Гость
Статьи
Дочь просит подарок на …

Дочь просит подарок на свадьбу - добавить на квартиру.

Дочь выходит замуж в конце сентября. Жених приятный, но не богатый. Накопили первый взнос на квартиру, купят после регистрации. Мы с мужем довольно обеспечены, есть сбережения. Дочь попросила подарок - добавить на квартиру полтора миллиона, чтобы обойтись без ипотеки. Это нам по силам, но сейчас объясню, почему не хочу этого делать. Дело осложняется тем, что 3 года назад дочь уже выходила замуж, мы дарили миллион на первый взнос, но они купили машину (еще добавляли), после развода бывший муж забрал машину себе, выплатив небольшую отступную сумму, которая частично и пошла на нынешние накопления как первый взнос. Голова идет кругом. Квартира это не машина, а вдруг опять не уживутся?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть там будет ваша доля.

Гость
#2

Не буду читать морально про воспитание ребенка, хотя хочется :) но моего друга была похожая история - дал дочери денег на первый взнос на квартиру, молодые купили дорогую машину, разбили ее, живут-то вместе, но теперь ни квартиры и машина в ремонте. Мы ему советовали делать взнос от себя, так что и Вам разве что это могу предложить. Но это только идея, нужно выяснять юридические моменты, как оформить ипотеку на детей при этом. То есть Вы первый взнос платите, а дальше это их кредит.

Керен
#3

Договор брачный не научились делать после первого раза?

Кукусик
#4
Керен

Договор брачный не научились делать после первого раза?

+1

Лиззи
#5

Оформите квартиру на себя. Муж пусть сам заработает. А на того мужа надо было в суд подавать. Почему отдали машину?Какой-то урод на вас нагрелся.

Лада
#6

купите на эти деньги долю в этой квартире. это возможно (несколько собственников) не у всех застройщиков. но найти можно.

брачный договор в России не работает, это всего лишь бумажка, в суде - пустой звук.

Гость
#7

Оформите на свое имя и пусть там живут, брачный договор ерунда.

Гость
#8

Пусть на съёме поживут "проверят отношения". На всех мужей миллионов не напасётесь.

Жаворонок
#9

а зачем они квартиру покупают после регистрации? пусть покупают ДО, доли распределят каждый согласно вложенному взносу - тогда и вы будете уверены, что ваши деньги. если что, останутся за дочкой, и потратить "подарок" абы как они уже не смогут.

Гость
#11

А его родители сколько добавят? Полтора миллиона больно шикарный подарок.

Автор а почему с машиной так вышло?

Гость
#12

Я бы не дарила..тем более 2-й раз. А если она 5 раз выходить замуж будет?? Правильно написали, делайте просто подарок на свадьбу, а помощь с квартирой позже, с оформлением доли на вас или дочь и оговариванием условий. Если вы их просто подарите, то они потратят так, как захотят, а дочь пока сильно влюблена, может многого не замечать, пусть сначала проверят свои отношения браком хотя бы год.

Гость
#13

Автор, ржу, уж извините. Правильно тут пишут, дочка еще раз пять замуж выйдет, вам надо еще три миллиона тогда про запас держать что ли? И вообще после такого "прокола" никаких денег давать нельзя. Дочка вообще-то их вам должна была вернуть, раз не на то дело пустила.

Ну и конечно, что вырастили, то и получайте. Мне родители, когда мы с мужем жилье покупали дали 30 тыс. руб. (давно это было), я вернула их через неск. лет. Братику же сколько не давали, все спустил: счас живет за счет родителей, которые вдобавок и его семью содержат. И все почему? Потому что меня в строгости воспитывали, а ему в попу дули. Может вы остановитесь в поддувании дочери в попу?

Ир
#14
Кукусик

+1

им потом только попу подтирать

гость
#15

все вложения делать по принципу только дочери и ее детям. Все мужья пользуются благами, пока хорошо себя ведут или сами зарабатывают.

цветочек
#16

так вы подарок делаете на свадьбу или целевое вложение хотите осуществить. Если подарок - так подарите бабки и забудьте, если вклад - то вам тут люди уже про доли и прочее написали. Не пытайтесь быть хорошей и при этом с выгодой

Гость
#17

Добавьте с условием, что купите до свадьбы квартиру и она будет оформлена на дочь или вас.

А вообще, надо было этим заняться еще лет 5-10 назад: дочерей всегда надо обеспечить жильем.

Брачный договор тоже в помощь. Он еще как действует.

цветочек
#18
Гость

Добавьте с условием, что купите до свадьбы квартиру и она будет оформлена на дочь или вас.

А вообще, надо было этим заняться еще лет 5-10 назад: дочерей всегда надо обеспечить жильем.



Брачный договор тоже в помощь. Он еще как действует.

