Гость
Статьи
за чей счет жениться

за чей счет жениться

Как вы считаете, кто должен оплачивать свадьбу молодым? Не раз слышала такое мнение: родители женят детей. Т.е. бОльшая часть денег собирается родителями жениха или невесты... или же все расходы полностью оплачиваются ими.

Каково ваше мнение? Как женились (выходили замуж) вы? в финансовом плане...

Lula
47 ответов
Последний — Перейти
Крыся
#1

Это смотря в каком возрасте жениться. Если в 18 лет и по согласию родителей, то, пожалуй, родители и оплачивают свадьбу. А если в 30, то уж самим как-то надо свои женитьбы обеспечивать.

Пипетка
#2

Мой сын женился в 24 года, оплачивал все сам.

Scandal
#3

Мое мнение - жених с невестой должны платить, а родителям тут делать нечего. Лично мне было очень неприятно, когда папа моего будущего тогда мужа стал размахивать кошельком и настойчиво интересоваться, сколько отвалит моя мама. И, хотя у нас были собственные деньги и мы отказывались от его помощи... он расплатился в конце вечера с организаторами свадьбы и другими всякими украшателями и диджеями. В общем, ни мне, ни мужу эта его самодеятельность не понравилась.

Гость
#4

Я считаю, что родители могут сделать такой жест и оплатить (а так же организовать!) свадьбу! Если имеют на то возможность и желание! В субботу была на идеальной свадьбе, я так поняла, организовывали родители жениха. Все было супер по высшему разряду! Но никто не может обязывать родителей это делать. Если родители не потянут то, что хотят молодые, то пусть молодые сами себе все делают! Я знаю, что моя мама даже платье мне не купит, то же самое касается матери моего жениха. Будем все делать сами (купим колечки и оплатим пошлину)

Odzhion
#5

Я собираюсь все оплатить сама, так как хочу лучший отель и ресторан в городе, а родители не могут себе этого позволить.К тому же мне будет удобней самой все организовать и сделать.

Lula
#6

никто ж не говорит о принуждении родителей)))) не под дулом же пистолета из них деньги требовать...

вариант про возраст брачующихся реальный....

а что делать людям, которые учителя в школе... или терапевты в поликлинике... с их зарплатой и жить-то сложно, не то что откладывать на свадьбу. Что тогда? вообще не жениться никогда?)))))))))

а вот если родители жениха готовы помочь деньгами, а родители невесты категорически нет? или наоброт... А сами молодые не потянут свадьбу.

Scandal
#7
Lula

а что делать людям, которые учителя в школе... или терапевты в поликлинике... с их зарплатой и жить-то сложно, не то что откладывать на свадьбу. Что тогда? вообще не жениться никогда?)))))))))

Почему же не жениться? Просто банкетов дорогущих не устраивать и все. Есть куча вариантов бюджетных свадеб.

#8

родители организовать???? да ни за что! я сама бы хотела контролировать весь процесс. мне не надо что б на свадьбе играло золотое кольцо,и тп(хотя уважаю музыку и 80х и 90х) мне этого добра даром не надо. и оплатить все я бы хотела сама со своим будущим мужем,что б не было-мы вам денег на свадьбу дали-и хотим что бы тут было так,а тут вот так....

#9

6-а что им делать? устраивать свадьбу в кредит или по своим возможностям. если никто не против помощи родителей,то пожалста!

Гость
#10

Свадьбу надо устраивать по средствам. Нет денег - купили серебряные колечки (можно вообще без них обойтись), заплатили пошлину, расписались, все. Огромная глупость брать кредиты на свадьбу!

Odzhion
#11
О В Е Н

родители организовать???? да ни за что! я сама бы хотела контролировать весь процесс. мне не надо что б на свадьбе играло золотое кольцо,и тп(хотя уважаю музыку и 80х и 90х) мне этого добра даром не надо. и оплатить все я бы хотела сама со своим будущим мужем,что б не было-мы вам денег на свадьбу дали-и хотим что бы тут было так,а тут вот так....

Вот-вот. Родители мужа люди простые и очень зависят от того, что о них подумают соседи родственники. Заикнулись когда-то про свадьбу у них дома ( село под Киевом ), так я чуть было не разругалась с ними.

Гость
#12

11, зря, на каких свадьбах я только не была, в украинских селах самые крутые!! Длинный стол во дворе, свежезарезанный барашек на шашлыки, вареники, нямнямнямням. Моя б воля, так бы и отгрохала))))

Гость
#13

ЗА СВОЙ! А то женилка выросла, а денег на семью нет. Стыдобище..

не Автор
#14

Мы все сами платили. Свадьбу делали хорошую и не дешевую. Мне 21, мужу 28.

