Гость
Статьи
свадьба. важные нюансы …

свадьба. важные нюансы и ошибки. дайте совет!

у меня свадьба через два месяца. но мы живем с буд.мужем в разных городах. и организацией в основном будет заниматься он, так как свадьба будет там. я приеду только на неделю чтобы подать заявление, и потом уже перед самой свадьбой.
подскажите, на какие нюансы нужно обратить внимание в первую очередь, какие вы допускали ошибки, возможно чего-то не стоит делать вообще. на чем можно сэкономить, и за что лучше заплатить больше?
для ориентира- свадьба планируется быть большой, так как он сравнительно публичный человек и у него очень много друзей и коллег, с моей стороны приедет максимум до 20 гостей. и как избежать возможных конфликтов с финансовой стороны? как правильно расчитать кто за что должен платить (что обязан покупать жених, а что невеста), чтоб не было потом "кто сколько заплатил", учитывая данную ситуацию...

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, если вы со своим МЧ не можете договориться, кто за что будет платить, ожидаете финансовый конфликт и просите форум рассчитать вам, может не стоит за него замуж?

Гость
#2

варианта есть два либо платите за всё пополам, либо ваш жених.

платье сами себе купите. и не надо считать гостей. чьих больше. у вас всё общее уже должнно быть.

Ну а если по-человечески,то замуж вы как то странно собираетесь...вас больше денеьги волнуют, а не сам человек.

Боска
#3

После таких вопросов ощущение что Вы ни разу не виделись!!!:)

Гость
#4

а вы после свадьбы тоже с форумом по поводу семейной жизни будете советоваться а не с мужем? Во-первых перед свадьбой обговаривается кто сколько готов потратить, во-вторых исходя из суммы планируется масштаб происходящего, в-третьих составляется список кто за какую часть трат отвечает.

Ura
#5

ну напали сразу!!! Автор интересуется финансовой стороной потому что со всем остальным все в порядке и в советах по-другим вопросам не нуждается...

Автор! Вот какие ошибки мы совершили с нашей свадьбой:

1. Ди джей. Мы оба были далеко и свадьбу организовывали родители. Так они нашли такого "ди-джея" старикашку, который крутил музыку 60-70 годов. А когда ему сказали: давай чего-нибудь по-современнее, он начал крутить 80ые.

2. Моя прическа. 5 лет прошло, но до сих пор не могу себе простить то, что я не заставила эту идиотину-парикмахершу переделать все заново. Она мне сделала не то, что я просила. При том, что я ей показала фото, два часа объясняла. Она мне сказала: я очень хорошо знаю эту прическу, я ее несколько раз делала. А получилось совсем не то. Я от горя даже не смогла возразить, заплатила и ушла. Дома попыталась как-то "доделать", но это было не то. Даже поплакать не смогла, потому что боялась макияж испортить. Заставила себя сдержаться.

Ura
#6

3. Не надейся на брачную ночь. Во всяком случае если он будет пить и если вы не собираетесь уйти со свадьбы рано. Мы вообще всю ночь не спали. Танцевали и веселились с друзьями. В 6 утра сил хватало только дойти до постели и заснуть. Тем более в предыдущую ночь мы тоже не спали. Устроили вечеринку в честь предстоящей свадьбы и легли в 5 утра. Но это уже пункт 4.

4. Не устраивать никаких торжеств, ужинов с друзьями, распитиев за день до свадьбы. Лучше отдохнуть.

5. Фотограф. Для это было не важно (нам вообще-то все было пофиг в то время), поэтому мы взяли первого попавшегося фотографа. Фотографии были не очень хорошего качества. Свет плохой и т.д. Нам было все равно. А вот сейчас, через уже 5 лет, смотрю фотки с нашей свадьбы и мне жаль, что я не уделила внимания этому моменту.

5. Деньги. Я не платила ни за что. Так как в то время, я бросила работу и пошла заново учиться. Но если бы у меня были деньги, то мы поделили бы все расходы поравну. Потому что свадьба-то наша общая. Какая разница сколько человек с какой стороны...

Лулу
#7

а че их поровну делить если после свадьбы вы одна семья деньги общие?

Мое имя
#8

А у всех моих знакомых всегда каждая сторона платила за своих приглашенных, а общих друзей поровну делили. Я считаю это логичным, т.к. в большинстве случаев на свадьбу большинство денег дают родители. А остальное у кого как, точнее какие обычаи знают тех и придерживаются, например у одной пары за фотографа, видеосъемку и водителям на катании оплачивал жених, и родители жениха невесте подарок делали на свадьбе(золотую цепь), а невеста соответственно своей новой близкой родне подарки дарила и траты на свои сборы были.

автор
#9

1-4- во-первых, если бы мы жили в одном городе и виделись каждый день, то я бы не обращалась к вам за помощью, и само собой бы все разрешилось. но ситуация такова, что после свадьбы я перееду к нему. НО, на данный момент мы живем и работаем в разных городах. и я могу проконтролировать некоторые вещи онлайн, но ходить выбирать, заказывать- не могу. а во-вторых, по поводу денег- по-моему это распространенная проблема, которая часто возникает после свадьбы, особенно между родителями. я этого не хочу, потому и стараюсь заранее подумать как обернуть ситуацию. ну а втретьих, свадьба у меня первый раз, и не хочется чтоб по истечению времени вспоминать- "вот почему про это не подумали, то не сделали, а это вот так лучше было б сделать..."и т.д.

URA- спасибо за адекватную реакцию)))

Макса
#10

Разделите расходы. По традиции, жених покупает кольца, платье для невесты. Но это не Ваш вариант. Тут еще важно, что можно приобрести на той территории, где будет заключаться брак, а что нет.

Просто раздеделите: он оплачивает, например, ресторан, машину, покупает себе костюм. Кольца купите вместе. Стилиста закажете, когда поедете к нему подавать заявление. Они обычно берут аванс сначала, а потом расплачиваетесь, после прически и макияжа. Платье, соответственно, купите сами. Туфли, и всякую мелочь тоже. Думаю, так будет справедливо.

Даже если он и больше потратит, то во-первых, переживет, - мужик, все-таки. Во-вторых, в ресторане в основном его гости будут.

Макса
#11

А за тамаду и фотографа - можно расходы поровну поделить.

Гость
#12

У нас на свадьбе будет 40 человек от жениха и человек 5 от меня, я вообще свадьбу не хочу, но коплю бабосы, потому что жених хочет купить машину, копит на машину. Мне вообще все равно, потому что у нас предполагается общий бюджет, из-за 100-200 тысяч вряд ли подеремся)

гость
#13

у нас на свадьбе я покупала платье себе, костюм жениху, кольца, оплатила залог за авто, фотографа и оператора. Жених платил за гостей, далее за авто остаток, фотографу, тамаде.

Получилось примерно поровну, просто на тот момент у меня были деньги, а потом у него.

#14

Составьте бюджет свадьбы (на тематических форумах типа perepoloh.ru куча примеров) и разделите его постатейно, кто за что отвечает. При планировании расходов возьмите получившуюся сумму и добавьте 10-15%, на дополнительные и непредвиденные расходы. И не будет никаких финансовых конфликтов.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: