Гость
Статьи
Кто из молодоженов …

Кто из молодоженов оплачивает торжество?

Мы с моим МЧ планируем свадьбу, но пока так, заолачно мне всё представляется, Но все же финансовая сторона этого вопроса интересует уже сейчас, Кто по традиции должен оплачивать свадьбу, вплоть от колец с платьем до банкета? я понимаю что жених и невеста - семья всё такоё все становится общее , но меня интересует читсто традиционный подход к этому делу и вообще всё всё

Алиса
47 ответов
Последний — Перейти
Алексей
#1

50 на 50, в противном случае на хрен это нужно мужчине.

Гость
#2

Невеста сейчас в основном оплачивает, потому что это ей нужно замуж.Парню это неинтересно....

каша с маслом
#3
Алексей

50 на 50, в противном случае на хрен это нужно мужчине.

мужчине это вообще ни на хрен не нужно.

Алиса
#5

о божее чего вы меня так заранее в мужчинах хором разочаровываете)))))

Гость
#6

Я считаю каждая сторона платит за своих гостей, а остальное пополам. А традиции везде разные. Если вы намекаете. что жених должне свадьбу по традиции, то по той же традиции и невеста дофика чего должна.

гость
#7

Чисто традиционно (если брать Россию), всё оплачивают родители жениха и невесты, а инфантильные жених и невеста только выражают свои недовольства и требования.

Если же говорить о традициях для платежеспособных жениха и невесты, то кольца и платье покупает жених, а всё остальное молодожены оплачивают попалам.

Суровая
#8
Алиса

Мы с моим МЧ планируем свадьбу, но пока так, заолачно мне всё представляется, Но все же финансовая сторона этого вопроса интересует уже сейчас, Кто по традиции должен оплачивать свадьбу, вплоть от колец с платьем до банкета? я понимаю что жених и невеста - семья всё такоё все становится общее , но меня интересует читсто традиционный подход к этому делу и вообще всё всё

Слушайте, традиционно свадьбу оплачивают родители, но в этом случае они выбирают жениха или невесту своему чаду и диктуют стиль проведения и набор гостей на празднике:-))Это если про наши русские обычаи.если же говорить про современные традиции, то свадьбу оплачивают те, кому она реально нужна, т.е. по идее жених и невеста.В идеале - пополам, а также в рамках СВОИХ возможностей, без привлечения родителей и прочих платежеспособных родственников.

Гость
#10

Мы просто сели и посчитали сколько денег у кого есть на данный момент. сколько еще получится подзаработать в процессе приготовления к свадьбе и соответственно разделили ответственность - кто за что платит, собственно исходя из суммы и планировали праздник. Получилось что жених платил за банкет, автомобили, свой наряд, кольца и цветы. Я - за свой внешний вид (платье+обувь+маникюр+прическа+макияж), алкоголь для ресторана (нам свой весь разрешили) и за фотографа, ну и мелкие расходы типа торта, закуски и напитки во время прогулки, хлопушки-фонарики и т.д. По факту получилось почти пополам )))

гость
#11
Алиса

о божее чего вы меня так заранее в мужчинах хором разочаровываете)))))

А зачем вам ВСЕ мужчины? Вы у своего МЧ поинтересуйтесь кто, с его точки зрения, должен свадьбу оплачивать.

Алиса
#12

ну хорошо,подругому тогда, а у кого как было?

Алексей
#13

Автор, главное чтобы свадьба была "не хуже чем у Ерохиных" и фото...фото побольше вконтакте во всех ракурсах. А деньги..., деньги наживное))))

Алиса
#14
гость

А зачем вам ВСЕ мужчины? Вы у своего МЧ поинтересуйтесь кто, с его точки зрения, должен свадьбу оплачивать.

мне кажется неуместен будет этот разговор, ибо на данный момент мне ПРОСТО интересно.

Суровая
#15
Алиса

ну хорошо,подругому тогда, а у кого как было?

сами работали и копили на свадьбу, потом ее играли исходя из того, сколько накопили.Моя мама просто уговорила меня купить свадебное платье из ее денег.

Друзья брали кредит на свадьбу и потом из своих зарплат расплачивались.

Но это те, кто и до и после свадьбы ни копья не взял лишнего из родительского кармана.Как то стыдно в наше время закатывать твои праздники за чужой счет.

#16

50/50. А вообще все финансовые вопросы обсудите до свадьбы: как кто видит семейный бюджет, кто за что платит - это важно.

Алиса
#18

воооот теперь понятнеее, спасибо =))))

flake-praline
#19

Знаете, на моей свадьбе 80% платил будущий муж, мои родители оплатили мой наряд, свадебный торт и застолье в узком кругу родных на след.день. Но это было давно. Полгода назадт подруга выджавала замуж дочку - 70% всех расходов было от них, 30 от мамы жениха. Сын женился - так у них был ГБ, общий бюджет, из него и платили. Женили племянника - вся свадьба была за счет свекров, причем и невесте открыли карт-бланш на платье / обувь /аксессуары, салон красоты и пр - все было за счет родителей жениха.

У всех по-разному.

а имя моё...
#20

у итальянцев оплачивает папа невесты, а у русских даже не знаю кто сейчас может оплатить

flake-praline
#21
Суровая

Как то стыдно в наше время закатывать твои праздники за чужой счет.

Вы что!

Не только не стыдно - в новейшее время в коллетктивном бессознательном брачующихся это доблесть: кто кого на что раскрутил. Раскручивание косвенных участников процесса на деньги до торжества и деньги во время него может быть азартным процессом!

#22
flake-praline

Вы что! Не только не стыдно - в новейшее время в коллетктивном бессознательном брачующихся это доблесть: кто кого на что раскрутил. Раскручивание косвенных участников процесса на деньги до торжества и деньги во время него может быть азартным процессом!

мне будет стыдно взять деньги у родителей на свадьбу. Все, что захотят подарить - это будет их подарок, но просить на платье, кольца.... не смогу так. Противно и стыдно за себя будет.

а имя моё...
#23
Suslik_1

мне будет стыдно взять деньги у родителей на свадьбу. Все, что захотят подарить - это будет их подарок, но просить на платье, кольца.... не смогу так. Противно и стыдно за себя будет.

Я вообще не пойму где на вас троих можно найти подходящее платье

#24
а имя моё...

Я вообще не пойму где на вас троих можно найти подходящее платье

шить тройное придется (((

Гость
#25

Кредит до развода все равно погасить не успеете

#26
Алиса

Мы с моим МЧ планируем свадьбу, но пока так, заолачно мне всё представляется, Но все же финансовая сторона этого вопроса интересует уже сейчас, Кто по традиции должен оплачивать свадьбу, вплоть от колец с платьем до банкета? я понимаю что жених и невеста - семья всё такоё все становится общее , но меня интересует читсто традиционный подход к этому делу и вообще всё всё

Мы все вмести делаем, традиции это не придерживаемся

woman
#27

все пополам, за исключением колец (покупает жених).

#28

Я бы сказала не 50/50, а зависит от того, сколько гостей будет со стороны жениха и невесты. Смысл платить 50/50, если со стороны жениха будет 10 человек, а со стороны невесты 110?

Гость
#29

Заплатите 50 на 50 и не парьтесь. Но есть две тонкости: кольца покупает только жених, а платье свадебное покупает только невеста (жених не дожен его видеть до свадьбы). Дабы полчнотью было 50 на 50, то можно ещё что-то сихнуть на жениха, если платье у вас дорогое получается, тысяч за 40. А если в разумных пределах, то он - кольца, она - платье.

Гость
#30

Если вы именно про традиции, то читала, что раньше торжество и наряд невесты оплачивали родители невесты. А кольца, "транспорт" и свадебное путешествие жених.

Сейчас либо молодые оплачивают из своего общего дохода, либо родственники исходя из количества гостей.

Гость
#31

чаще всего - родители невесты т.к. родители жениха часто спекулируют на том, что свадьба нужна родителям невесты и ей самой, а они и без банкета обойдут.

потом из подаренных денег невеста и жених возмещают затраты родителей, а на что остается едут на отдых (свадебное путешествиие).

#32

У меня дочка растет и я ей торжество оплачивать не буду. И вообще замуж не отдам. Нафига? Самому нужнее

Гость
#33

По традиции сторона невесты оплачивает. Вперёд.

#34

А как в Вашей паре принято оплачивать повседневный быт? Так же будет и со свадьбой.

Если свадьба не нужна обоим молодоженам, но очень нужна родителям, считаю справедливым, чтобы расходы за мероприятие (исключая платье, кольца) на себя брали родители.

Но вообще звучит как патология: мужчина замуж зовет, да еще и приплатить за свадьбу просит.

Кукусик
#35

Мой муж сказал такую фразу, и я с ним совершенно согласна: "Возьмите деньги, которые планируете потратить на традиционную свадьбу, выйдите утром на балкон и просто выкиньте их нафик, это то же самое"

Мы не делали традиционную свадьбу с толпой гостей, мы дважды съездили в свадебное путешествие - летом до росписи и осенью после)) Впечатлений гораздо больше, чем от мотни весь день по городу и душного ресторана с опьяневшими гостями.

Я3ВА
#36
Кукусик

Мой муж сказал такую фразу, и я с ним совершенно согласна: "Возьмите деньги, которые планируете потратить на традиционную свадьбу, выйдите утром на балкон и просто выкиньте их нафик, это то же самое"

Мы не делали традиционную свадьбу с толпой гостей, мы дважды съездили в свадебное путешествие - летом до росписи и осенью после)) Впечатлений гораздо больше, чем от мотни весь день по городу и душного ресторана с опьяневшими гостями.

Правильно. Свадьба- это праздник гостей, лучше на себя потратить.

антрессоль
#37

"нет никаких традиций касающихся оплаты)) "

Natikk
#38

50 на 50.Брать деньги у родителей-инфантилизм полнейший.Получается,что как сексится-так вы уже большие,а как ответственность нести и себя обеспечивать-так дети малые

#39
Алиса

ну хорошо,подругому тогда, а у кого как было?

у нас платье и за свой образ платила я, за кольца и его образ жених. ну а саму свадьбу родители решили на сватовстве 50/50 оплатить... было сказано "Дети у нас общие, и расходы теперь общие." мы хотели с родственниками только, а родители хотели чтобы у нас была большая свадьба, вот и сказали, зовите всех, все будет)) но нам стало стыдно, и мы по максимому постарались оплатить чтл то еще сами, из всех всех своих заначек. как то так.

Гость
#40

А если у одного из будущих супругов нет родителей, что тогда?

Гость
#41
Кукусик

Мой муж сказал такую фразу, и я с ним совершенно согласна: "Возьмите деньги, которые планируете потратить на традиционную свадьбу, выйдите утром на балкон и просто выкиньте их нафик, это то же самое"

Мы не делали традиционную свадьбу с толпой гостей, мы дважды съездили в свадебное путешествие - летом до росписи и осенью после)) Впечатлений гораздо больше, чем от мотни весь день по городу и душного ресторана с опьяневшими гостями.

ну,для кого как вообще то, если пара хочет традиционную свадьбу с родственниками и друзьями, то для них это не деньги на ветер, а если пара не видит нужды в загсе, церкви и застолье с танцами тогда да.

Гость
#42
каша с маслом

мужчине это вообще ни на хрен не нужно.

Гость

Невеста сейчас в основном оплачивает, потому что это ей нужно замуж.Парню это неинтересно....

А что ж тогда женятся? Значит какие-то интерес и нужность присутствуют.

Гость
#43
Гость

КукусикМой муж сказал такую фразу, и я с ним совершенно согласна: "Возьмите деньги, которые планируете потратить на традиционную свадьбу, выйдите утром на балкон и просто выкиньте их нафик, это то же самое"

Мы не делали традиционную свадьбу с толпой гостей, мы дважды съездили в свадебное путешествие - летом до росписи и осенью после)) Впечатлений гораздо больше, чем от мотни весь день по городу и душного ресторана с опьяневшими гостями.ну,для кого как вообще то, если пара хочет традиционную свадьбу с родственниками и друзьями, то для них это не деньги на ветер, а если пара не видит нужды в загсе, церкви и застолье с танцами тогда да.

