Гость
Статьи
Что будет если …

Что будет если отменить институт брака?

Что даёт брак? Не будем рассматривать материальную плоскость, права на собственность и наследство можно регулировать иначе. Что он даёт в плане отношений? Закрепление любимого человека за собой? Право на секс с ним (скорее с ней)? Нет: свободу брак не отменяет – хотите развестись – пожалуйста! И каждый второй брак разваливается. Для кого-то брак вообще тюрьма. Так нужен ли он? Разве не является он воздушным замком, призрачным домом, дающим иллюзию надёжности и устроенности? Может было бы честнее регистрировать только права на собственность и родительские права?
Я вижу смысл в обряде венчания, обращённого к высшим слоям реальности, а светский брак – бессмысленный и бездуховный эрзац.

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Marius

Что даёт брак?.

мужчинам удобство

женщинам нервы, геморой и ограничение свободы во всем.

табуретка
#2
Marius

Что даёт брак?

это дает некую упорядоченность отношения полов и определенную гарантию мат.обеспечения детей. поэтому он и был изобретен

Гость
#3
табуретка

это дает некую упорядоченность отношения полов и определенную гарантию мат.обеспечения детей. поэтому он и был изобретен

это не дает абсолютно никакой гарантии детям.

Гость
#4

супружество дает развитие (без семьи оно невозможно), и продолжение рода (родили тебя, обязаен и ты родить), ну а так :) счастье, любовь дает, семейный очаг и спокойствие

Гость
#5

Автор вас что замуж не берут??? :)

ГостьЯ
#6

Брак дает ответственность, особенно мужчинам. И значит, что люди определились с выбором партнера по жизни.

ГостьЯ
#7

Причин ещё мнеого. Например, если женщина замужем , значит она за мужчиной, если нет, то она ничья, бесхозная, общественная, если в ГБ, значит один мужик её просто регулярно трахает и пользует.

табуретка
#8
Гость

это не дает абсолютно никакой гарантии детям.

в странах, где законы функционируют, дает

#9
ГостьЯ

Брак дает ответственность, особенно мужчинам. И значит, что люди определились с выбором партнера по жизни.

Ребят, ну какой выбор?! О чём вы? Вы посмотрите, сколько браков распадается.

Тут одна писала свою историю: вышла замуж, потом развелась, вышла за другого, завела одного любовника, потом другого.

Гость
#10
ГостьЯ

Причин ещё мнеого. Например, если женщина замужем , значит она за мужчиной, если нет, то она ничья, бесхозная, общественная, если в ГБ, значит один мужик её просто регулярно трахает и пользует.

Вы так унизительно написали. Что значит "бесхозная"? Так можно относительно вещей говорить, а не относительно женщины. Не у всех получается замуж выйти. И если женщина не замужем, это ещё не означает, что она не человек.

#11
Гость

Автор вас что замуж не берут??? :)

Почему не берут? Берут, просто я отказываюсь. Ну не *** я, хоть многие так считают - красивый был в молодости.

ГостьЯ
#12
Marius

Ребят, ну какой выбор?! О чём вы? Вы посмотрите, сколько браков распадается.

Тут одна писала свою историю: вышла замуж, потом развелась, вышла за другого, завела одного любовника, потом другого.

Такой вот. На момент брака она и он сделали свой выбор. Конечно потом они его могут поменять (что плохо и не правильно), но все же... Те, кто не женятся, выбор не делали, без брака отношения изначально временные.

Гость
#13
Гость

Вы так унизительно написали. Что значит "бесхозная"? Так можно относительно вещей говорить, а не относительно женщины. Не у всех получается замуж выйти. И если женщина не замужем, это ещё не означает, что она не человек.

Значит, что любой мужчина, кто её подойдет, конечно же, может быть с ней (трахать её). С замужней предполагается, что ни один мужчина с ней быть не может.

#14
Гость

Гость

Вы так унизительно написали. Что значит "бесхозная"? Так можно относительно вещей говорить, а не относительно женщины. Не у всех получается замуж выйти. И если женщина не замужем, это ещё не означает, что она не человек.

Значит, что любой мужчина, кто её подойдет, конечно же, может быть с ней (трахать её). С замужней предполагается, что ни один мужчина с ней быть не может.

Надо смотреть разницу не между замужней и не замужней - тут всё понятно, а между браком и гражданским браком. Есть ли тут принципиальная разница и в чём она? Материальные обязательста не рассматривать - они могут регулироваться и без брака.

По ходу выходит что только они и регулируются браком.

Парень
#15

Автор глупыш обыкновенный

Брак - это символ совместной жизни. Символ родства и поддержки друг друга на уровне родственников.

Брак - это не штамп в паспорте. Брак это символично прежде всего.

Брак - это символ прав и обязанностей.

Заглянув в историю брака вы убедитесь что никаких штампов не было а было только символичное венчание и символичные обет перед общиной. Быть вместе в богатстве и бедносте, в счастье и горе и тд.

Сегодня брак играет ту же роль у нормальных людей.

Всякие глупцы наподобие автора не понимают суть брака и поэтому много разводов и скандалов, много страданий.

Конечно институт брака в цивил обществе утратил важность так как человек вполне полноценно может жить и без брака.

Но утрата важности не означает ненужность.

#16

[quote="ГостьЯ"На момент брака она и он сделали свой выбор. Конечно потом они его могут поменять (что плохо и не правильно), но все же... Те, кто не женятся, выбор не делали, без брака отношения изначально временные.[/quote]

Мои родители когда-то сделали выбор, что хотят всегда быть вместе, родить ребенка. Вот уже 26 лет они придерживаются своего плана. Штампа в паспорте у них нет. Всем бы такой "временный" выбор. И нас еще 2 такие пары знакомые, вместе 19 лет и 31 год.

По-этому лично я с вами согласиться не могу.

#17
Парень

Автор глупыш обыкновенный Брак - это символ совместной жизни. Символ родства и поддержки друг друга на уровне родственников. Брак - это не штамп в паспорте. Брак это символично прежде всего. Брак - это символ прав и обязанностей. Заглянув в историю брака вы убедитесь что никаких штампов не было а было только символичное венчание и символичные обет перед общиной. Быть вместе в богатстве и бедносте, в счастье и горе и тд. Сегодня брак играет ту же роль у нормальных людей. Всякие глупцы наподобие автора не понимают суть брака и поэтому много разводов и скандалов, много страданий. Конечно институт брака в цивил обществе утратил важность так как человек вполне полноценно может жить и без брака. Но утрата важности не означает ненужность.

Словоблуд, читай внимательно, что я писал в вопросе, а именно: "Что он даёт в плане отношений?" Больше любви? Больше ответственности? Защита от семейных скандалов? Ощущение собственника?

Символом совместной жизни может быть что угодно - это всё мишура и пыть в глаза. А я пытаюсь, в отличие от некоторых и как советовал Козьма Прутков, зреть в корень.

Парень
#18
Marius

Словоблуд, читай внимательно, что я писал в вопросе, а именно: "Что он даёт в плане отношений?" Больше любви? Больше ответственности? Защита от семейных скандалов? Ощущение собственника?

Символом совместной жизни может быть что угодно - это всё мишура и пыть в глаза. А я пытаюсь, в отличие от некоторых и как советовал Козьма Прутков, зреть в корень.

глупо даже спрашивать "что дает формальное оформление отношений". Ответ очевиден - ничего.

#19
Парень

глупо даже спрашивать "что дает формальное оформление отношений". Ответ очевиден - ничего.

Не глупо, если спрашивающий не ищет ответа для себя, а хочет вызвать понимание происходящего у спрашиваемого.

Что будет если отменить институт брака? Совершенно верно: ничего. Стало бы меньше лжи в отношениях.

Рита
#20
Лайна

[quote="ГостьЯ"На момент брака она и он сделали свой выбор. Конечно потом они его могут поменять (что плохо и не правильно), но все же... Те, кто не женятся, выбор не делали, без брака отношения изначально временные.

Мои родители когда-то сделали выбор, что хотят всегда быть вместе, родить ребенка. Вот уже 26 лет они придерживаются своего плана. Штампа в паспорте у них нет. Всем бы такой "временный" выбор. И нас еще 2 такие пары знакомые, вместе 19 лет и 31 год.

По-этому лично я с вами согласиться не могу.

У моих тоже штампа нет,вместе 25 лет.

азу из баранины
#21

Я тоже вижу смысл в таинстве венчания. Создание семьи во Христе. Это истинный брак, а не штамп в паспорте, хотя последний признается церковью как брак с той же ответственностью супругов, как и при венчании.

Мы с мужем очень хотели повенчаться. То, что я ощутила при этом таинстве нельзя описать словами, это нужно только чувствовать :))) И скажу, что после этого отношения переходят совсем на иной уровень... "И будут двое одна плоть". (Быт.2:24).

zzzz
#22

А у моих штамп за месяц до свадьбы был и они вместе 28 лет будет летом, и что?

Не было бы штампа хрен бы кто моей маме разрешил с мужчиной жить, это раз.

А во вторых мы не нищеброды и много всякой недвижимости было куплено за эти годы. Никаких наследственных бумажек и оформлений, волокиты и прочего - все общее мамино и папино. После них - все наше с сестрой поровну.

Нет, люди хотят обьязательно чтоб было сложно, с оформлением отцовства и прочих лишних бумажек:)

А не легче ли вместо всего этого один штампик поставить?:)

Гость
#23

В философском смысле, когда имеется в виду, что семья - ячейка общества и государства, смысл в институте брака есть. Семья это то, что государство поддерживает, тем самым поддерживая себя.

Гость
#24
ГостьЯ

Причин ещё мнеого. Например, если женщина замужем , значит она за мужчиной, если нет, то она ничья, бесхозная, общественная, если в ГБ, значит один мужик её просто регулярно трахает и пользует.

а с какой радости женшина должна быть чей-то? Женшина человек, а не имушество. Про ГБ, есё неизвестно кто кого пользует. Или секс только мужчинам нужен.

#25

Брак накладывает ответственность и обязательства перед другим человеком. Если эти обязательства нарушаются, то супруг будет опущен в ранг тупорылых людишек, и не только в глазах партнера, но и друзей и родственников. Да, многим сейчас на это наплевать, только вот, когда чел говорит, что второй раз женат или замужем, он всё-равно воспринимается как не умеющий ладить, строить отношения с людьми человек.

#26
Гость

ГостьЯ

Причин ещё мнеого. Например, если женщина замужем , значит она за мужчиной, если нет, то она ничья, бесхозная, общественная, если в ГБ, значит один мужик её просто регулярно трахает и пользует.



а с какой радости женшина должна быть чей-то? Женшина человек, а не имушество. Про ГБ, есё неизвестно кто кого пользует. Или секс только мужчинам нужен.

Каждая женщина хочет подороже себя продать. "Женшина человек, а не имушество?" Замечательно! Так перестаньте вести себя как вещь и отдавайтесь бесплатно. "Или секс только мужчинам нужен?"

#27

Замужество-это искусство решать проблемы, которые не возникнут, если живешь одна. (Х/ф "Бум")

Старая Кукрыникса
#28
Гость

MariusЧто даёт брак?.мужчинам удобство

женщинам нервы, геморой и ограничение свободы во всем.

Истина.

Ростовская
#29
Брэдшоу

Брак накладывает ответственность и обязательства перед другим человеком. Если эти обязательства нарушаются, то супруг будет опущен в ранг тупорылых людишек, и не только в глазах партнера, но и друзей и родственников. Да, многим сейчас на это наплевать, только вот, когда чел говорит, что второй раз женат или замужем, он всё-равно воспринимается как не умеющий ладить, строить отношения с людьми человек.

Я с этим согласна. Брак - официальное признание ответственности перед семьёй. А ещё упрощение всех бюрократических процедур, коих в РФ тьма тьмущая.

вито
#30

затрахаешся справки и документы собирать и там и там и там.....

вито
#31

[quote="вито"]затрахаешся справки и документы собирать и там и там и там.....[/qu

я за отмену штампов

Гость
#32

Вообще-то брак и был создан только для того, чтобы экономически закрепить за данной женщиной и данным мужчиной имущественные права после развода или смерти одного из супругов. На духовную сторону жизни пары брак никак не может влиять (если бы было иначе, то не было бы разводов). Потому, если будет убран брак как таковой, но оставлены какие-то иные способы имущественных притязаний, узаконенных государством, то ничего принципиально нового не произойдет. Брак не может регулировать духовную сторону жизни пары. Он только даёт гарантии на деньги супругов при разводе или смерти одного из супругов.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: