернуть. Но я понимаю, что она мне их никогда не вернет, у нее кредит, и все деньги уходят на его оплату. Да и мне как-то неудобно с матери требовать возвращение денег. У меня двоякие чувства. С одной стороны, я понимаю, что маме я должна помочь, а требовать возвращение долга как-то неприлично, мама всё-таки. С другой стороны, мне обидно, что она постоянно у меня просит деньги, хотя это она влезла в кредит. Я не знаю, как ей вежливо отказать, не хочу выглядеть плохой дочерью... #мать

ZMEЮКА
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорите, что денег нет.

Золотая Рыбка
#2

Я так поняла, что у мамы есть жильё, а у вас нет. Копите на жильё, а мамины кредиты не оплачивайте.

Гость
#3

ПОзвоните просто поболать и между делом скажите вот блин денег нет, не знаю что делать. А вообще попробуйте маме помочь с долгами, либо работу ей присмотреть хорошую, и создать план действий как решить кредитные проблемы

Аноним
#4

Ситуация, вы правы, двоякая. В таком случае нужно рассматривать два выхода. Действительно, найдите причины не давать деньги. Ваша мать дееспособный человек, способный сам заработать себе на жизнь? До вашего трудоустройства она же как-то жила. К тому же растили вас совершенно другие люди - бабушка и дедушка. Но, всегда есть но. Вы считаете себя обязанной перед матерью. А она вас как-то поддерживала, пока вы росли? Денежно я имею ввиду. Для развития ребенка в первую очередь нужны деньги. Опустим факт отсутствия материнского начала в вашей жизни. Но если вдруг вы всё-таки чувствуете себя обязанной - переводите ей раз в месяц фиксированную сумму денег, которая не сильно отображалась бы на вашем материальном состоянии. Сверх неё - ответ один "Больше денег нет".

Гость
#5

А зачем вам быть для нее хорошей дочерью? Вас воспитали другие люди, и вас с ней ничего не связывает, она для вас обычная тетя с улицы со своими проблемами. Дожила тетка до такого возраста, а деньгами пользоваться так и не научилась. Вы тут при чем? Пусть сама крутится. Вы ее отвадите - она не сильно расстроится, поноет и пойдет других спонсоров искать. Так что завязывайте, вы никакая не хорошая дочь ей, вы ей вообще не дочь. Детям последнее родители отдают, а она простая обычная вампирка, присоска, паразит.

ZMEЮКА
#6
Аноним

Ситуация, вы правы, двоякая. В таком случае нужно рассматривать два выхода. Действительно, найдите причины не давать деньги. Ваша мать дееспособный человек, способный сам заработать себе на жизнь? До вашего трудоустройства она же как-то жила. К тому же растили вас совершенно другие люди - бабушка и дедушка. Но, всегда есть но. Вы считаете себя обязанной перед матерью. А она вас как-то поддерживала, пока вы росли? Денежно я имею ввиду. Для развития ребенка в первую очередь нужны деньги. Опустим факт отсутствия материнского начала в вашей жизни. Но если вдруг вы всё-таки чувствуете себя обязанной - переводите ей раз в месяц фиксированную сумму денег, которая не сильно отображалась бы на вашем материальном состоянии. Сверх неё - ответ один "Больше денег нет".

Из участия в моей жизни в детстве — на день рождения подарки она мне всегда дарила, вкусняшки могла купить, когда виделись. В детстве очень редко виделись, насколько редко — не скажу, но ощущение, что раз в несколько месяцев, потому что когда она приезжала, я помню, у меня радости через край было.

В общем, мама участвовала в детстве в моей жизни по мелочи, кормили, одевали, собирали в школу – бабушка и дедушка.

Примерно с моих 16 лет ситуация лучше стало: регулярно общаемся, я у нее по несколько дней в гостях остаюсь + у нее муж появился, отчим мой сейчас, получается, ситуация финансовая лучше стала. И они с мамой начали помогать меня обеспечивать: покупать мне одежду, принадлежности для школы, давать денег на карманные расходы. 50/50 участия мамы в моей жизни

ZMEЮКА
#7
Аноним

Ситуация, вы правы, двоякая. В таком случае нужно рассматривать два выхода. Действительно, найдите причины не давать деньги. Ваша мать дееспособный человек, способный сам заработать себе на жизнь? До вашего трудоустройства она же как-то жила. К тому же растили вас совершенно другие люди - бабушка и дедушка. Но, всегда есть но. Вы считаете себя обязанной перед матерью. А она вас как-то поддерживала, пока вы росли? Денежно я имею ввиду. Для развития ребенка в первую очередь нужны деньги. Опустим факт отсутствия материнского начала в вашей жизни. Но если вдруг вы всё-таки чувствуете себя обязанной - переводите ей раз в месяц фиксированную сумму денег, которая не сильно отображалась бы на вашем материальном состоянии. Сверх неё - ответ один "Больше денег нет".

Спасибо за совет, кстати. Попробую.

Гость
#8

Скажи что перевела деньги. А дальнейшие просьбы игнорируй.
А кто тебе внушил что ты должна?

Аноним
#9
ZMEЮКА

Из участия в моей жизни в детстве — на день рождения подарки она мне всегда дарила, вкусняшки могла купить, когда виделись. В детстве очень редко виделись, насколько редко — не скажу, но ощущение, что раз в несколько месяцев, потому что когда она приезжала, я помню, у меня радости через край было.

В общем, мама участвовала в детстве в моей жизни по мелочи, кормили, одевали, собирали в школу – бабушка и дедушка.

Примерно с моих 16 лет ситуация лучше стало: регулярно общаемся, я у нее по несколько дней в гостях остаюсь + у нее муж появился, отчим мой сейчас, получается, ситуация финансовая лучше стала. И они с мамой начали помогать меня обеспечивать: покупать мне одежду, принадлежности для школы, давать денег на карманные расходы. 50/50 участия мамы в моей жизни

Тогда всё же смею предложить второй из написанных мною вариантов. Просто для меня дикость, когда родители просят денег у ребенка, который только-только начал работать (значит вам в районе 20 лет). Не сталкивалась с таким в реальной жизни. Поэтому пробуйте, делайте так как комфортно вам. Второй вариант, я думаю, как никакой поможет "и нам и вам". И денежку вы давать будете для своего душевного спокойствия, а если небольшую, то не так уж она и отразится на вас. Впрочем, мы многого не знаем. Пробуйте, находите выход из ситуации. Удачи!

Света
#10

Тоже беру время от времени займы в МФО Умные Наличные, но я отдаю сама постепенно и никто даже не знает, что у меня есть там займы. Думать надо головой, когда берешь, чем и как отдавать будешь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: