Гость
Статьи
Не хочу свадьбу из-за …

Не хочу свадьбу из-за мамы

Мне 26, маме 61, я единственный ребенок. Мама замечательная, проблема в другом. Она перенесла инсульт год назад, нарушена речь, осанка, выглядит она старше своего возраста, косметикой принципиально не пользуется, к тому же проблема лишнего веса.

У моего МЧ маме 45, она весит 55 кг, следит за собой - ботокс, спортзал, в общем, конфетка. Боюсь, что если состоится свадьба, гости будут обсуждать, какая у меня мама, и что я такой же стану к ее возрасту. Я боюсь злых языков, да и просто не хочу, чтобы ее сравнивали с мамой МЧ, а ведь по-любому будут. Поэтому сама перспектива свадьбы стала для меня чем-то пугающим. Задумываюсь даже об отказе от торжества, только расписаться и все, хотя всю жизнь мечтала о красивом празднике...

Лия
73 ответа
Последний — Перейти
Диана
#1

Ну вы даете! Это ваша МАМА! А вы, получается, ее стесняетесь?! Мамочку надо любить всегда и гордиться ею! Я бы отменила, если моя мама не смогла бы быть на свадьбе по состоянию здоровья! Для нее это праздник- ваша свадьба!

Гость
#2

Мы тоже просто расписались, но по другой причине: свекровь меня знать не хотела. И не потому что я плоха (да и как бы она составила мнение обо мне, если общаться не хотела?), просто по определению. Не вижу в том, что кучи гостей и подарков не было, ничего страшного, ттт, 16 лет в браке, пока горизонт безоблачен.))

Ирочек
#3

Не смейте ее стесняться. Пусть обсуждают, на каждый роток не накинешь платок.. Если бы Вы только знали, как Вас обсуждали в школе, Вузе, соседи и подружки за Вашей спиной.

Гость
#4
Диана

Ну вы даете! Это ваша МАМА! А вы, получается, ее стесняетесь?! Мамочку надо любить всегда и гордиться ею! Я бы отменила, если моя мама не смогла бы быть на свадьбе по состоянию здоровья! Для нее это праздник- ваша свадьба!

Автор-то, может, и гордиться, но опасается злых языков, которые своими злобными высказываниями (ведь какая-нибудь "добрая" душа обязательно подойдет и что-нибудь псевдосучувствующее скажет) могут причинить ее маме боль.

dinadrova@yandex.ru
#5
Гость

Ну вы даете! Это ваша МАМА! А вы, получается, ее стесняетесь?! Мамочку надо любить всегда и гордиться ею! Я бы отменила, если моя мама не смогла бы быть на свадьбе по состоянию здоровья! Для нее это праздник- ваша свадьба!

Автор-то, может, и гордиться, но опасается злых языков, которые своими злобными высказываниями (ведь какая-нибудь "добрая" душа обязательно подойдет и что-нибудь псевдосучувствующее скажет) могут причинить ее маме боль.

А мне кажется, она не этого боится, а именно стесняется, что мама не лучше свекрови! По тексту видно.

плАхая
#6

автор, нафик стереотипы
наоборот порадуйте ее
уж накрасить визажист тот же, что и вас сможет
платье подберите, выбор огромный
да, у вас такая мама
а у кого-то мама может оперная певица или олимпийская чемпионка
не глупите
удачи

dinadrova@yandex.ru
#7

Именно стесняется! Счет ведь в пользу свекрови! Она не пишет в тексте, что боится за чувства мамы! Она четко пишет, что свекрови ягодка. Автор, представьте, что вас будут стесняться ваши дети?! Каково?!

Ирина-краса
#8

Только ску.доу.мные людишки могут сравнивать 45-летнюю здоровую женщину и 61-летнюю больную. Тем более обсуждать. Может, таких не приглашать?

мар
#9

а что такого,что автор стесняется мамы? любить и гордиться ею это не мешает.
Меня бы тоже охватывало стеснение,что мама не выглядит так,как мне хотелось бы.
Автор,поезжайте праздновать заграницу. дешевле и в платье походите)

dinadrova@yandex.ru
#10

Мама-она одна! Единственная! Неповторимая!
Спросите у тех, у кого ее уже нет...а надо ли бояться и стесняться?!

Гость
#11
Ирина-краса

Только ску.доу.мные людишки могут сравнивать 45-летнюю здоровую женщину и 61-летнюю больную. Тем более обсуждать. Может, таких не приглашать?

Подозреваю, тогда ВСЕ родственники окажутся за дверью.))))) Сужу по своим родственничкам.

Лапка
#12

а если у вас дети вас в старости будут стесняться?
У меня маму какая-то тeтка в автобусе толкнула, а потом еще претензию пыталась предъявить.
Я как накинулась на эту тетю, орала на нее чуть не матами, она замолчала ни слова не сказала. Я потом прокрутила ситуацию, я правда орала как ненормальная и ни разу такого никогда не было.

Гость
#13

Для мамы Ваш праздник - ее праздник, тем более, что Вы единственная дочь.
Подготовьтесь к нему заранее: купите маме красивое платье, сделайте маникюр, прическу, легкий макияж ( можно сделать пробный, за несколько дней, чтобы посмотреть и обсудить) и если у нее проблемы со здоровьем - напомните о лекарствах, чтобы в этот радостный для Вас день она себя хорошо чувствовала.
Удачи Вам и здоровья вашей маме!

Гость
#14
Ирина-краса

Только ску.доу.мные людишки могут сравнивать 45-летнюю здоровую женщину и 61-летнюю больную. Тем более обсуждать. Может, таких не приглашать?

Судя по сказу автора, там все такие. И сравнивать будут, и выскажутся. Сама сравнивает, и все в пользу свекрови. Она ягодка, а мама..Это ужасно, конечно.

dinadrova@yandex.ru
#15
Гость

Для мамы Ваш праздник - ее праздник, тем более, что Вы единственная дочь.
Подготовьтесь к нему заранее: купите маме красивое платье, сделайте маникюр, прическу, легкий макияж ( можно сделать пробный, за несколько дней, чтобы посмотреть и обсудить) и если у нее проблемы со здоровьем - напомните о лекарствах, чтобы в этот радостный для Вас день она себя хорошо чувствовала.
Удачи Вам и здоровья вашей маме!

БРАВО!!!

Гость
#16

Автор, у меня слов нет! Даже если мама лежачая и под себя ходит, она все равно мама. Да, больная, зато вы здоровая. Но не добрая. Все под Богом ходим, сегодня вы шустрая, а завтра инвалид-колясочник из-за пьяного рас-пиз-дяя на дороге. Мама ложна присутствовать на свадьбе, причем вы должны создать ей максимально комфортные условия, чтобы ей было удобно. Посадите ее с близкими родственниками, которые хорошо ее знают и позаботятся в этот день о ней. А вот кто и что подумает про вас с мамой и вашу наследственность вас должно меньше всего волновать. Вашего мужчину это не смущает, а мнение остальных в расчет не берется. Тем более, уж поверьте мне, очень мало кому придут в голову эти мысли.

Гость
#17

Автор рискует сильно испортить свою судьбу.

Ирина-краса
#18

Автор, принимая решение, подумайте о том, что мама перенесла инсульт, это серьезно, ей 61, неизвестно, сколько ей осталось. Не будет ли Вам стыдно потом, когда ее не станет, оттого, что Вы сейчас только из-за ее внешнего вида хотите ее лишить праздника и стесняетесь ее? От этого и пляшите.

Ирина-краса
#19

У меня на свадьбе была прабабушка. Сидела маленькая, старенькая, больная, но такая счастливая за меня) она была наверное самым главным и почетным гостем)

Гость
#20

Да вы с ума сошли, автор. Это же ваша МАМА! Какая разница, что подумают о ней левые люди? и потом... никто не совершенен!

эгоистка
#21

идиотинаааа аж блевать хота как таких еще и подбирают

Авиатор
#22
Ирина-краса

У меня на свадьбе была прабабушка. Сидела маленькая, старенькая, больная, но такая счастливая за меня) она была наверное самым главным и почетным гостем)

Эк вам повезло! Прабабушка ещё была жива к моменту Вашей свадьбы! Вот здорово! И смогла присутствовать! Это Вам большой респект и уважуха, что под конец жизни ей такой праздник устроили. Хорошая у Вас семья.

Уля
#23

Автор, мама это самый родной человечек на земле! никто не застрахован завтра стать либо калекой либо заболеть. а злые языки всегда будут говорить, они и вашу свекровь поливать будут и вас и всех. живите для себя и для любимых родных людей! Кстати, в это воскресенье (30 ноября) день матери!!! так что не забудьте поздравить мамочек!!!

Настя
#24

У меня мама тоже не модельной внешности, но она самый близкий и любимый человек. я даже не думала, так делать. И такой счастливой, как в день моей свадьбы , я ее не видела.

Гость
#25

Ты для себя или для других живешь???
Вот уж, полное ни.ч.тожество

Гость
#26

Ну что тут скажешь? Отвечайте всем что зато Ваша мама не соплюхой родила и смогла дать Вам самое лучше. И что она была отвественной мамой. Ну и так далее что тут любят вещать на форумах про возрастное материнство. А что Вам еще остается.

ЦЛ
#27

А моя мама на мою свадьбу не пришла - отец не разрешил

А вам ,Автор, может устроить свадьбу в узком кругу,пригласить самых близких людей,уж они-то не будут судачить и говорить гадости

Гость
#28

Не надо бояться тех, кто будет осуждать и сплетничать. Это ничтожные люди, на которых не стоит тратить свои нервы и свою жизнь.
Когда я замуж выходила, мой тяжелобольной дедушка в больнице лежал (через несколько месяцев он умер). Так мы после росписи приехали в эту больницу (с разрешения врачей), чтобы он на любимую внучку посмотрел в свадебном платье и поздравил нас. И плевать мне было, что кто-то что-то может сказать.
Прислушайтесь к гостю 13. Нормальные люди поймут, не нормальные - что же теперь всю жизнь на неадекватов внимание обращать и подстраиваться под них? Зато вы быстро выявите, кто в окружении добрый человек, а кто будет насмехаться.

Гость
#29

Только ску.доу.мные людишки могут сравнивать 45-летнюю здоровую женщину и 61-летнюю больную. Тем более обсуждать. Может, таких не приглашать?


+100000000000000000 Полностью согласна.

Гость
#30

Вы что такое говорите автор? Как вам не стыдно? Это ваша мама. У меня такая же ситуация, и мне все равно что моя мама старше и что полная. Она моя мама. Папа у нас рано умер, и я горжусь ей так как в 90 е годы она осталась без опоры и с маленькими детьми, подняла нас всех. Мне 28 и у меня свадьба в январе. И я не могу даже представить торжество без неё. У неё рак, и не так давно второй нашли будет операция в начале декабря. У меня сердце кровью обливается как прелставлю что она не сможет приехать. А вы стесняетесь ее, как так можно? Она вырастила вас, тем более после инсульта. Любите ее, и перед родственниками не надо стыдиться.

Fuerza
#31

боже, какой бред... ваша мама не алкоголичка, не бомжиха, почему вам за нее стыдно???? что стыдного в возрасте, в болезни???и какой нормальный человек оценивает других по косметике на лице или молодости?!

Гость
#32
Авиатор

Эк вам повезло! Прабабушка ещё была жива к моменту Вашей свадьбы! Вот здорово! И смогла присутствовать! Это Вам большой респект и уважуха, что под конец жизни ей такой праздник устроили. Хорошая у Вас семья.

Да)) она прожила 99 лет!

Лия
#33
Гость

Вы что такое говорите автор? Как вам не стыдно? Это ваша мама. У меня такая же ситуация, и мне все равно что моя мама старше и что полная. Она моя мама. Папа у нас рано умер, и я горжусь ей так как в 90 е годы она осталась без опоры и с маленькими детьми, подняла нас всех. Мне 28 и у меня свадьба в январе. И я не могу даже представить торжество без неё. У неё рак, и не так давно второй нашли будет операция в начале декабря. У меня сердце кровью обливается как прелставлю что она не сможет приехать. А вы стесняетесь ее, как так можно? Она вырастила вас, тем более после инсульта. Любите ее, и перед родственниками не надо стыдиться.

Да я маме-то самой никогда не говорила, что стесняюсь, только иногда говорю, что нужно волосы уже подкрашивать опять. Просто недавно была на свадьбе, и там мужик тост произносил, и там были такие слова: "Чтобы жениху узнать, какой будет его невеста в возрасте, посмотрите на ее маму". Там мама такая была, но девочка просто. И мне так кольнуло сразу, что на моей свадьбе такого не просто никто не скажет, а потом жениху наговорят, типа куда смотрел, когда в жены брал, вон у нее мать какая. У нас у всех друзей мамы очень хорошо выглядят, только моей пофиг на себя (папа ей никогда не говорил замечаний, к тому же она давно не работает, только до магазина и обратно).

Это не значит, что я ее не люблю, это значит ровно то, что я написала.

Гость
#34

Полный бред стесняться внешности родителей. Можно стесняться поведения, когда говорят что попало, без царя в голове, несут все подряд, бестактные или скандальные какие-то, выпивохи, которые испортят свадьбу и превратят ее в бардак. А нормальную женщину стесняться из-за ее веса как-то стрeмно совсем. Тем более человек не оправился от болезни. Кто это будет осуждать? Только ***** какие-то, а зачем на таких ориентироваться?

Лия
#35
Гость

Полный бред стесняться внешности родителей. Можно стесняться поведения, когда говорят что попало, без царя в голове, несут все подряд, бестактные или скандальные какие-то, выпивохи, которые испортят свадьбу и превратят ее в бардак. А нормальную женщину стесняться из-за ее веса как-то стрeмно совсем. Тем более человек не оправился от болезни. Кто это будет осуждать? Только ***** какие-то, а зачем на таких ориентироваться?

Вам меня не понять, но спасибо за вашу позицию. Если все-таки решусь замуж выходить торжественно, буду мысленно в голове прокручивать ваш пост в качестве моральной поддержки...

Гость
#36

Я сама мама взрослой дочери, мне кажется, что свадьба моей дочки для меня будет больший праздник, чем моя собственная. Если моя дочка замуж выйдет, я буду такая счастливая. Она сейчас просто с парнем живет.
Автор, пoфигу на посторонних людей, сделайте маму счастливой!

Гость
#37
Ирина-краса

Только ску.доу.мные людишки могут сравнивать 45-летнюю здоровую женщину и 61-летнюю больную. Тем более обсуждать. Может, таких не приглашать?

Пока это делает только автор(сравнивает). Автор вы *****.

Лия
#38
Гость

Автор, у меня слов нет! Даже если мама лежачая и под себя ходит, она все равно мама. Да, больная, зато вы здоровая. Но не добрая. Все под Богом ходим, сегодня вы шустрая, а завтра инвалид-колясочник из-за пьяного рас-пиз-дяя на дороге. Мама ложна присутствовать на свадьбе, причем вы должны создать ей максимально комфортные условия, чтобы ей было удобно. Посадите ее с близкими родственниками, которые хорошо ее знают и позаботятся в этот день о ней. А вот кто и что подумает про вас с мамой и вашу наследственность вас должно меньше всего волновать. Вашего мужчину это не смущает, а мнение остальных в расчет не берется. Тем более, уж поверьте мне, очень мало кому придут в голову эти мысли.

Мой МЧ уже шутил по поводу наследственности (про вес), и то он ее видел последний раз здоровой (1 раз в жизни они встречались). Я отшучиваюсь, что папа у меня зато худой.

Гость
#39
Гость

Полный бред стесняться внешности родителей. Можно стесняться поведения, когда говорят что попало, без царя в голове, несут все подряд, бестактные или скандальные какие-то, выпивохи, которые испортят свадьбу и превратят ее в бардак. А нормальную женщину стесняться из-за ее веса как-то стрeмно совсем. Тем более человек не оправился от болезни. Кто это будет осуждать? Только ***** какие-то, а зачем на таких ориентироваться?

Ну как бы не случайно издавна внешность пожилых людей есть зеркало накопленной душевной и духовной грязи. Потому люди и не любят таких как мать автора. Подсознание не обманешь.можете щас возмущаться и плеваться "европейскими гуманистическими ценностями" да только правду не спрячешь.

Гость
#40
Гость

Ну как бы не случайно издавна внешность пожилых людей есть зеркало накопленной душевной и духовной грязи. Потому люди и не любят таких как мать автора. Подсознание не обманешь.можете щас возмущаться и плеваться "европейскими гуманистическими ценностями" да только правду не спрячешь.

Это не правда, это ваш лично мракобесный прогрессирующий маразм.