добавит теща условия и муж мигом брыкнет. у нас обычно от честных людей перестраховываются, а ублюдкам все прощают

Гость
#19
Гость

...3 года назад дочь уже выходила замуж, мы дарили миллион на первый взнос, но они купили машину (еще добавляли), после развода бывший муж забрал машину себе....

Ваша дочь ло"х"ушка, если

В браке ВСЕ делится пополам!

РАЗВОДКА НА 2!

цветочек
#20
Гость

Ваша дочь ло"х"ушка, если

В браке ВСЕ делится пополам!



РАЗВОДКА НА 2!

тут, видимо, автор слукавила. Первому мужу машина, а дочери что-то другое отошло: все в равных долях. Только вот автор все не уймется, что она лям давала, а его потом в виде машины распилили при разводе.

Лично наше)))
#21

А что дочка после первого замужества так и не научилась, что надо быть ЗА МУЖИКОМ в замужестве, а не просто так, что денюжки все просит, вот накопили они на первый взнос, пусть берут ипотеку, а дочери вашей хитрее надо быть, если надо, то вы понятно дочери поможете, а так пусть сами карабкаются))раз уж второй раз..а сколько лет детям вашим?))

Ein Vampir=)
#22

оформите на себя и все

Кармелита
#23

Автор, если вы обеспеченные, почему не купили дочери квартиру раньше? Хотя бы студию небольшую, чтобы у нее было свое ЛИЧНОЕ, нажитое ДО БРАКА. пожили бы молодые в браке там, а в случае развода квартира хоть как остается у вас. Считаю это самым надежным способом.

Кармелита
#24

собственно, мой папа так и поступил. Теперь не боюсь женихов-альфонсов, квартира записана на папу, в случае чего она хоть как остается у меня. Разменивать я ее тоже не могу, т.к. это официально папина (да и не стану). А с женихом совместно своими силами хочу копить еще на одну недвижимость. мое хоть как при мне останется.

Гость
#25

Нет, автор, не стоит делать таких подарков на 2-ю свадьбу. Когда выдают замуж первый раз, то девушка (пусть не физически девушка, а формально) уходит из отчего дома в другой. И взнос можно расценивать как приданое или подарок "на обзаведение" для молодой семьи. Это нормально и вы это уже сделали. Теперь ваша дочь - разведенка, она получила свою долю имущества при разводе (вы сами написали, что её бывший муж забрал машину, но выплатил за это денежную компенсацию). Вот пусть и распоряжается тем, что у нее есть, она уже не невеста, выдаваемая замуж родителями, а самостоятельная женщина, вступающая в повторный брак. Пора ей это осознать и стать самостоятельной. Хотят квартиру - пусть копят, отказывают себе в чем-то, живут скромно. Вот хорошая проверка для её нового брака.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#26
Гость

Пусть там будет ваша доля.

+1

А я скажу так.
#27
Гость

Нет, автор, не стоит делать таких подарков на 2-ю свадьбу. Когда выдают замуж первый раз, то девушка (пусть не физически девушка, а формально) уходит из отчего дома в другой. И взнос можно расценивать как приданое или подарок "на обзаведение" для молодой семьи. Это нормально и вы это уже сделали. Теперь ваша дочь - разведенка, она получила свою долю имущества при разводе (вы сами написали, что её бывший муж забрал машину, но выплатил за это денежную компенсацию). Вот пусть и распоряжается тем, что у нее есть, она уже не невеста, выдаваемая замуж родителями, а самостоятельная женщина, вступающая в повторный брак. Пора ей это осознать и стать самостоятельной. Хотят квартиру - пусть копят, отказывают себе в чем-то, живут скромно. Вот хорошая проверка для её нового брака.

Полностью согласна.

Гость
#28

Я дочери дала два миллиона на квартиру, остальные были у них, обошлись без ипотеки, Оформили в долях на меня, дочку и зятя. Просто так деньги не давайте.

Гость
#29

Разговоры о том, что пусть все сами все зарабатывают, выкручиваются, в долги лезут, не слушайте. Так рассуждают из зависти детки, которых родители, как г...но с лопаты замуж спихнули с голой задницей. Молодым помочь надо, это ваша дочь. Какая разница сколько ей лет и какой раз она замуж выходит. Хотите помочь, можете, значит помогайте. Куда эти деньги-то пихать? В гроб с собой? Детей мы для чего рожаем? Любить, заботиться, помогать, сколько бы лет им не было. Ваша дочь не наглеет, на попе ровно не сидит, часть уже заработали, почему им не помочь? И не надо никаких проверок и сложностей устраивать, пусть живут и радуются. Еще раз повторюсь, детей мы рожаем, чтобы они счастливы были, а не для борьбы постоянной с пердимоноклями.

Очередному ебыыырю ?
#30
Гость

Разговоры о том, что пусть все сами все зарабатывают, выкручиваются, в долги лезут, не слушайте. Так рассуждают из зависти детки, которых родители, как г...но с лопаты замуж спихнули с голой задницей. Молодым помочь надо, это ваша дочь. Какая разница сколько ей лет и какой раз она замуж выходит. Хотите помочь, можете, значит помогайте. Куда эти деньги-то пихать? В гроб с собой? Детей мы для чего рожаем? Любить, заботиться, помогать, сколько бы лет им не было. Ваша дочь не наглеет, на попе ровно не сидит, часть уже заработали, почему им не помочь? И не надо никаких проверок и сложностей устраивать, пусть живут и радуются. Еще раз повторюсь, детей мы рожаем, чтобы они счастливы были, а не для борьбы постоянной с пердимоноклями.

Куда потратить? Вы не думаете что автору в ее возрасте , да и ее мужу, не помешали бы и самые дорогие витамины, и массажи и всякие спа , для здоровья, для настроения, и просто перестать смотреть на ценники в гастрономе? Или вы считаете, что все надо коту под хвост очередному ебббарю безголовой дочке? вы сама такая же значит. Если автор миллионерша - тогда можно покупать по сто раз каждому кто трахнет дочку хорошо. А если автор, скорее всего,тяжело работала всю жизнь, и ее муж тоже - и никогда ничего лишнего себе не позволяли, то какая приличная дочка не скажет - "мама, я уже сама, а ты с папой поезжайте на воды, да раза три в год. вы заслужили. И купи себе крем дорогой, а папе - его удочки дорогушие, о которых он мечтал всю жизнь!), Или вы считаете, что мечты есть только у безголовых детей?

Очередному ебыыырю ?
#31
Гость

Нет, автор, не стоит делать таких подарков на 2-ю свадьбу. Когда выдают замуж первый раз, то девушка (пусть не физически девушка, а формально) уходит из отчего дома в другой. И взнос можно расценивать как приданое или подарок "на обзаведение" для молодой семьи. Это нормально и вы это уже сделали. Теперь ваша дочь - разведенка, она получила свою долю имущества при разводе (вы сами написали, что её бывший муж забрал машину, но выплатил за это денежную компенсацию). Вот пусть и распоряжается тем, что у нее есть, она уже не невеста, выдаваемая замуж родителями, а самостоятельная женщина, вступающая в повторный брак. Пора ей это осознать и стать самостоятельной. Хотят квартиру - пусть копят, отказывают себе в чем-то, живут скромно. Вот хорошая проверка для её нового брака.

БРАВО!

987
#32

Я не читала комментарии, может быть уже такие советы были.

1. Я против совместного имущества в первые года брака. Есть деньги, купите квартиру на дочь до свадьбы или на себя, а на свадьбу подарите дарственную на дочь.

2. Если решили идти у дочери на поводу, то проблемы с оплатой именно квартиры, не вижу. Сделки совершаются через банк, она Вам договор, Вы поручение в банк, чтобы перевели деньги с Вашего счета на счет дочки и сразу оформили платеж за квартиру.

Гость
#33

Автор, у меня похожая ситуация. Мы правда уже женаты, копим на ипотеку. Родители мужа не помогают ему, ждут, чтобы мои родители эти сделали. Мой отец сказал, что купит нам вторую квартиру после того, как муж выплатит ипотеку по первой. Я на стороне отца

Гость
#34

А я против вообще покупок квартир дочкам.Обьясню почему.Женщина,выходя замуж,должна уходить на территорию мужа.И для успешного брака это крайне важно.Пусть даже парень будет снимать гнездо поначалу.Это очень стимулирует женщину работать над отношениями,не надеяться,что"есть куда уйти в случае чего". И мужа это стимулирует развиваться,зарабатывать,не надеяться на родственников жены.

Парням,да,можно купить,если есть возможность-им надо хоть куда-то привести жену,а девочкам-вредно это,нет стимула сохранять семью.

гость
#36

купите квартиру на себя, а им дайте в ней жить. мы с мужем живем в папиной квартире. папа хотел перед моей свадьбой мне дарственную сделать, как подарок, но я отговорила. Он на квартиру полжизни копил, а потом ее если что с бывшим мужем делить!

Гость
#37

Я сама ребёнок который только недавно вышел замуж.Я попросила своих родителей чтоб они ничего нам не покупали на свадьбу и ничего грандиозного не дарили!Мои родители обеспеченные люди.А мы переехали с мужем в другой город и выживаем в наши 20 лет на наши зарплаты.Поверте добиться самому в жизни-это здорово.А когда сразу все дают-дети вырастают не очень хорошими людьми!(Это моя точка зрения духовного смысла,не материального!)

Форум: Отношения
Всего: 369 504 темы
Новые темы за месяц: 5 872 темы
Популярные темы за месяц: 218 637 тем