+100 А отдыхать и ездить в путешествия всегда можно, если деньги есть.

гость
#44
а имя моё...

у итальянцев оплачивает папа невесты, а у русских даже не знаю кто сейчас может оплатить

чушь какая вы вообще в италии то были?

Гость
#45

Мы платили в ресторане каждый за своих гостей, свой образ - одежду и прочее каждый из своего кошелька - платье мне мама оплатила, у меня было только на скромный вариант, а она очень хотела дочку - принцессу, кольца покупал жених, машины заказывал он, фото важнее были мне, поэтому фотографа выбирала и оплачивала я... В принципе все расходы практически пополам - у меня чуть больше на причёску и макияж, но это мои причуды, логично, что платить за них мне)

Гость
#46

Принято 50 на 50. Или каждый платит за то что ему важнее, одежду каждый за себя, машину жених, фотографа невеста т.е. обычно ей это более важно, торт тоже невеста и т.д.А на деле получается у всех по разному, все зависит от финансовых возможностей и запросов. У соседей сын женился, так он сам оплатил свадьбу, парень очень хорошо зарабатывает, а невеста заканчивала учебу (не работала), мама ее оплатить половину свадьбы не могла, да жених и не расчитывал, он знал что у невесты денег нет и платить будет он. Мама невесты дала только денег на подарок, сумма приличная, но в сравнении с расходами на свадьбу это мизер. Еще знаю пара женилась так невеста из богатой семьи с большими запросами, она с родителями хотела шикарную савдьбу, у жениха родители пенсионеры, а сам жених имеет среднюю з/п, ну там основную часть расходов на свадьбу оплатил отец невесты, жених дал сколько смог, а родители его тоже сколько смогли дали на подарок.

Гость
#47
Кукусик

Мой муж сказал такую фразу, и я с ним совершенно согласна: "Возьмите деньги, которые планируете потратить на традиционную свадьбу, выйдите утром на балкон и просто выкиньте их нафик, это то же самое"

Мы не делали традиционную свадьбу с толпой гостей, мы дважды съездили в свадебное путешествие - летом до росписи и осенью после)) Впечатлений гораздо больше, чем от мотни весь день по городу и душного ресторана с опьяневшими гостями.

В числе гостей моя мама, его папа, моя двоюродная сестра и двоюродный брат, его двоюродный брат с женой - если бы мой муж перед свадьбой сказал, что деньги на шампанское для них, ложку салата и кусок торта этот деньги выброшенные на ветер, он никогода не стал бы моим мужем! Если для кого-то всего этого жалко - не приглашайт именно этого челоека, если для оставшихся все равно жалко денег сократите ложку салата до половины ложки. Но такое жлобство как Вы описали.... А потом Вы откажетесь празновать дни рождения, новый год.... На чем еще можно сэкономить?

а имя моё...
#48
гость

чушь какая вы вообще в италии то были?

конечно. мало того живу среди порко италийнс

Volker
#49

Тысячи богатых одиноких мужчин из Германии, Швейцарии и Австрии на сайте www.flirt-fever.de Регистрация и переписка бесплатно.

Mari_2805
#50

Как то странно все рассуждают, 50/50, кто что должен и т.д. Вы же уже почти семья и прекрасно знаете у кого доход больше и у кого больше возможности вложиться в праздник. Почему бы не определиться с суммой бюджета и потом его посто распределить на всё. В общем мы сделали так: посчитали сколько мы ОБА сможем заработать к дате свадьбы, получилась итоговая сумма, далее, исходя из неё выбирали ресторан, кольца и т.д. Сейчас задумалась, получилось, что моих примерно 30% его 70%. PS вопрос с тем что бы что то попросить у родителей вообще не стоял.