Жани
#15

Мы тоже все делаем за свой счет!ему 31 мне-23, лучше вообще не делать, чем за счет родителей.

Ванесса
#16

В 22 сами свадьбу оплатили. Ресторан выбрали дорогой, платье и т.п. все от и до сами. А подарили нам на свадьбу 13 тыс рублей:) Было около 25 человек.

Эйва
#17

У нас принято чтобы родители невесты оплачивали. Но мои родители не могли бы оплатить. Мы сделали так: скинулись я и жених по 2,5 тысячи, мои родители 2 и родители жениха, вроде, 3 дали. Но потом гости родителей жениха стали подтверждать что приедут они, их взрослые дети со своими супругами и детьми. А они каие-то двоюродные крёстные. Тогда родители жениха дали есё 2тысячи чтоб все могли приехать. Но они просто перевели деньги на счёт и ничего не решали и в организации не участвовали. И мои и его родители живут далеко.

Эйва
#18

А, мне было 29, ему 32

Lula
#19

т.е. как я смотрю все сами себе все оплачивали)))) два вопроса:

1. Откуда у вас в 21-22-23 года такие деньги???? хорошая свадьба 250-500 тыс...

2. Что делать, если родители настаивают на том, чтобы дать денег? Дать денег (!), а не организовать свадьбу... И обижаются если им отказать.

Odzhion
#20
Гость

11, зря, на каких свадьбах я только не была, в украинских селах самые крутые!! Длинный стол во дворе, свежезарезанный барашек на шашлыки, вареники, нямнямнямням. Моя б воля, так бы и отгрохала))))

Оно-то конечно ням-ням, но к нему прилагаются пьяные гости половину которых я в первый раз вижу, назойливый тамада, музыка советской эстрады и усталость к концу дня.

Я свою свадьбу уже спланировала и львиная доля расходов будет потрачена на стиль и роскошь. Я уже писала в другой теме- "Я планирую так - я и любимый, его и мои родители, мой брат с женой и сестренка,и все ( любимый один в семье). Только самые родные и близкие. Платье у меня будет, как и костюм у мужа. Не пожалею никаких денег на роскошные ткани и украшения. Распишемся и поедем в лучший отель Киева Hyatt Regency, где арендую летнюю террасу

http://www.hyatt.ru/hyatt/wwg/hotels/kievh/photos.jsp?hotelI​​d=3301&start=8

и просто посидим за ужином с родными, вечером родителей отправим домой а сами подымемся в номер люкс для новобрачных. А потом в свадебное путешествие. И все. Я тоже не хочу видеть кучу родственников и приятелей на МОЕМ празднике. Иных я вообще первый раз увижу. Недавно была на традиционной свадьбе - буееее.... Полно пьяных дядек и толстых вульгарных тетек, к вечеру все перепились в кафе в пригороде, уставшие жених и невеста от гостей и тамады, ужас одним словом. Свадьба - это семейный праздник, а не гулянка. Я сама была против официального брака но ГМ настоял, и теперь я хочу, что бы было красиво, удобно и по-семейному", но все-таки стильно.

#21

есть у меня друзья знакомые, свадьбу за свой счет играли... ДА лучшеб вообще не играли чем такой позор.

А нам оплачивали родители, без всяких своих настаиваний, я делала всё как хочу (у всех родители разные, и мне видимо очень повезло) им только объявляла суммы, и потом соглосовывали на семейном совете. Оплативали все 50/50 кроме гостей, гостей жениха оплачивали его родители, моих гостей мои. Зато свадьба была на высшем уровне а не тот позор который был у знакомых.

А вот те которые сами свадьбы оплачивали? А квартиры вы себе тоже сами покупали???? В 21??

#22

Зашибись... по-моему, если на свадьбу не заработали - нефиг и устраивать ее. По крайней мере дорогущий банкет. ИНтересно, если вам 21 год -то автоматически нет мозгов и заработка? А как жизнь-то семейную потом жить? Тоже на родительской шее?

Odzhion
#23

Я в 24 сама себе купила квартиру и машину. Сейчас мне 27 и могу себе позволить устроить себе праздник. А начинала даже меньше, чем с нуля, все зависит от человека и его желания добиваться.

#24

Моим родителям помогали по жизни их родители, так и у нас сейчас, они сыграли нам свадьбу, подарили квартиру а дальше сами...

Я считаю родители если есть возможность должны помочь встать наноги.

У каждого разные возможности и жизненный уровень.Расскажите мне кто-бы отказался от квартиры подаренной родителями????

Odzhion
#25

Никто, наверное.))).

#26

У автора вопрос стоит так - кто ДОЛЖЕН оплачивать свадьбу. Так вот - я считаю, что нельзя говорить, что родители ДОЛЖНЫ.

Если ни родители, ни молодые не против, что родители платят - флаг в руки. То же самое и с квартирой.

#27
Scandal

У автора вопрос стоит так - кто ДОЛЖЕН оплачивать свадьбу. Так вот - я считаю, что нельзя говорить, что родители ДОЛЖНЫ. Если ни родители, ни молодые не против, что родители платят - флаг в руки. То же самое и с квартирой.

Так же у нее ниже стоият вопросы "Каково ваше мнение? Как женились (выходили замуж) вы? в финансовом плане..."

Dany
#28

по мне, так ни за чей счет. Бессмысленная трата денег. Ну а если очень хочется... Наверное тот (невеста, жених, родители), кому это нужнее, если всем надо - можно скинуться)

Кириллица
#29

Моим родителям в голову бы не пришло оплачивать мою свадьбу из разряда "штб все как у людей". Нам с мужем всегда казалось, что подобное мероприятие - перевод денег. Сентиментальных и не умеющих считать у нас в семье нет. Именно поэтому бедных нет тоже. Моя свадьба стоила 100 рублей за госпошлину + 2 самые дешевые обручальные кольца. Кстати, это не помешало прожить нам счастливо вот уже 13 лет.

Ксения
#30

Я тоже думаю по обстоятельствам... Если родители хотят помочь,какой смысл сопротивляться? Мы женились несколько лет назад,свдьба была замечательная (ресторан, лимузин, гостей чел 50-60). На общие деньги (мои,мужа,моих родителей,его родителей),на тот момент такую свадьбу мы с мужем в двоем не потянули бы. И что там за глупости про то, что в 21 год молодые должны все сами? Нормальные люди в этом возрасте грызут гранит науки на дневном отделении ВУЗа, и в лучшем случае просто подрабатывают.Да,наши родители не в состоянии купить нам квартиру,и мы когда женились не могли себе этого позволить. Зато сейчас все хорошо, и квартира и в квартире.

#31

Всё должен оплачивать мужчина.

Juliettaj
#32
Lula

т.е. как я смотрю все сами себе все оплачивали)))) два вопроса:

1. Откуда у вас в 21-22-23 года такие деньги???? хорошая свадьба 250-500 тыс...

Так речь же о москвичах небось. Зарплаты-то там за счет регионов ой какие дутые. Подсадили родители сыночка или дочку на теплое местечко, знай зарплату получай. А если бы они получали деньги, соответствующие их знаниям и умениям, то только концы с концами бы сводили..

Lula
#33

Juliettaj... а может вы и правы)))) такие сыночки и дочки везде есть... и в регионах тоже, к сожалению.

Ксения...я тоже думаю по обстоятельстам. Все мои знакомые, которые студентами женились...примерно так как вы делали.

а что делать, если одни родители хотят помогать и обижаются, если тказываешься от материальной помощи, а другая сторона и носом не ведет, мол, решили жениться, выкручивайтесь сами??? Такое тоже бывает.

#34

ну так примите деньги и помощь и играйте свадьбу

selena
#35

я призираю тех, кто играет свадьбу за счет родительских денег. Мы с мужем делали все сами, мне 25, ему 28. мама пыталась мне пихнуть деньги, приличную сумму, но я то знаю, что это сбережения, кот. можно и нужно потратить на более важные вещи, чем свадебный банкет. У меня просто совести не хватило взять эти деньги, когда у нас у самих есть. Тем кто играет свадьбу в 21 год и дерут с родителей деньги, прикрываясь своей якобы несостоятельностью - я называю таких паразитами (знаете да, что это за организмы?). Так вот такие на всю жись останутся паразитами и по каждому удобному и неудобному случаю будут сосать деньги из родителей. Я считаю, пусть молодые сначала научатся деньги зарабатывать а потом уже пусть семью строят.

Кто-то
#36
Гость

ЗА СВОЙ! А то женилка выросла, а денег на семью нет. Стыдобище..

+100

нафиг тогда жениться таким голодранцам

Гость1488 (она)
#37
selena

я призираю тех, кто играет свадьбу за счет родительских денег. Мы с мужем делали все сами, мне 25, ему 28. мама пыталась мне пихнуть деньги, приличную сумму, но я то знаю, что это сбережения, кот. можно и нужно потратить на более важные вещи, чем свадебный банкет. У меня просто совести не хватило взять эти деньги, когда у нас у самих есть. Тем кто играет свадьбу в 21 год и дерут с родителей деньги, прикрываясь своей якобы несостоятельностью - я называю таких паразитами (знаете да, что это за организмы?). Так вот такие на всю жись останутся паразитами и по каждому удобному и неудобному случаю будут сосать деньги из родителей. Я считаю, пусть молодые сначала научатся деньги зарабатывать а потом уже пусть семью строят.

У моих родителей и на более важные вещи деньги нашлись, и на дочу любимую. Зачем рожать детей если потом им не помогать? Может родить и бросить сразу??? потом вырастет самостоятельный и не голодранец..

Не завидую Вашим детям, не повезло им с мамашей.....

А мне вы противны. Просто за то что оскорбляете тех кому с родителями повезло.

Lula
#38

кому-то с родителями повезло, кому-то с детьми... а кому-то ни с тем, ни с другим. И характер, к тому же, неочень)

Гламурный Скунс
#39
Odzhion

Я в 24 сама себе купила квартиру и машину. Сейчас мне 27 и могу себе позволить устроить себе праздник. А начинала даже меньше, чем с нуля, все зависит от человека и его желания добиваться.

Пожалуйста, поделитесь как.

Анна
#40

Конечно за свой! Это жы ВЫ (читай девушка и парень) хотите Жениться, это ВЫ хотите создать семью. Так какого хрена за вас должны платить другие? Родители женили молодых тогда и только тогда, когда они выбирали пару своему ребенку, не смотря на желания самих молодоженов.

Если так - то да: сами выбрали мне мужа/жену - сами и платите.

А если вы сами все это решили, то по-моему просто стыно должно быть брать деньги у родителей.

Мы с мужем делали все за свой счет.

Анна
#41
Гость1488 (она)

selena

я призираю тех, кто играет свадьбу за счет родительских денег. Мы с мужем делали все сами, мне 25, ему 28. мама пыталась мне пихнуть деньги, приличную сумму, но я то знаю, что это сбережения, кот. можно и нужно потратить на более важные вещи, чем свадебный банкет. У меня просто совести не хватило взять эти деньги, когда у нас у самих есть. Тем кто играет свадьбу в 21 год и дерут с родителей деньги, прикрываясь своей якобы несостоятельностью - я называю таких паразитами (знаете да, что это за организмы?). Так вот такие на всю жись останутся паразитами и по каждому удобному и неудобному случаю будут сосать деньги из родителей. Я считаю, пусть молодые сначала научатся деньги зарабатывать а потом уже пусть семью строят.

У моих родителей и на более важные вещи деньги нашлись, и на дочу любимую. Зачем рожать детей если потом им не помогать? Может родить и бросить сразу??? потом вырастет самостоятельный и не голодранец.. Не завидую Вашим детям, не повезло им с мамашей..... А мне вы противны. Просто за то что оскорбляете тех кому с родителями повезло.

При чем тут ВООБЩЕ родители? Есмли люди сами решили пожениться, так почему же родители должны за это платить? А почему тогда не тётя с дядей? Или не подруги и друзья? Че уж там!

Повезло или не повезло с роджителями - это другой вопрос. Понятно, что если родители миллионеры - то с них не убудет. А если они честные рабочие люди, которые действителю любят детей и могут отдать им последенее, но особо много они не зарабатывают - это это просто подло брать деньги!

Гость1488 (она)
#42

У меня, и увсех моих родственников так заведено, и я в этом плохого ничего не вижу.

и призирать нас таких считаю глупым. И вообще берд начался, есть возможность у родителей платят, нет возможности, так и платить несчего......

#43

При чем тут ВООБЩЕ родители? Есмли люди сами решили пожениться, так почему же родители должны за это платить? А почему тогда не тётя с дядей? Или не подруги и друзья? Че уж там!

Мои родители считали своим долгом сыграть красивую свадьбу. А подруги и друзья меня не рожали между прочим, и не растили. А Представляете, мне мама еще и за институт платила (друзья отказались), а еще она считает что родители должны детем помогать и наноги поставить, и я так считаю ПОТОМУ ЧТО меня слава богу МОЯ мама воспитывала а не такая как ВЫ.

Спасибо за ВНИМАНИЕ.

Джульетта
#44

кому вообще нужна эта свадьба......на фиг

#45

43 ответ на 41

кое-кто
#46

жениться должны только взрослые люди, которые могут нести за семью моральную и МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность. А если у них нет денег даже на свадьбу, то о чем говорить? И в 21 год жениться - дурость.

Мать
#47

мы с женихом свадьбы не хотели, просто хотели расписаться

мои родители хотели свадьбуЮ, но были бедные и не могли себе позволить, а раз денег у них не было - то ничего не диктовали и не требовали

родители жениха хотели свадьбу и готовы были оплатить все

в результате родители жениха все организовали и оплатили, гости были в основном с их стороны, мы (и мои родители)присутсвовали для порядка и красоты..

но у нас как-то все само собой сложилось

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: