Гость
Статьи
Родители правы или …

Родители правы или нет?

Мне 21 год, я работаю с 17 лет и заканчиваю университет. Я всегда пыталась оградить своих родителей от волнения, ничего им волнительного не рассказывала, ночевала дома, не приходила никогда пьяной ну и т.д., просто они у меня в возрасте, я поздний ребёнок. У меня есть любимый, с которым мы встречаемся год, он стал моим первым мужчиной, мы планируем свадьбу через год, его родители в курсе, очень рады за нас.
Недавно они сообщили, что уезжают отдыхать и оставляют нас одних, проверить готовы мы или нет к супружеской жизни.
Я недавно спросила у своих родителей, можно ли я перееду к м.ч. на месяц...они сразу сказали, что если я перееду, то могу не возвращаться, что жить я буду только со своим мужем и т.д. После чего задали вопрос: ты спишь с ним? Я ответила: ДА. И понеслось, ты никуда с ним отдыхать не поедешь, только если одна или с подругой, звонки каждые 30 мин на мобильный и фразы: мы тебе доверяли, а ты такая ***!!
Хотя сама мама забеременела в 18 до свадьбы, сестра вышла замуж через 3 дня как ей исполнилось 20 лет...Я понять не могу, разве секс в 20 так рано? Когда только один любимый мужчина и серьёзные отношения? Прошу посоветовать мне, что делать!! Прошу не писать типа"детский сад", просто так уж сложилось, что в глазах родителей я ещё маленький ребёнок!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родителей понять конечно можно, но вам то уже не 15 лет чтоб такой жесткий контроль... Попробуйте конечно еще обсудить все с родителями, может если ваш МЧ с ними поговорит им стенет легче. Я бы не смотря на такой протест родителей все равно бы переехала к МЧ, а родители бы успокоились, свыклись с мыслью что вы уже не ребенок и что отношения у вас серьезные. Если они так за вас переживают то все равно примут вас обратно в свой дом :))) удачи...

#2

Автор, так почему вы не приведёте те же доводы родителям, что и нам сейчас, что мама ваша далеко не ангел, да и сестра в 20 вовсю развлекалась, а вы свадьбу планируете, да и раз уже спите, то никакие подруги и звонки не помогут, просто обьясните одителям, что это ваше решение.

Ирина
#3

Автор, считаю, что родители неправы. Но Вам же от этого не легче? Сама я ушла из родительского дома замуж в 17 лет. С баааальшим скандалом. Но ничего, все со временем наладилось. Отношения с родителями выровнялись. А я до сих пор вполне счастливо замужем уже 12 лет:)

Что делать Вам?... Не знаю. Но на Вашем месте, я бы ушла от родителей и стала жить с МЧ. И не вернулась бы к родителям. Птенцы улетают из родительского гнезда - это нормально. Да и возраст у Вас подходящий....Но естесственно, это не означает полный игнор родителей - нет: звонки, помощь, участие в разрешении проблем... но жить отдельно, принимать решения самостоятельно и расчитывать только на себя.

суслик и козявка
#4

если вы их послушаете и пойдёте и них на поводу - то вы и правда маленький ребёнок.

ну разные у вас и у родителей мнения, ну и что?

вы сама виновата.

зачем было спрашивать, можно или нет? разумеецца они ответят отказом.

но вы же, вроде, совершеннолетняя, замуж собрались, семью заводить.

так что вы у родителей разрешения спрашиваете??????

поставили бы их перед фактом и дело с концом. авось они бы поняли, чтобы уже взрослая.

а то ведёте себя как детсадовская девочка, и ещё удивляетесь, что к вам соотвецтвенно относяцца.

#5

не правы предки. мужайтесь!

Grammar Nazi
#6

Суслик и козявка правы :)

Ваши родители могут иметь своё мнение, а Вы - своё, и совпадать они не обязаны. Более того, если Вы действительно самостоятельны и независимы, то Вы сможете жить, не пытаясь убедить родителей в своём праве на самостоятельные шаги, а просто совершая их.

зеленые огоньки
#7
Автор

его родители в курсе, очень рады за нас. Недавно они сообщили, что уезжают отдыхать и оставляют нас одних, проверить готовы мы или нет к супружеской жизни.

Автор

Я недавно спросила у своих родителей, можно ли я перееду к м.ч. на месяц...они сразу сказали, что если я перееду, то могу не возвращаться, что жить я буду только со своим мужем и т.д. После чего задали вопрос: ты спишь с ним?

Детский сад, автор!!! Родители хотят вас проверить, готовы ли вы к супружеской жизни... Такого никогда не слышала, что родители проверяют двух взрослых людей. Вы сами должны принимать такие решения -пожить вместе и, желательно, не на родительской территории, потому что это перерастет в вытирание соплей обоим.

Тут можно вообще без комментариев. В вашем возрасте не спрашивают разрешение, а ставят перед фактом. "Мама, папа, мы с Петей решили пожениться, но перед этим мы поживем какое-то время вместе" - примерно так.

Потому к вам такое отношение, что вы ведете себя, как маленький ребенок. Рано вам еще жить с мужчиной и выходить замуж. Сначала повзрослейте.

З.Ы. Если будете жить в родителями парня, то это, наверное, допустимо, при условии, что там нормальная мама и она готова взять на себя ответственность за еще одного ребенка (вас)))).

мики
#8

Автор, ведите себя как не маленький ребенок. Взрослому все равно как он выглядит в глазах людей не принимающим его жизнь. Вы сами позволяете себя оскорблять - Вы оправдываетесь. Оправдывается только виноватый. Зачем спрашивать "пожить" - собрали вещи и пошли. Ведите себя как взрослая. Они могут Вас маленькой лет до 60 видеть

Автор
#9

Я просто люблю своих родителей, знаю как им не легко жилось и как моя сестра им нервы портила (первый аборт в 16 лет!!!начала жить с мужчинами очень рано и т.д.), я видела, как родители переживали и плакали из-за неё, но у нас разница в 12 лет, по-этому сами понимаете, что тогда они были ещё относительно молоды и могли это легко пережить, а сейчас я за них очень волнуюсь.

Все к лучшему
#10

Перебирайтесь, автор. Не думаю, что родители ваши упрутся рогом и не примут вас обратно. Подумают, обсудят и поймут... Ну а если упрутся - снимете квартиру со своим мч. Раз уж вы взрослые и зарабатывающие люди - потянете.

Элис
#11

Конечно, родители не правы. Моя мама тоже переживала, когда я из дома решила уехать, но все было в разумных рамках. И про постель тоже - это не ее дело, во сколько лет и с кем я сплю, тем более, что уже решили жениться.

Автор, вам надо быть тверже, не отчитываться и уезжать. И, возможно, не возвращаться (если родители жениха вас согласны принять). А если не согласны, то снимайте квартиру.

Гость
#12

Ответ на ваш вопрос " или нет "

И нельзя быть такой тряпкой !

Гость
#13

8, это точно.

Точка
#14

прекрасно вас понимаю.сама с этим столкнулась и как раз в 20 лет.пошла на поводу у родителей,т.к. была очень зависима психологически..сейчас моя двоюродная сестра в этом же возрасте и встречается с парнем...и каково же было мое удивление и возмущение,когда моя мама сказала ее матери :"не вмешивайся,она уже взрослый человек,пусть сама решает". вы тоже решайте сами,но с родителями просто мирно поговорите и выясните,что их так пугает и не устраивает в этой ситуации...удачи вам

#15

Чота я не поняла, как они собирались "проверить готовы мы или нет к супружеской жизни"? В это их понятие тока совместное проживание/стирание носков/готовка ужинов входит? Сексу там места нет? Вот глупости, с учетом того какая это важная часть супружеской жизни.

епрст
#16

маразм крепчал

Ларка
#17

1. Поговорить с МЧ и объяснить ему ситуацию. Послушать его и сделать выводы. (Мож он сразу скажет "Женюсь" :)) и такое тоже может быть, а может поведет себя как последний козлина - я не готов к серьезным поступкам и т.д. и т.п. и ты сама еще подумаешь: а стоит ли?)

2. Если у вас хорошие отношения с родителями МЧ - поговорить с ними. Они должны понять. В моей ситуации свекровь оставила меня у себя дома, поехала к моим родителям и сказала, что до свадьбы я буду жить у них (там правда месяц всего был - заявление уже подали).

3. Видишь, то МЧ - надежный и любишь его - уходи, иначе останешься старой девой благодаря такой гиперопеке, да еще попрекать будут, вспоминая твои ошибки молодости.

4. Брать на измор. Определяешь дату, когда переезжать планируешь и потихоньку приучаешь их к этой мысли. Ежедневно, одна-две фразы, не доводя до скандала.

Гость
#18

Автор, вы и есть маленький ребенок, так как сами ведете себя как маленькая. Зачем вы спрашиваете разрешения родителей на то, что касается только вас? Зачем посвящаете их в подробности своей личной жизни? И примеры сестры и собстенной жизни родителей тут абсолютно ни при чем. Ваша жизнь - это ваша жизнь, учитесь отделять ее от родительской, взрослейте.

Апостол
#19

Автор,Вы останетесь "ребёнком" для Ваших родителей до конца их жизни! Они будут пытаться управлять Вами и когда Вам будет 30 лет и 40 и,и,и...дай Бог им здоровья конечно. Они Вас не отпускают к МЧ жить,потому что боятся,а вдруг Вы "залетите" и Ваш МЧ узнав об этом Вас бросит. Вы останетесь одна,с ребёнком... Вы ведь ещё незамужем. Это у них такое старое воспитание,консерваторы так сказать. Они не хотят менять старые устои,хотя жизнь идёт и на дворе 21 век. Вы можете конечно разругаться с родителями и уйти к МЧ (это действует обычно отрезвляюще на родителей и они меняют свою точку зрения),но Вы должны быть 100% уверены в Вашем друге,что он Вас не оставит в беде что бы ни случилось! В общем,решать что делать,остаётся только Вам. Так же как и ответ держать за содеянное,если что не так получится,только Вам. Ну что ещё сказать? Родители не вечны... А у Вас впереди целая жизнь! И решать,как её прожить нужно,опять таки только Вам и никому более.

Гостюг
#20

Родители против создания семьи автором.

Родители хотят "взять в СВОЮ семью" МЧ автора, чтобы продолжать "нависать" контролем над якобы самостоятельной молодой семьей "пока развод не разлучит их".

Вот и все.

Автор
#21

Мой отец вчера позвонил моему м.ч. и сказал, что нужно встретиться. Суть всего разговора заключалась в том, что мне нужно закончить институт, а потом уже думать о свадьбе(мне на тот момент будет 23-это ещё 2 года). А до этого момента никакой совместной жизни!! Представляете??!!! я теперь даже не знаю что делать, надеюсь со временем всё сгладится и возможно взгляды будут пересмотрены. Мама вообще вчера заявила, что еду с ней отдыхать, чтобы не оставаться рядом с ним. И какое у неё было удивление, когда я сказала нет...Неужели они и в правду будут всю мою жизнь считать меня ребёнком....=(((

Вероника
#22

родители конечно неправы в своих устаревших взглядах.но вы должны очень хорошо подумать, прежде чем идти на такой шаг. уверены ли вы 100% в своем МЧ? неизветсно еще, что через год будет, когда вы жениться планируете.а то получится, что вы и с родителями отношения испортите (хотя как я понимаю, они уже испорчены) и парень от ворот поворот мождет через какое-то время дать. просто у меня так было уже, с матерью скандалила из-за своего любимого человека, что он переедет ко мне и будем вместе жить (она против была). а в итоге я так и осталась в родительском доме, никто ко мне не переехал..а вот отношения с семьей испортила, о чем теперь постоянно жалею..

Гость
#23

Автор,я очень вас понимаю. Я тоже поздний ребенок и мама жила мной. У пожилых родителей другие взгляды на жизнь и с ними трудно найти общий язык по такому вопросу. Я тоже долго жила с мыслью "а что мама скажет и как бы её не огорчить" при этом будучи абсолютно самостоятельной и независимой девушкой.

C детства помню как отчим о соседке, вышедшей замуж в 17 лет говорил, что это узаконенная проституция. У них другие взгляды и они умудряются вбить их в головы своим детям. Переделать родителей невозможно, понять они вас тоже не могут. Поэтому либо идти на поводу у них, либо жить как вы считаете нужным. Я бы выбрала второе. Пройдёт время и они свыкнутся с этой мыслью.

Марина
#24

Заставьте себя уважать и считаться с вашим мнением!Если вы самодостаточная и независимая-причем здесь родители?Это ваша жизнь и только вам решать как ее прожить!она пронесется быстро,пусть лучше будет что вспомнить,нежели в душе проклиная тех,кто вам мешал!Любые реформы идут через революцию,к сожалению,поэтому ради себя иногда надо воевать,только разумно!

Рачонка
#25

Автор, не слушайте того, кто пишет "это не их дело, не слушай предков!" !!!! родители вам не просто так об этом говорят! мать пытается вас уберечь от боли и разочарований, а не мешать вашему счастью! а грубоватая форма обьяснений, думаю от отчаяния! и они боятся, что вы повторите опыт вашей сестры. вы думаете ваша мама ни разу не пожалела, что вышла замуж рано? и знаете, вы будете ребенком лишь до тех пор, пока родители живы, поэтому лучше наслаждайтесь моментом. мч (даже если станет мужем) может быть сегодня один, завтра другой. а родители - они единственные! не разменивайтесь на мелочи! и не слушайте глупых советов! решайте сами, просто не травмируйте ваших родных! ведь не все можно исправить, не все успеть сказать...не важно, как вы поступите - все равно уважайте их мнение, цените заботу, даже если поступите по-своему! удачи вам в вашем решении!

#26

Вся беда в том,что вы ничего родителям не рассказывали во время,поэтому они считали вас маленькой девочкой все это время.Нужно было просто дать понять,что вы уже взрослая и имеете полное право быть самостоятельной и строить свое счастье.Нужно было сказать родителям что у вас есть парень так то и так,что любим ,что давно общаемся.Готовить надо было а не с бухты барахты я хочу пожить с мч месяц,сьехаться..это что такое?конечно для родителей это удар.Поставьте их на свое место,если бы вам дочь с неизвестным парнем жить захотела?познакомьте его с ними ,не сорьтесь с родителями они вас ростили,заботились.Парень он сегодня есть завтра его может не быть.А вообще сожительство это не правильно ,но это по моему мнению.Встречаться,встречайтесь,пусть все будет у вас постепенно.Пусть он докажет что он ваш человек,сделает предложение.Ато это выглядит просто тупо как пользование с его стороны.