Гость
#41
Гость

Это не правда, это ваш лично мракобесный прогрессирующий маразм.

Поздравляю! Вы первая открываете поток бредятины:) Сейчас еще народ подтянется опровергать правду.

Гость
#42

Бабоньки, которые тянут с родами до 35, вы всё слышали ? Вы хотите так же, чтобы ваша дочь стеснялась вас на свадьбе ? Нет ? Тогда прекращайте страдать ерундой, независимые и самодостаточные вы наши.

Лия
#43
Гость

Ну как бы не случайно издавна внешность пожилых людей есть зеркало накопленной душевной и духовной грязи. Потому люди и не любят таких как мать автора. Подсознание не обманешь.можете щас возмущаться и плеваться "европейскими гуманистическими ценностями" да только правду не спрячешь.

Вы о чем вообще?)) Они ее ни разу не видели даже, как они могут ее любить или не любить?

Гость
#44
Лия

Вы о чем вообще?)) Они ее ни разу не видели даже, как они могут ее любить или не любить?

Хорошо, можете поменять любить на слово нравится, а не любить соответственно на не нравится.

Гость
#45
Гость

Бабоньки, которые тянут с родами до 35, вы всё слышали ? Вы хотите так же, чтобы ваша дочь стеснялась вас на свадьбе ? Нет ? Тогда прекращайте страдать ерундой, независимые и самодостаточные вы наши.

Не у всех так :) У меня бабушка, которая на 10 лет старше мамы автора, всегда при параде.

Гость
#46
Гость

Не у всех так :) У меня бабушка, которая на 10 лет старше мамы автора, всегда при параде.

Так она бабушка, а не мать. Самый трудный детский период бессоныз ночей пройден в молодом возрасте, когда организм легко восстанавливается. А потому она и сохранилась хорошо.

Гость
#47

Бабоньки, которые тянут с родами до 35, вы всё слышали ? Вы хотите так же, чтобы ваша дочь стеснялась вас на свадьбе ? Нет ? Тогда прекращайте страдать ерундой, независимые и самодостаточные вы наши.

Это потому что дочка такая уродилась, а не потому что мама в 35 родила.Меня мама в 38 лет родила,онкологию по груди перенесла,только я НИКОГДА в жизни её не стеснялась, и если кто - то что плохое про неё вякнул, услышал бы пару ласковых.

Гость
#48
Гость

Бабоньки, которые тянут с родами до 35, вы всё слышали ? Вы хотите так же, чтобы ваша дочь стеснялась вас на свадьбе ? Нет ? Тогда прекращайте страдать ерундой, независимые и самодостаточные вы наши.

Чушь не говорите. Свекровь младшую родила в 38. В 25 она вышла замуж, т.е. свекрови было 63. Никто ее не стеснялся. Лично я вижу, что поздние дети моей свекрови придали сил. Ну не выглядит она старушкой хоть и не молодится. И не выглядит умирающей развалиной, хоть и пережила инфаркт в 50 лет. В ее возрасте некоторые уже на кладбище ползут, а моей свекре еще о внуках надо позаботиться (в хорошем смысле).

Гость
#49
Лия

Мне 26, маме 61, я единственный ребенок. Мама замечательная, проблема в другом. Она перенесла инсульт год назад, нарушена речь, осанка, выглядит она старше своего возраста, косметикой принципиально не пользуется, к тому же проблема лишнего веса. У моего МЧ маме 45, она весит 55 кг, следит за собой - ботокс, спортзал, в общем, конфетка. Боюсь, что если состоится свадьба, гости будут обсуждать, какая у меня мама, и что я такой же стану к ее возрасту. Я боюсь злых языков, да и просто не хочу, чтобы ее сравнивали с мамой МЧ, а ведь по-любому будут. Поэтому сама перспектива свадьбы стала для меня чем-то пугающим. Задумываюсь даже об отказе от торжества, только расписаться и все, хотя всю жизнь мечтала о красивом празднике...

Наверное, вашей маме ,прочти она топик ,было бы очень горько...

Гость
#50
Гость

Так она бабушка, а не мать. Самый трудный детский период бессоныз ночей пройден в молодом возрасте, когда организм легко восстанавливается. А потому она и сохранилась хорошо.

Ну папу бабушка родила как раз в 35 или 34. и ничего, до сих пор танцует :)