Гость
Статьи
Свадебный фотограф

Свадебный фотограф

Дорогие мои, хочу узнать совет. Это касается свадьбы.
Вышла не очень приятная ситуация с фотографом. У нас была только регистрация и фотопрогулка. Наняли фотографа. Фотограф изначально нравился своими работами, да и цены были хорошие. Через месяц фотограф написал, что жесткий диск полетел с фото. Копия тоже пропала. И фотограф предложил переснять фотопрогулку бесплатно или просто вернуть деньги за фотосессию. Суть в том, что бегали по разным конторам и не могли восстановить фото. Но одна контора восстановила фото. НО! Контора запросила сумму в 10 000 р. за файлы. Всего с моей свадьбы восстановилось 20 файлов. Но фотограф отказывается платить такие деньги за фото. Так как это слишком дорого. В итоге, я сама тоже не могу платить столько много. Как бы Вы поступили в такой ситуации??? Что теперь делать?! У меня ни одной фотографии нет со свадьбы :( Законно ли то, что фотограф отказывается платить 10 000 р. за 20 найденных фото?

Договора у нас не было с фотографом. Знаю, что это плохо.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
natali
#1

Он вам итак предложил все переснять бесплатно, что говорит о его порядочности, пойдите ему на встречу, а платить я бы на его месте тоже не стала, это вы захотели и пошли их восстанавливать, так что платите сами тогда. А вообще все что не делается все к лучшему, вдруг эти фото получаться лучше чем те что были.

Та самая
#2

Законно. Договора нет, условия ЧС не прописаны. Он вообще мог уйти на дно и вы бы ничего бы не получили. Он вам предложил переснять. Так что идите 2й раз, но я бы как бонус за потерю, потребовала еще как минимум съемки лав-стори или съемку в студии - все за счет фотографа.

Гость
#3
natali

Он вам итак предложил все переснять бесплатно, что говорит о его порядочности, пойдите ему на встречу, а платить я бы на его месте тоже не стала, это вы захотели и пошли их восстанавливать, так что платите сами тогда. А вообще все что не делается все к лучшему, вдруг эти фото получаться лучше чем те что были.

говорит о порядочности? я так поняла это его жесткий диск полетел, а он еще отказывается платить, опупенно порядочный, свадебных то нет фото, его косяк

Гость
#4

Ох уж эти свадебные фотографы! Наш фотограф в день свадьбы за час до загса прислал смс (!) что не придет, также тоже написал что потом может нас бесплатно пофоткать, договора тоже к огромному сожалению не было((( нам повезло что наш видеооператор нашел нам фотографа и мы не остались без фоток. Тоже думали как наказать неродивого, но т.к. Договора нет- увы. Я бы восстановила фотографии, ведь там те эмоции, которые постановкой не передать. И заберите хотя бы гонорар ,который платили фотографу, ну и от фотосессии не отказывайтесь

Гость
#5

Вы не в состоянии найти десятку, чтобы восстановить фото, которые НЕВОЗМОЖНО повторить, потому что свадьба - это один день, единственный!? Где и кем вы работаете, при том, что вас двое?? Не позорьтесь, идите мыть полы по вечерам, если больше не на что не способны, а муж пусть ночью занимается нелегальным извозом, погрузочно-разгрузочными работами, охраной... да чем угодно! В наше время двум молодым любям не суметь заработать 10 тыс рублей - это просто невероятно. О "законности" рассуждать просто смешно, у вас ума не хватило даже на то, чтобы скачать хоть стандартный договор из интернета, а теперь решили права качать?

Гость
#6

может пополам сговорится?

Гость
#7

странно, Вы ему что, 100% предоплату внесли?
Наш просто после оговоренного аванса повел себя по свински. В конце вечера стал руки выкручивать по поводу 100% оплаты. Но был послан. Сказала, пока результат не увижу, он своих денег не получит.

Гость
#8

А что мешает сделать повторную съемку и самой выкупить фото? 10000 смешная цена за неповторимые фото! Мы потеряли камеру,где были свежие фотки с помолвки,их уже восстановить, до сих пор переживаем,помолвка была в Париже.

Гость
#9
Гость

странно, Вы ему что, 100% предоплату внесли?
Наш просто после оговоренного аванса повел себя по свински. В конце вечера стал руки выкручивать по поводу 100% оплаты. Но был послан. Сказала, пока результат не увижу, он своих денег не получит.

Да, внесли всю сумму. Но у меня не об этом проблема. Деньги фотограф вернет, так мне написала она. Повезло, что никуда не прячется. А то наслышана о разных историях.

Гость
#10
Гость

А что мешает сделать повторную съемку и самой выкупить фото? 10000 смешная цена за неповторимые фото! Мы потеряли камеру,где были свежие фотки с помолвки,их уже восстановить, до сих пор переживаем,помолвка была в Париже.

Просто я считаю, что это должен сделать фотограф. Сам должен выкупить эти восстановленные фото.

Гость
#11
Гость

Просто я считаю, что это должен сделать фотограф. Сам должен выкупить эти восстановленные фото.

Не должен - это ваша прихоть, и Вами найденная фирма с ее расценками...

Гость
#12

она возвращает деньги или делает пересъемку. Нормальные предложения.

Кроша
#13

Странно, 10 тыр чтобы выкупить файлы, у вас нет, а фотограф готов вернуть деньги.. Сколько же стоили его услуги? 5 тыр??? Продешевили вы в таком случае, вот и результат

Гость
#14
Кроша

Странно, 10 тыр чтобы выкупить файлы, у вас нет, а фотограф готов вернуть деньги.. Сколько же стоили его услуги? 5 тыр??? Продешевили вы в таком случае, вот и результат

Я изначально неверно написала про деньги. Дело в том, что я считаю, что должен оплатить фотограф, а не я.
Хоть она и вернула деньги, предложила бесплатно переснять фотопрогулку, но все равно я считаю, что ее обязанность платить за восстановление. А она говорит, что платить за 20 фото 10 000 р. не хочет, ибо это не имеет смысла. Ей типа проще переснять фотопрогулку.

Гость
#15

20 фото за 10 тыс это круто! А сколько изначально стоили ее услуги? Сколько часов?

Гость
#16
Гость

20 фото за 10 тыс это круто! А сколько изначально стоили ее услуги? Сколько часов?

Дело в том, что оплата именно за результат по восстановлению фото. Потому и такая сумма. Было бы больше, была бы цена такая же.

ЗАГС и фотопрогулка. Всего 6000 р. Брала маленький пакет услуг. Взяла этого фотографа по знакомству. 2 подруги пользовались ее услугами. Отзывы хорошие от них.

Понимаю, что техника может подвести. Жаль, что на моей свадьбе это случилось.

Гость
#17

А Вы бы стали писать потом всякие отрицательные отзывы о таком фотографе? Чтобы подпортить ей репутацию как она мне свадебные фото?

Я в замешательстве. Ибо она сразу же стала искать пути решения. Деньги вернула. Вроде поступила честно. Но потерянные фото и то, что она не хочет платить 10 000 р. за восстановленные файлы - это минус.

А как бы поступили Вы????

Гость
#18

Я бы в любом случае заплатила за восстановленные фото,это память и этот день нельзя будет повторить в любом случае, в качестве компенсации выбрала бы съемку в студии или на свежем воздухе,можно в тех же нарядах,можно в других,тут простор для фантазии,в любом случае фотограф просила 6000 и согласна их вернуть,тогда четыре как-нибудь сами добейте,если уж на то пошло.

Гость
#19

[quote="Гость"]
А как бы поступили Вы????

Ну для большинства людей 10 тыс. не настолько принципиальная сумма, чтобы трепать себе нервы. Нормальные люди уже давно заплатили бы и имели в активе 20 реальных фото свадебного дня, чья ценность даже не обсуждается. Далее, горе-фотограф согласна вернуть деньги, забираем. И ищем другого фотографа, с которым делаем фотосессию. Ничего переснимать с фотографом, который так облажался, я бы не стала- это себя не уважать. Да и никакой нормальный человек не станет, а вы всерьез готовы согласиться. Из этого вывод - вы реально бедные, вас нет денег, чтобы как-то поправить то, что случилось.... так что советы бесполезны, так - пустая трепотня.

#24

Не представляю, как можно повторить день свадьбы. Снова праздничный макияж, прическа, свадебное платье, а самое главное настроение. Но в ваших руках это сделать и постараться еще лучше. Если договора не заключали, то и предъявить фотографу ничего не сможете, это останется на его совести. Я пользовалась услугами фото и видеосъемки у ребят из www.reporter.uz. Профессионалы своего дела, качеством осталась довольна!